Урок биологии в 7 классе по теме «Особенности птиц связанные с полётом, или рождённые для полёта»
Цель:
раскрыть особенности строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полетом
Задачи: Сформировать представление об особенностях строения птиц как совершенных летательных аппаратов. Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности птиц в связи с приспособленностью к полету. Продолжить формирование навыков по работе с материалами учебника, схемами, таблицами.
Расширить арсенал способов подачи информации, применяя электронные средства обучения. Развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности. Формировать эволюционные принципы в изучении зоологии (принцип сравнения ископаемых остатков предков птиц и современных)
Воспитывать стремление познать многообразие животных на Земле; экологическое мировоззрение. Прогнозируемый результат: Умение делать выводы о взаимосвязи строения органов с выполняемыми функциями.
Оборудование и материалы: индивидуальные листы учащихся; чучело птицы; модель-скелет птицы; набор стаканчиков; застёжка-липучка; чёрный ящик; карточка – «Эксперты»; карточки Группы; компьютер, интерактивная доска; презентация; музыкальные фрагменты
На доске: схема, иллюстрирующая подъёмную силу (Закон Бернулли) и надпись «Рождённые для полёта»
Личностные - проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
- проявление творческого отношения к процессу обучения
Метапредметные:
Познавательные:
- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
- умение вести наблюдение;
- умение прогнозировать ситуацию;
- умение использовать межпредметные связи для объяснения процессов и явлений (литература, физика, бионика);
- умение находить аналогии в повседневной жизни и применять их для понимания сущности процессов в живых организмах.
Регулятивные:
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- умение соотносить учебные действия с известными правилами;
- умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные:
- умение формулировать высказывание;
- умение согласовывать позиции и находить общее решение;
- умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.
Предметные:
В познавательной сфере:
-выделение существенных признаков строения и жизнедеятельности птиц в связи с полётом;
-приведение доказательств взаимосвязи строения птиц с выполняемыми функциями (полёт, добыча корма на земле);
- объяснение роли перьевого покрова в эволюции класса Птиц.
В ценностно-эмоциональной сфере:
-убедиться в исключительной эстетической роли птиц для человека;
- развивать наблюдательность, эмоционально-позитивное восприятие природы.
В сфере физической деятельности:
-создание условий для гармоничного сосуществования человека и птиц;
- развивать навыки ухода за домашними питомцами.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи: Литература, физика, эволюционная теория, бионика
Ресурсы: ЦОР – презентация; учебник по биологии для 7 класса. М.:Баласс, 2005, «От амёбы до человека», А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, Биология 7 класс, Д.И.Трайтак, С.В.Суматохин. М.: Мнемозина, 2009; листы исследователя; чучело птицы; модель-скелет птицы; набор стаканчиков; застёжка-липучка; чёрный ящик; карточки – «Эксперты», «Группы»; компьютер, интерактивная доска; музыкальные фрагменты
Формы работы: Индивидуальная и работа в группах; работа с символами
Тип урока: Изучение нового материала.
Используемые технологии: проблемные, работа в малых группах, опережающего обучения.
Этапы урока:
- Самоопределение к деятельности
- Поиск проблемы и целеполагание
- Учебно-познавательная деятельность (изучение нового содержания). Работа в группах
- Диагностика качества освоения темы
- Рефлексивная деятельность
- Домашнее задание
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
- Самоопределение к деятельности
Цели деятельности: -мотивировать учащихся к изучению темы, направив эмоции обучающихся на более глубокое восприятие материала
- Поиск проблемы и целеполагание
- Учебно-познавательная деятельность (изучение нового содержания). Работа в группах
- Диагностика качества освоения темы
- Рефлексивная деятельность
- Домашнее задание