kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по биологии " Строение и функции желез, действие их гормонов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является вторым в серии последовательных уроков  посвященным изучению гуморальной регуляции организмов. На стадии вызова для проверки пройденного материала проводится задание на соответствие.   На стадии осмысления содержания учащимся работают в группах над составлением кластеров.  На этапе размышления учащиеся отвечают на вопросы требующие разъяснения. На этапе закрепления учащиеся выполняют небольшое задание на проверку изученного материала. На уроке использованы формативное и суммативное оценивание, Взаимопроверка и взаимооценивание. 
    Планирование урока основано на  интеграции в нем всех семи модулей кембриджской  Программы, что  делает урок более интересным, результативным, применение различных форм работы и оценивания способствует развитию у учащихся коммуникативных навыков общения  и критического мышления, повышает мотивацию и развивает самостоятельность и самонаправленность в учебном процессе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«У2 Оценочный лист»

Оценочный лист

Ф,И

Задание

Работа в группе

Работа в паре

самооценка








Железы внешней секреции

Железы смешанной секреции

Железы внутренней секреции







Изучить по плану железы человека:
1) железа, расположение
2) строение
3) выделяемые гормоны
4) действие гормона


  • Пятиминутное эссе:









Оценочный лист

Ф,И

Задание

Работа в группе

Работа в паре

самооценка








Железы внешней секреции

Железы смешанной секреции

Железы внутренней секреции







Изучить по плану железы человека:
1) железа, расположение
2) строение
3) выделяемые гормоны
4) действие гормона


  • Пятиминутное эссе:




Просмотр содержимого документа
«Урок №2 »

Предмет: биология

Класс: 8класс

Тема урока: Строение и функции желез, действие их гормонов.

Дата проведения:

Цель:

образовательная: Ученик получает представление о строении, функциях и топографии основных желез человеческого организма; знакомиться с действием выделяемых ими гормонов на организм.

развивающая: сравнивает различные железы человека и действие разных гормонов на жизнедеятельность человека; ученик развивает коммуникативные умения, умения оценивать результаты выполненных действий; выражать информацию в виде графических схем (кластеры, постеры); развивает умение доказывать.

воспитательная: ученик воспитывает самостоятельность, ответственность, информационную культуру.

Ключевые идеи: расположение и строение желез; вырабатываемые ими гормоны; физиологическое действие гормонов.

Ожидаемые результаты: Ученики знают понятия: гормоны, соматотропин, тироксин, тимус, тимозин, адреналин, норадреналин, инсулин, глюкагон, вазопрессин, окситоцин, ученики знают топографию, строение и функции желез. Умеют приводить примеры и составлять схемы.

время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1-5 мин

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.












Организует проверку материала, изученного на прошлом уроке.

Распределите признаки на три группы- железы внешней, внутренней и смешанной секреции.

  1. Слюнные железы

  2. Поджелудочная железа

  3. Потовые железы

  4. Щитовидная железа

  5. Надпочечники

  6. Половые железы

  7. Продукты желез выделяются в полость или во внешнюю среду

  8. Продукты желез выделяются в кровь

  9. Продукты желез выделяются - часть в кровь; часть- в протоки, наружу, половые органы.

  10. Железы выделяют секреты

  11. Железы выделяют гормоны

  12. Железы выделяют и гормоны и секреты


Организует взаимопроверку.

Ключ:

Железы внешней секреции

Железы смешанной секреции

Железы внутренней секреции

1,3,7,10

2,6,9,12

4,5,8,11

Критерии оценки:

Максимальное количество баллов - 12

«5»- 11-12

«4»- 9-10

«3»- 6-8

Организует обсуждение ответов, коррекцию ошибок.

Обратите внимание на свои ошибки, эти вопросы вам необходимо дома повторить


Организует выход на тему урока

-Какова функция желез эндокринной системы человека?

- Где они расположены в организме человека?

-Как они действуют на организм?

-Какова будет цель нашего урока?

Тема урока: Строение и функции желез, действие их гормонов.

Цель урока:

Изучить строение, топографию желез и физиологическое действие, выделяемых ими гормонов.







Ученики выполняют проверочную работу

















  • Оценивают работы друг друга (оценочный лист).
























Высказывают свои идеи. Выходят на тему и цель урока.









индивидуально

















Работа в парах (взаимопроверка)

ИКТ

Критическое мышление (групповая мозговая атака). Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

Суммативное оценивание.

5-20 мин

Осмысление содержания

Получение новой информации по теме.








  1. Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией, посредством работы с источником


Делит класс на 7 групп (цветные фишки), каждой группе предлагает выполнить следующие задания

Изучить по плану железы человека:
1) железа, ее месторасположение в организме человека
2) строение железы
3) выделяемые гормоны
4) действие гормона
1 группа – гипофиз

2 группа – щитовидная железа

3 группа -паращитовидная железа

4 группа- вилочковая железа (тимус)

5 группа – надпочечники

6 группа- поджелудочная железа

7 группа- половые железы













Учащиеся работают в группах, читают текст, выполняют задания



Спикеры групп переходят в другие группы, объясняя новый материал.













- оценивание работы в группе







Работа в группе

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Формативное оценивание.

20-30 мин

Стадия размышления

Обсуждение результатов работы групп


Для закрепления изученной информации учитель задает вопросы высокого порядка (открытые вопросы).

  1. Объясните, в чем заключается действие гормонов?

  2. Объясните, какое действие на организм оказывает гормон- соматотропин?

  3. Почему тимус называют юношеской железой?

  4. Объясните, какое действие на нервную систему оказывает гормон тироксин?

  5. Почему в подростковом возрасте очень важно, чтобы организм в достаточной мере получал гормоны – андрогены и эстрогены?

  6. Объясните, почему при испуге у человека учащается сердцебиение и повышается кровяное давление?

  7. Объясните как инсулин и глюкагон регулируют уровень сахара в крови?

Ученики усваивают информацию в активном режиме, с использованием интерактивного общения, в результате использования вербальных средств говорения, обсуждения и аргументации. Обсуждаемые идеи входят в «зону ближайшего развития».

фронтально

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

ИКТ. Использование собственного опыта учеников.

30-40 мин


Закрепление понятия

«Железы и гормоны»


Для закрепления освоения новой информации учитель задает следующие задания.

Задание – установите соответствие между железой и выделяемым ею гормоном

Железы

  1. Гипофиз

  2. Щитовидная железа

  3. Тимус

  4. Поджелудочная железа

  5. Надпочечники

  6. Половые железы

Гормоны

А) тимозин
Б) тироксин
В)адреналин
Г)соматотропин
Д)инсулин

Е) андрогены, эстрогены

1-Г

2-Б

3-А

4-Д

5-В

6-Е




Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями, через диалог с одноклассниками или учителем



- оценивание работы в паре









Результат работы выносят на интерактивную доску.




Работа в паре

Диалогическая беседа (исследовательская беседа).

Оценивание


40-44 мин

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.

Учитель предлагает написать пятиминутное эссе. Конкретно: учащихся просят выполнить следующие два задания - написать, что они узнали по данной теме, и задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.

Учитель сразу же собирает работы для того чтобы использовать их при планировании следующего урока.

- самооценка своей деятельности на уроке


Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.


Индивидуально

Новые подходы к обучению диалог с самим собой.

Формативное оценивание.

Критическое мышление.

44-45

Домашнее задание


Домашнее задание § 9-11, стр 41 задания в таблице

Подумать над вопросом- что будет происходить с организмом человека, если деятельность желез в организме человека будет нарушена?








Просмотр содержимого презентации
«Урок №2»

распределите признаки на три группы    1. Слюнные железы 2. Поджелудочная железа 3. Потовые железы 4. Щитовидная железа 5. Надпочечники 6. Половые железы 7. Продукты желез выделяются в полость или во внешнюю среду 8. Продукты желез выделяются в кровь 9. Продукты желез выделяются - часть в кровь; часть- в протоки, наружу, половые органы. 10. Железы выделяют секреты 11. Железы выделяют гормоны 12. Железы выделяют и гормоны и секреты             Железы внешней секреции Железы смешанной секреции Железы внутренней секреции

распределите признаки на три группы

1. Слюнные железы

  • 2. Поджелудочная железа
  • 3. Потовые железы
  • 4. Щитовидная железа
  • 5. Надпочечники
  • 6. Половые железы
  • 7. Продукты желез выделяются в полость или во внешнюю среду
  • 8. Продукты желез выделяются в кровь
  • 9. Продукты желез выделяются - часть в кровь; часть- в протоки, наружу, половые органы.
  • 10. Железы выделяют секреты
  • 11. Железы выделяют гормоны
  • 12. Железы выделяют и гормоны и секреты
  •  

 

 

 

 

 

Железы внешней секреции

Железы смешанной секреции

Железы внутренней секреции

Ключ: каждый верный ответ- 1 балл Железы внешней секреции Железы смешанной секреции 1  2 3 Железы внутренней  секреции 6 7 4  10 9 5 12 8 11

Ключ: каждый верный ответ- 1 балл

Железы

внешней секреции

Железы смешанной секреции

1

2

3

Железы внутренней

секреции

6

7

4

10

9

5

12

8

11

Критерии оценки: Максимальное количество баллов - 12  «5»- 11-12  «4»- 9-10  «3»- 6-8

Критерии оценки:

Максимальное количество баллов - 12

«5»- 11-12

«4»- 9-10

«3»- 6-8

Какова функция желез эндокринной системы человека? Где они расположены в организме человека? Как они действуют на организм? Какова будет тема и цель нашего урока?
  • Какова функция желез эндокринной системы человека?
  • Где они расположены в организме человека?
  • Как они действуют на организм?
  • Какова будет тема и цель нашего урока?
Строение и функции желез, действие их гормонов.

Строение и функции желез, действие их гормонов.

Цель урока Изучить строение, топографию желез и физиологическое действие, выделяемых ими гормонов

Цель урока

Изучить строение, топографию желез и физиологическое действие, выделяемых ими гормонов

Изучить по плану железы человека:  1) железа, расположение  2) строение  3) выделяемые гормоны  4) действие гормона     1 группа – гипофиз 2 группа – щитовидная железа 3 группа -паращитовидная железа 4 группа- вилочковая железа (тимус) 5 группа – надпочечники 6 группа- поджелудочная железа 7 группа- половые железы

Изучить по плану железы человека: 1) железа, расположение 2) строение 3) выделяемые гормоны 4) действие гормона

1 группа – гипофиз

2 группа – щитовидная железа

3 группа -паращитовидная железа

4 группа- вилочковая железа (тимус)

5 группа – надпочечники

6 группа- поджелудочная железа

7 группа- половые железы

Объясните, в чем заключается действие гормонов? Объясните, какое действие на организм оказывает гормон- соматотропин? Почему тимус называют юношеской железой? Объясните, какое действие на нервную систему оказывает гормон тироксин? Почему в подростковом возрасте очень важно, чтобы организм в достаточной мере получал гормоны – андрогены и эстрогены? Объясните, почему при испуге у человека учащается сердцебиение и повышается кровяное давление? Объясните как инсулин и глюкагон регулируют уровень сахара в крови?
  • Объясните, в чем заключается действие гормонов?
  • Объясните, какое действие на организм оказывает гормон- соматотропин?
  • Почему тимус называют юношеской железой?
  • Объясните, какое действие на нервную систему оказывает гормон тироксин?
  • Почему в подростковом возрасте очень важно, чтобы организм в достаточной мере получал гормоны – андрогены и эстрогены?
  • Объясните, почему при испуге у человека учащается сердцебиение и повышается кровяное давление?
  • Объясните как инсулин и глюкагон регулируют уровень сахара в крови?
установите соответствие между железой и выделяемым ею гормоном   Железы Гипофиз Щитовидная железа Тимус Поджелудочная железа Надпочечники Половые железы Гормоны  А) тимозин  Б) тироксин  В)адреналин  Г)соматотропин  Д)инсулин Е) андрогены, эстрогены

установите соответствие между железой и выделяемым ею гормоном

  • Железы
  • Гипофиз
  • Щитовидная железа
  • Тимус
  • Поджелудочная железа
  • Надпочечники
  • Половые железы
  • Гормоны

А) тимозин Б) тироксин В)адреналин Г)соматотропин Д)инсулин

Е) андрогены, эстрогены

1-Г 2-Б 3-А 4-Д 5-В 6-Е
  • 1-Г
  • 2-Б
  • 3-А
  • 4-Д
  • 5-В
  • 6-Е
Пятиминутное эссе

Пятиминутное эссе

  • написать, что они узнали по данной теме, и задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.
Домашнее задание § 9-11, стр 41 задания в таблице Подумать над вопросом
  • Домашнее задание § 9-11, стр 41 задания в таблице

Подумать над вопросом

  • Что будет происходить с организмом человека, если деятельность желез в организме будет нарушена?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Твардовская Наталья Васильевна

Дата: 26.04.2016

Номер свидетельства: 322861


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства