kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока на тему: "Промышленная технология возделывания капусты белокочанной" по дисциплине МДК.05.01. Технология производства овощей

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Промышленная технология возделывания капусты белокочанной»

ПМ 05. Получение рабочей профессии 15415 «Овощевод»

МДК 05.01.Технология производства овощей.

Курс обучения: 3

Специальность: 35.02.05 Агрономия

Выполнила: Андриянова Ольга Леонидовна

преподаватель ПМ 05. Получение рабочей профессии 15415 «Овощевод»МДК 05.01.Технология производства овощей.

ГАПОУ «ЧСХТ им. Г.И. Усманова»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План урока технология возделывания капусты»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ

ГАПОУ «Чистопольский селькохозяйственный техникум им. Г.И.Усманова»



ТЕМА УРОКА:

«Промышленная технология возделывания капусты белокочанной»

ПМ 05. Получение рабочей профессии 15415 «Овощевод»

МДК 05.01.Технология производства овощей.

Курс обучения: 3

Специальность: 35.02.05 Агрономия


Выполнила: Андриянова Ольга Леонидовна


преподаватель ПМ 05. Получение рабочей профессии 15415 «Овощевод»МДК 05.01.Технология производства овощей.

ГАПОУ «ЧСХТ им. Г.И. Усманова»










Чистополь

2015 г.



ПЛАН УРОКА


Дисциплина, наименование модуля:

ПМ 05. Получение рабочей профессии 15415 «Овощевод»

МДК 05.01.Технология производства овощей.

Раздел 5. ПМ. 03.Овощные культуры в открытом грунте.

Тема. 5.1 Возделывание овощных культур в открытом грунте.

Специальность: 35.02.05 Агрономия

Курс: 3

Группа:231

Тема урока: Промышленная технология возделывания капусты белокочанной

Продолжительность урока: 1час 30 минут

Методическая тема (цель): подготовка конкурентоспособных специалистов, владеющих общими и профессиональными компетенциями, необходимыми для работы в условиях перехода к инновационной экономике, в области технологий производства продукции растениеводства


ПК 5.4.Проводить подготовку и посев семян для выращивания рассады.

ПК 5.5.Выполнять технологические операции по уходу за рассадой овощных культур.

ПК 5.6.Высаживать рассаду овощных культур.

ПК 5.7.Выполнять технологические операции по уходу за овощными культурами.

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 6 Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

Тип урока: Урок овладения новыми знаниями

Вид занятия: урок



Цели урока:

Обучающая: Формирование у учащихся знаний о технологии выращивания капусты белокочанной.

Развивающая: Способствовать развитию психологических качеств личности, а также познавательного интереса к изучаемой дисциплине.

1.Развитие познавательной деятельности через работу с мультимедиа, наглядным и раздаточным материалом;

2.Формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, творческих способности учащихся.

3.Развитие познавательного интереса студентов к изучению данного материала.

4.Способствовать развитию психологических качеств личности: любознательности, аккуратности, трудолюбия, самостоятельности.

5.Развитие умения работать самостоятельно, индивидуально.


Воспитательная: Способствовать формированию чувства любви и уважения к выбранной профессии

  1. Создание ситуации успеха в изучении данного предмета

  2. Сформировать чувство любви к выбранной профессии

3. Воспитание коммуникативной культуры

В результате изучения темы студент должен

уметь: составлять агротехническую часть технологической карты технологии возделывания основных овощных культур зоны

знать:

- технологию возделывания овощных культур в открытом грунте


Межпредметные связи: Земледелие, Агрохимия, Ботаника

Внутрипредметные связи: Тема 3.1. Системы обработки

почвы, уход за посевами. Уборка урожая овощных

культур

Методы обучения: учебная лекция, коллективная мыслительная деятельность


Методическое и информационное обеспечение урока:

1. Рабочая программа ПМ 05, календарно-тематический план, план – конспект урока;

2.Презентация – слайды для закрепления;

3.Видео фильм «Агротехника возделывания белокочанной капусты»;

3.Учебники: Технология производства продукции растениеводства.

Г.Г. Гатаулина, В.Е. Долгодворов, М.Г.Объедков,- Москва, КолосС, 2007.;

Растениеводство,- Г.В.Коренев, В.А.Федотов, А.Ф.Попов,- Москва, Колос,1999.;



Техническое обеспечение урока:

1. компьютер

2. мультимедийный проектор

3. учебная доска

4.Презентация (Power Point)


Мотивация работы студентов: Профессиональная направленность изучаемого материала, контроль знаний.

Ход урока

Этапы урока

Содержание этапов урока

1.Организационный момент

Цели для преподавателя:

1.подготовить учащихся к работе на уроке;

2.способствовать повышению мотивации учения

3.Сформировать общий настрой студентов на эффективную работу на занятии

4. Проверить готовность кабинета и группы к работе


Цели для студентов:

1. Проверить свою готовность к уроку

2. Настроиться на эффективную работу

3.включение в занятие, организация всех обучающихся;

4.полная готовность группы к работе


1. Самопроверка

2. Взаимопроверка

3.Взаимное приветствие

4.Учет присутствующих

5.Настрой студентов на работу, организация внимания


Цель: Подготовка учащихся к началу работы на уроке.

Задачи:

- определение отсутствующих

- проверка готовности учащихся к уроку

- проверка готовности доски, наглядного и дидактического материала.

Методы организации работы учащихся:  словесный

Здравствуйте! Садитесь! Рапорт старосты группы по отсутствующим. Дежурные раздайте учебники и раздаточный материал. Сегодня наш урок будет посвящен процессу возделывания очень известной и полезной овощной культуры – белокочанной капусты.

Урок будет состоять из следующих частей: проверка домашнего задания, объяснение нового материала, закрепление изученного материала в виде

теста.


2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цели для преподавателя:

1. Проверка домашнего задания.

2. Установление правильности выполнения домашнего задания учащимися.

3. выявление уровня знаний учащихся по теме

4. определение ошибок в знаниях, их причины и ликвидация

5. Способствовать повторению пройденного материала.

6. Произвести своевременную коррекцию в знаниях и умениях.


Цели для студентов:

1. Закрепить понятия, пройденные на прошлом занятии.

2. Научиться осуществлять самопроверку.


Цель: Установить правильность и осознанность полученных знаний на предыдущих уроках, а также устранить пробелы в знаниях. слайд 2

Методы решения задач:

- словесный (устно ответить на вопросы)

- Программируемый контроль

Критерии достижения целей:

- полный ответ

- наличие ошибок в ответе

Возможные действия:

- помощь преподавателя

- работа с учебником

Методы мотивирования:

- метод поощрения (похвала преподавателя)

- метод взаимной проверки (один учащийся отвечает, другой его проверяет)

- создание ситуаций успеха (индивидуальный подбор заданий разного уровня сложности)

Контрольные вопросы:

1.Каково значение овощных культур?

2.Каково продовольственное значение картофеля?

3.Расскажите о биологических особенностях картофеля.

4Назовите предшественников для картофеля?

5.Перечислите приемы агротехники возделывания картофеля в нашем регионе?

6. Назовите хозяйства Чистопольского Муниципального района, и РТ в которых возделывается картофель.

Критерии:

Оценка «5»

- правильность выполнения задания

- самостоятельный ответ без наводящих вопросов преподавателя

- демонстрация усвоения ранее изученных тем.

Оценка «4»

- наличие одного-двух недочётов при ответе, которые легко исправлены по замечанию преподавателя

Оценка «3»

- имелись затруднения, или допущены ошибки в определении понятий.


3.Изучение нового учебного материала

Цели для преподавателя:

1. Формирование знаний о агротехнике возделывания капусты белокочанной.

2.Научить студентов различать приемы агротехники возделывания капусты белокочанной с учетом типа почвы, района возделывания, сорта, засоренности сорняками и т.д.

3.нацелить учащихся на приобретение и закрепление знаний.


Цели для студентов:

1.Научиться определять агротехнические приемы технологии возделывания капусты белокочанной;

2.Изучить особенности агротехнических приемов технологии возделывания капусты белокочанной с учетом сортовых особенностей

3. Уметь применять агротехнические приемы технологии возделывания капусты белокочанной на практике


Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, пройденных на данном занятии


Методы изложения нового материала:

Репродуктивная беседа с использованием демонстрации на мультимедийную доску

- рассказ (объяснение нового материала)

- демонстрация (показ презентации, живых объектов(рассады капусты различных сортов)).

- просмотр видеоматериала

Методы организации деятельности учащихся:

- частичнопоисковый (изучение приемов агротехники с учетом сортовых и климатических особенностей, типов почвы)

1. Беседа

2. Анализ

3. Конспектирование.


Посмотрите на экран. Обратите внимание, на экране Вам представлена

тема урока: Промышленная технология возделывания капусты белокочанной (Слайд 1 )

Цели урока:

Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы:

Итак, ребята мы с вами должны изучить -агротехнические приемы технологии возделывания капусты белокочанной.

(Слайд 2 )

Давайте подумаем, а каково же продовольственное значение капусты белокочанной?

Слайд 3.

"Без картошки, хлеба да капусты - какая еда" - так говорили в народе. Ставя капусту в один ряд с картофелем и хлебом, русские люди давали высокую оценку этой культуре. В этой объемной статье мы поговорим о главной капусте - белокочанной, а потом рассмотрим и другие ее виды..

Ценится капуста за многостороннее использование (свежая, квашеная, маринованная, сушеная и др.), хорошую лежкость с сохранением всего комплекса содержащихся в ней питательных веществ и особенно витамина C, а также за лечебные и диетические свойства. История использования и введения в культуру капусты началась с древнейших времен. Доказано, что ее начали возделывать в конце каменного века. Но широкое признание она получила в Древней Греции. У греков она была известна под названием брассика.


Известный математик Древней Греции Пифагор писал, что капуста "представляет собой овощ, который поддерживает постоянно бодрость и веселое спокойное настроение духа". Не меньшим уважением капуста пользовалась и в Древнем Риме. Римляне называли капусту "каулис". На Руси капуста появилась значительно позднее, но тоже достаточно давно. Между прочим, славяне первыми начали квасить капусту. В дальнейшем у них этому научились немцы, а затем другие народы. В древние времена, когда после сбора кочанов начиналась их рубка, устраивались своеобразные маленькие представления с хороводами, шуточными песнями, плясками и непременным угощением пирогами с капустой - так называемые капустники. Сейчас эта хорошая традиция почти забыта. А жаль!


Пищевое значение и польза капусты обуславливаются ее химическим составом. В ней содержится 4,9-15,2% сухого вещества. Она является источником клетчатки (1-1,7%), сахаров (до 7%, в основном глюкоза и фруктоза - около 4%) и легкоусвояемых белков (1,1-2,3%), а также пектиновых веществ (0,6%). В капусте также много эфирных масел, в основном горчичных.

Вопрос к группе:

Ребята, ответьте на вопрос :

А в повседневной жизни как мы можем использовать капусту? Можем ли мы выращивать эту культуру в нашем районе?

(это промежуточное закрепление материала).

2.Сорта капусты. (Слайд 4 -8)


Сорта белокочанной капусты

Белокочанную капусту делят на виды по срокам созревания:

Раннеспелые. Сроки созревания раннеспелых сортов - 55-60 дней после высадки рассады.

Среднеранние. Сроки созревания среднеранних сортов - 70-75 дней после высадки рассады.

Среднеспелые. Сроки созревания среднеспелых сортов - 80-120 дней после высадки рассады.

Среднепоздние. Сроки созревания среднепоздних сортов - 105-110 дней после высадки рассады.

Позднеспелые. Сроки созревания позднеспелых сортов - 165-180 дней после высадки рассады.

Ранние сорта белокочанной капусты предназначены для использования в летний период. Они спелые, сочные и рыхлые. Такие кочаны не подлежат длительному хранению. Среднеспелые сорта используют свежими осенью, среднепоздние и поздние сорта предназначены для потребления в зимний период, идеально подойдут для квашения. Поздние сорта считаются самыми ценными.

Раннеспелые сорта, которые выращивают в нашей стране.

- капуста белокочанная июньская ультраранняя. Кочаны созревают через 90-110 дней после того, как появились всходы. Вес - около 1,5 кг;

грибовский 147. Кочаны весом 1,5 кг. Созревают в июле;

гибриды: Трансфер F1, Заря F1, Казачок F1 и др.

Среди среднеранней капусты встречаются такие сорта:

золотой гектар. Кочаны достигают веса 2 кг;

Стахановка 1513 - самая урожайная и устойчивая к потрескиванию кочанов. Вес кочана - до 2,5 кг.

Сорт Слава грибовская 231

Среднеспелая капуста:

слава. Кочаны - до 5 кг;

белорусская 455. Вес кочана - до 3 кг;

надежда. Кочаны в разрезе имеют белый цвет. Вес - около 3 кг

Среднепоздние сорта:

краснодарская. Очень подходит для квашения;

судья 146. Тоже подходит для квашения.

Поздние сорта белокочанной капусты:

амагер 611. Предназначена для зимнего хранения. Жесткость листья приобретают через 5 месяцев;

московская поздняя 15. Предназначена для длительного хранения;

гибриды: Женева F1 , Крюмон F1 , Арос F1 и другие.

3.Технология выращивания капусты

(Слайд 9-10)

Белокочанная капуста обычно выращивается с помощью рассады, но редко и с помощью семян. Для того чтобы агротехника выращивания капусты белокочанной была успешной, нужно:

Правильно выбрать участок для высадки белокочанной капусты.

Подготовить почву для посадки.

Правильно произвести высадку рассады с соблюдением геометрии посадок.

Осуществлять достаточный уход за растениями.

Правильно поливать рассаду.

Использовать удобрения, минералы, органические вещества.

Агротехника выращивания тесно связана с основными свойствами белокочанной капусты:

- Светолюбива.

- Любит суглинистую почву, богатую перегноями.

- Влаголюбива.

- Высаживается рассадой.

- Предпочитает расти там, где раньше росли картофель, огурцы, бобы (в зависимости от сортов).

Идеальными предшествующими культурами на участке, на котором собираются высадить ранние сорта белокочанной капусты, являются:

Лук.

Огурцы.

Помидоры.

Репа.

Идеальными предшествующими культурами на участке, на котором собираются высаживать поздние сорта белокочанной капусты, являются:

Огурцы.

Бобовые.

Корнеплоды.

Картофель.

Агротехника выращивания такова, что белокочанная капуста любит свет. Поэтому ее не стоит высаживать под деревьями и вблизи кустарников или строений. Слайд 11-12

Обработка почвы и внесение удобрений (Слайд 13)

Задача обработки почвы- создание рыхлого, хорошо проницаемого для воды, воздуха и тепла слоя для развития клубней.

Осеннюю обработку почвы после предшествующих культур начинают с лущения стерни на глубину 5-8 см. Через 15-20 дней после лущения вспашка на глубину 27-30 см. После зяблевой вспашки проводят 2-3 культивации по мере появления сорняков.

Весной проводят культивацию с одновременно боронованием.

Дозы органических удобрений 30-60 т/га

Азотных- 60-90 кг/га, фосфорных 60-120 кг/га, калийных 60-140 кг/га.


Агротехника высадки рассады в грунт

Рассада быстрее приживается и возобновляет рост при неглубокой посадке

Агротехника должна учитывать подготовку почвы, нельзя капусту садить в непригодный грунт, так как это бесполезная трата времени.

В районах, где есть избыточное увлажнение, делаются гряды. Ширина гряд должна составлять 100 см, а высота - от 18 до 25 см. В областях очень сухих или с нормальной влажностью воздуха капусту высаживают на ровной поверхности.

Высадка рассады - очень хлопотное занятие, потому что разные сорта высаживают в разное время. Главное - не напутать. Агротехника предполагает определенные расстояния между рассадой, между рядами и между канавами для полива. Слишком густо рассаженная рассада будет малоурожайной.

Раннеспелые сорта размещают на расстоянии в междурядьях 50х50 см.

Среднеспелые и позднеспелые размещают на расстоянии в междурядьях 60х70 см.

Расстояние в ряду:

Ранние сорта - 25-30 см.

Средние - 40-50 см.

Поздние - 50-70 см.

Время высадки рассады в грунт:

Средние и ранние сорта для потребления в августе - с 20.04 по 10.05.

Поздние сорта - с 10.05 по 20.05.

Средние сорта для потребления осенью - с 20.05 по 30.05.

(Слайд 14-15)

Мероприятия по уходу за капустой (просмотр видео)

Уход за растениями. Уход за капустой состоит из систематического рыхления почвы между растениями с помощью мотыги, рыхлителя или ротационного полольника. При появлении сорняков вокруг растений их выпалывают. Эффективным средством борьбы с сорняками под розеткой листьев является окучивание растений в момент, когда сорняки начинают появляться на поверхности. Подсыпанная к растениям почва в виде холмика будет способствовать образованию у капусты придаточных корней. На бедных почвах в период ухода за капустой нужно делать подкормки. При подкормке в сухом виде на 1м2вносят 10г аммиачной селитры, 10г суперфосфата и 4г хлористого калия. Для жидкой подкормки навоз или птичий помет разбавляют водой (1:10). На 10л полученного раствора добавляют 40г суперфосфата, 30÷40г аммиачной селитры и 20г хлористого калия. Расходуют 1л смеси на растение.

Количество подкормок зависит от развития растений, обычно достаточно двух-трех. нежелательны поздние азотные подкормки из-за возможности накопления нитратов и снижения качества и лежкости продукции. В период интенсивного формирования продуктивных органов необходимы повышенные дозы фосфорно-калийных удобрений, которые повышают устойчивость к болезням. слайд 16


Капуста - влаголюбивое растение. Однако в первые 25÷30 дней после посадки полив должен быть умеренным. наибольшая потребность в воде в период роста розетки листьев, кочанов. В этот период необходимо поливать из расчета 20÷40л на 1м2, или до 5л воды под растение. Нельзя обильно поливать после продолжительной засухи,, если уже начали формироваться кочаны. Это ведет к их растрескиванию. важна и высокая влажность воздуха: в жаркую сухую погоду необходимо поливать и под корень, и по листьям.

Несмотря на большую потребность капусты в воде, ее корневая система не переносит переувлажнения. Поэтому на низких, затопляемых участках надо выращивать капусту на грядках. Особенно опасны "блюдца", где застаивается вода. После и перед дождями и поливами необходимо рыхлить почву. Слайд 17-18


Уборка. Кочаны ранней белокочанной капусты начинают срезать после достижения ими массы около 500г. Через неделю масса кочанов увеличивается в 2 раза. При перестаивании кочаны начинают трескаться и израстать (озеленяться), поэтому уборку проводят выборочно. Среднеспелые сорта убирают в августе-сентябре. Если кочан уже сформировался, а сроки уборки для хозяйственного использования еще не подошли, можно лопатой немного подрезать корни, уменьшить поглощение воды и приостановить рост. Можно также слегка повернуть кочан (до легкого щелчка), чтобы нарушить корневую систему. если кочаны подмерзли, надо подождать, когда они отойдут на корню, после чего убрать. Легкие заморозки (-3÷-4°C) не страшны, но нельзя допускать сильного подмораживания кочанов, предназначенных для хранения. Слайд 18-19

 Критерии определения уровня внимания:

- высокий (учащиеся активны)

- средний (учащиеся отвлекаются)

- низкий (учащиеся не заинтересованы)

Методы мотивирования:

- метод поощрения (похвала преподавателя)

4. Закрепление учебного материала

Цели для преподавателя:

1.Установление осознанности учащимися нового материала.

2.Провести анализ успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы;


Цели для студентов:

1.Проанализировать ответы на поставленные вопросы и поставить оценку по результатам урока в целом и своей учебной деятельности.

Подведем итог урока, хочу сказать, что вы сегодня получили знания о технологических приемах возделывания капусты белокочанной. Теперь закрепим и проверим полученные знания с помощью теста. Внимание на экран.

Задачи:

- проверка полноты, глубины и осознанности усвоения новых знаний.

- установить выявленные пробелы

Методы достижения поставленной цели:

- тестирование

Методы реагирования:

- повторное объяснение учителем

- помощь одногруппника.

(Слайд 20-21)

Тест:

Капуста относится к семейству:

 

 

 

Пасленовые

 

 

 

Капустные

 

 

 

Сельдереевые

По биологическим признакам капуста относиться к культурам:

 

 

 

Холодостойким

 

 

 

Теплолюбивым

 

 

 

Морозоустойчивым

Посевным материалом капусты является:

 

 

 

Семена

 

 

 

Клубнеплод

 

 

 

Корневище

По вегетационному периоду капуста является растением:

 

 

 

Однолетним


 

 

 

Двулетним


 

 

 

Многолетним


Капуста культура

 

 

 

засухоустойчивая

 

 

 

Влаголюбивая

 

 

 

теплолюбивая



Лучшие предшественники для капусты белокочанной:

 

 

 

огурец

 

 

 

томат

 

 

 

Лук репка

Лучшие почвы для капусты белокочанной

 

 

 

песчаные

 

 

 

суглинистые

 

 

 

Тяжелые глинистые

Теперь проверим результаты и подведем итог.

Критерии выставление оценок:

«5» - 90% -100%

«4» - 70% - 89%

«3» - 50% - 69%

«2» - 30% - 49%

«1» - 29% - 0%

5. Задание на дом

Цели для преподавателя:

1.Поставить цели самостоятельной работы студентов.


Цели для студентов:

1.Уяснить цели и содержание домашнего задания





Переходим к заключительному этапу нашего занятия. Дома Вам необходимо найти материал по следующей теме: (Слайд 22)

Цель: Дальнейшее развитие знаний и подготовка к последующему обучению.

Учебник: Овощеводство Ю.М.

Задача: используя записи в тетради, страницу учебника 99 , подготовиться к следующему занятию. Используя ресурсы сети Интернет, найти информацию о других способах выращивания капусты, составить технологическую карту.

Ознакомиться с сортами капусты, районированными в республике Татарстан, оформить в виде доклада.

Критерии:

- прочитать стр. учебника 99-106, подготовиться к опросу по теме.

- составить агротехническую часть технологической карты выращивания капусты;

-подготовить доклад о сортах капусты, выращиваемых в РТ.

- выписать на листочек вопросы,

возникшие в ходе подготовки д/з.


6.Рефлексия

Цели для преподавателя:

1.Выявить проблемы, которые возникли у студента при подготовке к уроку;

2.Проанализировать достоинства и недостатки урока


Цели для студентов:

1.Включение каждого студента в действие взаимоконтроля и взаимооценки;

2.Развитие качеств современной личности: самостоятельности, предприимчивости, ответственности.


Мы рассмотрели все вопросы, которые поставили перед изучением темы.

Проанализируйте свою деятельность на уроке и ответьте:

-какой вопрос урока вам показался интересным?

-что вызвало затруднение?

-какие моменты урока вы бы исключили?

-что бы вы хотели узнать более подробно?

Фразы для рефлексии

Было непросто…

Мне запомнилось…

У меня получилось…

Хотелось бы…слайд 23


Итог, оценки.

За урок учащиеся могут получить по 2 оценки (ответ д/з, работа на уроке)



Преподаватель: Андриянова О.Л.

Просмотр содержимого презентации
«презентация»

ТЕМА УРОКА: «Промышленная технология возделывания капусты белокочанной» Преподаватель Андриянова О.Л.

ТЕМА УРОКА:

«Промышленная технология возделывания капусты белокочанной»

Преподаватель Андриянова О.Л.

Цель урока

Цель урока

  • 1. Научиться определять агротехнические приемы технологии возделывания капусты белокочанной;
  • 2.Изучить особенности агротехнических приемов технологии возделывания капусты белокочанной с учетом сортовых особенностей
  • 3. Уметь применять агротехнические приемы технологии возделывания капусты белокочанной на практике
Ответьте на вопросы:

Ответьте на вопросы:

  • 1.Каково значение овощных культур?
  • 2.Каково продовольственное значение картофеля?
  • 3.Расскажите о биологических особенностях картофеля.
  • 4Назовите предшественников для картофеля?
  • 5.Перечислите приемы агротехники возделывания картофеля в нашем регионе?
  • 6. Назовите хозяйства Чистопольского Муниципального района, и РТ в которых возделывается картофель.
Продовольственное значение капусты белокочанной

Продовольственное значение капусты белокочанной

  • "Без картошки, хлеба да капусты - какая еда" - так говорили в народе. Ставя капусту в один ряд с картофелем и хлебом, русские люди давали высокую оценку этой культуре
Сорта белокочанной капусты

Сорта белокочанной капусты

  • Белокочанную капусту делят на виды по срокам созревания:
  • Раннеспелые. Сроки созревания раннеспелых сортов - 55-60 дней после высадки рассады.
  • Среднеранние. Сроки созревания среднеранних сортов - 70-75 дней после высадки рассады.
  • Среднеспелые. Сроки созревания среднеспелых сортов - 80-120 дней после высадки рассады.
  • Среднепоздние. Сроки созревания среднепоздних сортов - 105-110 дней после высадки рассады.
  • Позднеспелые. Сроки созревания позднеспелых сортов - 165-180 дней после высадки рассады.
Сорта белокочанной капусты Ранние сорта белокочанной капусты предназначены для использования в летний период. Они спелые, сочные и рыхлые. Такие кочаны не подлежат длительному хранению

Сорта белокочанной капусты

Ранние сорта белокочанной капусты предназначены для использования в летний период. Они спелые, сочные и рыхлые. Такие кочаны не подлежат длительному хранению

Сорта белокочанной капусты Среднеспелые сорта используют свежими осенью, среднепоздние и поздние сорта предназначены для потребления в зимний период, идеально подойдут для квашения.

Сорта белокочанной капусты

Среднеспелые сорта используют свежими осенью, среднепоздние и поздние сорта предназначены для потребления в зимний период, идеально подойдут для квашения.

Поздние сорта считаются самыми ценными. Поздние сорта считаются самыми ценными. Поздние сорта считаются самыми ценными. Сорта белокочанной капусты

Поздние сорта считаются самыми ценными.

Поздние сорта считаются самыми ценными.

Поздние сорта считаются самыми ценными.

Сорта белокочанной капусты

  • Поздние сорта считаются самыми ценными.
Технология выращивания капусты

Технология выращивания капусты

  • Белокочанная капуста обычно выращивается с помощью рассады, но редко и с помощью семян. Для того чтобы агротехника выращивания капусты белокочанной была успешной, нужно:
  • Правильно выбрать участок для высадки белокочанной капусты.
  • Подготовить почву для посадки.
  • Правильно произвести высадку рассады с соблюдением геометрии посадок.
Технология выращивания капусты

Технология выращивания капусты

  • Осуществлять достаточный уход за растениями.
  • Правильно поливать рассаду.
  • Использовать удобрения, минералы, органические вещества.
  • Агротехника выращивания тесно связана с основными свойствами белокочанной капусты:
  • - Светолюбива.
  • - Любит суглинистую почву, богатую перегноями.
  • - Влаголюбива.
  • - Высаживается рассадой.
  • - Предпочитает расти там, где раньше росли картофель, огурцы, бобы (в зависимости от сортов).
Технология выращивания капусты

Технология выращивания капусты

  • Идеальными предшествующими культурами на участке, на котором собираются высадить ранние сорта белокочанной капусты, являются:
  • Лук.
  • Огурцы.
  • Помидоры.
  • Репа.
Технология выращивания капусты

Технология выращивания капусты

  • Идеальными предшествующими культурами на участке, на котором собираются высаживать поздние сорта белокочанной капусты, являются:
  • Огурцы.
  • Бобовые.
  • Корнеплоды.
  • Картофель.
Обработка почвы и внесение удобрений

Обработка почвы и внесение удобрений

  • Задача обработки почвы- создание рыхлого, хорошо проницаемого для воды, воздуха и тепла слоя для развития корней.
  • Дозы органических удобрений 30-60 т/га
  • Азотных- 60-90 кг/га, фосфорных 60-120 кг/га, калийных 60-140 кг/га.
Агротехника высадки рассады в грунт

Агротехника высадки рассады в грунт

  • Рассада быстрее приживается и возобновляет рост при неглубокой посадке
  • Агротехника должна учитывать подготовку почвы, нельзя капусту садить в непригодный грунт, так как это бесполезная трата времени.
Агротехника высадки рассады в грунт

Агротехника высадки рассады в грунт

  • Высадка рассады - очень хлопотное занятие, потому что разные сорта высаживают в разное время. Главное - не напутать. Агротехника предполагает определенные расстояния между рассадой, между рядами и между канавами для полива. Слишком густо рассаженная рассада будет малоурожайной.
Мероприятия по уходу за капустой

Мероприятия по уходу за капустой

  • Уход за капустой состоит из систематического рыхления почвы между растениями с помощью мотыги, рыхлителя или ротационного полольника. При появлении сорняков вокруг растений их выпалывают.
  • На бедных почвах в период ухода за капустой нужно делать подкормки. При подкормке в сухом виде на 1м2вносят 10г аммиачной селитры, 10г суперфосфата и 4г хлористого калия.
Мероприятия по уходу за капустой

Мероприятия по уходу за капустой

  • Капуста - влаголюбивое растение. Однако в первые 25÷30 дней после посадки полив должен быть умеренным. наибольшая потребность в воде в период роста розетки листьев, кочанов.
  • борьба с вредителями и болезнями культуры при помощи химических и биологических средств защиты
Мероприятия по уходу за капустой

Мероприятия по уходу за капустой

Уборка капусты.

Уборка капусты.

  • Кочаны ранней белокочанной капусты начинают срезать после достижения ими массы около 500г.машинами Т-16М и ПОУ-2. Через неделю масса кочанов увеличивается в 2 раза. При перестаивании кочаны начинают трескаться и израстать (озеленяться), поэтому уборку проводят выборочно.
Тест 1. Капуста относится к семейству:   Пасленовые   Капустные   Сельдереевые 2. По биологическим признакам капуста относиться к культурам:   Холодостойким   Теплолюбивым   Морозоустойчивым 3. Посевным материалом капусты является:

Тест

1. Капуста относится к семейству:

  •   Пасленовые
  •   Капустные
  •   Сельдереевые

2. По биологическим признакам капуста относиться к культурам:

  •   Холодостойким
  •   Теплолюбивым
  •   Морозоустойчивым

3. Посевным материалом капусты является:

  •   Семена
  •   Клубнеплод
  •   Корневище
Тест 3. По вегетационному периоду капуста является растением:   Однолетним   Двулетним   Многолетним 4. Капуста культура  засухоустойчивая  влаголюбивая теплолюбивая 5.Лучшие предшественники для капусты белокочанной:   огурец   томат   Лук репка 6. Лучшие почвы для капусты белокочанной

Тест

3. По вегетационному периоду капуста является растением:

  •   Однолетним
  •   Двулетним
  •   Многолетним

4. Капуста культура

  • засухоустойчивая
  • влаголюбивая
  • теплолюбивая

5.Лучшие предшественники для капусты белокочанной:

  •   огурец
  •   томат
  •   Лук репка

6. Лучшие почвы для капусты белокочанной

  •   песчаные
  •   суглинистые
  •   Тяжелые глинистые
Домашнее задание

Домашнее задание

  • используя записи в тетради, страницу учебника 99 , подготовиться к следующему занятию. Используя ресурсы сети Интернет, найти информацию о других способах выращивания капусты, составить технологическую карту.
  • Ознакомиться с сортами капусты, районированными в республике Татарстан, оформить в виде доклада.
  • прочитать стр. учебника 99-106, подготовиться к опросу по теме.
  • - составить агротехническую часть технологической карты выращивания капусты;
  • -подготовить доклад о сортах капусты, выращиваемых в РТ.
  • - выписать на листочек вопросы,
  • возникшие в ходе подготовки д/з.
Рефлексия

Рефлексия

  • Проанализируйте свою деятельность на уроке и ответьте:
  • -какой вопрос урока вам показался интересным?
  • -что вызвало затруднение?
  • -какие моменты урока вы бы исключили?
  • -что бы вы хотели узнать более подробно?
  • Фразы для рефлексии
  • Было непросто…
  • Мне запомнилось…
  • У меня получилось…
  • Хотелось бы…
Спасибо за внимание
  • Спасибо за внимание


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Андриянова Ольга Леонидовна

Дата: 23.04.2015

Номер свидетельства: 205207


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства