kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по биологии по теме «Основные направления эволюции». УМК И.Н. Пономарёвой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями нового ФГОС, указаны как содержательная так деятельностная цели урока, предусмотрены 9 этапов урока, на каждом из которых указаны УУД.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по биологии по теме «Основные направления эволюции». УМК И.Н. Пономарёвой»



Технологическая карта урока по биологии по теме «Основные направления эволюции». УМК И.Н. Пономарёвой





Предмет


Биология

Класс


10

Тема урока


Основные направления эволюции



Цели урока:


Содержательная цель - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов



Деятельностная цель - формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.



Задачи урока



1.Знать определения  понятий:  «прогресс», «регресс», «ароморфоз», «идиоадаптация»,  «дегенерация».

2. Знать критерии прогресса и регресса;

3. Знать пути достижения прогресса;

4. Знать соотношение путей эволюции;

Развивающие задачи: способствовать развитию формирования умений выделять в изученном материале

главное и существенное, сравнивать, обобщать изученные факты.

Воспитательные задачи:

1. Способствовать дальнейшему развитию интереса к научным знаниям

2. Подвести учащихся к пониманию мировоззренческой идеи о

взаимосвязи приспособленности организма к среде обитания


Тип урока


Урок «открытия» нового знания

Основное содержание темы, термины и понятия

Макроэволюция, биологический прогресс, биологический регресс, ароморфоз, идиоадаптация, общая дегенерация


Межпредметные связи (указать предметы)

Экология, обществознание,

Формы работы


Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа


Методы и методические приемы


Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проектный




















Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся



1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности – 5 мин

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

устанавливает тематические рамки учебной деятельности («могу»).

Активизирует знания учащихся, задаёт наводящие вопросы, создает проблемную ситуацию.

Создаёт проблемную ситуацию, подводящую учащихся к теме урока, при этом демонстрирует видеосюжет «Флора и фауна каменноугольного периода».

Ставит вопрос: «существуют ли в настоящее время такие виды ?»

Побуждает учащихся поставить вопросы, на которые они хотели бы получить ответы, фиксируют их

Уточняет вопросы, переводит их на язык задач (целей)

Определяет критерии достижения задач (целей)

Предлагает разделиться на группы для дальнейшей работы по созданию краткосрочного учебного проекта «Направления эволюции»


Подготовка к уроку.

Самостоятельно формулируют для себя познавательные цели и проблемы (Что я должен узнать нового на уроке, чему научиться).

Самостоятельно формулируют тему урока.

Самоопределение: в какой группе будут работать.

Личностные

Смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

затруднения.




2)Этап актуализации и пробного учебного действия

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирования ими индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

.

Цель: вспомнить знания о формах и роли искусственного и естественного отбора.

Демонстрация слайдов с изображением животных и растений и тестами.

Предлагает выполнить задания тестов.


Самостоятельная работа учащихся

На выданных листах выделяют правильные ответы на вопросы, затем взаимопроверяют правильность выполнения у соседа по парте, сравнивая с шаблоном, проектируемом на экран, выставляют оценки друг другу.

Воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;

активизируют соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

пытаются самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

фиксируют возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.

.

Регулятивные

Познавательные

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структуирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).


Коммуникативные

3)Этап выявления места и причины затруднения


Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Предлагает изучить текст о биологическом прогрессе и биологическом регрессе, заполнить таблицу, предложенную учителем на отдельных листах.

Учащиеся анализируют шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговаривают вслух, что и как они делали;

фиксируют операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения);

соотносят свои действия на этом шаге с изученными способами и фиксируют, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения)

Познавательные


4)Этап построения проекта выхода из затруднения


Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации

Предлагает каждой группе спланировать этапы построения проекта, распределить обязанности каждого и обсудить в группе и выбрать форму презентации по защите проекта

В коммуникативной форме формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться);

Предлагают тему урока, которую учитель
может уточнить;

выбирают способ построения нового знания (как?) – метод уточнения (если новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных) или метод дополнения (если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или способа действий);

выбирают средства для построения нового знания (с помощью чего? - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи


Познавательные

Коммуникативные

Личностные

5)Этап реализации построенного проекта


Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

Направляет деятельность учащихся при создании учебного проекта. Помогает при затруднении

Применяют новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение; фиксируют в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково;

фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.

Учащиеся в группах изучают текст , дополнительную литературу, карточки с изображением видов существ и планируют презентацию продукта коллективной деятельности.


Познавательные

Коммуникативные

Личностные

6)Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;


Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Организует защиту проектов

Решают (фронтально, в группах, в парах в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия;

при этом проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства.

Отдельная группа докладывает о работах Северцева о взамоотношении трёх основных направлений, их чередовании с демонстрацией презентации


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

7)Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия

Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

самопроверку учащимися своих решений по
эталону;

создаёт (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка.

Задание на новый способ действия

Укажите, какие факторы являются ароморфозами,  идиоадаптациями, дегенерацией.

  1. Фотосинтез

  2. Крылатки у семян

  3. Половое размножение

  4. Возникновение  многоклеточности

  5. Разная форма листьев у растений

  6. Присоски у сосальщиков

  7. Опыление насекомыми

  8. Отсутствие листьев у некоторых паразитических растений

  9. Теплокровность

  10. Длинная шея жирафа

  11. Отсутствие кишечника у свиного цепня


Самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; самопроверка учащимися своих решений по
эталону;

выявляют причины ошибок и исправляют их

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные


8)Этап включения в систему знаний и повторения

Включение нового способа действий в
систему знаний, при этом - Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученным.

Задание.

Составить в тетрадях схему «Основные направления эволюции»

Организует тренировку ранее сформированных умений, требующих доработки и доведения до уровня автоматизированного навыка;

при необходимости организует подготовку к изучению следующих разделов курса

Домашнее задание

Какой параграф нужно будет прочитать дома? (§49 и +задание по выбору составить кроссворд из 5 слов, 5 тестов (презентация), используя основные термины и понятия темы)


Выполняют задание: составить в тетрадях схему, отрабатывают умения, полученные на уроке по определению биологических процессов и их классификации.

Выявляют и фиксируют границы применимости нового знания;

Участвует в беседе по выполнению домашнего задания.


Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

9)Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке

Что понравилось, что показалось интересным?

Что не понравилось?

Что, кому подучить, на что обратить внимание, при подготовке к следующему уроку


Учащиеся участвуют в рефлексии, соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; выставляют оценки за работу на уроке

намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки


Регулятивные (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Провоторова Галина Ивановна

Дата: 30.10.2016

Номер свидетельства: 353624


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства