kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка внеклассного занятия по биологии на тему: "Пересадка комнатных растений, купленных в магазине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного занятия по биологии на тему:  «Пересадка комнатных растений, купленных  в магазине»

Цель: знать  правила пересадки комнатных растений, уметь пересаживать любое растение, купленное в магазине.

Разработку можно использовать для проведения урока в рамках поточно-группового обучения по природоведению с углублением в биологию.

В результате занятия  ученики приобретают практические навыки по пересадке комнатных растений, учатся работать с инструкцией по уходу за растением.   

На занятии  используются общенаучные методы познания – сравнение, анализ, обобщение;

Ученики  развивают  способность оценивать проблемную ситуацию и учатся управлять своей познавательной активностью.

         Основные вопросы:

- составление алгоритма пересадки комнатных растений

- практическая часть

Опорные понятия – дренаж, земля, растение

Методы познания – анализ, обобщение.

Методы обучения: - практический   

Формы организации учебной деятельности: групповая

 Учебная проблема:

Почему погибает пересаженное растение?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного занятия по биологии на тему: "Пересадка комнатных растений, купленных в магазине" »

Разработка внеклассного занятия по биологии на

тему: «Пересадка комнатных растений, купленных в магазине»


Цель: знать правила пересадки комнатных растений, уметь пересаживать любое растение, купленное в магазине.

Результаты:

Предметные

- определять названия растений по их описанию;

- пересаживать комнатные растения.

Метапредметные

- работать с рекомендациями по уходу за растением, выделять нужную информацию;

- использовать общенаучные методы познания – сравнение, анализ, обобщение;

- аргументировать собственную позицию.

Личностные

- развитие способности оценивать проблемную ситуацию;

- уметь управлять своей познавательной активностью.


Основные вопросы:

- составление алгоритма пересадки комнатных растений

- практическая часть


Опорные понятия – дренаж, земля, растение

Методы познания – анализ, обобщение.

Методы обучения:

- практический

Формы организации учебной деятельности: групповая

Учебная проблема:

Почему погибает пересаженное растение?

Этап урока и его цель

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организовать самооценку учащихся к предстоящей деятельности на уроке





Самооценка готовности к уроку

- Приветствует учащихся.

- Определяет готовность учащихся к уроку (рассаживание по группам).

- Предлагает учащимся оценить их готовность к уроку

- Рассаживаются по группам.

- Готовятся к уроку


Мотивационный момент

Цель: вызвать интерес к изучению темы «Пересадка комнатных растений после покупки»



Устойчивый интерес к изучению темы

- Демонстрирует пересаженные другими группами цветы (один погибает) и ставит проблемный вопрос:

«Почему один цветок после пересадки растет, а другой плохо себя чувствует и может погибнуть?»


- Сформулируйте тему и цель урока.


- Формулируют ответ.

Возможные варианты ответов:

- неправильно пересадили

- тесный горшок

- неподходящее место для цветка



- Формулируют тему и цель урока


Актуализация знаний

Цель: организовать восприятие заданий учащимися


Логически обоснованная

готовность выполнять задания

- Вопрос: «Почему нужно пересаживать растения, купленные в магазине?»



- Предлагают варианты ответов




Введение нового знания Цель: организовать совместное открытие нового знания, развитие способности учащихся работать с текстовой информацией, развитие умений сравнивать, анализировать и аргументировать, приобретать практические навыки.


Решение поставленных учебных задач.

Группам раздаются разные растения.


Постановка учебной задачи №1:

- Определить название выданного растения по предложенной характеристике на слайдах.



- Изучите выданный текст по пересадке и уходу вашего растения, и составьте алгоритм как правильно пересадить данное растение.







Постановка учебной задачи №2:

- Выбрать из предложенного набора раздаточного материала необходимые элементы для пересадки своего растения. (разные виды горшков, стаканчики с дренажем, водой, емкости с землей, клеенки, ложки, перчатки для пересадки).


- Предлагает аргументировать выбор и проверяет составленный алгоритм.




Постановка учебной задачи №3:

- Пользуясь выбранными принадлежностями и составленным алгоритмом пересадите ваше растение.


- Пользуясь рекомендациями , подберите подходящее место для развития растения





- Определяют название своего растения и получают рекомендации по уходу.




- Работают с рекомендациями, подчеркивают необходимую информацию, составляют алгоритм пересадки.







- Группа обсуждает задание учителя и выбирают необходимый материал для пересадки своего растения.





- Аргументируют выбор




Работают в группах, пересаживают растение;

- убирают рабочее место;

- подписывают растение;


- предлагают место для растения в классе.






Умение сравнивать и сопоставлять.




Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи; поиск и выделение необходимой информации.




Планирование учебного сотрудничества со сверстниками;





Умение аргументировать свой выбор.



- Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем;


Рефлексия деятельности на уроке

Цель: организовать понимание ценности

выполненной деятельности



Самооценка деятельности на уроке



- Возвращается к проблемному вопросу: « Почему некоторые цветы после пересадки растут, а некоторые плохо себя чувствуют и могут погибнуть?» (можно раздать рекомендации по уходу для погибшего растения и найти причину)


- Пользуясь рекомендациями , подберите подходящее место для развития растения в классе.


Предложить высказаться одним предложением, выбирая начало предложенных фраз..



- Отвечают на вопрос.









- предлагают место для растения в классе.



ученики высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…




Домашнее задание


Составить инструкцию по пересадке и уходу за фиалками.

- используют интернет





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Губина Марина Александровна

Дата: 26.01.2015

Номер свидетельства: 161871


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства