kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока «Катализаторы в живой и неживой природе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока на тему : "Катализаторы в живой и неживой природе"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока «Катализаторы в живой и неживой природе»»

Технологическая карта урока по теме «Катализаторы в живой и неживой природе»

Цель урока: создать условия для расширения знаний о катализаторах, их природе и механизме действия, способствовать формированию естественно-научной грамостности на основе межпредметных связей (химии, биологии).

Задачи урока:

Образовательные: способствовать усвоению обучающимися понятий «катализатор», «фермент», «ингибитор», «гомогенный», «гетерогенный».

Развивающие: создать условия для формирования УУД: наблюдение, анализ, сравнение, умение делать вывод, усвоения новых средств обучения, условия для сотрудничества.

Воспитательные: продолжить формирование личностных УУД: диалектико-материалистического мировоззрения обучающихся об окружающих веществах, явлениях, происходящих в повседневной действительности.

Планируемые результаты.

Личностные: развитие познавательного интереса к предмету, умения работать в группах (парах)

Предметные: усвоение понятий «катализатор», «фермент», «ингибитор», «гомогенный», «гетерогенный».

Метапредметные: формирование у обучающихся умения действовать по плану, оценивать результаты эксперимента, сравнивать, работать с учебной и справочной литературой, делать выводы.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: ПК, реактивы (см. инструкции), справочники по химии, биологии; лист с основой конспекта урока; на столах таблички «биохимическая лаборатория», лаборатория неорганической химии», «лаборатория физической химии», «информационно-аналитическая лаборатория».





Этап урока


Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты.

Предметные

УУД

1. Организационный момент (1 мин)


Приветствие обучающихся

Учитель химии (ведет весь урок, координирует работу всех групп) приветствует обучающихся, представляет себя, своих коллег – учителей биологии .


Приветствуют учителей



Самоопределение.

2. Мотивация познавательной деятельности (7 мин)

Формулировка темы урока

Учитель химии Спрашивает о теме урока

Уточняет тему: «Катализаторы в живой и неживой природе»(Слайд 3)

Учитель химии

Объект изучения в нашей открытой лаборатории – катализатор

Предмет – перекись водорода, точнее – реакция, которая происходит при хранении, реакция разложения.




Учитель химии

Представление лабораторий


Отвечают на вопросы учителя по теме, высказывают своё мнение по обсуждаемым вопросам



Называют тему - «Катализаторы»





Читают этикетку. Обсуждают срок и условия хранения вещества.

Дают характеристику реакции





1 группа (информационно-аналитическая лаборатория) – работает с литературой

2 группа (биохимическая лаборатория) – изучает ферменты

3 группа (лаборатория неорганической химии) – изучает неорганические вещества
























Повторение классификации химических реакций.


Активизация внимания.

Управление своей познавательной деятельностью.





Осмысление темы и ее значения для понимания окружающей действительности




3.Учебная ситуация (работа в группах по проведению эксперимента, работа с технической литературой) (≈15 мин)

Формирование основных понятий: катализатор, фермент, ингибитор.


Учитель химии

Предлагает обучающимся выполнить работу в группах.

Напоминает о ТБ.

Учителя (химии, биологии)

наблюдают, консультируют, оказывают минимальную помощь, при необходимости объясняют.





Организует обсуждение результатов

Работают в группах по инструкциям



Представляют результаты.

Самостоятельно делают выводы.

Отвечают на вопросы,

Уметь давать определения изученным понятиям

Уметь работать с инструкцией, с специальной литературой

Уметь слушать, осознавать и отвечать на вопросы

Уметь наблюдать, сравнивать, делать вывод о проделанной работе, представлять результаты своей работы, кратко оформлять записи

Уметь работать в команде

4. Обобщение и закрепление знаний (≈15 мин)

Тема «Катализаторы в живой и неживой природе»

Учитель химии

Организует беседу по наиболее важным вопросам изученного материала


Отвечают на вопросы учителя;

делают записи в конспекте урока

Уметь объяснить понятия «свойства катализатора», «функции катализатора», «значение катализатора», ферменты, энергия активации, первый закон термодинамики

Уметь обобщать полученные знания по изучаемому вопросу

5. Рефлексия ( 6 мин)














Результаты деятельности

Учитель биологии

Предлагает прокомментировать


Учитель химии подводит итоги, предлагает оценить работу лабораторий (групп)

Выставление оценок

Обсуждают слайд, используя полученные знания в ходе исследований





Самооценка деятельности на уроке

Закрепляют полученные знания по изученному вопросу

Оценка, самооценка

6. Экскурсия( 2-й урок)

Маршрут экскурсии включает знакомство с инструктивной и дивергентной картами на ЯМК, просмотр видеоролика о ЯМК,.

Учитель биологии

Консультирует учащихся по новой информации о ЯМК.

Учитель химии отвечает на вопросы учащихся.

Смотрят, слушают, по необходимости задают вопросы.


Делают пометки /записи, касающиеся заданий.

Уметь работать с инструктивной и дивергентной картой

Уметь обобщать полученные знания по изучаемому вопросу

7.Отчёт о выполненных заданиях

Результаты групповой работы, выполненной в ходе экскурсии

Учитель биологии

Предлагает учащимся представить результаты работы групп.

Учитель предлагает учащимся обобщить знания, приобретённые во время экскурсии и установить:

- достигнута ли цель экскурсии;

-где могут пригодиться знания, полученные во время экскурсии.

Выставляет ученикам оценки за урок.


Представляют отчёт о выполненных заданиях.

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, в какой мере достигнута цель экскурсии; приводят примеры использования в повседневной жизни знаний, полученных на уроке.

Выставляют оценки в дневники.

Умение делать выводы

Уметь обобщать полученные знания по изучаемому вопросу

8. Информирование о домашнем задании

Найти информацию об использовании различных веществ в качестве катализаторов в органическом и неорганическом синтезе, в живой и неживой природе

Учитель химии

Даёт пояснение к д/з

Учитель биологии

Повторить п.11, ответить на вопросы 1-5 устно.




Записывают д/з.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока «Катализаторы в живой и неживой природе»

Автор: Иванова Наталья Викторовна

Дата: 23.06.2026

Номер свидетельства: 688358


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства