kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка занятия по теме "Почвенное питание растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена разработка  к внеурочной деятельности для  учащихся начальных классов,  с использованием ЭОР согласно ФГОС. Цели и задачи занятия

Образовательная: углубление знаний о процессе почвенного питания у растений;

Воспитательная:  воспитание экологическое сознание;

 Развивающая:  развитие навыков работы с цифровым микроскопом, логического мышления, наблюдательности;

Формирование УУД:

- Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;

-  Регулятивные УУД: планирование  своих действий в соответствии с поставленной задачей; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- Коммуникативные УУД: формирование навыков работы в группе; умение оценивать деятельность сверстников в группе; высказывание своей точки зрения.

- Познавательные УУД: умение структурировать знания, установление причинно-следственных связей, умение обобщать и делать выводы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта»


Автор: Ельчанинова Оксана Викторовна, учитель.

Внеурочная деятельность по программе «Фитодизайн».

Класс: 2 класс .

Тема занятия: «Почвенное питание растений».

Форма занятия: занятие-эксперимент.

Технологическая карта изучения темы: почвенное питание растений.

Тема

Почвенное питание растений

Цель

задачи


Образовательная: углубление знаний о процессе почвенного питания у растений;

Воспитательная:  воспитание экологическое сознание;

Развивающая:  развитие навыков работы с цифровым микроскопом, логического мышления, наблюдательности;

Формирование УУД:

- Личностные: формирование самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности;

- Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- Коммуникативные УУД: формирование навыков работы в группе; умение оценивать деятельность сверстников в группе; высказывание своей точки зрения.

- Познавательные УУД: умение структурировать знания, установление причинно-следственных связей, умение обобщать и делать выводы.

Основные понятия

Корень, стебель, цветок, листья, хлорофилл, устьица.

Межпредметные связи

Окружающий мир.

Ресурсы:


  1. Мультимедийное сопровождение к занятию.

  2. Мультимедийное учебное издание «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Версия 2008г.

  3. http://school-collection.edu.ru ЕК ЦОР - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

  4. http://fcior.edu.ru ФЦИОР- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

5. Цифровой микроскоп, микропрепараты.

Практический материал для экспериментов.








Технология проведения

Ход урока

Планируемые результаты

УУД

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

(форма)

I.Этап самоопределения.

(8 мин)

Задачи:

-создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-ознакомиться с планом занятий школьников;

-организовать выполнение обучающимися учебных действий;

-организовать фиксирование обучающимися индивидуального затруднения.

1.Мотивация к учебной деятельности.

(3 мин)


Повышение мотивации у обучающихся.

Слайд2.

Предлагает обучающимся встать в круг.

-Давайте поздороваемся и согреем друг друга своими улыбками. А что нас ещё согревает и улучшает наше настроение? Правильно, солнышко. А мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям.

Выполняют действия учителя на данном этапе работы.


Становятся в круг, вытягивая руки вверх, соприкасаясь друг с другом. Здороваются и улыбаются.

Личностные:

-научатся оценивать свою готовность к работе.

Коммуникативные:

-научатся уметь совместно договариваться о правилах поведении

я и общения при работе в группах и следовать им.


2.Актуализация знаний. Подготовка к первичному восприятию.

(5 мин)


Проводит актуализацию знаний обучающихся необходимых для «открытия нового знания».

-Везде ли растут растения?

- А разве в космосе нет воздуха, нет кислорода? (нет).

- А почему в космосе нет кислорода? Кто знает? (ответы детей).

-А нужен ли кислород организмам?

Выдает задание на слайдах4-7.

А теперь вспомним: какие государства есть в царстве растений (травы, деревья и кустарники) и как отличить растения разных государств? (у трав стебель, у деревьев один ствол, у кустарников два и более стволов)

Слайд 8.

Учитель предлагает выполнить интерактивное задание по теме: «Строение цветковых растений».[ 1]

- Ребята, а растения живые или неживые? (ответы детей)

- По каким признаком мы можем отнести растения к живым организмам?

Слайд 9-11.

Выполняют задания, подводящие к «открытию новых знаний» .

Отвечают на вопросы учителя.









Просматривают задание на слайдах и проводят опыт по спасению компьютерного мышонка. Отвечают на вопрос: какую роль играют растения в жизни живых организмов.





Отвечают на вопросы.

















Обучающиеся по группам выполняют работу на ноутбуке.


Обучающиеся дают устные ответы:

питаются, дышат, размножаются, растут, движутся.

Познавательные:

-будут уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии;

-уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Коммуникативные: уметь общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом

II. Основной этап.

(27 мин)

Задачи:

- повысить мотивацию обучающихся к учебной деятельности через эксперимент, работу на цифровом микроскопе.


1.Постановка учебной задачи.



1.Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию.

Учитель: показывает два горшочных цветка. в одном горшке растение ухоженное, другое с увядающей листвой. Обучающимися ставятся вопросы: в чем различия между цветками и почему они так выглядят.

2.Просмотр учебного фильма о питании растений. [2]

Действительно растения растут, то есть увеличиваются в размерах: это понятно. А вот как растения едят: неужели они едят суп и кашу?

3. Читают стихотворение.

Слайд12-13.

Ставят цели, формулируют тему урока.

Обучающиеся отвечают на вопросы. Визуально осматривают комнатные растения и делают выводы о необходимости ухода за растениями.










Просмотр учебного фильма о почвенном питании растений










Чтение стихотворения о хлорофилле с последующим анализом

Личностные: будут уметь организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: будут применять новые знания на практике.

Коммуникативные: научаться слушать и слышать других, объективно оценивать себя и других, будут отрабатывать навыки работы в группе, проявлять толерантность.

Регулятивные:

будут уметь распределять время на этапах своей деятельности


2.Первичное восприятие.


1.Организация деятельности обучающиеся по технологическим картам (проводят опыты, которые позволяют понять процесс питания растений).

1.1. Рыхление.

Слайд 14,15.

Оборудование- стаканы с водой, рыхлая и уплотненная почва







1.2. Движение воды по сосудам (учебный фильм).

Показать процесс прохождения воды по стеблям.

[ 2]

Слайд 16,17

Оборудование: молоко фирмы «Тема» в упаковке, вместе с трубочкой (выполняет роль стебля).

Ход опыта: опустить трубочку в воду и втянуть воздух с нижнего конца; наблюдать за движением воды вверх.

1.3. Испарение.

Учитель задает вопрос.

Что происходит с влагой при попадании в растение?(ответы детей)

Она испаряется, и мы с вами сейчас выясним, что происходит с растением при испарении воды с листьев.

1.4. Физкультминутка.

Слайд 18-20.

Учитель проводит обучающимся физкультминутку и выясняет, что они чувствуют (жарко). Что происходит, когда жарко: пот выступает, потом исчезает, испаряется.

Учитель показывает фрагмент учебного фильма .[2]

1.5. Работа с цифровым микроскопом

1.6.Распускание бутонов.

Слайд 21, 22.

Оборудование: вода, шаблон цветка, карандаши. Обучающиеся по шаблону вырезают цветы. Каждый школьник самостоятельно должен раскрасить свой цветок. Лепестки у цветка загнуты к центру и в таком виде цветок опустить в воду лепестками вверх, сердцевиной на воду. Цветы начнут «распускаться».

Учитель задает вопрос:

-что происходит с изготовленным бутоном? (вода по бумаге поднимается вверх и цветок «распускается»)






Обучающиеся работая в группе проводят опыты. И после каждого опыты делают вывод:

- плотная почва хуже проводит воду и воздух, поэтому растениям в ней не комфортно. Следовательно почву необходимо рыхлить, чтобы к корешкам был доступ воды и воздуха.

Просматривают видеоролик о питании растений после чего проводят опыт.


По предложенной схеме выполняют задания, сопоставляя с ранее известными фактами и делают вывод.










Вывод: стебель имеет сосуды, по которым поднимается вода до листьев и цветков.

























Ребята выполняют физические упражнения и отвечают на вопросы.






Просматривают учебный фильм о испарении влаги растениями



С помощью цифровых микроскопов просматривают на предметном стекле участки корня, листа, стебля. Рассматривают на листе устьица, через которые происходит процесс транспирации.



Каждый обучающийся самостоятельно изготавливает макет цветка и помещает его на импровизированную полянку.






Проводят опыт по раскрытию бутончика.


Отвечают на вопросы и делают выводы о влиянии воды на бутон.


III. актуализация новых знаний.

(5 мин)

Задача:

-разработать перечень необходимых вопросов о почвенном питании растений;

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы.

1.Обобщение результатов анализа.


Организует закрепление знаний о почвенном питании растений

Задает вопросы:

- как происходит почвенное питание;

-какие условия необходимы для почвенного питания растений;

- зачем мы выполняли эту работу?



Отвечают на вопросы.





Делают общий вывод о почвенном питании растений.

Коммуникативные: уметь полно и точно выражать свои мысли.

Познавательные: уметь применять новые знания на практике.

Регулятивные: уметь работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения.

2.Самостоятельная работа школьников.

Учитель хвалит и задает вопросы:

-сегодня все молодцы;

- всю ли работу проделали на занятии;

- что же забыли сделать, сегодня на занятии?


Обучающиеся вспоминают и высказывают предположение, что же еще не сделано на занятии. И вспоминают, что с начала занятия так и стоит на демонстрационном столике не политое и не ухоженное растение. Ребята поливают его, протирают листики и рыхлят землю.

Регулятивные:

будут уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные:

уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

IV. Рефлексия деятельности

(итог занятия)

(5 мин)

Цель: организация осознания учащимися своей учебной работы.


Проводит рефлексию.

Занятие подошло к концу. Создать теплую дружественную обстановку и провести рефлексию по ПОПС – формуле.

Слайд 25.


[3]


Проводят самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Отвечают на вопросы учителя.


По схеме ПОПС-формулы рассказывают, что узнали, знают, смогли понять, что понравилось на занятии.

Регулятивные:

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Личностные:

научаться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.





























Список использованных источников

  1. Мультимедийное учебное издание «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Версия 2008г.

  2. http://school-collection.edu.ru ЕК ЦОР - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

  3. http://fcior.edu.ru ФЦИОР- Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.


3


Просмотр содержимого презентации
«питание растений 2 класс»

«Растения – основа жизни на Земле. Без них исчезли бы многие живые организмы. Ведь растения дают им пищу».   Девид Берни  английский ученый

«Растения – основа жизни на Земле. Без них исчезли бы многие живые организмы. Ведь растения дают им пищу». Девид Берни английский ученый

ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ Ельчанинова Оксана Викторовна учитель, 1кв. категории МБОУ «Гимназия»

ПОЧВЕННОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ

Ельчанинова

Оксана Викторовна

учитель, 1кв. категории

МБОУ «Гимназия»

Цели занятия:

Цели занятия:

  • Познакомить с условиями питания растений
  • Расширить представления обучающихся о растениях
  • Воспитывать бережное отношение к растениям
Докажем, что без растений жизнь не возможна Возьмем двух мышек и накроем их колпаками, с одной мышкой поставим растение.

Докажем, что без растений жизнь не возможна

Возьмем двух мышек и накроем их колпаками, с одной мышкой поставим растение.

Одна из мышек может погибнуть

Одна из мышек может погибнуть

Почему погибла мышка ?

Почему погибла мышка ?

Какие растения вы знаете? Травы Деревья Кустарники

Какие растения вы знаете?

Травы

Деревья

Кустарники

Как вы думаете, растения живые?

Как вы думаете, растения живые?

Как вы думаете, растения живые?

Как вы думаете, растения живые?

  • Они растут
  • Размножаются
  • Умирают
  • Значит они живые
Растениям необходимы : Вода Тепло Воздух Свет
  • Растениям необходимы :
  • Вода
  • Тепло
  • Воздух
  • Свет

ХЛОРОФИЛЛ

ХЛОРОФИЛЛ

ХЛОРОФИЛЛ Я - Хлорофильчик, Хлорофилл!  Еду я листикам сварил:  Налил я воду - это раз,  Потом взял углекислый газ,  Смешал я с солнышком все это -  Нельзя без солнечного света -  И получилась - да, да, да! -  Великолепная еда!  Растенье сыто и здорово

ХЛОРОФИЛЛ

Я - Хлорофильчик, Хлорофилл! Еду я листикам сварил: Налил я воду - это раз, Потом взял углекислый газ, Смешал я с солнышком все это - Нельзя без солнечного света - И получилась - да, да, да! - Великолепная еда! Растенье сыто и здорово

ОПЫТ №1 Ход опыта: в один стакан опустить кусочек плотной почвы, в другой стакан – рыхлую землю. Сделайте вывод.

ОПЫТ №1

Ход опыта: в один стакан опустить кусочек плотной почвы, в другой стакан – рыхлую землю.

Сделайте вывод.

ВЫВОД плотная почва хуже проводит воду и воздух, поэтому растениям в ней плохо. Значит почву надо рыхлить, чтобы к корешкам был доступ воды и воздуха .

ВЫВОД

плотная почва хуже проводит воду и воздух, поэтому растениям в ней плохо. Значит почву надо рыхлить, чтобы к корешкам был доступ воды и воздуха .

ОПЫТ №2 Ход опыта: опустить трубочку в молоко и втянуть воздух с нижнего конца; наблюдать за движением воды вверх. Сделайте вывод.

ОПЫТ №2

Ход опыта: опустить трубочку в молоко и втянуть воздух с нижнего конца; наблюдать за движением воды вверх.

Сделайте вывод.

ВЫВОД стебель тоже имеет отверстия, по которым точно также поднимается вода до листьев и цветков

ВЫВОД

стебель тоже имеет отверстия, по которым точно также поднимается вода до листьев и цветков

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  «Комнатные растения»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Комнатные растения»

Вельвичия Земляничное дерево

Вельвичия

Земляничное дерево

ОПЫТ №3 Ход опыта: изготовить цветок. лепестки у цветка загнуть к центру и в таком виде цветок опустить в воду лепестками вверх, сердцевиной на воду. Что происходит?  Сделайте вывод.

ОПЫТ №3

Ход опыта: изготовить цветок.

лепестки у цветка загнуть к центру и в таком виде цветок опустить в воду лепестками вверх, сердцевиной на воду. Что происходит?

Сделайте вывод.

ВЫВОД вода способствует распусканию цветов

ВЫВОД

вода способствует распусканию цветов

Ребята, что мы сегодня забыли сделать на занятии???

Ребята, что мы сегодня забыли сделать на занятии???

Как мы должны относиться к растениям?

Как мы должны относиться к растениям?

  • Беречь их
  • Заботиться о них
  • Любить
ПОПС ФОРМУЛА  П -позицию (объясняет, в чем заключена его точка зрения, предположим, выступает на занятии с речью: «Я считаю, что »);  О - обоснование (не просто объясняет свою позицию, но и доказывает, начиная фразой типа: «Потому что …»); П - пример (при разъяснении сути своей позиции пользуется конкретными примерами, используя в речи обороты типа: «Я могу подтвердить …»; С - с ледствие (делает вывод в результате обсуждения определенной проблемы, например, говорит: «В связи с этим »).

ПОПС ФОРМУЛА

П -позицию (объясняет, в чем заключена его точка зрения, предположим, выступает на занятии с речью: «Я считаю, что »);

О - обоснование (не просто объясняет свою позицию, но и доказывает, начиная фразой типа: «Потому что …»);

П - пример (при разъяснении сути своей позиции пользуется конкретными примерами, используя в речи обороты типа: «Я могу подтвердить …»;

С - с ледствие (делает вывод в результате обсуждения определенной проблемы, например, говорит: «В связи с этим »).

ВЫ СЕГОДНЯ МОЛОДЦЫ

ВЫ СЕГОДНЯ МОЛОДЦЫ


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
разработка занятия по теме "Почвенное питание растений"

Автор: Ельчанинова Оксана Викторовна

Дата: 14.01.2015

Номер свидетельства: 155236


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства