kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План конспект урока:"Строение и многообразие бактерий".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока:"Строение и многообразие бактерий". для 5 класса по ФГОС

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока:"Строение и многообразие бактерий".»

План-конспект открытого урока биологии

Учитель: 

Дата: 

Класс: 5

УМК:  «Биология», Пасечник В.В., « Полярная звезда», из. Просвещение 2012 года

Тема урока: Строение и многообразие бактерий.

Место урока в программе: первый урок в главе 2 «Бактерии»


  • Предметно-дидактическая: формирование представлений об отличительных признаках представителей  царства Бактерии и их значении в природе и в жизни человека.

  • Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.

Ожидаемые результаты:

  • Личностные: 

  • Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к     саморазвитию  и самообразованию;

  • Ответственно относятся  к выполнению учебных задач;

  • Демонстрируют коммуникативную компетентность,   уважительное отношение к мнению другого человека.

  • Метапредметные:  

  • Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

  • Выдвигают простейшие гипотезы;

  • Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение,  высказывают суждения, аргументируют их;

  • Работают с информацией и преобразуют её;

  • Находят причинно-следственные связи;

  • Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.

  • Предметные:

  • Знают отличительные признаки бактериальной  клетки, умеют находить бактерии на рисунках в сравнении с представителями других царств;

  • Имеют представление о распространении бактерий на Земле, особенностях их жизнедеятельности;

  • Называют примеры значения бактерий в природе и в жизни человека; меры профилактики бактериальных инфекций.

  • Тип урока:

  • По ведущей дидактической цели:  урок изучения нового материала;

  • По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;

  • По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый.

  • Методы:

  • Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

  • Дополнительные: 

  • словесные (беседа, диалог);

  • наглядные (работа с рисунками, схемами);

  • практические ( поиск информации, работа у доски);

  • дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

  • Основные вопросы:

  • Места обитания и существенные признаки бактерий: строение клетки и жизненные формы;

  • Процессы жизнедеятельности: питание, размножение;

  • Средства обучения:

  • Учебник Пасечник В.В. Биология. « Полярная звезда», из. Просвещение 2012 года

  • Рабочая тетрадь для 5 класса;

  • Дополнительный текстовый материал;

  • Презентация «Бактерии»;

  • Оценочный лист.



  • Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

  • Ход урока (см. технологическую карту).




  • Технологическая карта урока биологии в 5 классе по теме  «Строение, многообразие и значение бактерий»




Этап

Содержание

Методы

Учебно-познавательные задачи урока

Формы контроля

Формируемые УУД





Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся



Организа-

ционный

Слайд 1. Начало урока


( 1мин)


Приветствует обучающихся, просит  их проверить  готовность к уроку.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку.

Самопроверка

Регулятивные:

Самоконтроль учебной деятельности

Ориентировочно-мотиваци-

онный 

– стадия вызова

На уроках биологии мы будем знакомиться с различными группами организмов.

Эти организмы появились и распространились на Земле раньше других. Они встречаются в почве, в воздухе, в воде, обитают и в телах других организмов, найдены в гейзерах, солёных озёрах, таких, как Мёртвое море, в Антарктиде и в Арктике, могут жить даже в реакторах атомных станций. О них наш сегодняшний разговор.

Слайд 2.- Вспомните

У каких организмов тело не состоит из нескольких клеток?

На какие царства организмов делят живой мир?

(2 мин.)

Слайд 3

Кто озвучит тему урока?

Слайд 4

Что бы вы хотели узнать  на уроке? На какие вопросы получить ответы?

Слайд 5 -Цели

Словесный

(беседа), наглядный

Мотивирует обучающихся к определению темы  и к постановке познавательной цели урока.

  • Определяют  тему урока;

  • Участвуют в постановке познавательной цели урока.

Словесная оценка учителя

Регулятивные:

Целеполагание

Учебно-познавательная деятельность:

  1. Постановка проблемы

  2. Открытие нового через её решение

  1. Первичное закрепление

  1. Открытие нового

  1. Постановка и решение проблемы

Бактерии существовали на нашей планете уже несколько миллиардов лет назад, но люди узнали о них сравнительно недавно.

(2 мин.)

Слайд 6.

Как вы думаете ,  какие организмы, из изображённых на слайде, нельзя отнести к бактериям? Почему?

( 2мин)

Слайд 7. На экране вы видите два организма. Являются ли они бактериями? Почему? Вы можете работать индивидуально или в парах.

Учебник § 11, с.44.


(2 мин)

Дедуктивный (применение знаний)

Проблемный,

наглядный

  • Предлагает  обучающимся проблемные вопросы и задания с целью выявления существенных признаков строения бактерий.

  • Направляет деятельность обучающихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её решения.

  • Делают вывод о малом размере бактерий.

  • Делают вывод об одноклеточности  бактерий.

  • Осуществляют сравнение организмов, выявляют признаки их сходства и различия, осознают затруднение, производят поиск способа его преодоления.

  • Работают с текстом учебника, изучают строение клетки бактерии, отвечают на проблемный вопрос.

Словесная оценка учителя

Самопроверка по образцу

Самопроверка по образцу

Само- и взаимопроверка по образцу

Самопроверка по образцу

Взаимопроверка

Самопроверка

Самопроверка

Взаимопроверка

Взаимопроверка

Словесная оценка учителя

Познавательные

  • Формулирование проблемы, поиск путей решения;

  • Информационный поиск;

  • Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, сравнение, установление  

причинно-следственных связей, обобщение;

  • Знаково-символические действия (кодирование/ декодирование);

  • Построение речевого высказывания.

Регулятивные:

  • Целеполагание;

  • Планирование;

  • Контроль;

  • Оценка и самооценка.

Коммуникативные:

  • Участие в совместной деятельности;

  • Изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию.

Личностные:

  • Ответственное отношение к выполнению учебных задач;

  • Готовность к восприятию научной картины мира, осознание ценности каждого живого организма;

  • Уважительное отношение к другому человеку, его мнению.

Итак, мы смогли отличить бактерию от другого организма.

Слайд 8- Запишите себе в тетрадочку определения.

(2 мин)

Выполните

задание на листочках которые у вас на парте.

( 3 мин)

Слайд 9

Поработаем со схемой бактериальной клетки .У Вас на листочке бактериальная клетка, подпишите из чего она состоит?

Кто хочет показать основные части клетки бактерии на рисунке?

Проверьте работу у своего соседа, проставьте отметку в конце урока вы мне их сдадите и я посмотрю и поставлю вам оценку. А теперь проверьте себя. Слайд 10

Слайд 11. У бактерий как и у других организмов есть определенные формы. Формы бактериальных клеток разнообразны.

Дедуктивный (применение знаний),

практический (заполнение схемы),

наглядный

Организует первичное закрепление материала.

  • Выполняют задания в рабочей тетради.

  • Осуществляют проверку и оценивание друг друга.



Слайд 12.Скажите пожалуйста какой процесс лежит в основе увеличения численности бактерий?  Как, на ваш взгляд, могут размножаться   бактерии? Обсудите в группе и выскажите предположение.

( 1 мин)

Практический (заполнение схемы),

наглядный

  • Предлагает  обучающимся вопросы и задания с целью выявления особенностей процессов жизнедеятельности бактерий.

  • Осуществляет коррекцию, организует обсуждение.

  • Высказывают предположение о размножении бактерий. Обсуждают его в группе.

  • Знакомятся с ЦОР «Деление бактериальной клетки»

  • Выполняют задание в рабочей тетради, осуществляют взаимопроверку.



А как вы думаете , если бактерии у нас живые организмы, они питаются ? а как?

Слайд 14.

( 2 мин)

Наглядный,

дедуктивный (анализ)


  • Высказывают предположение о питании бактерий. Обсуждают его в группе.

  • Делают вывод о  разнообразных способах питания бактерий (сами создают, а также питаются готовые питательными веществами).



Ученые подсчитали, что в благоприятных условиях  потомство всего одной бактерии  может заполнить впадину Тихого океана за 5 дней.  

Почему этого не происходит?

Что происходит с бактериями  в неблагоприятных условиях? Обсудите вопрос в группе, выскажите предположение.

Учебник стр. 44

( 3 мин)

Проблемный,

наглядный

  • Направляет деятельность учащихся, связанную с постановкой проблемы, поиском путей её решения.

  • Осуществляют поиск информации, необходимой для решения вопроса, обсуждают её в группе.

  • Выслушивают мнение других групп, осуществляют оценку.

  • Знакомятся с ЦОР «Спорообразование у бактерий».

  • Выполняют задание в рабочей тетради.




Физ минутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.


На 20 минн





Слайд 15

Можно ли на Земле обойтись без бактерий? Изучите дополнительную информацию о бактериях на стр. 45 в учебнике  и найдите  примеры:1  группа – положительного значения бактерий в природе;

 после опроса

Слайд 16, Слайд 17


.2  группа – пользы бактерий для человека;

Слайд 18, слайд 19


 3  группа – вреда бактерий для человека;

Слайд 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26

  4 группа – методов профилактики бактериальных инфекций

Слайд 27

(3 мин)


Сформулируйте вывод о значении бактерий в природе и в жизни человека.

Слайд 28, 29, 30

(3 мин)


Проблемный,

практический,

индуктивный,

наглядный

  • Организует работу групп для ответа на проблемный вопрос.

  • Во время выступления групп демонстрирует слайды, иллюстрирующие примеры.

  • Осуществляют поиск информации, необходимой для решения вопроса, обсуждают её в группе.

  • Выслушивают мнение других групп, дополняют ответы, осуществляют оценку.

  • Делают вывод об огромной роли бактерий.



Закрепление, рефлексия,  подведение итогов урока

Сегодня мы познакомились с царством Бактерии. А теперь возьмем листочки ответим на несколько вопросов о бактериях.

(5 мин)


Слайд 31, 32, 33, 34

Проверим ответы. Кто правильно ответил на все 5 вопросов? Аплодисменты.  

Вернёмся к целям, поставленным в начале урока.  Удалось ли их достичь? Довольны ли работой на уроке? Посчитайте сколько вы заработали на уроке смайликов бактерий.

Оцените своё настроение  поставьте смайлик в мишени

(5мин)


Словесный

(беседа)



  • Организует закрепление материала и рефлексию.

  • Работают с интерактивной системой голосования.

  • Осуществляют рефлексию.

Самопроверка

Регулятивные

  • Участие в подведении итогов урока;

  • Самооценка.

Домашнее задание: § 11, вопросы на с. 55 (у),  задания р. т. № 42, стр. 52, 56 творческое для 6 человек с. 55-56(у). По желанию подготовить короткие сообщения о бактериальных болезнях людей.

Слайд 35

Д. З. параграф 11

По желанию: подготовить сообщения о бактериальнных болезнях людей и борьбы сними.


(2 мин)


Слайд 36









Приложение к плану-конспекту открытого урока биологии  в 5 классе по теме «Бактерии»


Дополнительная информация для работы в группах


По результатам жизнедеятельности бактерий выделяют несколько групп.

Бактерии гниения  разлагают органические вещества отмерших растений и  животных, выделения живых организмов и другие органические отходы, превращают их в перегной, участвуя, таким образом, в образовании почвы. Бактерии гниения – своеобразные санитары нашей планеты.

Следующая группа – почвенные бактерии. Они перерабатывают перегной до минеральных веществ, которые снова могут поглощаться растениями из почвы.

Есть бактерии, которые способны усваивать азот из воздуха и переводить его в состояние, пригодное для дальнейшего использования растениями. Можно сказать, что эти бактерии производят натуральные азотные удобрения. Они поселяются на корнях бобовых растений, таких как горох, фасоль, клевер, люцерна, образуя на них клубеньки, и поэтому получили название клубеньковые бактерии.

Под действием молочнокислых бактерий молоко превращается в простоквашу, сливки в сметану. Они же участвуют в сквашивании капусты.

Есть бактерии, живущие в кишечнике человека (от 300 до 1000 видов). Учёные считают, что их общая масса может достигать 1 кг, а численность их клеток в 10 раз превышает численность клеток человеческого тела. Они играют важную роль в пищеварении, синтезируют витамины, необходимые человеку, вытесняют патогенные вредные бактерии. Можно сказать, что микрофлора человека является  дополнительным «органом», участвующим в переваривании пищи и защите организма от инфекций.

Деятельность бактерий можно оценить не только положительно. Много неприятностей приносят нам бактерии, деятельность которых приводит к порче продуктов питания (бактерии гниения). Это они вынуждают нас хранить продукты в холодильнике.  Чтобы продукты не портились, их солят, сушат, засахаривают, маринуют, консервируют, то есть создают для бактерий неблагоприятные условия.

Целлюлозоразрушающие бактерии портят книги в книгохранилищах, чем наносят непоправимый урон, например, когда под их действием страницы старинных рукописей рассыпаются.

Некоторые виды бактерий (патогенные) поселяются в организмах растений, животных, человека, отравляют их продуктами своей жизнедеятельности, то есть вызывают болезнь. Например, у человека бактериальными являются такие заболевания, как ангина, туберкулёз, дизентерия, дифтерия, холера, тиф, чума и многие другие.

Чтобы избежать бактериальной инфекции, нужно соблюдать определённые правила: правильно хранить и приготавливать продукты питания, мыть овощи, фрукты, не пить сырую воду, следить за чистотой своего тела и жилища, вовремя делать профилактические прививки. Бактерии погибают  при воздействии высоких температур, прямого солнечного света, воздействии дезинфицирующих средств, например хлорки.























Вопросы для тестирования по теме «Бактерии»



А1. Бактерии – это организмы:

  1. только одноклеточные;

  2. только многоклеточные;

  3. и одноклеточные, и многоклеточные.

А2. В клетке бактерий есть:

  1. оболочка, цитоплазма, ядро;

  2. цитоплазма, ядро, нуклеиновая кислота;

  3. оболочка, цитоплазма, нуклеиновая кислота.

А3. Бактерии:

  1. питаются готовыми питательными веществами;

  2. сами способны создавать питательные вещества;

  3. верно  1 и 2.

А4. Определите правильное высказывание.

  1. Бактерии относятся к царству животных.

  2. Бактерии относятся к царству грибов

  3. 1 и 2 не верно

А5. Определите правильное высказывание.

  1. Все бактерии приносят вред  другим живым организмам.

  2. Все бактерии приносят пользу только человеку

  3. Человек использует бактерий для создания некоторых продуктов питания.





































Я ничего

не понял


















Я понял, но

объяснить

не могу









Я

все знаю

и

могу

объяснить

другому










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План конспект урока:"Строение и многообразие бактерий".

Автор: Царапина Анастасия Николаевна

Дата: 11.09.2016

Номер свидетельства: 343215


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства