kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщающий урок-игра в 8 классе на тему: "Биология человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок-игра в 8 классе

 на тему:

«Биология человека»

 

Цель урока: Обобщение знаний учащихся об организме человека, как целостной гармоничной системе.

 

Задачи:

Обучающая: Обобщить и закрепить знания учащихся об анатомии, физиологии и гигиене человеческого организма.

Развивающая: Развитие умений работы в группах. Создать условия для развития мыслительной и анализирующей деятельности учащихся.

Воспитательная: Способствовать формированию научного мировоззрения на основе ранее полученных знаний.

 

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбуки

Тип урока: урок-соревнование

План урока

1.Организационный момент (2-3 минуты)

2. Конкурсы

     а) «Разминка» (7-8 минут)

     б) «Анатомия в цифрах» (10 минут)

     в) конкурс капитанов «Чудо-сундучок»

3. Контрольный тест (15 минут) параллельно с конкурсом капитанов

4. Подведение итогов (3 минуты)

5. Рефлексия (1 минута)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока_Обобщающий урок-игра по анатомии человека»

Учитель биологии

КГУ «Средней школы имени Героя Социалистического Труда Е.Шайкина»

Кособоков Алексей Владимирович



Обобщающий урок-игра в 8 классе

на тему:

«Биология человека»


Цель урока: Обобщение знаний учащихся об организме человека, как целостной гармоничной системе.


Задачи:

Обучающая: Обобщить и закрепить знания учащихся об анатомии, физиологии и гигиене человеческого организма.

Развивающая: Развитие умений работы в группах. Создать условия для развития мыслительной и анализирующей деятельности учащихся.

Воспитательная: Способствовать формированию научного мировоззрения на основе ранее полученных знаний.



Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбуки

Тип урока: урок-соревнование

План урока

1.Организационный момент (2-3 минуты)

2. Конкурсы

а) «Разминка» (7-8 минут)

б) «Анатомия в цифрах» (10 минут)

в) конкурс капитанов «Чудо-сундучок»

3. Контрольный тест (15 минут) параллельно с конкурсом капитанов

4. Подведение итогов (3 минуты)

5. Рефлексия (1 минута)

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте Ребята! Сегодня я проведу с вами увлекательный урок, который будет состоять из интересных конкурсов и заданий.

Ребята, у каждого из вас на столе наклеены разноцветные стикеры . Выберите любой стикер. А теперь, согласно цвету мы распределимся на три группы. Группа с красными стикерами займут место у окна, группа с зелеными стикерами в центре, остальные места займет группа с желтыми стикерами. Пожалуйста, сохраните свои стикеры до конца урока, так чтобы они смогли снова приклеится.

(ученики рассаживаются на свои места согласно выбранным стикерам)

Ребята! На протяжении всего учебного года на уроках биологии вы изучали организм человека. Вы познакомились с особенностями строения органов и систем органов, изучили физиологию и гигиену своего организма. И на сегодняшнем уроке мы постараемся вспомнить, обобщить и закрепить все те знания, которые вы получили из курса – «Биология человека».

Наш урок будет проходить в форме контрольно-обобщающей игры, по результатам которой каждый получит оценку.

Вы разделились на команды и теперь вам необходимо посовещаться. Через минуту участники игры должны представить название своей команды и определиться с тем, кто у них будет капитаном.

(через минуту команды объявляют свои названия и представляют капитанов)

Основная задача капитана - контролировать ход игры и фиксировать все правильные ответы в маршрутном листе (Приложение 1), который есть у каждой команды. В конце игры, маршрутный лист сдается учителю.

Наш урок-игра будет состоять из нескольких конкурсов и первый из них это – «Разминка».

Итак, начнем





  1. Конкурсы

Конкурс №1: «Разминка»

(За каждый правильный ответ – 1 балл)

Каждой команде зачитывается по 10 вопросов. Капитаны фиксируют количество правильных ответов. Один правильный ответ – один балл. На вопросы отвечает только одна команда. За выкрики будут сниматься баллы у нарушителей.

Вопросы команде: «А»

  1. Homo sapiens в переводе с латинского – (человек разумный)

  2. Единица строения целого организма (клетка)

  3. Структурная единица почки (нефрон)

  4. Глаз – это орган ….. (зрения)

  5. Жидкая соединительная ткань, транспортирующая кислород (кровь)

  6. Наука о функциях организма как единого целого, отдельных органов и систем органов (физиология)

  7. Перед приемом пищи необходимо …. (вымыть руки)

  8. Туберкулез поражает органы …. (дыхания)

  9. Самый крупный кровеносный сосуд (аорта)

  10. Отвечает за координацию движений человека (мозжечок)

Вопросы команде: «В»

  1. Человек относится к классу (млекопитающие)

  2. Совокупность клеток и межклеточного вещества (ткань)

  3. Структурная единица нервной системы (нейрон)

  4. Волосы и ногти это производные (кожи)

  5. Наука, изучающая строение организма и его отдельных органов и систем (анатомия)

  6. Средний слой сердца человека (миокард)

  7. Ухо – это орган (слуха)

  8. Если не чистить зубы появится (кариес)

  9. Ношение тесной обуви приводит к (плоскостопию)

  10. Центр дыхания находится (в продолговатом мозге)

Вопросы группе «С»

  1. Главная часть клетки (ядро)

  2. Часть тела, имеющая определенную форму, строение и занимает в организме определенное место (орган)

  3. В состав гемоглобина крови входит металл (железо)

  4. Структурная единица легких (альвеолы, легочные пузырьки)

  5. Ответная реакция организма на раздражение (рефлекс)

  6. Все железы внутренней секреции выделяют (гормоны)

  7. Наука о сохранении и укреплении здоровья человека (гигиена)

  8. Самые мелкие кровеносные сосуды (капилляры)

  9. Мышца, разделяющая грудную и брюшную полость человека (диафрагма)

  10. Самая крупная железа нашего организма (печень)



Конкурс №2 «Анатомия в цифрах»

(от 10 до 30 баллов за каждый правильный ответ)

Учащимся предлагается сыграть в игру сходную с интеллектуальной игрой «Своя игра». Игра включает в себя вопросы из ранее изученных разделов учебника. Вопросы оцениваются баллами, от 10 до 30. (Приложение 2)

Право выбрать вопрос первым предлагается команде, которая набрала наибольший балл в первом конкурсе.


Конкурс №3 Конкурс капитанов «Чудо-сундучок»

(максимальное количество баллов -10,

за каждую ошибку отнимается 1 балл)

Капитаны команд по очереди выходят к интерактивной доске и выполняют задание по сопоставлению органов и их названий, доставая их из «чудо-сундучка».

Задания для капитанов команд: определить систему и название органов

  1. Контрольный тест

(выполняется параллельно с конкурсом капитанов )

Пока капитаны выполняют свои задания, параллельно с ними будут работать участники команд. В каждой команде необходимо выбрать двух наиболее сильных участников. Эти участники будут решать обобщающее тестовое задание на ноутбуках. Результаты тестирования заносятся в маршрутный лист.

На выполнение отводится 5 минут. Выполняющим задание помогать запрещается.

  1. Подведение итогов

Итак, Ребята, вы справились со всеми конкурсами нашего урока-игры. На сегодняшнем уроке вы повторили и обобщили все те знания, которые вы получили в 8 классе на уроках биологии.

Сейчас капитаны команд подсчитают общий балл команды и сдадут маршрутные листы учителю. Кроме этого, капитан команды должен оценить работу каждого участника своей команды. В специальном контрольном листе он выставляет оценки.

Пока учитель будет проверять маршрутные листы и определять команду победителя, учащимся предлагается посмотреть небольшой видеоролик.

Учащиеся смотрят видеоролик про вредные привычки.

Ребята, о чем данный видеоролик?

Верно, неправильно питаться, курить, употреблять алкоголь, вести неподвижный образ жизни – все это ведет к ухудшению здоровья человека. А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы учащихся: заниматься спортом, правильно питаться, закаляться и т.п)

Молодцы. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это его здоровье. Занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни. И будьте здоровы!

Именно на этой ноте я хотел бы закончить сегодняшний урок и объявить победителей.

Учитель объявляет победителей. Оцениваются команды.





  1. Рефлексия

Ребята, помните, я просил вас в начале урока сохранить ваши стикеры? Я хотел бы попросить Вас оценить сегодняшний урок. На доске изображены улыбающийся и грустный смайлики. Выходя из класса, наклейте пожалуйста свой стикер на поле с выбранным смайликом.

(учащиеся тем самым показывают свое отношение к проведенному уроку)


Спасибо Вам, друзья и Удачи!

Просмотр содержимого документа
«Приложение 1_Маршрутный лист»

Маршрутный лист

Название команды_____________________________________

Капитан команды______________________________________

Конкурс №1 «Разминка»

(За каждый правильный ответ – 1 балл)

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Баллы














Конкурс №2 «Анатомия в цифрах»

(от 10 до 30 баллов за каждый правильный ответ)

правильный ответ помечаем галочкой

Нервная система Кровеносная система Дыхательная система Опорно-двигательная система

10


20


30


10


20


30


10


20


30


10


20


30





Конкурс №3 Конкурс капитанов «Чудо-сундучок»

заполняется участниками команды
(работа без ошибок -10 баллов,

за каждую ошибку отнимается 1 балл)

кол-во набранных баллов_____________________

Контрольный тест (на выполнение 5 минут)

Выполняется с помощью ноутбука в электронном учебнике. Оценки (баллы) плюсуются.

Ф.И.О. учащегося

Оценка

1



2



3



4



5





Общий результат_______





Результат игры (общее кол-во баллов)_________

Просмотр содержимого документа
«Тесты»

Вариант 1

1. Самый длинный отдел пищеварительного тракта человека
 пищевод
 двенадцатиперстная кишка
 тонкий кишечник
 толстый кишечник

Количество эритроцитов в 1 мм3 крови
 350 тысяч
 4-5 миллионов
 2 тысячи
 5-8 тысяч

 К плоским костям относится
 большая берцовая
 лопатка
 кость предплечья
 ключица 

 Парные органы бобовидной формы расположенные в брюшной полости по обе стороны от позвоночника
 легкие
 большие полушария головного мозга
 почки
 половые железы

 Снаружи легкие покрыты
 легочной пленкой
 легочной плеврой
 фасцией
 околосердечной сумкой







Вариант 2

 Голосовые связки располагаются
 в ротовой полости
 в пищеводе
 в носоглотке
 в гортане

 Между предсердиями и желудочками сердца располагаются
 полулунные клапаны
 створчатые клапаны
 двойные клапаны
 односторонние клапаны

 Предплюсна, плюсна и фаланги пальцев - это скелет
 кисти
 стопы
 руки
 ноги

 Нервное окончание, воспринимающее информацию об изменениях, происходящих во внешней и внутренней среде
 ЦНС
 чувствительный нерв
 рецептор
 двигательный нерв

 Самый верхний слой кожи человека
 эпидермис
 дерма
 подкожная жировая клетчатка
 кожица





Вариант 3

 Опорно-двигательную систему человека образуют
 скелет и мышцы
 скелет и кожа
 мышцы и хрящи
 кровь и лимфа

 Полуподвижное соединение костей характерно для
 конечностей
 костей черепа
 позвонков
 тазовых костей

 Витамины открыл
 Ч. Дарвин
 И.И. Мечников
 Н. И. Луниным
 Л.Пастер

 Формы зубов человека
 резцы и клыки
 коренные
 зубы мудрости
 верно 1+2

 Количество лейкоцитов в 1 мм3 крови
 4-5 миллионов
 5-8 тысяч
 350 тысяч
 1 миллион



Просмотр содержимого презентации
«Приложение 2_Анатомия в цифрах»

Анатомия в цифрах Опорно- двигательная система  Дыхательная система Кровеносная система Нервная система 10 10 10 10 20 20 20 20 30 30 30 30 Подготовил: учитель биологии КГУ «Средняя школа имени Героя Социалистического Труда Е.Шайкина» Кособоков А.В.

Анатомия в цифрах

Опорно-

двигательная

система

Дыхательная система

Кровеносная

система

Нервная система

10

10

10

10

20

20

20

20

30

30

30

30

Подготовил: учитель биологии

КГУ «Средняя школа имени Героя Социалистического Труда Е.Шайкина»

Кособоков А.В.

Нервная система – 10 Из скольки отделов состоит нервная система человека?  Язык 10

Нервная система – 10

Из скольки

отделов состоит

нервная

система человека?

Язык 10

2 отдела

2 отдела

Нервная система – 20 Назовите количество сегментов спинного мозга человека   Язык 20

Нервная система – 20

Назовите количество

сегментов спинного

мозга человека

Язык 20

31 сегмент

31 сегмент

Нервная система – 30 Какова масса головного мозга взрослого человека Язык 30

Нервная система – 30

Какова масса

головного

мозга взрослого

человека

Язык 30

1400-1500 г.

1400-1500 г.

Кровеносная система - 10  Количество камер в сердце человека Традиции 10

Кровеносная система - 10

Количество камер

в

сердце человека

Традиции 10

4

4

Кровеносная система - 20  Нормальное кровяное давление у человека Традиции 20

Кровеносная система - 20

Нормальное кровяное давление у человека

Традиции 20

120 / 80

120 / 80

Кровеносная система - 30  Какова длительность сердечного цикла человека  Традиции 30

Кровеносная система - 30

Какова длительность сердечного цикла человека

Традиции 30

0,8 секунд  Традиции 30

0,8 секунд

Традиции 30

Дыхание – 10 Жизненная емкость легких взрослого человека составляет География 10

Дыхание – 10

Жизненная емкость легких взрослого человека составляет

География 10

3,5 литра или 3500 см3 География 20

3,5 литра или 3500 см3

География 20

Дыхание -20 Сколько дыхательных движений за одну минуту совершает взрослый человек в состоянии покоя? География 30

Дыхание -20

Сколько дыхательных движений за одну минуту совершает взрослый человек в состоянии покоя?

География 30

16-18   География 30

16-18

География 30

Дыхание -30 Какой процент кислорода содержит вдыхаемый человеком воздух? География 30

Дыхание -30

Какой процент кислорода содержит вдыхаемый человеком воздух?

География 30

21%  География 30

21%

География 30

Опорно-двигательная система - 10 Сколько костей в скелете человека? Живой мир 10

Опорно-двигательная система - 10

Сколько костей в

скелете человека?

Живой мир 10

более 200 Живой мир 10

более 200

Живой мир 10

Опорно-двигательная система - 20 Количество позвонков в позвоночнике человека Живой мир 10

Опорно-двигательная система - 20

Количество позвонков

в позвоночнике

человека

Живой мир 10

33-34 Живой мир 10

33-34

Живой мир 10

Опорно-двигательная система - 30 Сколько мышц образует бицепс? Живой мир 10

Опорно-двигательная система - 30

Сколько мышц

образует

бицепс?

Живой мир 10

2  Живой мир 10

2

Живой мир 10

АНАТОМИЯ В ЦИФРАХ  Конкурс окончен Спасибо за участие!

АНАТОМИЯ В ЦИФРАХ

Конкурс окончен

Спасибо за участие!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Обобщающий урок-игра в 8 классе на тему: "Биология человека"

Автор: Кособоков Алексей Владимирович

Дата: 21.06.2014

Номер свидетельства: 107706


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства