kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока природоведения "Сутки в жизни растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся за неполные три месяца обучения в старших классах должны проявить высокие адаптивные качества. Характерным для данного возраста  является хорошая сплочённость, настроенность на учебно-познавательную и практическую деятельность, сформированные в начальной школе и развивающиеся классным руководителем и воспитателем, а также другими педагогами уже в пятом классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока природоведения "Сутки в жизни растений" »

План-конспект урока

Предмет: природоведение, 5 класс.

Дата: 02.12.2009г.

Тема: Сутки в жизни растений.

Тип урока: комбинированный


Целеполагание

Цели

Задачи

Планируемый результат

  1. Коррекционно-образовательная цель:

Формирование понятий об суточных изменениях в жизни растений и животных посредством актуализации, имеющихся представлений и формирования новых.


    1. 1.1 Закрепить понятия учащихся о времени суток.

    2. 1.2 Сформировать понятия об суточных изменениях в жизни растений и животных.

    3. 1.3 Закрепить умение оформлять учебную информацию в схемы и таблицы.

    4. 1.4 Сформировать первоначальные умения осуществлять проектную деятельность.

    5. 1.5 Формировать умение извлекать учебную информацию из наблюдений.

1.1 Закрепленное представление о времени суток.

1.2 Сформированное умение у большинства учащихся (1-2 группы) шифровать и дешифровать информацию в схемы, таблицы.

1.3 Начальная стадия формирования проектировнаия.

2. Коррекционно-развивающая цель:

Развитие и коррекция пространственного мышления и его операциональной стороны (анализа, сравнения, классификация) через выполнение специально подобранных упражнений на базе учебного материала.

2.1 Упражнять мыслительную деятельность, развивая умение сравнивать и классифицировать животных по образу жизни.

2.2 Коррегировать пространственное восприятие и мышление при работе со слайдами.

2.3 Организовать мультисенсорное восприятие природных объектов через применение ТСО.

2.4 Коррегировать эмоционально-волевую сферу учащихся через осуществление рефлексии собственной деятельности.

2.1 Выполнение коррекционных упражнений учащимися на коррекцию восприятия и операциональной стороны мышления на учебном материале.

2.2 Поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на протяжении всего урока.

  1. Коррекционно-воспитательная цель:

Формирование элементов научного мировоззрения учащихся, ответственного отношения к учёбе.



3.1 Осуществлять формирование простейших научных представлений о природном окружении.

3.2 Развивать ответственное отношение к учёбе, умение доводить начатое до конца, воспитывать аккуратность при работе с индивидуальным проектом.

3.3 Создавать психологически комфортные, адаптационные условия для учащихся на новой ступени обучения.

3.4 Прививать навыки ЗОЖ.

3.1 Формирующееся научное мировоззрение об окружающем мире.

3.2 Формирующиеся социальнозначимые качества личности (ответственность, аккуратность, настойчивость), способствующие успешной адаптации.

3.3 Сформированное умение проводить утреннюю гимнастику.


Оборудование: учебники, тетради, простые карандаши, ручки, линейки, рабочие тетради, заготовки для проекта, комнатный цветок «день-ночь», медиапроектор, компьютер, электронные презентации, «Смайлики» для рефлексии.


Структура урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Всесторонняя проверка знаний.

  2. Подготовка к сознательному усвоению нового материала.

  3. Изучение нового материала.

  4. Проверка понимания нового материала.

  5. Практическое закрепление нового материала.

  6. Подведение итогов урока.

  7. Оценивание, Д/З.

  8. Рефлексия.


Х О Д У Р О К А


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Индивидуальный и дифференцированный подход

1. Организационный момент

Дети под музыкальное сопровождение входят в класс.


- Долгожданный дан звонок, начинается урок.


  • Проверка посещаемости.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Психологический настрой на урок.

  • Разбор даты.

  • Определение состояния погоды на момент начала урока.

  • Запись темы






Дети стоя приветствуют учителя.









Дети записывают в тетрадях.

02.12.2009.

Сутки в жизни растений.












  1. Проверка домашнего задания












































































- Что мы изучали на прошлом уроке?



-Что я вам задавала?


-Поднимите руки, кто составил свой комплекс.


-Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали во время самоподготовки.

-Вы видите, как я вам улыбаюсь?

-Почему я улыбаюсь?




- А если бы вы поработали плохо, я бы улыбалась?


Правильно, оказываться эмоциональное состояние человека можно понять без слов, посмотрев на его лицо. Обратите внимание, у меня есть «Смайлики» с двумя выражениями чувств. Я вам покажу их, а вы определите какие чувства они выражают.


-Сделайте весёлоё выражение лица, как у этого «Смайлика»










-Сделайте грустное выражение лица, как у этого «Смайлика»




-Интересные вопросы ожидают смельчаков, пожелаем им удачи.

Покажите!

Кто готов?





  1. Как называется наш город?


  1. Как называется наша область?


  1. Как называется главный город нашей области?



-Мы изучали утреннюю гимнастику.



Составить комплекс утренней гимнастики.









-Вам понравилось, что мы все сделали домашнее задание, поэтому Вы улыбаетесь.


- Если бы мы плохо поработали дома, вы бы стали грустной.





















-Это весёлый «Смайлик».


Дети имитируют показанное эмоциональное состояние





-Это грустный «Смайлик».


Дети имитируют показанное эмоциональное состояние



















Дети поднимают руки.











































































4.Всесторонняя проверка знаний.





































В городе Екатеринбурге есть школа №173, в ней учатся такие же дети как вы. И вот когда пятиклассники изучали тему, связанную с утренней гимнастикой они вместе с учительницей создали проект. Хотите посмотреть его?


  • Проверить комплекс утренней гимнастики.

Руки на локоток, пальчики в кулачки, большие пальцы работают как молоточки.


Тук да тук, тук да тук,

Раздаётся звонкий стук,

Молоточки стучат,

Строят домик для зайчат,

Стоят дом для зайчиков,

Строят дом для белочек.

Ах, какой хороший дом,

Как мы славно заживём!

Будем песни распевать, Веселиться и плясать!


Пальчики готовы к работе. Аккуратно работаем в тетрадях.


  • Ответы на вопросы презентации.



Детям за работу ставятся оценки в журнал










Совместный просмотр презентации проекта











Вместе с педагогом проговаривают слова и выполняют пальчиковую гимнастику.













































Оказывается индивидуальная помощь нуждающимся детям.

5.Подготовка к сознательному усвоению нового материала.




















А вы хотите сделать свой проект?


Сколько часов в сутках?


Отгадайте загадку


Друг за дружкой чередой

Мирно ходят брат с сестрой,

Братец будит весь народ,

А сестра, наоборот,

Спать немедленно зовёт.


Части суток: день, ночь, вечер, утро.


Обратите внимание, в коробке стоит комнатный цветок «день-ночь». Листочки его сложены, поставим его на свет и

понаблюдаем. Что будет.

Детям выдаются заготовки для проектов.






День и ночь










Заполняют проект



























6.Изучение нового материала






















Рассмотрим, как цветы ведут себя с наступлением дня


«Цветочные часы» на клумбе цветы расцветают в разное время.

Определите и запишите, какое время можно будет узнать, если цветы будут расцветать через каждый час


Почему «Цветочные часы» сломаются, если будет пасмурно.

Гимнастика для глаз


А как животные ведут себя в разные части суток?


Животные, ведущие ночной образ жизни.

Животные, ведущие дневной образ жизни.

Дети смотрят и обсуждают








Дети заполняют сектора клумбы.





Вписывают нужное слово






Дети заполняют таблицу


7.Проверка понимания нового материала

Отгадывание загадок.

Определение к какой группе животных они относятся.

Обратите внимание на цветок.





Беседа об изменениях





8.Практическое закрепление нового материала.

С 36-38 учебника читать



9.Подведение итогов урока

-О чём мы сегодня говорили на уроке?

Дети отвечают на вопросы.



10. Оценивание, Д/З.


-Далее выставляются оценки в журнал, дневники.

-Запишем домашнее задание: с. 36-38 учебника читать, записи в тетрадях.

-Написать загадку и нарисовать отгадку.

Дети отвечают на вопросы.








Работа с дневниками


11.Рефлексия

-Каким бы вы «Смайликом» оценили свою работу на уроке?

-Мою работу?

-Я работу класса в целом оценила бы весёлым «Смайликом».


-Давайте улыбнёмся друг другу!!! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы!


- Скоро прозвенит звонок и окончится урок!

Дети показывают «Смайлики».













Дети под музыкальное сопровождение выходят из класса.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
План-конспект урока природоведения "Сутки в жизни растений"

Автор: Маленьких Ольга Павловна

Дата: 24.03.2015

Номер свидетельства: 190740


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства