kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока на тему "Опорно-двигательная система человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока направлена на формирование у учащихся действий самоконтроля и самооценки через решение практических задач по теме "Опорно-двигательная система человека".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Опорно-двигательная система человека"»

Технологическая карта урока биологии в 8 классе

Дерюгина Оксана Валерьевна, учитель биологии

МАОУ «Гимназия №33» города Перми


Предмет

Биология

Класс 8

Тема урока

Опорно-двигательная система человека

Тип урока

Урок самоконтроля и самооценки

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

  • определение личностного смысла в изучении данной темы;

  • развитие толерантности (доброжелательного отношения к мнению другого);

  • формирование ценности на безопасный здоровый образ жизни

Предметные:

  • формирование систематизированных представлений о биологических и физических процессах в организме человека;

  • систематизировать теоретические понятия по теме урока

Метапредметные:

  • преобразование теоретических понятий в способы решения практических задач;

  • умение представлять и аргументировать свое решение;

  • планирование и совершенствование действий самоконтроля и самооценки


Техники и технологии:

  • технология дифференцированного обучения

  • критериальное оценивание

Ресурс - Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений изд. «Вентана-Граф»-2014, презентация по теме урока, дидактический материал, листы самооценки

Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

  1. Мотивационный этап







беседа учителя о возможностях урока самоконтроля и самооценки



В ходе обсуждения результатов изучения темы «Опорно-двигательная система человека»

формулируют цель урока:

определить уровень сформированности умения применить знания по теме при решении практических задач





личностные:

определение личностного смысла в изучении данной темы


регулятивные: самостоятельная постановка учебной задачи,

планирование действий, направленных на ее решение








  1. Актуализация знаний




Учитель предлагает за 8 минут выполнить задания по вариантам (тест с выбором одного правильного ответа), при условии не допускать исправлений








В ходе беседы уточняет, сколько можно было набрать баллов? Сколько баллов получили и

почему?

На основе содержания тестового задания определяют критерии, по которым будет проведено оценивание:

- правильность решения;

- полнота выполнения.

Выполняют задания теста за отведенное время.

Осуществляют взаимоконтроль,

подсчёт правильных ответов, что соответствует количеству баллов.

Заполняют лист самооценки и записывают в тетради свои затруднения.

регулятивные:

определение границ своих знаний и умений в освоении данной темы,

формирование адекватной самооценки

коммуникативные:

организация учебного сотрудничества в процессе поиска решения

познавательные:

преобразование теоретических понятий в способы решения практических задач


Взаимоконтроль

(+, -), самоконтроль и самооценка

  1. Решение практических задач по теме урока


Предлагает задачи разного уровня сложности (предметного и метапредметного содержания) на практическое использование знаний по теме.

Обращает внимание на разную «стоимость» заданий в листе самооценки в зависимости от их сложности.

беседа: как мы оцениваем общие умения решения познавательных задач?

Определяют сложность задачи и стоимость правильного решения.

Решают задачи разного уровня сложности

по своему выбору.

личностные:

сохранение познавательного интереса в процессе работы

регулятивные: самостоятельный выбор задач относительно своих возможностей

коммуникативные:

умение высказывать и аргументировать свое решение

познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование



самооценка (критериальное оценивание)

  1. Самопроверка с использованием эталонного образца


Выясняет, какие задачи выбрали учащиеся? Чем был обусловлен выбор?

Сколько задач успели решить?

Предлагает на основе эталона (слайды электронной презентации) определить правильность решения.

Аргументируют выбор задач.

Обсуждают решения задач, коллективно создают эталон решения, соотносят его с ответом, предложенным учителем.


личностные:

развитие толерантности (доброжелательного отношения к мнению другого), осознание смысла изучения предмета

регулятивные:

развитие

самоконтроля,

коммуникативные:

способность сохранять доброжелательное отношение в ситуациях противоречия

познавательные:

умение использовать межпредметные связи и применять теоретические знания для решения практических задач



самооценка (критериальное оценивание)

подсчёт баллов и перевод в отметку


  1. Рефлексия деятельности



В ходе беседы помогает определить уровень сформированности умений использования изученных знаний при решении практических задач, а также затруднения, устранение которых предстоит отработать.


В качестве домашнего задания предлагает выбрать задачи, вызвавшие затруднения, и другие, не выбранные на уроке.


На основе заполнения листов самооценки, осуществляют подсчёт баллов и перевод их в отметку.

Определяют индивидуальные затруднения, в зависимости от которых выбирают задания для домашней работы.



личностные:

установка на безопасный здоровый образ жизни

регулятивные:

умение анализировать свои достижения, причины неудач, адекватно оценивать результаты своей деятельности,

коммуникативные:

умение доброжелательно отнестись к внешней оценке своей деятельности,

умение ставить и отвечать на вопросы, возникшие в результате самооценки,

познавательные:

анализ причин затруднений в процессе решения задач, моделирование задач для снятия затруднений


итоговая оценка

Лист самооценки

ФИО

Тест

(10бал-лов)

Практические задачи


Практические задачи

Практические задачи

Практические задачи

Практические задачи

Сумма баллов

от 0-15-30

Отметка

22-25-30= «5»

15-21= «4»



Задачи

№ 1,2

Баллы

0-1

Задачи

№ 3,4,5,6

Баллы

0-1-2

Задача

№ 7

Баллы

0-3-3

Задача

№ 8

Баллы

0-2-2-2-2

Задачи

№ 9,10,11

Баллы

0-4-4

























































Тест с открытым вариантом ответа

Вариант 1.



1. Энергия, необходимая для работы мышц освобождается в процессе

а) распада органических веществ 

б) пищеварения

в) биосинтеза        

г) газообмена

2. Кости образованы:

а) межклеточным веществом     

б) соединительной тканью 

в) эпителиальной тканью     

г) разными тканями

3. Придают кости твёрдость

а) минеральные и органические вещества   

б) минеральные вещества    

в) органические вещества

г) органические вещества и вода

4. Поперечнополосатая сердечная мышца

а) иннервируется соматической нервной системой 

б) осуществляет произвольные движения  

в) быстро утомляется

г) иннервируется автономной нервной системой

5. Мозговой отдел черепа НЕ образуют

а) лобная, затылочная   

б) височная, теменная 

в) скуловая, затылочная

г) носовая, слёзная

6. Укажите лишнее

а) ребро

б) лопатка

в) грудина

г) лучевая

7. Правильная осанка формируется:

а) сама по себе       

б) под влиянием физических упражнений

в) при контроле за правильным положением тела

г) под влиянием различных видов работы

8. Гладкая мышечная ткань

а) расположена во всех внутренних органах        

б) образует сердечную мышцу     

в) образует стенки кровеносных сосудов

г) выстилает носовую полость

9. Полуподвижное соединение костей:

а) позвоночник        

б) черепа        

в) тазовые        

г) конечностей

10.Благодаря чему кость растет в толщину

а) хрящам    

б) надкостнице  

в) губчатой ткани    

г) красному костному мозгу



Вариант 2.



1.Заложил основы гигиены труда

а) Павлов И.П.     

б) Мечников И.И.

в) Пирогов Н.И.

г) Сеченов И.М.

2.Поперечнополосатая мышечная ткань расположена

а)  во всех внутренних органах        

б) образует стенки кровеносных сосудов       

в) образует скелетные мышцы

г) выстилает носовые полости

3.Плечевой пояс образуют

а) ключица, лопатка     

б) локтевая, лучевая  

в) запястье, пясть   

г) пясть, фаланги пальцев

4.Полуподвижное соединение костей

а) черепа        

б) тазовые       

в) конечностей      

г) грудная клетка

5.Благодаря чему кость растет в толщину

а) губчатой ткани  

б) жёлтому костному мозгу   

в) хрящам      

г) надкостнице

6.Соотношение органических и минеральных веществ в костной ткани с возрастом

а) не меняется 

б) увеличивается количество органических веществ

в) нарастает доля минеральных веществ

г) 3:1

7.В скелете человека красный костный мозг расположен

а) в губчатом веществе кости   

б) в плотном веществе кости

   

в) надкостнице       

г) в хряще

8.Смещение головок костей в суставе называют
а) перелом    

б) растяжение        

в) вывих        

г) ушиб

9.Грудину, лопатку можно отнести к костям

а) плоским        

б) длинным        

в)  трубчатым    

г) коротким

10.Придают кости упругость

а) минеральные и органические вещества

б) минеральные вещества

в) органические вещества и вода

г) органические вещества



Практические задачи по теме «Опорно-двигательная система человека»

Задания на применение уже существующих знаний

1. При ударе по сухожилию под коленом у человека сокращается четырёхглавая мышца. Это коленный рефлекс. Если повредить идущий от сухожилия чувствительный нейрон, проявится ли рефлекс? (1 балл)

2. Мышечная ткань обладает свойствами возбудимости и сократимости, нервная ткань обладает возбудимостью и проводимостью. Как можно судить о возбудимости нерва, связанного с мышцей, по её мышечной ткани? (1балл)

3.Какие свойства сустава обеспечивают его прочность и подвижность? (2балла)

4. Какие свойства костей скелета обеспечивают их прочность и сравнительную легкость? (2 балла)

5.Почему кости пожилых людей более подвержены переломам? (2 балла)

6.Объясните, почему нетренированному человеку вредны большие физические нагрузки, поднятие тяжестей. Ответ обоснуйте с позиции двух систем органов человека. (2 балла)

7. Какие же улучшения в строении и деятельности организма возникают у физически развитых людей по сравнению с теми, кто не занимается спортом? (6 баллов)

Задания с новым содержанием.

8.Объясните, почему одежда человека должна быть свободной, но не слишком длинной и широкой. (8 баллов)

9.Каков механизм влияния физических упражнений на систему органов дыхания человека? (8 баллов)

10. В романе Жюля Верна описывается забавный случай путешественники собрались поужинать мясом ламы гуанако, но оказалось, что мясо несъедобно «Быть может, оно слишком долго лежало?» — спросил один из путешественников. «Нет, оно слишком долго бежало», — ответил ученый Паганель. Объясните данный факт. (8 баллов)

11.Пофантазируем и предположим, что в организме человека гладкая мускулатура оказалась на месте поперечно-полосатой и стала выполнять ее функции. Каковы были бы последствия этого изменения для организма? (8 баллов)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока на тему "Опорно-двигательная система человека"

Автор: Дерюгина Оксана Валерьевна

Дата: 14.06.2016

Номер свидетельства: 334456


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства