Просмотр содержимого документа
«План урока с использованием структур критического мышления по биологии 7 класс на тему: "Пресмыкающиеся"»
Тема: Жизнь на разных материках
Цели и задачи:
1. Начать формирование у пятиклассников представлений и знаний об особенностях природы материков Земли, умения объяснять черты приспособленности живых организмов к условиям жизни.
Задачи урока:
Воспитывающие: воспитывать у учащихся эстетические чувства и бережное отношение к природе.
Развивающие: развивать у учащихся умения самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника.
Обучающие: научить учащихся оформлять результаты мыслительных операций в виде таблицы.
Планируемый результат:
Личностные:
Сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.
Эстетическое отношение к живым объектам.
Метапредметные:
Знать особенности растительного и животного мира разных материков.
Работать с текстом и рисунками учебника.
Логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в виде таблицы.
Предметные:
Выделение особенностей растительного и животного мира.
Определение принадлежности объектов к определённой группе.
Овладение методами биологической науки.
Ход урока.
1.Орг.момент.Назовите самый жаркий материк?
(название первой группы)
2.Самый сухой и маленький?
3.Самый влажный?
4.Самый большой?
5.Самый холодный?
6.Самый низкий?
Возьмите к/к и подпишите название своего материка
2.Актуализация.Си-финк Уандэ
С.112-113.Карта растительности и животного мира
Что вы видите?
Что вы об этом думаете?
Запись темы урока в тетрадь
3.Изучение нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы.
- Земля - уникальная планета. В настоящее время только на ней обнаружена жизнь.
- Сегодня мы все вместе отправляемся в кругосветное путешествие. Какой вид транспорта мы выберем? Самолет или пароход? Целью нашего путешествия является изучение особенностей растительного и животного мира суши нашей планеты Земля. Путешествие наше будет долгим, и чтобы нам не забыть и рассказать своим близким и друзьям, что мы услышали и увидели, я прошу вас открыть тетради путешественника. Давайте начертим таблицу, которая поможет нам в определенном порядке записать сведения о животном и растительном мире материков.
(Ученики чертят в тетради таблицу, которую видят на экране).
Каждая команда заполняет сначала таблицу по своему материку
№ п/ п
Название материка
Наиболее интересный представитель растительного мира
Особенности его строения и жизнедеятельности
Наиболее интересный представитель животного мира
Особенности Его строения и жизнедеятельности
1
Евразия
Рис
Рисовые поля полностью залиты водой, поэтому рисоводы собирают урожай с лодок
Большая панда. Символ всемирного фонда дикой природы
Длина тела около 1,5м; мех густой и окрашен красиво; Питается тонкими ростками бамбука
2
Австралия
Эвкалипт
Высота до 100м
Кенгуру
До 3м в высоту; носит своих детенышей в сумке на высоте
3
Антарктида
Мхи, лишайники
Приспособились к суровым условиям холодного материка
Пингвин
Не летают и не бегают, зато прекрасно плавают и ныряют, поскольку крылья у них превратились в ласты; питаются рыбой
4
Северная Америка
Секвойя
Высота более 100м; до 10м. в поперечнике; живут несколько тысяч лет; шишки размером с большую дыню
Полосатый скунс
С очень густой, лохматой шерстью черного цвета. Широкие белые полосы тянутся в вдоль тела. При опасности испускает отвратительный запах
5
Южная Америка
Кувшинка виктория регия
Листья 2м в диаметре выдерживают груз до 70кг.
Муравей-листорез
Листья пережевывает со своими экскре-ментами «дома», а затем на этом веществе вырастают грибы, которые ест вся семья
6
Африка
Баобаб
В стволе толщиной до 10м запасает воду. Древесина мягкая как губка, накапливает до 120 т воды
Жираф
Самое высокое животное на Земле: около 6м, 5 рогов на голове, язык длинный 45см, питается листьями деревьев
Физминутка.Микс-фриз групп.
Сколько всего материков на земном шаре?
Сколько всего океанов?
Сколько сред обитания мы изучили на прошлом уроке?
4. Закрепление полученных знаний.
На шаблоне прикрепить только растения и животных вашего материка.
Разработайте вместе со своей командой советы: во что нужно одеться и что взять с собой для путешествия по вашему материку?
Презентация работ. Прикрепить к стене.
5. Домашнее задание.
- Подошло к концу наше путешествие. Вы замечательно поработали, спасибо вам!
- давайте запишем домашнее задание:
С.109-111(пересказ)
800 рублей самэри
Написать мини сочинение на тему:на каком материке я хотел бы жить и почему?
6. Выставление оценок.
- А сейчас давайте выставим оценки за работу на уроке