kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока "Значение и особенности лошади"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ  УРОКА :

 

 

 Образовательные: Дать общее представление о лошадях, раскрыть

                                    значение коневодства, рассмотреть внешний вид

                                    и особенности лошади, дать понятие « масть»,

                                    познакомить с лошадьми разных мастей.                                      

 

Коррекционные :    Развивать внимание, слуховую, зрительную память,

                                    наблюдательность, учить сравнивать, обобщать.

 

Воспитательные :   Воспитывать любознательность, положительное

                                    отношение к животным, уважение к рабочим

                                    профессиям в коневодстве.

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Значение и особенности лошади"»

« Алексеевская общеобразовательная школа – интернат»











Урок по предмету

сельскохозяйственный труд.(9кл.)

Тема:


«ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

ЛОШАДИ».




Учитель: Ряполова Н.В.







Г. Алексеевка.

ТЕМА УРОКА :


« ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЛОШАДИ».





ЦЕЛИ УРОКА :



Образовательные: Дать общее представление о лошадях , раскрыть

значение коневодства, рассмотреть внешний вид

и особенности лошади , дать понятие « масть»,

познакомить с лошадьми разных мастей.


Коррекционные : Развивать внимание, слуховую, зрительную память,

наблюдательность, учить сравнивать, обобщать.


Воспитательные : Воспитывать любознательность, положительное

отношение к животным, уважение к рабочим

профессиям в коневодстве.







НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ:



Компьютерные презентации, таблицы, рисунки, учебник, тестовые

задания, стенд « 2014 год – год Лошади».











Ход урока.


  1. Организационный момент ( приветствие, готовность к уроку).

  2. Проверка домашнего задания: ( тестовые задания о содержании

коров и телят).

  1. Изучение нового материала.

-- Ребята, с какими животными вы уже познакомились на

уроках сельскохозяйственного труда?

/ работа по таблице « Домашние животные» /.

-- О каких животных, представленных на таблице мы не

говорили? ( о лошадях).

-- И вот сегодня мы будем с вами изучать лошадей.


-- Запись темы урока в тетрадь.

-- Цель урока: изучить внешний вид лошадей , масти лошадей,

особенности строения и значение для человека.

-- Ребята, а что вам известно о лошадях ? ( рассказы детей).


Рассказ учителя : в этом году мы изучаем данную тему в очень

знаменательном году, так как 2014 год – это год Синей лошади,

лошадь – это доброе, умное и очень ласковое животное, поэтому

год сулит только добро и благополучие , год Лошади принесёт с

собой благоприятный ветер перемен, мощную энергию, способную

внести порядок в сложившуюся жизнь, год обещает много встреч и

интересных поездок, развлечений. Лошадь во всех странах всегда

пользовалась хорошей репутацией и годы под её символикой

всегда способствовали прекращению войн, конфликтов, ссор.

Да , лошади это очень умные , нежные и ласковые животные, вы сами

сможете убедиться в этом, просмотрев несколько слайдов.


-- демонстрация слайдов. ( слайд № 1)

-- прадедушка лошади ( слайд № 2, № 3).

-- значение лошадей ( слайд № 4 - № 5 ), работа с учебником и краткая запись в тетрадь.

* для передвижения человека

* для перевозки грузов

* для выполнения с\х работ

* военные походы и сражения

* в спорте и туризме

* в медицине

* лечебно – диетические продукты ( кумыс, различные препараты).


-- Внешний вид лошади : ( работа по таблице «Лошадь»

* крупное животное

* высота в холке 185 см

* масса тела 1500 кг.

* вытянутая голова

* длинная шея

* высокие ноги

* на лбу чёлка

* на верхней стороне шеи – грива.



-- ФИЗКУЛЬТПАУЗА.


Конь ретивый с длинной гривой

Мы на пастбище идём

Там себе еду найдём.

Наклонились мы направо

Наклонились мы налево

Травки вволю мы поели

Пить мы очень захотели

Остановились у ручья,

Очень вкусная вода.

Мы весёлые лошадки

Тёмные как шоколадки

Языком пощёлкай громко

Стук копыт услышишь звонкий.



Ну, что , отдохнули, а теперь вспомним о чём мы говорили и выполним задание. ( работа по таблице «Лошадь») прикрепить

листочки с надписями частей лошади.


А теперь давайте посмотрим с вами ещё фото красивых лошадей.

Задание – обратите внимание на окраску лошадей.


-- демонстрация слайдов № 6 - № 9


Скажите, пожалуйста какой окраски лошадей вы видели ?

Совершенно верно, разной окраски, это « масть» лошади, различают

14 основных мастей ( найдите в учебнике масти с. 165)

гнедая, вороная, рыжая, серая, соловая, чалая, белая и другие.

(на доске фото лошадей различной масти и слайд № 10).

-- Рабочие профессии в коневодстве.


Разведение лошадей это одна из отраслей животноводства и она

называется –коневодство-.

Многие молодые люди, в первый раз увидев лошадь, влюбляются в

неё всем сердцем и мечтают связать с ней свою дальнейшую судьбу,

хорошо это или плохо, но не всем удаётся осуществить свою мечту,

вот некоторые профессии:


ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ - врач должен обладать любовью и добрым

сердцем, так как больные лошади беспомощны и требуют к себе очень

много внимания , они совсем как дети, поэтому врачом может стать

только тот человек, которому не безразлична беда лошади.


КОННЫЙ СТОМАТОЛОГ – ему приходится иметь дело с острыми

краями зубов лошадей, образующихся вследствии перетирания корма

между верхней и нижней челюстью, у некоторых лошадей также есть

проблемы при смене зубов с молочных на постоянные. Задача врача –

стоматолога – освободить челюсть лошади от ненужных молочных зубов для дальнейшего нормального роста и естественного положения

коренных, сложность бывает также при смещении зубов, проблемы и

решает конный стоматолог.


КУЗНЕЦ _ КОВАЛЬ – они должны хорошо знать анатомию лошади т.е

внутреннее строение и хорошо владеть основами металлургии, так как

их задача – подковать копыта лошадей.


КОНЮХ – это люди, ухаживающие за лошадьми, конюх должен рано

вставать ( в 6 часов утра), чистить конюшни, убирать навоз, кормить

и поить лошадей, чистить их, а также они являются незаменимыми

сотрудниками конюшни во время больших конных соревнований.


КОННЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ - в некоторых городах России можно

встретить конных полицейских – ещё одно направление работы с

лошадьми, не каждому полицейскому открыта туда дорога, но уж если

вы смогли вступить в конный отряд, то будьте готовы иметь дело с

исключительными лошадьми, такие лошади легко переносят дым,

выхлопы автомобилей, огни городов и другие специфические запахи

и факторы, встречающиеся на улицах.




  1. Закрепление: зад № 1 , № 2 с. 165.

  2. Задание на дом : с.164-165 читать, пересказывать.

  3. Результаты тестирования и выставление оценок.

  4. Итог урока.




Достопримечательности Москвы

Достопримечательности Москвы. Самые главные и интересные достопримечательности Москвы — фото и видео, описания и отзывы, расположение, сайты.

  • Туры в Россию на Новый год

  • Горящие туры в Россию

Алмазный фонд

 1 из 10 на основании 1 оценкиАлмазный фонд России представляет собой собрание уникальных произведений ювелирного искусства, редких драгоценных камней и самородков. Из наиболее значимых экспонатов Алмазного фонда выделают большую и малую императорские короны, императорский скипетр с алмазом «Орлов».

Арбат

 9,6 из 10 на основании 5 оценокВ каждом городе с давней историей есть такая улица, как магнит притягивающая туристов, — пропитанная особым духом, с домами и переулками, каждый из которых может рассказать свою занимательную историю. В Москве это всем известный Арбат — одна из старейших улиц Москвы.

Архангельский собор

В 13 веке на месте собора стояла деревянная церквушка во имя Архангела Михаила. При Иване Калите в 1333 году был сооружен новый белокаменный храм. Собор до Петра I служил усыпальницей для великих князей. Здесь похоронены Иван I Калита, Дмитрий Донской, Василий I и Василий II и другие.

Большой театр

Большой театр в Москве — главный в России театр оперы и балета, хорошо известный за пределами нашей страны. В Большой по традиции отправляются гости столицы, приехавшие из-за рубежа и регионов России, чтобы насладиться постановками высочайшего уровня в исполнении ведущих артистов.

Бункер-42 на Таганке

Бункер-42 на Таганке — это один из самых интересных и необычных музеев Москвы. Расположен он в уникальном месте — в бывшем засекреченном военном объекте СССР ЗКП «Таганский», или ГО-42. Комплекс был построен во время холодной войны, в 50-х годах прошлого века, и принадлежал Министерству обороны.

музейная карта

Гостиный двор в Москве

Ситуация «шёл в магазин, а оказался в музее» вполне типична для столичной жизни, ведь в Москве что ни здание, то памятник истории и архитектуры. Вот и Гостиный двор вПервопрестольной, как говорится, «из той же оперы».












Новодевичий монастырь

 9 из 10 на основании 1 оценкиНоводевичий монастырь — один из самых красивых монастырей Москвы, сегодня относится к Историческому музею. Но и службы в храмах тоже проводятся. Как это часто можно встретить в столице — в одном месте гармонично сосуществуют историческое наследие в виде музейной части и духовная составляющая.

юне

Мавзолей Ленина

 7 из 10 на основании 2 оценокМавзолей Ленина — памятник, музей, а по сути — усыпальница, расположенная в самом центре Красной площади. Согласно распространенной версии, идея бальзамировать Ленина принадлежала Калинину. Отрицательно к этой идее отнесся только Троцкий, который назвал этот посыл «настоящим безумием».

Московский Кремль

 7,6 из 10 на основании 5 оценокМосковский Кремль — главная достопримечательность города — расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком холме над Москвой-рекой и образуют неповторимый по красоте и величию архитектурно-художественный ансамбль.













Жилкование листовой пластины


В листовой пластинке хорошо просматриваются жилки – транспортные пути, по которым передвигаются в листе питательные вещества. Проводящая система листа цветковых растений обычно представляет собой довольно сложную картину, в которой более или менее ясно выделяются жилки разного порядка ветвления. Жилки первого порядка представляют собой самые толстые, основные жилки листа. У листьев с перистым жилкованием это средняя жилка, представляющая непосредственное продолжение черешка. В листьях с иным типом жилкования это несколько жилок, отходящих от верхушки черешка. В листьях с иным типом жилкования это несколько жилок, отходящих от верхушки черешка.
От первичных жилок отходят более тонкие вторичные жилки. Еще более тонкие жилки, ответвляющиеся обычно от вторичных жилок, а также непосредственно от первичных, называются третичными жилками. Далее могут быть жилки четвертого, пятого и даже следующих порядков. Отходящие от первичных жилок ветви разных порядков обычно соединяются между собой и часто образуют сложную сеть, густо покрывающую всю пластинку листа.

Типы жилкования тесно связаны с формой листовой пластинки. Как правило, в линейных листьях жилки располагаются параллельно – это параллельный тип жилкования. Если жилки от основания листовой пластинки расходятся дуговидным пучком и снова соединяются в верхушке листа, причем главная жилка среди них не выделяется, жилкование – дуговидное. Кроме того, аналогично типам рассеченности листовой пластинки различают перистый и пальчатый типы жилкования.

Типы жилкования листьев









- параллельное; 2 - дуговидное; 3 - перистопетлевидное; 4 - пальчатопетлевидное; 5 - перистокраебежное; 6 - пальчатокраебежное; 7 - перистосетчатое; 8 - пальчатосетчатое; 9 - дихотомическое











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока "Значение и особенности лошади"

Автор: Ряполова Надежда Васильевна

Дата: 17.08.2020

Номер свидетельства: 555884


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства