kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Процесс питания глазами химика и биолога

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по теме  «Ротовая полость. Особенности процесса пищеварения»»

8 класс

Цель:

Формирование понимания значимости сохранения и укрепления здоровья и навыков культуры здоровья сбережения.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся знания о пищеварении в ротовой полости;
  • познакомить с расположением слюнных желёз, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи, с мерами профилактики зубных и желудочно-кишечных заболеваний;
  • изучить химический состав слюны, воздействие ферментов слюны на расщепление крахмала;
  • практическим путем определить  РН слюны и влияние разных факторов на ферменты;
  • научиться соблюдать правила техники безопасности при работе с веществами.

 

Воспитательные:

  • воспитание самостоятельности и творческого подхода при решении новых познавательных и практических задач;
  •  формирование навыков культуры здоровья сбережения.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление учащихся, умение проводить анализ, сравнение, обобщение знаний о биологических объектах;
  • закрепить правила техники безопасности при работе с химическими веществами;
  • формировать умения использовать знания в новых учебных ситуациях, развивать любознательность и познавательный интерес к изучению биологии и химии.

Тип урока: интегрированный.

Методы обучения:

  •  организация и осуществление учебно-познавательной деятельности при помощи словесно- наглядного метода, частично-поискового метода и эвристической беседы.
  •  контроль и самоконтроль учебной деятельности: фронтальный, индивидуальный, взаимоконтроль.
  • Практический метод (выполнение лабораторной работы)

 

Педагогические технологии:

  • обучение в сотрудничестве
  • проблемное обучение
  • проектные методы обучения
  • информационно-коммуникационные технологии
  • исследование
  • здоровье сберегающие технологии
  • исследовательский метод

Оборудование:

ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация слайдов к уроку, штатив с пробирками, стакан химический на 100 мл (3шт), пипетки, термометр лабораторный, часы, фарфоровая ступка с пестиком. Реактивы и материалы: жидкий крахмальный клейстер, пробирки с раствором слюны, раствор йода 1%, раствор гидроксида натрия 10%, сульфата меди(II) 0,1% горячая и холодная вода, раствор соляной кислоты (5%)лакмусовая бумажка, раствор спирта, таблетка антибиотика.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Процесс питания глазами химика и биолога »

Технологическая карта интегрированного урока «Ротовая полость: особенности процесса пищеварения»


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогические технологии

Формирование УУД

1. Организационный момент. Мотивационный компонент урока. Поддержание эмоционального положительного настроя.

Педагог предлагает ученикам разделиться на 4 группы. Выдает листы для опорного конспекта.

Задает проблемный вопрос: Пищеварение это биологический или химический процесс?

Формулирует тему урока

Слайд 1

Делятся на группы по личным предпочтениям.

Обсуждают вопрос и предлагают возможные варианты ответа.


Проблемное обучение

Познавательные

Ученик научиться

- извлекать необходимую информацию

- устанавливать причинно-следственные связи

-выстраивать логическую цепочку рассуждений

Личностные

- проявлять интерес к изучению темы

Регулятивные

- осознание эмоционального настроя

- постановка учебной задачи

2.Повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового»

а) Учитель биологии

Задает вопросы, беседуя с учащимися

Слайд 1-4, 6,7

Рассказ учителя о слюнных железах

Слайд 8





Повторение строения рефлекторной дуги. Рефлекторный характер слюноотделения


б) Учитель химии

для установления химического состава слюны учитель

беседует с учащимися, задает вопросы к совместно читаемому тексту.


Постановка проблемы:

Как Вы думаете, каковы причины ухудшения пищеварения у людей, принимающих антибиотики, алкоголь?




1. Ответы учащихся, исходя из ранее изученного материала

2. Выступление учащегося «фистульный метод сбора слюны»

Слайд 9

3. Сообщение учащегося о химическом составе зубов

Слайд 5


Работа по карточкам приложение 1





Учащиеся устанавливают химический состав зубов.

Слайд 10


Формулируют определение ферментов, определяют их свойства

Слайд 11

Выдвижение гипотез, обсуждение различных вариантов решения.

Групповая работа

ИКТ – технологии

Проектный метод

Проблемное обучение

Коммуникативные

- правильно оформлять ответ

- удерживать логику высказывания

- интеграция в группу

Познавательные

-поиск и выделение необходимой информации

-умение структурировать знания

- определение основной и второстепенной информации

-выдвижение гипотез, построение логической цепочки рассуждений

Регулятивные

- взаимоконтроль

-осознание качества и уровня усвоения

Личностные

- личностное самоопределение

- ориентация в межличностных отношениях

ИКТ-компетентность

- использование технических средств ИКТ для создания презентаций

в программе Microsoft Office PowerPoint

3. Исследование. Выполнение лабораторной работы: «Действие слюны на крахмал. Влияние разных факторов на ферменты слюны»

Учитель химии

Кокой вывод можно сделать на основании данных исследований?

Выполнение лабораторной работы по алгоритму.

Оформление результатов и выводов в инструкционную карту.

Приложение 2

Использование исследовательского метода в обучении

Регулятивные

- определение возможных результатов и способов взаимодействия

-выполнение работы по алгоритму

- самостоятельное управление своим временем

- оценка правильности выполнения действия

Познавательные

- анализировать результаты исследований и фиксировать их

Коммуникативные

- умение слушать аппонентов

- интеграция в группу


4. Постановка задачи. В процессе диалога обсуждение способов решения.

Учителя предлагают детям объединиться в 2 группы: химики, биологи.

Используя, разные средства информации учащимся заранее было предложено подобрать ситуационные вопросы (задачи), которые требуют научного обоснования.

«Химики» задают вопросы «Биологам», а «Биологи» - «Химикам» поочередно.

На основании ответов учащиеся составляют памятку «Гигиена ротовой полости»

Приложение 3

ИКТ

Здоровьесберегающие

Обучение в сотрудничестве

Проектная деятельность


Познавательные

- устанавливать причинно-следственные связи

-выделять характерные качества объектов

Коммуникационная

- взаимодействие с партнером в рамках диалога

Регулятивная

-выполнять взаимопроверку при выполнении учебного задания

5. Рефлексия

Беседа:

Какие вопросы были наиболее сложными для Вас?

Какую задачу ставили?

Где можно использовать данный материал?

Выводы детей. Самооценка деятельности

Диалог

Личностные

- оценивание результата собственной деятельности

Регулятивные

- соотносить поставленную задачу и результат деятельности

- осознание качества и уровня усвоения

6. Домашнее задание

Учителя предлагают разные формы Домашних заданий:

1.Дополнение и красочное оформление памятки для медицинского кабинета школы «Гигиена ротовой полости»

2. Написание эссе по данной теме

3. Написание статьи в школьную газету или создание передачи на школьном радио по данной теме

Ученики могут выбрать задание из предложенных педагогом с учетом индивидуальных особенностей


Познавательные

- извлечение необходимой информации

- определение основной и второстепенной информации

-умение осознанно строить высказывания устно или письменно

Регулятивные

- устанавливать целевые приоритеты

- контроль личного времени







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Процесс питания глазами химика и биолога

Автор: Мироненкова Татьяна Ивановна, Подкопаева Елена Александровна

Дата: 16.01.2015

Номер свидетельства: 156106


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства