kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по биологии: Отдел папоротниковидные особенности строения, размножения и значение папоротников

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок с использованием модульной технологии. учащихся заинтересует такой урок

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по биологии: Отдел папоротниковидные особенности строения, размножения и значение папоротников»

Технологическая карта урока по биологии:

«Отдел папоротниковидные: особенности строения, размножения и значение папоротников»

Цель и задачи для ученика (планируемые результаты соответствуют требованиям к результатам освоения ООП)

Цель и задачи для учителя (соответствуют требованиям к результатам освоения ООП)

Формируемые на уроке УУД

Цель: Изучить характеристику папоротниковидных, их строение, размножение и значение.

Цель:

Дать характеристику отдела папоротниковидные, их строение, размножение и значение.

Познавательные


Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Задачи:

- на знание: Называть строение папоротниковидных.

Задачи:

- образовательные (предметные):

• Познакомить учащихся со строением папоротниковидных

•Сформировать у учащихся представление о размножении папоротников


Сопоставлять уже изученный материал с новым

сотрудничества с учителем и сверстниками


-на понимание: Характеризует размножение папоротников.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;



Развитие самостояте-льности.


- на синтез:

Делает вывод о том, что папоротники являются высшими растениями.

- на оценку:

Оценивает значение папоротников

-развивающие

(метапредметные):

.

•Сделать вывод, о том, что папоротники – это высшие растения

•Показать значение папоротников



Умение общаться и взаимодействовать друг с другом.



воспитательные (личностные):

Воспитывать бережное отношение к природе.




Осознавать необходимость изучения растительного мира.

2. Время урока: 45 минут

3. Тип урока: изучение нового материала

4. Вид урока: модульный

5. План урока:

Этапы урока

Время

Методы обучения

Средства обучения

Организационный, УЭ-0

7 минуты

Вступление, рассказ-легенда (приложение 1)


Постановка цели урока, УЭ-1

1 минута

Объяснение.


Проверка домашнего задания, УЭ-2

5 минут

Устные ответы учащихся

Фронтальный опрос (приложение2)

Изучение нового материала, УЭ-3 – УЭ-6

20 минут

Рассказ учителя и самостоятельная работа учащихся.

Учебник

Обобщение и систематизация знаний, УЭ-7

5 минут

Самостоятельная работа учащихся и взаимопроверка.

Карточка с тест-опросом (приложение 5)

Сообщение д/з, УЭ-8

2 минуты

Объяснение


Подведение итогов, рефлексия, УЭ-9

3 минуты

Диалог учеников с учителем.















Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Организационный

Создать благоприятную атмосферу в классе и настроить учащихся на работу.

УЭ-0

–Здравствуйте дети!

–Скажите пожалуйста все ли присутствуют сегодня на уроке?

–Сейчас я прочитаю вам легенду, (приложение 1) и вы должны будете догадаться о чем идет речь и сформулировать тему нашего урока.

–О чем была легенда?

–А теперь скажите мне тему нашего сегодняшнего урока.

–Молодцы!

–И так, давайте запишем тему в тетрадь: Отдел папоротниковидные: особенности строения, размножения и значение папоротников


Здравствуйте.

Да!



Учащиеся внимательно слушают учителя.




О папоротнике

Отдел папоротниковидные.



Записывают тему урока в тетрадь.

Личностные:

Позитивное отношение получению знаний, к познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Постановка цели урока.

Цель:

изучить характеристику отдела папоротниковидные, их строение, размножение и значение.


УЭ-1

–Сегодня на уроке мы с вами должны изучить характеристику отдела папоротниковидные, их строение, размножение и значение.


Учащиеся слушают учителя и осмысливают цель урока.



Познавательные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.


Проверка домашнего задания

Воспроизведение учащимися знаний, которые были получены на предыдущем уроке.

УЭ-2

– Ребята, давайте вспомним материал предыдущего урока.

–Сейчас мы проведем с вами фронтальный опрос (приложение 2).



Учащиеся слушаю учителя и осмысливаю предстоящую работу.




Коммуникативные: Умение поддержать разговор, включение в беседу.

Изучение нового материала



Изучить характеристику отдела папоротниковидные, их строение, размножение и значение.


УЭ-3

–Папоротники произошли от псилофитов и представляют собой древнюю группу высших растений.

–В настоящее время папоротники представлены большим числом видов и очень широко распространены.

–Сейчас мы с вами изучим строение папоротников.

–И так ребята давайте с вами запишем, в жизненном цикле папоротника чередуется бесполое и половое поколение.

–Ребята а скажите пожалуйста как по другому называются половое и бесполое поколение?

–А как вы думаете, какое поколе преобладает и называется папоротником?

–Молодцы!

УЭ-4

–Сейчас нам с вами нужно изучить размножение папоротников.

–Для того, чтоб это сделать, вы должны прочитать отрывок текста про размножение на странице 62.

–Прочитали?

–Молодцы!

–А теперь давайте ответим на несколько вопросов.

  1. Какой у папоротника стебель и глее он находится?


  1. Какие ткани развиты в стебле папоротника?

  2. Какие функции выполняют листья папоротника?

–Молодцы ребята, все верно.

УЭ-5

–Следующий этап, который мы должны рассмотреть – это размножение папоротника.

–Сейчас вам нужно прочитать учебник на странице 62, отрывок про размножение папоротника, зарисовать схему жизненного цикла и кратко описать его у себя в тетради (приложение 3)

УЭ-6

–У нас вами осталось разобрать значение папоротников.

–Папоротники широко известны по всему миру, их значение так же велико.

–Ребята, прочитайте, пожалуйста отрывок про значение папоротников на странице 63 и запишите его себе в тетрадь.




Учащиеся внимательно слушают учителя.












Слушают учителя и записывают сказанную им информацию.



Бесполое – спорофит

Половое – гаметофит




Бесполое или спорофит





Слушают учителя




Читают учебник.





Да!





У папоротника короткий стебель, который находится в почке и представляет собой корневище.

Проводящая и паренхимная.


Фотосинтеза и спорообразования.






Учащиеся внимательно слушают учителя и осмысливают предстоящую перед ними работу.



Начинают выполнять задание учителя.






Слушают учителя.







Читаю и записываю значение папоротников в тетрадь (приложение 4).

Коммуникативные: высказывание своей точки зрения.

Личностные:

обладают учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

Познавательные: выполнение учебно - практической задачи, работа по алгоритму.


Обобщение и систематизация знаний

Проверить знания учащихся которые они приобрели на уроке.


УЭ-7

–И так сейчас давайте закрепим знания которые вы получили сегодня на уроке.

–Сейчас мы с вами напишем тест-опрос в котором 5 вопросов (приложение 5).

–Поменяйтесь листочками с соседом и будем проверять ваши ответы.


Слушают учителя.


Осмысливают предстоящую работу.



Пишут тест-опрос.



Проверяют листочки.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, коррекцию.

Домашнее задание.

Сообщение д/з.

УЭ-8

–Дома вам нужно в рабочей тетради выполнить задание 38-39 на странице 31. И приготовить по парам презентации о каком-то папоротнике, темы написаны на доске:

  1. Асплениум

  2. Сальвиния

  3. Марсилия

  4. Гроздовник

  5. Ужовник

  6. Страусник

  7. Чистоуст величавый

  8. Оленьи рога

  9. Орляк

  10. Щитовник мужской.


Записывают домашнее задание в дневник.



Познавательные: привлечение дополнительных источников информации.

Подведение итогов, рефлексия

Достигнута ли цель и задачи, которые были поставлены в начале урока.

УЭ-9

Подводит итог к занятию. Ставит перед учащимися вопрос: «Достигнуты ли цель, которая была поставлена нами в начале занятия?» Заполняет журнал.

Вопросы для рефлексии:

Вопросы на доске:

  • Доволен ли ты своей работой, не доволен, почему?

  • Самым трудным было…

  • Это занятие помогло мне…


Вместе с учителем делают вывод. Отвечают на вопросы: "Достигнута ли цель и задачи на уроке?". Устно.

Регулятивные: оценивать степень и способы достижения цели.

Коммуникативные: корректировать свое мнение, использовать речевые средства Личностные: осознавать свои результаты



Вывод по уроку:

Папоротники – это высшие растения, которые имеют вегетативные органы (стебли, листья и корни) и многоклеточные органы полового размножения. Оплодотворение у них происходит только в воде. В жизненном цикле папоротников наблюдается чередование стадий гаметофита и спорофита, причем преобладает спорофит. Распространены во влажных местообитаниях от тропиков до северных лесов.






















Приложения к уроку

Приложение 1


Легенда о папоротнике.

Хорошо известна легенда, в которой волшебный цветок распускается раз в году в ночь на Ивана Купала (летнее солнцестояние). В древнеславянской традиции он получил известность как магическое растение. Согласно поверью, именно в купальскую полночь ненадолго зацветал он и раскрывалась земля, делая видимыми скрытые в ней сокровища и клады. После полуночи те, кому посчастливилось найти его цветок, бегали в чем мать родила по росистой траве и купались в реке для получения от земли плодовитости.

Согласно легенде в полночь перед Ивановым днем он на несколько мгновений зацветает ярко-огненным цветком с волшебными свойствами. Около полуночи из его листьев внезапно появляется почка, которая, поднимаясь все выше и выше, то заколышется, то остановится - и вдруг зашатается, перевернется и запрыгает. Ровно в полночь созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется ярко-огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удается сделать это. Кто отыщет расцветшее это растение и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем.

Приложение 2

Фронтальный опрос по прошлой теме.

Вопросы:

  1. От чего произошли плауны и хвощи?

  2. Где распространены хвощевидные?

  3. Где распространены плауновидные?

  4. Назовите важное условие полового размножения плаунов и хвощей?

  5. Как используют споры плаунов?


Ответы:

  1. От псилофитов

  2. Во влажных местах

  3. В хвойных и смешанных лесах

  4. Вода

  5. В качестве детской присыпки, в ветеринарии, и еще в получении желтой и зеленой краски.


Приложение 3

Жизненный цикл папоротников:

На нижней стороне папоротника образуются маленькие бурые

бугорки. В бугорках находятся пучки мелких мешочков – спорангиев, в которых созревают споры.

Созревшие споры выпадают из спорангиев. Их разносит ветер.

Если они попадают в благоприятные условия, то прорастают, образуя заросток (половое поколение – гаметофит). Он живет самостоятельно, прикрепляясь к почве ризоидами.

На нижней стороне заростка развиваются мужские и женские

гаметы (сперматозоиды и яйцеклетки). Под заростком задерживаются капельки росы или дождевой воды, в которых сперматозоиды могут подплыть к яйцеклеткам. Происходит оплодотворение.

Из зиготы развивается зародыш, который сначала получает

питательные вещества от зелёного заростка. Он растёт, и постепенно развивается корень и очень короткий стебель с первым листом. Со временем из зародыша на заростке развивается взрослое растение, которое мы обычно называем папоротником. Это бесполое поколение – спорофит.

Приложение 4

Молодые сочные листья некоторых видов папоротников в Японии употребляют в пищу как салат.

В народной медицине из их листьев готовят глистогонное средство.

Многие виды выращивают для аквариумов.

Применяются как источник азота на рисовых полях для насыщения почвы растворимыми соединениями азота.

Приложение 5

Тест-опрос по теме.

Вопросы:

  1. Тело папоротника состоит из: а) стебля и корней б) стебля и листьев в) листьев, стебля и корней

  2. Оплодотворение у папоротников осуществляется: а) без участия воды б) только в присутствии воды в) при помощи ветра

  3. Листья папоротников выполняют: а) только функцию фотосинтеза б) только функцию спорообразования в) функции фотосинтеза и спорообразования.

  4. Гаметофит папоротника представлен стеблем с листьями: а) да б) нет

  5. От кого произошли папоротники?

Ответы:

  1. В

  2. Б

  3. В

  4. Б

  5. Псилофиты.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Болотова Ирина Евгеньевна

Дата: 12.01.2017

Номер свидетельства: 378509


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства