Обобщающий урок по биологии "Царство Бактерии. Царство Грибы" 7 класс
Обобщающий урок по биологии "Царство Бактерии. Царство Грибы" 7 класс
Обобщающий урок по теме "Царство Бактерии. Царство Грибы" в форме урока-путешествия с различными видами заданий. На данном уроке организована групповая работа учащихся по 6 станциям.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по биологии "Царство Бактерии. Царство Грибы" 7 класс»
Конспект урока
педагог (ФИО) Короткова Людмила Алексеевна
Место проведения: МКОУ СШ № 2 г. Котельниково
Предмет биология Класс 7
Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Царство Бактерии. Царство Грибы».
Цели урока:
Предметно-дидактическая: формирование представлений об особенности строения и жизнедеятельности бактерий, грибов, лишайников, их роли в природе и жизни человека.
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к обобщению знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
обучающиеся готовы к саморазвитию и самообразованию;
ответственно относятся к выполнению учебных задач;
демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению одноклассника.
Метапредметные:
ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
выделяют главные, существенные признаки понятий, высказывают суждения и аргументируют их;
работают с информацией и преобразуют её;
оценивают свою работу и работу одноклассников.
Предметные:
Знают и выделяют существенные признаки строения и жизнедеятельности бактерий, грибов, лишайников;
объясняют их роль в природе и жизни человека;
различают съедобные и ядовитые грибы, называют типы слоевищ лишайников;
приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых бактериями и грибами.
Тип урока: контроль и коррекция знаний.
Вид урока: урок - путешествие
Метод обучения: частично-поисковый.
Средства обучения:
Учебник: Н.И. Сонин, В. Б. Захаров, Биология. Многообразие живых организмов. Бактерии, грибы, растения.. 7 класс. М.: Дрофа, 2014;
Рабочая тетрадь к учебнику;
Раздаточный материал;
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с различными видами заданий.
Ход урока: (см. технологическую карту).
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Оценка результата деятельности ученика
1.
Организационный момент (2мин).
Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
(на группы по 4 человека класс разделен заранее)
Осуществляют самопроверку готовности к уроку
Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока?»
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности.
Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.
2
Целеполага-ние и мотивация
(3 мин).
Цель этапа: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Сегодня на уроке мы должны обобщить знания о строении и жизнедеятель
ности бактерий, грибов и лишайников, упорядочить их, систематизиро-
вать.
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
извлекают необходимую информацию для продуктивной работы на уроке.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности.
Слушают учителя,
участвуют в диалоге, записывают тему урока.
3
Обобщение знаний, умений и навыков
(30 мин).
Цель этапа: проверить степень усвое-ния изученного материала, устранить обнаруженные пробелы.
Организует групповую работу по следующим станциям:
1. Терминоло-гическая
2. Царство Бактерий
3. Царство Грибы
4. Лишайники
5. Подумайте
6. Немой рисунок.
Перемещаются по станциям, выполняя задания под своим номером варианта. (Приложения 1-6)
Познавательные:
самостоятельно выполняют задания.
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность.
Личностные:
самоопределяются, стараются следовать в поведении моральным нормам.
Обобщают и систематизируют знания и по темам: «Царство Бактерии. Царство Грибы». Применяют свои знания в практической деятельности.
4
Рефлексия (3мин).
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке.
Проводит рефлексию.
Подводит итог урока.
Какие задачи ставили? Удалось ли решить поставленные задачи?
Подводят итог урока.
Проводят самооценку результатов своей деятельности.
Личностные:
проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неудачи).
Познавательные:
проводят рефлексию способов и условий своих действий.
Коммуникативные:
планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.
Самоконтроль усвоения знаний Самооценка результатов своей деятельности.
5
Домашнее задание
( 2 мин).
Цель этапа: разъяснение методики выполнения домашнего задания
Формулирует домашнее задание и разъясняет методику его выполнения.
Учебник стр. 22-48, пересказ.
Рабочая тетрадь
стр. 15-30.
Подготовиться к контрольной работе по темам: «Царство Бактерии. Царство Грибы».