|   Тема урока «Гуморальная регуляция, роль в ней гормонов»   |    Место урока: урок 2 из 2 по теме «Гуморальная регуляция функций организма»   |  
  |   Тип урока: урок освоения новых знаний (вторая типология)   |     Форма урока: урок-исследование   Форма учебной деятельности: индивидуализировано-групповая.  Методы обучения: проблемный, работа с учебником, справочной литературой, работа с обучающими программами.   |  
  |   Цель урока: сформировать знания о железах эндокринного аппарата, об особенностях гуморальной регуляции функций организма и роли в ней гормонов.   |     Задачи урока:   Предметные: знать особенности строения и работы желёз внутренней секреции, эндокринной системы.   Метапредметные:  1.Познавательные УУД:   - формировать умение анализировать, обобщать информацию и делать выводы, систематизировать материал, полученный ранее;  2.Регулятивные УУД:     - формировать умение ставить цель самообразовательной деятельности;    - закрепить умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;   3. Коммуникативные УУД:     - формировать умение работать в группе;   - представлять результат своей деятельности.    Личностные: значимость полученной информации (какие функциональные изменения в организме человека связаны с нарушением деятельности желёз внутренней секреции, необходимость обращения к врачу-эндокринологу при нарушении данной функции).     |  
  |   Предполагаемый результат     |  
  |    Предметный результат:   - знают отличия нервной и гуморальной регуляции функций организма, особенности строения и работы желёз внутренней секреции;   - называют и показывают на рисунках, таблице ЖВС, их гормоны;  - понимают значение эндокринного аппарата для нормального функционирования организма.   |     Метапредметные результаты / УУД:  Личностные:  - обогащение личного опыта учащихся;  - развитие личной ответственности за своё здоровье;  - развитие навыков работы в группе;  - прививать интерес к познавательной деятельности;  - развитие умения оценивать свою деятельность.  Познавательные:  - владеть приёмами отбора и систематизации материала;  - анализировать, сравнивать, группировать;  -извлекать информацию из текста в соответствии с целью чтения;  - фиксация собственных затруднений в деятельности, выявление их причин;  - систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;  - ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;  - формировать навыки и умения оформления устных высказываний согласно заданию.  Коммуникативные:  - строить устное и письменное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;    -  формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группах;  - формировать умение сотрудничать в группе;  - осуществлять взаимопроверку выполненной работы в группе;  - формулировать собственное мнение и позицию;  - оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;  - продуктивная коммуникация, развитие навыков сотворчества;  Регулятивные:  - определять степень успешности работы;  - выявлять проблему, определять цель урока, формулировать учебную задачу;  - формировать умение настраивать себя на продуктивную работу;  - формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах;  - закреплять умение самостоятельно контролировать время при выполнении задания;  - закреплять умение осуществлять взаимный контроль;  - развивать у учеников внимание, память, концентрацию.   |  
  |   Педагогические технологии   |    Оборудование   |  
  |   - технология проблемного обучения, обучение в сотрудничестве   |     Учебник: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин «Биология. Человек. 8 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений, рекомендован Министерством образования РФ. М.: Дрофа, 2013  - мультимедийное приложение к учебнику «Биология. Человек. 8 класс» (электронное учебное издание, ИД «Дрофа»)  - мультимедийный комплекс (проектор, экран, ПК), презентация урока («Гормоны», авторская)  - 5 ноутбуков для работы в группах    - таблица «Эндокринная система человека» с изображением ЖВС       |  
 
         |   Деятельность учителя   |    Деятельность ученика   |     Компетенции/  аспекты компетенции/УУД   |    Оценивание/формы контроля   |  
  |   Организационный момент – 1 минута   |  
  |   Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает учащихся на продуктивную деятельность   |    Готовят к уроку учебные принадлежности, настраиваются на продуктивную работу   |    Регулятивные: самостоятельно организуют своё рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.   |     Самооценка готовности к уроку       |  
  |   Актуализация знаний – 3 минуты   |  
  |    Проводит фронтальный опрос, выдаёт индивидуальное задание, контролирует правильность выполнения (совместно с учащимися)   Фронтальный блиц-опрос:   - Какие железы есть в организме? Приведите примеры.   - Что знаете о гормонах? Почему раньше они назывались секретами?     - Есть ли у животных эндокринный аппарат? А у растений?  Индивидуальный опрос: на доске составить схему видов желёз.   |    Отвечают на поставленные вопросы, оценивают правильность составления схемы   |     Познавательные:   - ориентируются в своей системе знаний   Коммуникативные:   - слушают и понимают речь других;   -строят устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;   - отвечают на вопросы учителя   Регулятивные:     - принимают учебную задачу;   - выполняют задания учителя;  - планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.   |    - фронтальный опрос;  - выяснение готовности класса к изучению нового материала;  - участие в дискуссии, ответы на вопросы;  - оценочное суждение, коррекция ответов учащихся       |  
  |   Создание проблемной ситуации, целеполагание – 5 минут   |  
  |    Создает учебную проблему. Организует работу по формулированию темы урока, целей, по принятию всеми учащимися целей урока.  - Проанализируйте следующую информацию. Когда Наполеон собирался воевать с Россией, он отправил в Альпы вербовщиков, чтобы те набрали солдат, не боявшихся морозов. Вербовщики вернулись ни с чем, более того, они тряслись от страха, утверждая, что встречали целые деревни, заселённые больными людьми с огромным зобом и не способными ни на какую работу, кроме чистки конюшен. Как вы думаете, почему люди, дышавшие практически стерильным горным воздухом, снабжённые чистейшей водой, оказались больными?   |     Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;   - формулируют тему и цель урока;   - выдвигают гипотезы по предлагаемой проблеме       |     Познавательные:   - систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках;   - самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока   Коммуникативные:   - формулируют своё мнение в зависимости от коммуникативной задачи;   - высказывают своё предположение   Регулятивные:     - определяют и формулируют цель деятельности на уроке;   - определяют последовательность действий на уроке;  - принимают и сохраняют учебную цель и задачи   |     - самоконтроль, самооценка;   - оценка умений определять и формулировать цель урока;   - оценка постановки учебной задачи, планировать действия по её решению;   - оценка умения формулировать тему урока                 |  
  |   Решение учебной задачи – 10 минут   |  
  |    - организует ситуацию решения учебной задачи;   - предъявляет задание для групповой работы   - организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний через работу с учебником;   - организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.     Работа в 5-ти группах, каждая получает задание: исследовать норму и патологию работы одной из желёз внутренней секреции – гипофиза, щитовидной, поджелудочной, надпочечников и половых желёз. Использовать учебник, справочники, электронный учебник. Результат представить в устном лаконичном докладе.       |    Выполняют задание, работают в группах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат       |     Познавательные:   - планируют и осуществляют информационный поиск в соответствии с поставленной задачей;   - извлекают необходимую информацию из текста;   - ориентируются в учебнике;   - структурируют учебный материал, выделяют в нем главное;   - анализируют   Коммуникативные:   - строят монологическую и диалогическую речь;   - слушают и понимают речь других;   - выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы;   - высказывают и обосновывают свою точку зрения   Регулятивные:    - сознательно организовывают свою познавательную деятельность;  - оценивают свои учебные достижения, поведение;  - выдвигают свои гипотезы на основе учебного материала;  - принимают и сохраняют учебную задачу;  - осуществляют самоконтроль;  - осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя;  - делают выводы по результатам работы   |     - взаимопроверка, взаимоконтроль;   - участие в дискуссии, ответы на вопросы;   - оценка работа в группе;   - создание продуктов деятельности;   - работа с электронным пособием;  - оценка действий по достижению планируемых результатов   |  
  |   Первичная проверка понимания – 7 минут   |  
  |    Организует обсуждение результатов групповой работы учащихся;   обращает внимание на проблемный вопрос и цель урока, побуждает решить, контролирует правильность ответов.       |    - представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп). Отвечают на задания.   |     Познавательные:   - ориентируются в содержании предмета;   - анализируют   Коммуникативные:   - строят монологическую речь;   - слушают и понимают речь других;   - высказывают и обосновывают свою точку зрения   Регулятивные:    - сознательно организовывают свою познавательную деятельность;  - оценивают свои учебные достижения, поведение;  - делают выводы по результатам работы   |     - создание продуктов деятельности;   - самоконтроль, самооценка;  - оценка действий по достижению планируемых результатов   |  
  |    Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – 7 минут   |  
  |    Организует ситуацию применения знаний для новой учебной задачи;   - организовывает деятельность учащихся по применению новых знаний в задании;   - организует обсуждение ответов учащихся     Инструкция: проанализируйте текст и ответьте на вопрос, выбрав один из вариантов ответа   До начала приёма пациентов беседуют врач и медсестра. Сестра говорит, что вчера читала о Рубенсе и рассматривала репродукции его картин. Ей очень понравился портрет свояченицы художника (полотно «Соломенная шляпка») – красивой дамы с несколько выпуклыми глазами, что считалось изюминкой её красоты. Доктор сказал, что помнит эту работу Рубенса, и отмечает, что женщина была больна и, если бы ее вылечили, она была бы еще красивее. На основании чего доктор поставил свой диагноз, какой?        Справка 1: щитовидная железа – это железа внутренней секреции, которая вырабатывает йодсодержащие тиреоидные гормоны тироксин и трийодтиронин, а также гормон тирокальцитонин, регулирующие рост и развитие организма. Тиреоидные гормоны способствуют накоплению в организме энергии, которая тратится на работу мышц, сердца, на рост новых клеток. С их помощью координируется и вся работа эндокринной системы. Тирокальцитонин отличается от двух других тем, что для его синтеза не нужен йод. Этот гормон контролирует обмен кальция в организме.   Недостаток или переизбыток тироксина и трийодтиронина приводят к возникновению таких болезней, как микседема, базедова болезнь, развитию доброкачественных и злокачественных опухолей. Базедова болезнь, как правило, сопровождается так называемым пучеглазием. Это самостоятельное заболевание, требующее наблюдения не только эндокринолога, но и офтальмолога.   Справка 2: лекарственное и ядовитое растение Красавка-белладонна: видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись – и глаза приобретали особый блеск; кроме того, ягодами натирали щёки, чтобы те приобрели «естественный» румянец. На Руси это растение издавна было известно как «красавка». Другое название, «бешеница», связано с тем, что входящий в состав растения атропин у человека может вызвать сильное возбуждение, доходящее до бешенства.   Варианты ответов:   а) женщина жила в XVII веке, а тогда все чем-нибудь болели;   б) женщина закапывала в глаза сок ядовитого растения красавки-белладонны, отчего зрачки на некоторое время теряли способность сужаться;   в) выпуклые глаза – один из признаков базедовой болезни. Это заболевание щитовидной железы, вызвано её гиперфункцией.   Правильный ответ: в  Критерии оценки    1 балл – если указан верный ответ; 0 баллов – если ответ неверный.   |     - осуществляют взаимопроверку и взаимоконтроль;   - работают в группах;   - решают задание, применяя полученные знания;  - анализируют учебный материал, организуют поиск решения   |     Познавательные:   - используют новую информацию для решения учебных заданий;   - самостоятельно используют информацию для решения поставленной задачи;   - применяют знания в нестандартной ситуации;   - систематизируют, обобщают изученное   Коммуникативные:   - строят монологическую речь;   - слушают и понимают речь других   Регулятивные:     - осуществляют самоконтроль;   - ориентируются в содержании предмета;   - контролируют и координируют свою деятельность;  - осуществляют познавательную и личностную рефлексию   |    - самостоятельная работа;  - оценка умения применять ранее полученные знания при решении заданий;  - взаимоконтроль, взаимопроверка;  - выполнение задания;   - оценка в соответствии с критериями оценивания.       |  
  |   Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 5 минут   |  
  |   «Возвращает» к теме и цели урока. Совместно с учащимися анализирует результаты работы групп. Оценивает работу групп, отдельных учащихся.   |    Систематизируют изученное, воспринимают оценку.   |     Познавательные:   - систематизируют, обобщают изученное, делают выводы   Коммуникативные:   - адекватно воспринимают критику ошибок;   - слушают и понимают речь других   Регулятивные:     - адекватно воспринимают оценку;   - прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;  - анализируют и осмысливают свои достижения.   |     - оценка и самооценка работы учащихся на уроке;   - рефлексия деятельности (оценка успешности);  - оценка работы группы   |  
  |   Информация о домашнем задании – 2 минуты   |  
  |   Даёт информацию о домашнем задании, выдаёт индивидуальные задания   |    Записывают домашнее задание в тетрадь   |     Познавательные:   - систематизируют, обобщают изученное;   - применяют знания в типичной и нестандартной ситуации   Коммуникативные:   - слушают объяснение учителя, задают уточняющие вопросы   Регулятивные:    - соотносят полученное домашнее задание с изученным учебным материалом.   |     - оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении заданий       |