kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по ФГОС "Генетика и здоровье человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема здоровья людей и генетика тесно взаимосвязаны. Ежегодно в нашей стране рождаются более 200 больных детей с наследственными заболеваниями. Данная методическая разработка поможет разобраться в этом вопросе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по ФГОС "Генетика и здоровье человека"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№4»с.п. Исламей













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: «Генетика и здоровье человека»

( биология 10 класс)









Автор работы:

Шарданова Фатима Музариновна

Должность:

учитель биологии

первая квалификационная

категория







2016год








Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье»

(Г.Гейне)









Цель:
1.
Сформировать у учащихся знания о наследственных заболеваниях человека, их лечении и профилактики некоторых наследственных болезней человека.


Задачи урока:

1.Образовательные: формировать у обучающихся общее представление о значении генетики человека; на примере наследственных болезней человека развивать и конкретизировать знания учащихся о видах мутаций, их последствиях для организма.

2.Развивающие: развивать умение получать и преобразовывать информацию, полученную из разных источников, умение обосновывать суж­дения, приводить доказательства, выделять главное и оформлять таблицу.

3.Воспитательные: воспитать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье потомства.


Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-лекция с беседой, сообщениями учащихся.

Оборудование: ноутбук, электронная презентация, мультимедиа проектор

Структура урока:

Организация начала урока (2 минуты).
I . Актуализация знаний (8 минут)

II. Основная часть. Изучение нового материала (25 минут)

III. Подведение итогов урока (3 минуты).

IV. Информация о домашнем задании (2 минуты).



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Приветствие учащихся, представление гостей, создание доброжелательной рабочей атмосферы

Приветствие учителя и гостей







I этап
Актуализа-ция
знаний

Ситуация. ( Мотивация к деятельности)


- В Англии в 1716 году у вполне здоровых людей родился совершенно здоровый мальчик Эдуард Ламберт. Но не исполнилось ему и восьми недель, как кожа его стала чернеть и утолщаться и потом покрылась грубыми наростами, вроде чешуек. Человек – дикобраз, - прозвали его соседи. Ламберт имел шесть сыновей, и все они тоже выглядели «дикобразами». И в последующих четырёх поколениях рождались «дикобразы».


-Как вы думаете, почему стало возможным рождение такого ребёнка?

(мутации, изменчивость генотипа)

- А почему в последующих поколениях рождались дети с таким отклонением? Какое свойство организмов это объясняет?

(наследственность)

- В человеческом обществе генетическое разнообразие среди людей так же как у растительных и животных организмов создаётся благодаря непрекращающемуся мутационному процессу, процессу наследственной изменчивости.


-Как вы думаете, что мы должны разобрать на уроке, какова цель урока?

(Ответы учащихся)













Тема нашего урока «Генетика и здоровье человека»

.
Предлагаю вам побыть сегодня в роли специалистов-генетиков и попытаться ответить на ряд важных вопросов:
План
1. Наследственные заболевания.

2. Генные болезни (сообщение с презентацией)
3. Хромосомные болезни (сообщение с презентацией)
4. Профилактика наследственных заболеваний и медико-генетическое консультирование (сообщение специалиста с презентацией)


Проблема здоровья людей и генетика тесно взаимосвязаны. Ежегодно в нашей стране рождается около 200 тысяч детей с наследственными заболеваниями.
Причина наследственных заболеваний – мутации, - А что такое «мутация» ? Давайте вспомним! (учебник стр. 171)


Существуют различные классификации мутаций.
Какие виды мутаций вы знаете?







Как вы думаете, какие мутации ведут к резкому увеличению наследственных заболеваний.? (Отвечают: генеративные)



По уровню изменения генетического материала выделяют:
1) генные
2) хромосомные
3) геномные




1. Генные мутации - генные заболевания

Мутации – в 1 гене → нарушение

а) первичной структуры белка
или
б) количества синтезируемого белка

2. Хромосомные, геномные мутации – хромосомные заболевания

































Слайд 1

Слайд 2



записывают тему урока в тетради.

Слайды 3,4








Отвечают: «Внезапные изменения генетического материала, которые наследуются»


Отвечают: « Выделяют:
1) Соматические мутации (в соматических клетках, не передаются по наследству)

2) Генеративные мутации (в половых хромосомах, они наследуются)».

Генные – изменения генетич. материала в пределах одного гена
Геномные- изменения числа хромосом.
Хромосомные-изменения структур хромосом.

(Слайд 5)

II этап Изучение нового материала

Учитель.  Распространяются ли закономерности передачи наследственных свойств, открытые Г.Менделем, на человека?

Человек – сложнейшая загадка для науки и самого себя, понимание его природы было и остается предметом многочисленных исследований, в том числе и генетических.


На сегодняшнем уроке мы поговорим о наследственных болезнях и их видах.
Итак, НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ -патологические состояния организма, обусловленные изменениями генетического материала — мутациями.
Изучением наследственных болезней занимается такая наука как медицинская генетика.
В начале мы рассмотрим генные заболевания. Я прошу заносить информацию в виде таблицы

НАЗВАНИЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ

ХАРАКТЕР
НАРУШЕНИЙ

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ

Генные мутации

Серповидно-клеточная анемия



Синдром Марфана



Гемофилия



Хромосомные мутации

Синдром Дауна



Синдром Шерешевского-Тернера



Синдром Клайнфельтера

 

 




































Работа в парах: Решение генетических задач

(карточки с задачами из Кимов ЕГЭ- часть С)








Теперь перейдем к рассмотрению хромосомных болезней и заслушаем следующее сообщение












































Проверяем заполнение таблицы


Групповая работа с тестами (из Кимов ЕГЭ часть А и В)







Теперь мы переходим к рассмотрению 4 вопроса и заслушаем сообщение о диагностике, лечении и профилактике наследственных заболеваний. Здесь выступит врач медико-генетической консультации.




3.  Экспресс – опрос.    На каждый вопрос выберите один полный и правильный  ответ.       

1).  Совокупность всех наследственных задатков организма:

А.  гены;      Б.  геном;        В. генотип;              Г. генофонд.

2).  Метод,  неприемлемый   в   исследованиях    генетики  человека:

А.   цитогенетический;                          В.  генеалогический;               

Б.   гибридологический;                           Г.  биохимический.

 

3).  Метод, основанный на изучении родословной человека:

А.   цитогенетический;                              В.   близнецовый;                

Б.   генеалогический;                                 Г.  биохимический

 

4).  Болезни,  связанные  с  потерей  или  появлением лишней хромосомы, были изучены методом:

 

А.   цитогенетическим;                        В.   близнецовым;         

Б.   генеалогическим;                           Г.  биохимическим.

 

5).  Заключение родственных браков нежелательно, так как:

А.  может произойти смешение групп крови;

Б.  увеличивается вероятность перехода рецессивных  «больных» генов в гетерозиготное состояние;

В.  увеличивается вероятность перехода рецессивных   «больных» генов в гомозиготное состояние;

Г.  это нехорошо по этическим соображениям.
































































Физминутка . ( под музыку И.С. Баха)


И. Бах – знаменитый композитор начала 18 века - один из большой семьи Бахов, где в течение ряда поколений было много музыкантов.

Именно генетика помогла объяснить это явление.



























Перечерчивают таблицу, оставляют место

Слайд № 6











Сообщение с использованием презентации 1 ученика:
(Слайды 7- 13)

Генные болезни
Ведут к нарушению обмена веществ.
В зависимости от расположения мутантного гена выделяют болезни:
а) аутосомного
б) сцепленного с полом наследования
Аутосомный тип наследования:
* фенилкетонурия (а)

ген в 12 хромосоме:

накопление фенилаланина

умственная отсталость

строгая диета
* альбинизм (отсутствие пигмента кожи, волос, радужки глаз)

* серповидно-клеточная анемия

Сцепленного с полом наследования: * гемофилия

* дальтонизм


Хромосомные болезни, сообщение с презентацией, 2 учащийся.

Хромосомные болезни (Слайды 14-18)

а) изменение числа хромосом (геномные мутации)
* синдром Дауна

(трисомия по 21 хр.).

* синдром Патау (лишняя 13 хр.):

- тяжёлые отклонения в развитии;

- ≈ 95% новорождённых умирает до 1 года.

* синдром Клайнфельтера (♂ XXУ):

- развитие по женскому типу;

- бесплодие;

- умственная отсталость.

* синдром Шерешевского-Тернера (♀ ХО)

- широкая грудная клетка;

- короткая шея;

- рост ниже 150см.

* ♀ ХХХ:

- отклонения в поведении;

- трудности в обучении.

б) изменение структуры хромосом (хромосомные мутации)
* синдром «кошачьего крика»

(утрата фрагмента 5-й хр.)

Спрашиваю на выбор.
(Слайд №19)





Сообщение с презентацией 3 учащегося: здравствуйте, радует, что в современном обществе наблюдается положительная тенденция, все большее количество супружеских пар обращаются к нам за помощью.( Слайды 20-22)
Главной задачей медико-генетического консультирования является прогнозирование появления детей с наследственными патологиями.

Основные причины обращения к нам:
1)близкородственные браки;

2) работа супругов на вредном предприятии;

3) наличие родственников с наследственными заболеваниями.

Основной метод: составление родословной по наследственному заболеванию.

В результате

мы определяем возможность: а)тип наследования заболевания

Б)вероятность рождения больного ребенка

Профилактика наследственных заболеваний заключается, прежде всего (стр.175-176)

1. Здоровый образ жизни будущих родителей.

2. Обращение в медико-генетическую консультацию

3. Пренатальная (предродовая) диагностика

Методы:

1)УЗИ
2) Кровь из пуповины

3) Исследование околоплодной жидкости

Лечение

1) Лекарства
2) Соблюдение диеты 3) Генная инженерия (введение в кл.больного нормальной копии поврежденного гена)

Записывают в тетрадь.

III этап Подведение
итогов












Рефлексия « Пять пальцев»

Сегодня мы рассмотрели особенности наследственных заболеваний, их профилактику и лечение. Подведем краткие итоги.
Выводы:
1. Существуют генные и хромосомные болезни.
Причина наследственных заболеваний человека – различные мутации.

2. Сейчас 12–15% генных болезней полностью излечиваются диетами и лекарствами. Примерно в 50% лечение продлевает больным жизнь, улучшает ее качество. Но остальные 35–40% болезней нам пока не поддаются.
3.
 Чтобы снизить риск многих наследственных изменений, мы должны вести здоровый образ жизни

4. Генетическую консультацию должна пройти каждая пара, а пары из группы риска остаются под наблюдением генетика постоянно.


Выставление оценок.
I. Задание на самоанализ и самооценку

I. Как я усвоил материал?

А. Получил прочные знания, усвоил весь материал -9-10 баллов

Б. Усвоил новый материал частично -7-8 баллов

В. Мало что понял, необходимо ещё поработать -4-6 баллов

II. Как я работал?

А Удовлетворён своей работой с заданиями справился сам -9-10 баллов

Б. Допустил при рассказе ошибки, на вопросы давал нечёткие ответы -7-8 баллов

В. Не справился с частью заданий -4-6 баллов


Учитель:

Вы не находите - генетика

Почти совсем как арифметика?

Ошибка в количестве х-хромосом,

И результат - ген неверно решён.

Только жестоки генетики правила -

Эту ошибку уже не исправить нам.

У русского народа много умных мыслей о наследственных проявлениях в жизни. Как вы думаете, какое из высказываний мы можем взять девизом нашего урока?


- Яблоко от яблони недалеко падает.

- Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет.

- От доброго корня и добрая поросль.








Учащиеся отвечают:



(Слайд № 23)


















Учащиеся сами оценивают свою работу

IV Домашнее задание:

  1. §3.17 ответить на вопросы ( 1-5)

2.Т.З Подготовить исследовательский проект на тему: « Генеалогический и близнецовый методы» в генетике человека.


. А мне остается пожелать вам здоровья и долгой счастливой жизни.



Афоризмы: “Воплощение в жизнь научной истины о законах наследственности поможет избавить человечество от многих скорбей и горя” (И.П.Павлов). “Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье (Г.Гейне).”



Записывают в тетрадь.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока по ФГОС "Генетика и здоровье человека"

Автор: Шарданова Фатимат Музариновна

Дата: 03.09.2016

Номер свидетельства: 342171


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства