kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по теме "Злаки( Мятликовые)- хлеб человечества"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями к ФГОС.Задача урока состоит в ознакомлении обучающихся с типичными представителями семейства Однодольные, его отличительными признаками, выяснении их значения.На уроке используется гербарные экземплярысемейств класса Однодольные, таблицы "Строение семени пшеницы", рельефная таблица "Строение  зерновки пшеницы", лупы, проросшие семена пшеницы, демонстрационная модель цветка злака., стихотворения о злаковых культурах, загадки, рисунок- схема "Паучок", применяемая на этапе закрепления знаний об особенностях строения злаковых растений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Злаки( Мятликовые)- хлеб человечества" »

Технологическая карта урока по теме «Злаки(Мятликовые)-хлеб человечества».

Дата: 15 апреля 2015 года

Класс: 6 «Б»

Предмет : биология

Тип урока: урок изучения нового материала

Учебник: Биология : 6 класс под ред. Проф. И.Н. Пономарёвой- М.: Вентана- Граф, 2013.

Цели: познакомить обучающихся с характерными признаками семейства Злаковые

Предметные результаты:

- Характеризовать представителей семейства Злаковых и определять их представителей по гербарию и живым растениям.

- Приводить примеры растений семейства Злаковых.

- Характеризовать признаки данного семейства.

- Формировать умение понимать смысл биологических терминов: кущение; вставочный рост..

- Объяснять роль Злаковых растений в природе и жизни человека.

- Показать многообразие цветковых растений на примере однодольных, познакомить с злаковыми культурными растениями

Метапредметные и личностные результаты:

Познавательные УУД

1.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

2.Сформировать умение вычитывать все уровни текстовой информации.

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  3. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Коммуникативные УУД

1.Сформировать умение самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

2 мин.

Приветствует обучающихся:

Здравствуйте, мои юные друзья-ботаники. Давайте улыбнёмся друг другу. Настроимся на поиск и начнём урок.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.


Приветствуют учителя

Личностные: освоение норм и правил поведения, формирование ответственного отношения к учению


Познавательные УУД

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать признаки разных семейств

Актуализация знаний учащихся

3-4 мин.



































Формулирование темы урока

( постановка цели)

(4 мин.)


-Сегодня мы с вами отправимся в экспедицию в Краснодарский край ( по прямой – это 700 км.- 8 часов пути)

Что такое экспедиция?



А вот с какой научной целью , сейчас группы (I и II ) узнают из стихотворений

























Так почему мы отправляемся в Краснодарский край?





Цель урока - выявить признаки растений семейства злаки.

Какие задачи мы должны поставить перед собой, чтобы добиться этой цели? ????

--По каким позициям мы характеризуем семейства;

-Давайте посмотрим на растения, какие особенности строения являются отличительными для этих растений.


Значит , какую проблему мы будем обсуждать на уроке?


Обучающиеся высказывают предположения, работая со словарём

Отвечают :

Экспедиция – это путешествие со специально определённой целью ( научной или военной)

Изучают стихотворения


Группа I

Облик злаков одинаков

Если ты не знаешь злаков:

Всюду крошечки- цветки,

И малютки – колоски,

И соломинки с узлами-

Различайте злаки сами!

Но внимательно взгляни :

Очень разные они.

( Ю. Насимович)


Группа II

Мы расскажем о пшенице

И о ржи – её сестрице,

Они кормят за обедом

Нас душистым сдобным хлебом.

Мы расскажем вам о злаках

Что в полях у нас растут.

Из крупы их варят каши,

Из муки блины пекут.

Отвечают

Цель экспедиции: изучить особенности произрастания злаков


Обучающиеся формулируют вывод:

Он расположен на юге Европейской части Росси и климатический условия позволяют выращивать там злаковые культуры


Учащиеся самостоятельно формулируют цели и задачи урока.

-особенности строения вегетативных органов;

-количество частей цветка;

-расположение частей цветка;

- рациональность строения такого принципа строения;

- тип плода;



Отвечают : В чём особенности злаков









Познавательные УУД

Сформировать умение анализировать и обобщать





























Регулятивные УУД

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


Изучение нового материала

( 15 мин.)


















Физкультминутка

( 3 мин)












Самостоятельное применение знаний.

( 10 мин)

Ваша задача – найти общие признаки в строении злаков, объединяющих их в одно семейство.

Занести данные в схему «Паучок»






Проверка работы группы I

Проверка работы группы II











Все дети – пшеничные зёрнышки

Под музыку

«Зёрнышки посеяли »- при этой команде дети должны присесть

«Зёрнышки проросли»- дети встают

«Зёрнышки в колосках созрели»- дети надувают щёки и поднимают руки

«Урожай собрали»- зёрнышки разбегаются.

Темп команд ускоряется , дети должны не сбиться.






Работа с гербарными экземплярами злаковых растений

: 1. Рассмотрите и определите тип  корневой системы злакового растения.

2.Рассмотрите стебель растения.

3.Рассмотрите листья пшеницы. Опишите  их .4.Рассмотрите цветок пшеницы и ржи ,зарисуйте его, обозначьте его части.


  • преимущества корневой системы;

  • вставочный рост - преимущества;

  • расположение листьев, как механизм укрепления стебля ( Зачем);

  • строение соцветия и цветка приспособленность к каким условиям?

  • Плод зерновка особенности?

Работают в группах.

Получают

- таблицу «Пшеница»

( семейство Злаковые)

- таблицу «Строение стебля злака»

-Работают с текстом учебника стр. 141- 142 рис.133 (5)

Заносят результаты в схему «Паучок»

Предлагают варианты ответов



Выполняют физкультминутку






Выполняют задания из инструктивной карточки.

I группа- рожь


II группа- пшеница

Обучающиеся высказывают предположения, обсуждают. Применяют полученные знания на практике сравнивая признаки разных злаков.







Рассматривают рельефную таблицу «Зерновка пшеницы»

Регулятивные УУД


1.. Формирование умения самостоятельно обнаруживать биологические особенности растений по объектам; классифицировать; формулировать свои выводы;

Познавательные УУД

1.Формирование умения анализировать схемы и иллюстрации

Личностные УУД

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности



















Познавательные УУД

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

2. Сформировать умение вычитывать все уровни текстовой информации.

Регулятивные УУД Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки

Коммуникативные УУД Умение строить логическое высказывание и отстаивать аргументированно свою точку зрения; самостоятельно.


Контролирующее задание

( Первичный контроль)

( 4 мин)

Загадки группам:












Демонстрирует два сорта хлеба


Из чего делают хлеб?


Из зёрен изготавливают множество разных круп: пшённую, перловую, овсяную, манную, кукурузную .А из некоторых злаковых растений даже строят дома и плетут мебель, лён – одевает весь мир..

Так неужели злаковые растения не заслуживают нашего внимания?

Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Группа I

Что две недели зеленится,

Две недели колосится,

Две недели отцветает
Две недели наливает,

Две недели подсыхает?

Отвечают : рожь

Группа II

В поле – метёлкой ,

В мешке – жемчугом

Отвечают : :пшеница


Группа I ( рассматривает тёмный хлеб)

Группа II( рассматривают белый хлеб)

Отвечают : из зёрен пшеницы и ржи

Проверка предметных результатов:

– умеют определять представителей семейства злаковых;

– умеют выявлять особенности строение представителей злаковых;

– понимают смысл биологических терминов и применяют на практике при описании биологических объектов

Рефлексия.

( 2 мин.)

Ребята, выберите к каждому вопросу ответ:


Выбирают ответ:

На занятии я работал

 активно

 пассивно

Своей работой на занятии я

 доволен

 не доволен

Занятие для меня оказалось

 коротким

 длинным

За занятие я

 не устал

 устал

Моё настроение

 стало лучше

 стало хуже

 не изменилось

Материал урока мне быллось твет:000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

 понятен

 не понятен

 интересен

 скучен


Обучающиеся формулируют основные выводы урока.

Регулятивные УУД

- Контроль, коррекция, оценка деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД : -Умение строить логическое высказывание и отстаивать аргументированно свою точку зрения;












Личностные УУД

Формирование интеллектуальных умений( анализировать, делать выводы)

Итог урока.

( 2 мин. )

Так зачем мы отправлялись в Краснодарский край, почему пшеница не растёт у нас в Енотаевском районе ?










Домашнее задание:

Необходимый уровень : параграф 26, вопр.3

Повышенный уровень : напишите письмо о пользе хлебных злаков жителям страны , которые ничего о них не знают.

Максимальный уровень: укажите признаки злаковых , которые не изучались на уроке.

Отвечают на вопрос:

В Краснодарском районе зима тёплая- и там высевают озимую пшеницу. До снегопада озимая пшеница успевает прорасти и разветвиться .Весной после таяния снега она быстро трогается в рост.

У н6ас зима холодная , а для выращивания яровой пшеницы лето очень жаркое.



Проверка предметных результатов:

– умеют определять представителей семейства злаковых;

– умеют выявлять особенности строение представителей злаковых;

– понимают смысл биологических терминов и применяют на практике при описании биологических объектов



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока по теме "Злаки( Мятликовые)- хлеб человечества"

Автор: Воронова Лариса Юрьевна

Дата: 08.04.2015

Номер свидетельства: 199033


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства