Открытый урок по теме " "Внутренняя среда организма.Транспорт веществ."
Открытый урок по теме " "Внутренняя среда организма.Транспорт веществ."
Обобщающий урок по теме «Внутренняя среда организма.Транспорт веществ» Цель :повторить и обобщить материал по темам «.Внутренняя среда организма.Транспорт веществ.».Провести контроль знаний и умений учащихся
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме " "Внутренняя среда организма.Транспорт веществ."»
Обобщающий урок по теме «Внутренняя среда организма .Транспорт веществ»
Цель :повторить и обобщить материал по темам «.Внутренняя среда организма .Транспорт веществ.».Провести контроль знаний и умений учащихся
Оборудование : компьютер ,экран ,дидактический материал
Ход урока :
1.Орг. момент
На первое место среди заболеваний ,ведущих к смерти в нашей стране ,вышли заболевания сердечно –сосудистой системы ,и в первую очередь самого сердца ..Для предупреждения этих заболеваний необходимо знать строение и функционирование кровеносной системы .Цель сегодняшнего урока :обобщить и систематизировать знания по темам «Внутренняя среда организма . Транспорт веществ» Провести контроль знаний и умений
Урок пройдет в форме игры –соревнованеия между рядами .Учащиеся первого ряда у нас будут специалистами по крови (команда комарики ),ученики второго ряда –по иммунитету (команда охотники за микробами ),третьего ряда –по органам кровообращения (сердцееды)
2.Обобщение знаний
Слайд №1 Внутренняя среда
Фронтальная беседа : Для поддержания жизни многоклеточным организмам нужна определенная система ,которая обеспечивала бы каждую клетку питательными веществами ,кислородом и выводила продукты обмена веществ .Поэтому в ходе эволюции возникают специальные приспособления и структуры организма ,например ,жидкая внутренняя среда .Внутренняя среда –единая система жидкостей –является естественным продолжением водной основы клеток
Заполните схему «Состав внутренней среды»
Из чего состоит внутренняя среда организма ?
Значение крови ?
(Кровь –жидкая соединительная ткань .Выполняет питательную ,защитную ,транспортную ,регуляторную ,выделительную функцию .Осуществляет взаимосвязь всех органов организма в целом с внешней средой .Поддерживает постоянство внутренней среды организма .
Как образуется тканевая жидкость ,ее значение ?
Выходящая из крови жидкость становится тканевой жидкостью .По составу она сходна с плазмой .Тканевая жидкость непосредственно граничит с клетками тела . Она является посредником между кровью и клетками тела .Переносит из крови в клетки органов кислород ,питательные вещества ,соли ,гормоны .Возвращает в кровяное русло через лимфу продукты обмена .
Какие животные имеют тканевую жидкость и почему ?
Тканевую жидкость имеют животные с замкнутой системой
Лимфатическая система .
Избыток тканевой жидкости поступает в лимфатическую систему .Она состоит из слепозамкнутых капилляров ,сосудов и узлов .Лимфа фильтрует и обеззараживает тканевую жидкость и возвращает ее в кровь .
Слайд №2 Кровь
Кровь –важный компонент внутренней среды .Рассмотрим ее состав .Заполните схему «Состав крови»
Проверка работы
Из чего состоит кровь ?
Состав плазмы ?
Типы клеток ?
Задачи :
№1 Охарактеризуйте вещества :гемоглобин ,фибриноген ,антитела
№2 Почему наружные клетки кожи мертвые ?
К какой ткани относят кровь и почему ?
№3
Слайд № 3 Группы крови
Кровь разных людей отличается в том числе по белкам ,которые имеются в эритроцитах ( антигены А и В ) и белкам плазмы ( антитела альфа и бета ) .Знания об этом используются при переливании крови , которое помогает спасать человеческие жизни .Из предложенных схем выбрать правильную .
1 человек отвечает у доски о группах крови
Слайд №4 Свертывание крови
Важное свойство крови –ее способность к свертыванию
Как происходит этот процесс ?
1 ученик рассказывает по схеме у доски
Тест №1
Работа в паре .Отвечает 1 ученик
Физкультминутка (Сотников Андрей )
Упр.1
Сидя на стуле : руки за голову ,локти развести пошире ,голову наклонить назад . Локти вперед ,голову вперед ,руки расслабленно вниз . Повт.3-4 раза
Упр. 2
Быстро поморгать ,закрыть глаза спокойно посчитать до 5 .Повт. 3-4 раза.
Упр. 3
Кулак ,ребро ,ладонь
Слайд № 5 Иммунитет
Человек подвергается атакам со стороны микробов ,вирусов ,паразитов ,пытающихся его оккупировать .Хорошо ,что у человека имеется система защиты от всего генетически чужеродного –иммунитет. Рассмотрим типы иммунитета
.Заполнить схему в тетради
Проверить заполнение .1 ученик отвечает
Слайд № 6 Воспаление .
Рассмотрим роль иммунной системы в ликвидации местных поражений
Воспаление .Что это такое ? Объяснить признаки воспаления
1 человек отвечает у доски
Задачи :
№ 1 Почему увеличивается число лейкоцитов после еды , при болезни ,при беременности ?
№2 Как можно ослабить или усилить иммунитет ?
Главные враги сердца и сосудов – нервные перенапряжения .длительные переутомления .плохой сон ,никотин ,злоупотребление спиртными напитками и жирной пищей .Условия здорового сердца –движение .разумная физическая нагрузка ,соблюдение режима труда и отдыха ,
Рассмотрим возможности Ставропольского края в укреплении иммунитета
Сообщение ученика
Предупреждение заболеваний сердца и сосудов
В Ставропольском крае имеются возможности для лечения заболеваний сердца и сосудов . Климатолечение известно с давних времен и первенство принадлежит жемчужине курортов –Кисловодску .Именно здесь люди ,страдающие сердечно –сосудистыми заболеваниями могут чувствовать комфортно : значения атмосферного давления постоянны ,воздух чистый ,сухой ,парк с разнообразными деревьями ,знаменитые нарзаны ,7 источников с различной минерализацией ,наличием свободной углекислоты и элемента радия .При приеме нарзанной ванны в организме развиваются реакции в разнообразных физиологических системах , в частности сердечнососудистой .При заболевании нижних конечностей ( варикозное расширение вен ,тромбофлебит ,атеросклероз ) применяют местные грязи и воды с лечебной и профилактической целью .Курорты Пятигорска и Кисловодска при лечении больных с сосудистой патологией не имеют себе равных в стране .Основной минеральной водой Пятигорского курорта является горячая углекисло –сероводородная вода ,все остальные –ее производные .Радоновые воды используются для лечебных ванн .Наряду с минеральной водой Пятигорский курорт располагает богатыми запасами минеральных грязей на Тамбуканском озере .Грязь применяется в виде аппликаций ,а также в сочетании с электрическим током в виде гальваногрязи .
Тест №2 Задание на соответствие ( 2 человека готовились ,1 отвечает)
Физкультминутка
Слайд № 8 Органы кровообращения
Из чего состоит кровеносная система ? (фронтальная беседа )
Задача 1.За счет чего сердце может работать непрерывно в течение всей жизни ?
Задача 2.Сравнить сердце тренированного и нетренированного человека ( работа в паре .Один человек отчитывается )
Вот оно какое наше сердце .Но для людей сердце не только мышечный орган ,оно нечто большее Послушаем о нем стихотворение
Звучит стихотворение (Скоробогатова Оля)
«Что такое сердце ?
Камень твердый ?
Яблоко с багрово –красной кожей ?
Может быть меж ребер и аортой
Бьется шар ,на шар земной похожий ?
Так или иначе все земное
Умещается в его пределы ,
Потому что нет ему покоя ,
До всего ему есть дело.
Рассмотрим другие органы кровеносной системы
Открыли учебник с.126 .Сравниваем сосуды (работа с рисунками учебника )
Работают два ряда .Первый ряд оказывает первую медицинскую помощь при капиллярных кровотечениях Второй ряд –при венозном ,третий ряд –при артериальном кровотечении плеча
Слайд №9 Круги кровообращения
Кровь в организме движется по двум кругам .Что такое большой круг ? Его значение ?
Что такое малый круг ? Его значение ?
Посмотрим внимательно кинофрагмент. После чего будьте готовы решить задачу (дети просматривают кинофрагмент )
На основании знаний о кругах кровообращения решите задачу
Задача ( весь класс пишет в тетради ,кроме двух человек )
1 . Движение лекарства от пищеварительной системы до больной головы
Проверка работы. Какой вывод напрашивается ? (не злоупотребляйте таблетками ,они проходят через весь организм и могут оказать негативное влияние на многие органы .Не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к врачу.)
Итоговое тестирование Утверждения правильные и неправильные .2 ученика отчитываются ,остальные следят за ответами и проверяют
Подведение итога урока .
Рефлексия
Вопросы
отлично
хорошо
Затрудняюсь ответить
1.Я знаю состав внутренней среды
2.Я знаю состав и значение крови
3.Я знаю схему переливания крови
4.Я знаю отличие прививки от сыворотки
5.Я знаю органы кровообращения
6.Я знаю ,как движется кровь в организме
7.Я знаю ,что влияет на органы кровообращения
Выставление оценок
Команда победителей получает в полном составе пятерки и гематоген
Остальные получают персональные оценки .
Заключительное слово учителя : «Спасибо за урок .До свидания .»
Тест №1
Кровь
1.Какой процент от массы тела составляет кровь
А) 7% , Б) 15% , В) 20% ,Г) 25%
2.В отличие от других тканей кровь
А) это жидкая ткань ,Б) не имеет клеточного строения ,В) состоит из округлых клеток ,Г) является соединительной тканью