kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка краткосрочного планирования по биологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по обновленной системе образования для учащихся 7 класса 

по теме "Заболевания органов дыхания"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка краткосрочного планирования по биологии»

7.3В: Дыхание

Школа: НСШ им.Б.Кенжетаева

Дата:

Ф.И.О. учителя: Сушко М.В.

Класс:


Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Заболевания органов дыхания. Причины и профилактика заболеваний органов дыхания: рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.

Учебные цели, достигаемые на этом уроке

7.1.4.6 - объяснять причины и меры профилактики заболеваний органов дыхания.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

- выявлять причины болезней органов дыхания

- объяснять меры профилактики заболеваний органов дыхания

Большинство учащихся смогут:

- сравнивать насколько опасны заболевания органов дыхания для человека

Некоторые учащиеся смогут:

- анализировать и оценивать последствия заболеваний органов дыхательной системы;

- предлагать эффективные подходы к сохранению здоровья органов дыхания


Критерии оценивания

Знает болезни органов дыхания. Определяет и объясняет причины, симптомы и течение болезней органов дыхания. Оформляет памятку о профилактики дыхательной системы и защищает перед аудиторией. Анализирует, делает выводы по теме урока.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология: легкие, курение, астма, рак легких, бронхит, дыхание, респираторные заболевания, трахея, бронхи.

Привитие ценностей

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Сохранение здоровья, ведения здорового образа жизни

Предварительные знания по теме

Знает особенности строения органов дыхания беспозвоночных, позвоночных и человека.

Межпредметные связи

Физика ( диффузия газов)


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 минут


Организационный момент. Психологический настрой.

Ребята, у нас сегодня немного необычный урок. На нем присутствуют гости. Давайте поздороваемся. Сәлеметсізбе! Здравствуйте! Неllо!

АМ «Ситуация успеха»

Ну, что ребята настроенье каково? Во! Все такого мнения ? Все без исключения! Может ляжем отдохнём? Лучше мы урок начнем! Замечательно! Давайте начнем урок. Подойдите пожалуйста ко мне и выберите человечка, который вам нравиться. А теперь разделитесь на группы по цвету человечков.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

АМ «Большая стирка»

Форма работы групповая

Уровень навыков мышления: знание, понимание, применение.

Ф.О. Словесное оценивание учителем.

Критерии оценивания:

-Знает органы дыхательной системы

- Описывает функции органов дыхания

Ребята, чтобы определится с темой урока, я вам предлагаю решить кроссворд. А за одно и вспомнить прошлую тему урока.

Загадки.

1.Два воздушных лепестка,

Розовых слегка,

Важную работу выполняют.

Дышать нам помогают ( легкие)

2.В трубке короткой-много хрящей.

Сверху лежит щитовидка на ней,

Внутри расположены связки и складки

Нашего многоголосья загадки ( гортань)

3.Они от трахеи начало берут,

Их два, и в их стенках колечки,живут

А, далее в легких ветвятся они

На легкие веточки, ты посмотри. ( бронхи)

4.Это тонкая оболочка, которая в виде замкнутой полости покрывает легкие и грудную полость. ( плевра)

5. Назовите второе название альвеолы (легочный пузырёк)

У нас с вами получилось слово грипп. А что такое грипп? Как вы думаете? ( ответы учащихся)

Давайте сформулируем тему урока : «Заболевания органов дыхания».

АМ « Крылья знаний»

Ребята, я вам предлагаю определиться с целями урока. Перед вами лежат самолетики. Напишите на крыльях самолёта, чтобы вы хотели узнать по данной теме.

Совместное определение целей урока.


Разноцветные бумажные человечки



Презентация.

Слайд №

Рисунки органов дыхания, бельевая веревка, прищепки.






Ватман, маркер.


Презентация.

Слайд №

Стикеры









Бумажные самолётики

Слайд №

Середина урока

20 мин.

















Первичное усвоение знаний.

АМ « Лестница успеха». Заполнение рефлексивного листа.

Рефлексивный лист

Ф.И. учащегося


до

после

Болезни органов дыхания



Причины заболеваний органов дыхания



Гигиена органов дых

ния



Профилактика заболеваний органов дыхания



Каждый учащийся самостоятельно определяет свой уровень знаний по отношению к теме урока.

Ребята, давайте выясним какие заболевания кроме гриппа мы сегодня будем изучать. У вас на столах лежат кейсы с заданиями. Открываем первый отдел кейса .

АМ «Анаграмма»

Форма работы групповая

Уровень навыков мышления : знание, понимание.

Ф.О. «Обобщение в одном предложении»

Критерии оценивания

-перечисляет заболевания органов дыхания

г

р

о

м

р

н

г

ш

щ

з

р

а

к

ц

л

ё

г

к

и

х

и

ц

р

я

ч

с

м

и

п

р

п

л

д

д

а

с

т

м

а

й

п

у

в

ы

ф

в

а

п

р

о

г

ш

щ

б

р

о

н

х

и

т

и

и

т

ь

б

ю

ю

у

к

о

т

у

б

е

р

к

у

л

ё

з


Ребята, мы с вами перечислили болезни органов дыхания, а теперь давайте выясним причину этих заболеваний.

АМ « Утерянное слово»

Форма работы-парная

Уровень навыков мышления: знание, понимание, применение.

Ф.О. самооценивание при помощи сигнальных карточек

Критерии оценивания

-определяет главные причины болезни органов дыхания;

-определяет возбудителей заболеваний;

-определяет загрязнители атмосферы.

Задание №2.

1.Болезнетворные микроорганизмы- это главная причина болезни дыхательных органов.

2.Сюда относятся вирусы, грибы, бактерии, паразиты.

3.Иногда заболевание может быть вызвано одним видом возбудителя.

4.Реже у людей встречаются одновременно несколько возбудителей, а также аллергены.

5. К бытовым повседневным аллергенам относят пыль, домашних клещей.

6.Также дыхательные органы человека могут сильно пострадать от дрожжевых и плесневых спор грибов, аллергенов от животных, насекомых, пыльцы некоторых видов растений.

7.Главные загрязнители атмосферы- пыль и сажа.

Музыкальная физминутка.

Ребята, мы выяснили с вами причины заболеваний органов дыхания. Теперь давайте выясним симптомы таких заболеваний как рак легких, астма, бронхит, туберкулез, грипп.

Кейс №3.

АМ «Найди пару».

Задание. Используя дополнительную литературу найдите описание симптомов заболеваний органов дыхания.

Форма работы-индивидуальная

Уровень навыков мышления: знание, понимание, применение,

Ф.О. взаимооценивание при помощи смайликов

Критерии оценивания

-описывают симптомы гриппа;

-описывают симптомы бронхита;

-описывают симптомы астмы;

- описывают симптомы туберкулеза;

- описывают симптомы рака легких.

Заболевание

Симптомы

Грипп


Бронхит


Астма


Туберкулез


Рак легких


Контроль усвоения знаний.

Форма работы-групповая

Уровень навыков мышления: знание, понимание, применение,

Ф.О. метод большого пальца

Критерии оценивания

-раскрывает меры профилактики;

-даёт развёрнутый ответ;

-приводит примеры мер профилактики;

-соблюдает аккуратность при оформлении памятки;

Задание группам. Составьте памятку профилактики заболеваний органов дыхания.


Рефлексивный лист.
















Кейсы с заданиями




Слайд №

Карточка с заданием № 1















Слайд №

Карточка с заданием № 2

Сигнальные карточки

(зеленая- правильно, желтая-есть ошибки, красная-неправильно)















Слайд №

Флеш анимация





Карточка с заданием №3









Смайлики









Ватманы, фломастеры, маркеры.

Конец урока

10 минут

Дифференцированное домашнее задание.

Обязательный. Изучить параграф учебника №32 стр.132

Творческий. Подготовьте презентацию « Болезни органов дыхания»

Продвинутый. Какой плакат о вреде курения, на ваш взгляд, мог бы быть убедительным для учащихся нашей школы? Разработайте его

Ф.О. Определение степени соответствия поставленной цели к результатам.

Учитель предлагает, вернуться к рефлексивным листам оценить их, используя полученную информацию и заполнить колонку « после».

Рефлексивный лист

Ф.И. учащегося


до

после

Болезни органов дыхания



Причины заболеваний органов дыхания



Гигиена органов дыхания



Профилактика заболеваний органов дыхания



Рефлексия.

А.М. « Лестница успеха».

Каждый учащийся на бумажном человечке записывает свое отношение к теме урока ( Было интересно. Меня удивило. Мне захотелось.) и при помощи лестницы определяет свой уровень знаний.

В заключении урока учитель желает здоровье учащимся и гостям.


Рефлексивный лист





















Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности.

При делении класса на группы.

При распределение ролей в группе. По темпу урока

( работа с текстом)

При выполнении заданий по рисунку, на соответствие, заполнение таблицы.

При критериальном оценивании.

При выполнении домашнего.

Словестное оценивание учителем. Для работы в группах, в парах предоставлены критерии оценивания с дескрипторами.Оценивание по этим критериям будет способствовать объктивному оцениванию учащимся своих одноклассников.

Психологический настрой. Активные формы работы (групповая, индивидуальная, работа в парах) . Групповая работа позволит учащимся понять преимущества коллективной работы, оценить вклад каждого участника в группе. Физминутка.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка

Две вещи лучше всего прошедшие на уроке(касающиеся преподавания и обучения): 

  1.  

 Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения)

  1.  

  2.  

Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?









































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка краткосрочного планирования по биологии

Автор: Сушко Марина Владимировна

Дата: 05.11.2019

Номер свидетельства: 525775


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства