Технология - системно-деятельностного подхода
Методы - интерактивный, мультимедийный, исследовательский.
Средства обучения- раздаточный материал, презентационный материал;
Класс- 6;
Раздел программы - «Цветковые растения»
Вклад системы знаний, умений, компетенций, планируемых результатов, формируемых при реализации данной методической разработки в общую систему работы учителя - довести до учащихся мысль, что образованный человек не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где найти и как решить то, чего он не знает.
Значимость данной разработки в воспитании учащихся - биологические знания, полученные на уроках, являются научной основой для ведения приусадебного участка, выращивание цветников.
Тема – «Плод - орган защиты и расселения семян»
Цели. Предметные результаты:
-Биология/ 6 кл. : учебник для общеобразовательных учреждений / Вахрушев А. А., Раутиан А. С., Ловягин С. Н. - М.: Баласс, 2012 - 240 с.;
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (1 минута). | Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Регистрируемся в системе контроля и мониторинга «ПРОкласс» Включение в деловой ритм. Посмотрите на это цветущий сад, красиво? (Слайд№1 - яблони цветут). Цветущие растения дарят нам красоту и вдохновляют нас на творчество. Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие тёплые костры. Я надеюсь, что этот пейзаж поможет вам настроиться на урок и получить новые знания. | Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей. Регистрация в системе «ПРОкласс» Отвечают на поставленные вопросы. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
2. | Актуализация знаний, и фиксиро-вание индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Ребята, посмотрите на эти цветущие деревья. (Слайд №2) Они прекрасны во время цветения. А как устроен цветок? Как устроены тычинка и пестик? Какие цветки называют однополыми? Какие цветки называю обоеполыми? (Слайд №3). Что такое околоцветник? Какие виды околоцветника вы знаете? Как вы думайте, что образуется на месте цветка? Из какой части пестика образуется плод? Для чего необходим плод растению? Так чего мы еще не знаем? Кто догадался, какая будет тема урока? | Актуализируют свои знания, определяют, что уже известно по данной теме из курса биологии, окружающего мира. Формируют тему и цели урока | Личностные: Владение диалогической и монологической формами речи. Регулятивные: Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог. |
3 | Выявление места и причины затруднения. | Предположите, что мы будем рассматривать на уроке? Как вы думаете, какие части цветка становятся частями плода ? А вы знаете, формы и типы плодов ? Как вы считаете, все ли растения одинакова распространяются ? | Отвечают на поставленные вопросы. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Предложите план урока. | Построение проекта 1.Формирование плода. 2. Формы и типы плодов. 3. Распространение плодов и семян. |
5 | Усвоение новых знаний и способов действий. Реализация проекта. | Работа с учебником стр. 136-137. Как вы считаете, какие части цветка становятся частями плода ? Разобрать первый вопрос плана нам поможет учебник. - А как происходит данный процесс ? ( Посмотрите стр. 136- рис 40.1) -Меня заинтересовал вопрос - цветоложе входит в состав плода ? (на стр. 137, посмотрите) Вывод: Из чего формируется плод ? (Слайд- анимация) 2. Посмотрите ребята (слива и орех) что можно сказать про эти плоды? А что вы знаете про типы плодов? (стр. 139 – рассмотрим) Для того чтобы познакомиться с формой и типами плодов вам нужно пройти в подготовленную лабораторию. (Инструктаж по ТБ во время лабораторной работы) Кто сделал, прокомментируйте свою работу. Вывод: Какие формы и типы плодов вам известны ? (Слайд) 3.Каким образом расселяются плоды и семена растений ? Об этом более подробно нам расскажет ученица, которая занималась исследовательской деятельностью. Вывод: Как же расселяются плоды и семена ? (Слайд) | Работают с учебником, находят правильные ответы (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей). Формулируют вывод. Выполняют лабораторную работу "Изучение строение семени" по плану. Актуализируют свои знания, определяют, что уже известно по данной теме Слушают сообщение одноклассницы Отвечают на поставленные вопросы. Актуализируют свои знания, определяют, что уже известно по данной теме | Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемой теме, понимают её важность. Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог. Познавательные: Формирование умения владеть смысловым чтением, логическим мышлением. Формирование умения выполнять лабораторную работу по плану. Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя. |
6 | Первичное закрепление нового знания во внешней речи. Самостоятельная работа с самопровер- кой | Фронтальный опрос 1.Какие части цветка становятся частями плода ? 2.Как происходит процесс формирования плода? 3.Какие формы и типы плодов вы знаете ? 3. Каким образом расселяются плоды и семена ? Самостоятельная работа с проверкой. А сейчас вам нужно поработать в паре: 1. Дайте описание рисунку (у доски- интерактивная- дописывают) 2.Выполнение теста в системе контроля и мониторинга «ПРОкласс»( 5 вопросов теста) | Устно отвечают на вопросы. Выполняют самостоятельную работу с проверкой. У доски в интерактивном режиме пишут ответы | Регулятивные: Умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Коммуникативные: Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре). Познавательные: Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений. |
7 | Включение в систему знаний и повторений. | Подведем итог урока. Кто помнит тему урока? Из каких пунктов стоял наш план? Итак, чем же является плод для растения ? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, формулируют вывод. | Познавательные: Умение структурировать знания; умение извлечение необходимой информации. Личностные: проявление интереса к теме урока, стремление к приобретению новых знаний. |
8 | Рефлексия учебной деятельности. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Составление корзины урока. -Какие плоды вы положили бы в корзину? Корзина получилась из….сочных, ярких плодов. Подводятся итоги урока. Выставляются оценки. & 39 прочитать. Практическое задание. Посадить и вырастить семена овощей, предложенные учителем. | Составляют корзину из плодов в интерактивном режиме у доски, обосновывают своё мнение Учащиеся анализируют работу во время урока и оценивают своих одноклассников. Записывают домашнее задание | Регулятивные: оценивание проведения урока и собственной деятельности на нем. |