Класс: ______5__ Учитель: Логинова Татьяна Михайловна Учебник: Н.И.Сонин, А.А.Плешаков,Биология. Введение в биологию, 5 класс- М.:Дрофа,2013 Тема урока: __Жизнь в морях и океанах_________ Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний Место урока: 3-й урок по теме: Среда обитания живых организмов |
Цель: обеспечить формирование знаний о разнообразии организмов в морях и океанах Задачи: - образовательные (формирование предметных УУД): учащиеся: научатся характеризовать условия жизни в различных участках водного сообщества, приводить примеры обитателей сообществ поверхности воды, толщи воды, дна, коралловых рифов, глубоководного сообщества получат возможность научиться различать на рисунках и таблицах организмы, живущих в разных участках океана, сравнивать условия обитания и приспособленность организмов к определённым условиям - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в парную работу и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность - развивающие (формирование регулятивных УУД) развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности, развивать внимание, |
Планируемые результаты: Личностные: формирование ответственного отношения к обучению, познавательных интересов и мотивов к обучению Познавательные: умения работы с текстом учебника, систематизации и обобщения информации, делать выводы на основании сравнений, составления плана ответа, Регулятивные: умения ставить учебную задачу, работать в соответствии с поставленной задачей, умения самоанализа и самоконтроля Коммуникативные: умения слушать учителя и одноклассников, участвовать в совместной деятельности |
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь |
Структура урока: I.Организационный момент II. Проверка выполнения домашнего задания III. Актуализация знаний IY.Усвоение новых знаний и способов действий Y. Первичная проверка понимания изученного Физкультминутка YI.Закрепление новых знаний и способов действий. YII. Контроль и самоконтроль. YIII. Информация о домашнем задании IХ. Подведение итогов Х.Рефлексия |
Методы: по источникам знаний: словесные, наглядные; по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос; относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, работа в парах, фронтальная Организация деятельности учащихся на уроке: -самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока; -работают с алгоритмом при выполнении заданий; -отвечают на вопросы; -решают самостоятельно задачи; -оценивают себя и друг друга; -рефлексируют. |
Структура урока | Время | Задачи этапа | Деятельность | Планируемые результаты |
учителя | ученика | Предметные | УУД |
I.Организационный момент | 2 мин | Приветствие. Проверка готовности учащихся к УЗ. Организация внимания. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей УЗ. | Приветствует учащихся, контролирует готовность учащихся к работе на уроке. Объявляет тему урока, помогает учащимся поставить цели урока, наметить пути их достижения. | Готовит принадлежности, необходимые для учебной деятельности Формулирует цели урока | Готовность к учебной деятельности | Л.: Умение сосредоточиваться на выполнение учебных задач Р. Умение ставить цель деятельности, намечать пути ее достижения |
II. Проверка выполнения домашнего задания | 5мин | Установить правильность полноту и осознанность выполнения ДЗ. Выявить пробелы в знаниях и способах действий, устранить выявленные пробелы. | Объясняет условия выполнения тестовых заданий. (Смотри Приложение 1) | Выполняют тест, осуществляют взаимопроверку теста по слайду Индивидуально | Характеристика флоры и фауны природных зон. | Р: Взаимоконтроль выполнения Л: Умение применять полученные знания при выполнении тестовых заданий |
III. Актуализация знаний | 2 мин | Обеспечить мотивацию учащихся к активной работе на уроке. Создать проблемную ситуацию. | Обосновывает значимость изучаемого материала. Беседа с проблемным вопросом по будущей теме. Задает учащимся наводящие вопросы. Заселены ли океаны живыми организмами? | Отвечают на вопросы учителя Фронтально | Актуализация опорных знаний и способов действий | Л.: Умение осознавать необходимость получения новых знаний для решения учебной задачи |
IY.Усвоение новых знаний и способов действий 1. Определение природных сообществ мирового океана 2.Характеристика сообществ мирового океана | 12 мин | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала; | Показывает слайды 1.Учитель дает задание: выполнить упражнение 186 в рабочей тетради. 2. Учитель дает задание группам на рабочем листе. (Смотри Приложение 2.) Контролирует выполнение задания, оказывает помощь в случае необходимости. | 1.Работают с текстом учебника, определяют названия природных сообществ, записывают в тетради. Работают в парах 2.Распределяют обязанности в группе: 1-читает, 2-записывает,3- готовит текст выступления, 4-организует деятельность. Выполняют задания, Работают в группах | Определение обитателей сообществ поверхности воды, толщи воды, дна, коралловых рифов, глубоководного сообщества | П: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать друг друга. Р: умение работать по алгоритму, навыки самоконтроля. |
Y. Первичная проверка понимания изученного | 6 мин | Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию. | Показывает слайды. Организует проверку выполнения задания. Коррекция пробелов | Сообщение от групп. Выступает представитель одной группы, остальные слушают, выполняют упражнение 188 в рабочей тетради, оценивают выступление. Делают вывод: Жизнь в морях и океанах разнообразна. С погружением в глубь морей и океанов живых существ становится меньше | Знание основных представителей сообществ океана | П: Построение логической цепи рассуждений Р: умение представлять результаты работы, осуществлять оценку знаний и действий. К: умение слушать, выражать свои мысли. |
Физкультминутка | 1мин | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Организует физкультминутку: Называет различных обитателей мирового океана: акула, скат, летучая рыба, дельфин, морская звезда, водомерка, камбала, креветка. | Учащиеся выполняют движения: если организм живет на поверхности воды- поднимают руки вверх, в толще - движение пловца, на дне– приседание, в глубине - наклоны вперед | Развитие внимания | Л: Здоровьесбережение |
YI.Закрепление новых знаний и способов действий. | 5 мин | Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу | Консультирует в выполнении задания, организует проверку | Выполняют задание в тетрадях на печатной основе. Упражнение 187. Работа в парах. | Выявлена правильность выполнения задания по определению представителей разных участков океана | П: анализ и синтез объектов Р: Самоконтроль выполнения К: Умение работать в паре, сообща. |
YII. Контроль и самоконтроль. | 5мин | Развивать у учащихся способность к оценочным действиям | Организует выполнение задания №10, стр. 124 учебника (Смотри слайд) | Выполняют письменно задание. Проводят контроль знаний по образцу. | Умение использовать полученные знания для выполнения заданий по теме | Л: самоопределение. Р: контроль, коррекция. |
YIII. Информация о домашнем задании | 2 мин | Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Задает домашнее задание: прочитать п.26, ответить на вопросы с.124, Подготовить сообщение об обитателях реки Волга. | Воспринимают информацию | Определяют задания для выполнения | К: умение слушать учителя, воспринимать информацию |
IХ. Подведение итогов | 2мин | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Подводит итоги работы класса, отдельных учащихся | Воспринимают информацию | | Л: Воспринимают оценку учителя |
Х.Рефлексия | 3 мин | Мобилизация учащихся на осмысление своей деятельности | Предлагает оценить работу на уроке (См. Приложение 3) | Соотносят результат деятельности на уроке с поставленными целями, отвечают на вопрос: достигли ли вы целей, которые ставили? | Соотнесены цели деятельности с ее результатами | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Р: контроль, коррекция, оценка действий партнера и своих собственных; |
1. В пустыни не встречается:
2. Кедровка – обитатель
1. Для таежных лесов не характерна:
2. Белая куропатка – обитатель
1.прочитайте текст на с. 122 о донном сообществе
Ф.И. ______________________________
Я узнал ______________________________________________________________________________
Я научился ____________________________________________________________________________
Приобретенные знания будут необходимы ________________________________________________
Хочу еще узнать ________________________________________________________________________
Я испытывал затруднения ______________________________________________________________