kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Растения-хищники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Причины перехода растений к хищничеству и возникновение адаптаций к данному способу питания

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Растения-хищники"»

Технологическая карта урока

Учитель биологии МОУ Тимрязевской СОШ, Ульяновский район

Вагина Е.Г.

Предмет: Биология

Класс: 6

Учебник: А.М.Былова,Н.И.Шорина. Экология растений. 6 класс. М.: «Вентана-Граф», 2017

Тема урока: « Растения-хищники»

Цель урока: познакомить учащихся с причинами хищничества среди растений, с приспособлениями, возникшими в результате этого.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся должны знать понятия: почвенное питание, воздушное питание, макроэлементы, микроэлементы; уметь объяснять причины возникновения хищничества.

Метапредметные: умение работать с разными источниками информации ( текстом справочников, дополнительной литературой, интернет ресурсами), анализировать и оценивать информацию; переводить из одной формы в другую.

Личностные: формирование научного мировоззрения в связи с развитием представления об особенностях питания растений.

Тип урока: урок открытия нового знания (урок-исследование).

Формы работы учащихся: парная, групповая.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, мультимедийная презентация, ноутбуки, инструктивные карточки интернет ресурсы, документ-камера.



Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Настрой на работу.

Создание условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2.Этап актуализации знаний, постановки темы урока и учебной цели.

Работают с интерактивным заданием :

-анализируют термины «авто- и гетеротрофы», приходя к выводу, что речь на уроке пойдёт о питании как свойстве всех живых организмов

-размещают представителей царств живой природы в соответствующую питанию колонку

- просматриваю видеофрагмент, отвечают на вопрос

(автотрофные организмы выступают в роли хищника).

Формулируют тему и цель урока.( Растения-хищники, раскрыть причины хищничества)

Включает учащихся в беседу, цель которой подвести учащихся к формулировке темы урока.

(работа с интерактивным заданием)

- Что означают эти понятия?

-Распределите представителей разных царств на группы по способам питания.

-.Кто оказался в группе автотрофов?

( просмотр видеофрагмента)

-Что необычное вы увидели в этом видеофрагменте?

Познавательные УУД

Выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать факты и явления.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: планирование учебной деятельности.

3.Этап открытия новых знаний

Работа в группах по изучению новой темы, используя карточки-задания.

Первая группа- сотрудники лаборатории «Физиологии растений»

Вторая- лаборатория «Экологии растений»

Третья-лаборатория «Анатомии и морфологии растний»

Анализируют информацию. Фиксируют новые знания , заполняя схемы, таблицы, формулируя выводы

Принимают участие в беседе, слушают, отвечают на вопросы.

Выступают с краткими сообщениями.










Организует работу в группах. Поясняет условия задания. Комментирует и уточняет ответы.


Инструкция к изучению новой темы

для 1 группы

1.Внимательно изучите условия задания.

2.Распределите задания внутри членов группы.

3.Просмотрите флеш-анимацию «Питание растений».

4. Найдите в словаре определение термина «макроэлементы", «микроэлементы».

5. Проанализируйте данные таблицы «Значение макроэлементов в жизни растений»

6.Выполнив свою часть задания, обсудите результаты в группе.

7. Заполните таблицу «Питание растений»

Тип питания

Органы, обеспечивающие питание

Вещества, необходимые для питания

Почвенное


Макроэлементы…( их значение)

Микроэлементы…( их значение)


Воздушное




Инструкция к изучению новой темы

Для 2 группы

1.Внимательно изучите условия задания.

2.Распределите задания внутри членов группы.

3.Пользуясь картой почв мира географического атласа, каждый член группы соотносит ареал выбранного вида с составом почв. Проанализируйте, обобщите результаты своих исследований, сделайте вывод.

4.Результаты исследований занесите в таблицу.

Название вида растения

Экологические условия и тип почв

Общий вывод

Росянка



Венерина мухоловка


Пузырчатка


Непентес


Инструкция к изучению новой темы

Для3 группы

1.Внимательно изучите условия задания.

2.Распределите задания внутри членов группы

З. Проанализируйте предложенную информацию, отберите материал по заданной теме.

4. Подготовьте мини- презентацию.



Коммуникативные: развитие умения работать в паре, группе

Познавательные: умение структурировать и работать с текстом

Личностные: планирование учебной деятельности

4.Этап представления результатов исследовательской работы и «Открытия» учащимися новых знаний.

Выступают с результатами исследований.

Комментирует , уточняет ответы и формулировки. Оценивает правильность и полноту ответов, качество выполнения работы

Обобщает информацию о причинах появления хищничества в мире растений.

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Предметные: формирование навыков решения практических задач.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Формирование ИКТ – компетенции: использование Интернет – ресурсов, критического отношения к информации и избирательности её восприятия; поиск информации; фиксация (запись) информации с помощью различных технических средств


5.Первичное закрепление знаний

Отвечают на вопросы «Проверь себя»

Комментирует, уточняет ответы

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные; формирование ответственного отношения к учению, познавательных интересов


9. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

Определяют ключевые слова урока и их значение.

Отвечают на вопросы «рефлексивного экрана»

Выбирают утверждение, соответствующее настроению на уроке

Намечают перспективу последующей работы



Запись домашнего задания

Организует рефлексию с учащимися

Комментирует домашнее задание:















Подготовить кроссворд по материалу изученной темы)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Технологическая карта урока "Растения-хищники"

Автор: Вагина Елена Геннадиевна

Дата: 15.01.2021

Номер свидетельства: 570167


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства