kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщающий урок по теме: “Клетка – структурно-функциональная единица живого”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Систематизировать фактические знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных органоидов клетки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме: “Клетка – структурно-функциональная единица живого”»

Обобщающий урок по теме:

Клетка – структурно-функциональная единица живого”.


Цель: Систематизировать фактические знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных органоидов клетки.

Задачи:

  • Образовательные:

Закрепить, систематизировать, обобщить знание учащихся о строении клетки.

Продолжить формирование у учащихся представления о том, что клетка является структурно – функциональной единицей всех живых организмов.

  • Развивающие:

Продолжить развивать у учащихся навыки работы в группе.

Продолжить развивать у учащихся работу с различными источниками информации.

  • Воспитывающие:

Формировать у учащихся познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения, которые  способствуют созданию ситуации успеха.


Оборудование: презентация Power Point, карточки-задания, оценочные листы.


Ход урока

  1. Организационный момент

Позитивный настрой, видеоролик «Зачем нужна команда»

  1. Стадия вызова.

(Звучит музыка А.Вивальди).

XVII век - это времена, когда люди обращаются к природе, видя в ней истоки жизни. Природа во всем: в музыке, живописи, литературе. Вы слышите, звучит музыка великого композитора Антонио Вивальди, который жил и творил в это время. В этом же веке появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы.

В этом веке было сделано одно из самых великих открытий - была открыта биологическая клетка.

Клетка. Кто она такая? Задумываемся мы с вами, каждый наш урок. Маленький комочек слизи, который можно увидеть лишь в микроскоп или мельчайшая частица Вселенной, в которой умещается все понятия жизни? Чтобы лучше понять это, давайте вернёмся мысленно в те времена, когда люди впервые произнесли слово «клетка».


Опережающие задание:

1 группа: История изучения клетки.

2 группа: Газета «Путешествие по клетке».

3 группа: Сказка об органоидах клетки.


  1. Изучение нового материала

Как же мы устроены? Из скольки миллионов, а может быть и триллионов клеток состоит наше тело? На эти вопросы мы сможем ответить, если посмотрим видеоролик «Клетки человека».


Работа по тестам на тему: «Строение клетки»


Прием «Перепутанная мозаика»


Задание: Расположить в правильном порядке органоиды и их функции.

В далекой туманной дождливой стране – Англии жил – был великий ученый. Звали его Роберт Гук. Занимался он очень интересным и важным делом – исследованием. Для этого он придумал диво – аппарат, который увеличивает и помогает увидеть: из чего построены маленькие организмы – микроскоп.

Как – то, в теплый зимний вечер, Роберт Гук решил под микроскопом рассмотреть кусочек листика герани, росшей у него на окошке. Долго настраивал он микроскоп, уселся поудобнее и посмотрел в окуляр. Там он увидел много – много шариков.

-Как вы думаете, что он увидел? (растительные клетки).

Роберт увеличил изображение, чтобы рассмотреть из каких частей состоит растительная клетка.

Сегодня я предлагаю вам стать исследователями.

Задание 1. Пробирки на столе

Подсказка: Вам необходимо распределить элементы в 3 группы: микроэлементы, макроэлементы и ультрамикроэлементы.


Макро

микро

ультрамикро

C, CI, N, H, O, S, Na, Fe, P

I, F, Cu,

Au, Aq


Задание 2. Плакат на двери

Подсказка: Вам необходимо распределить данные вещества по группам: органические и неорганические.


Орагнические

Неорганические

Вода, минеральные соли

Углеводы, белки, нуклеиновые кислоты, липиды


Валеологическое упражнение на расслабление мышц рук и снятия усталости глаз

Разотрите ладони рук и на минутку приложите их к глазам.


Задание 3. Тетрадь на столе

Подсказка: Укажите соответствие


Монасахариды: фруктоза, глюкоза, рибоза, дезоксирибоза

Дисахариды: сахароза

Полисахариды: гликоген, крахмал, хитин, целлюлоза


Задание 4. Каробка рядом со шкафом

Подсказка: Вам необходимо распределить органоиды по наличию или отсутствию мембран.


Немембранные

одномембранные

двумембранные

Рибосома

Клеточный центр

Вакуоль

АГ

Лизосома

ЭПС

Пластиды

Митохондрии


Задание 5. Магнитная доска

Подсказка: Собери клетку растительного и животного происхождения




Задание 6. Микроскоп


Подсказка: Найтдите животную, грибную, растительную и бактериальную клетки. (flash-анимация)


Задание 7. Компьютер

Подсказка: Укажите соотвествие


Ядро с ядрышком

Синтез белка

ЭПС

Передача генетического материала

Комплекс Гольджи

Синтез липидов, углеводов и белков; транспорт веществ

Митохондрии

Поддержание тургорного давления, накопление запасных веществ

Лизосомы

Синтез органических веществ, запас питательных веществ, накопление пигментов

Рибосомы

Равномерное распределение хромосом между дочерними клетками

Клеточный центр

Синтез АТФ и участие в энергетическом обмене, клеточное дыхание

Вакуоль

Расщепление органических соединений, в том числе внутриклеточное переваривание отмерших частей клетки

Пластиды

Упаковка и транспорт веществ, построение мембран


  1. Рефлексия

Прием «Синквейн»
Правила написания синквейна:
1.      В первой строчке тема называется одним словом (существительным).
2.      Вторая строчка-это описание темы в двух словах (два прилагательных).
3.      Третья строка-описание действия в рамках темы тремя глаголами.
4.      Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5.      Синоним из одного слова, который повторят суть темы.

  1. Выставление оценок за выступления учащихся, за ответы (лист самооценки)

  2. Домашнее задание

Написать мини сочинение: «Мое путешествие в мир клетки»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Обобщающий урок по теме: “Клетка – структурно-функциональная единица живого”

Автор: Васильева Юлия Юрьевна

Дата: 07.04.2016

Номер свидетельства: 316286


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства