Возьми и рассмотри гербарий: скажи о размере листьев. Одинаковые ли они? (большие, средние, мелкие. Пример –Виктория амазонская/ Форма листьев? Назови (треугольная, продолговатая,) Край листа. Внимательно посмотри на образцы рисунка с краем листа. Назови какие бывают края у листьев. (городчатый, зубчатый, цельнокрайний )
Просмотр содержимого документа
«План-конспект дистанционного урока "Строение листа" »
План и конспект открытого дистанционного урока по
растениеводству 6 класс
Автор урока : Н.В. Сабирова – учитель технологии МБОУ С(К)СОШ №15
Тема урока: Внешнее строение листьев
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о строении, размерах, форме, окраске листьев; расположении листа на стебле; край листа.
Задачи урока:
1.Образовательные:
знакомство с ботаническими особенностям листьев у растений;
2. Воспитательные: привитие нравственных аспектов трудовой
деятельности через осознанное отношение к биологическому
материалу, к собственной безопасности и гуманное отношение друг
к другу.
3. Коррекционно – развивающие: развивать умение наблюдать,
рассуждать, делать выводы; добиваться прикладного использования
биологических знаний; продолжать развивать у учащихся
усидчивость, сосредоточенность, мыслительные процессы (память
внимание).
Методы обучения:
Общелогические: индуктивный метод передачи информации.
Общепедагогические: метод изложения (рассказ, элементы
беседы с использованием информационно – коммуникационных технологий).
3. Частнонаучные: наблюдение.
Средства обучения:
Наглядные: гербарий, образцы рисунков листьев;
Языковологические: биологические понятия, термины;
Аудовизуальные: комьютер, мультимедиаустановка, Скайп.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Мотивация к уроку и актуализация познавательной деятельности.
Изучение нового материала (постановка проблемы и её решение).
Изучение и повторение правил техники безопасности.
Рефлексия
Домашнее задание
Подведение итогов, оценка
Конспект урока он-лайн
Приветствие
Урок теоретического обучения по предмету «Плодоовощеводство».
Тема урока: Внешнее строение листьев.
Повторение пройденного материала.
Назови мне основные органы растения и покажи их н
гербарии (корни, стебель, литья, цветы )
Вопрос: Являются ли растения живыми организмами? Ответ:
Вопрос: Пожалуйста, докажите это
Как растения пьют? Едят?(через корни )
Что поглощают и выделяют при дыхании? (при дыхании поглощают кислород, выделяют углекислый газ )
Что поглощают и выделяют при фотосинтезе? (в процессе фотосинтеза листья поглощают углекислый газ, а выделяют кислород )
Нужны ли растения на Земле?
Для чего они нужны? Сможем ли мы выжить без растений? Почему? Лес – лёгкие нашей Планеты?
Физминутка
Возьми и рассмотри гербарий: скажи о размере листьев. Одинаковые ли они? (большие, средние, мелкие )
Пример –Виктория амазонская
Форма листьев? Назови (треугольная, продолговатая,)
Край листа. Внимательно посмотри на образцы рисунка с краем листа. Назови какие бывают края у листьев. (городчатый, зубчатый, цельнокрайний )
Расположение листьев на стебле (супротивное, очередное, пронзённый )
Если на черешке одна листовая пластинка – лист простой , если несколько – сложный .
Лист бывает черешковый и сидячий . Что это?
Какое сейчас время года? Признаки назови…
Прекрасное время года. Помнишь у Пушкина Унылая пора, очей очарованье…
Листья опадают и бактерии их перерабатывают
Жилкование на листьях –читать в книге стр.____
Покажи на гербарии простой и сложный лист. Назови эти растения.
Возьми любое растение у вас в квартире, рассмотри листья на нём и словесно опиши лист, всё то, о чём только что мы с тобой говорили. Самостоятельно.
Рефлексия (понравился ли урок, чем)
Домашнее задание: зарисовать и описать лист из домашней коллекции
Оценка за урок отлично (5), посмотри в электронном дневнике