kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока биологии по теме "Экологические группы млекопитающих"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать представления об экологических группах млекопитающих, выявить общие адаптивные черты разных представителей класса Млекопитающих к конкретным условиям своей среды обитания.

Задачи:

  • Образовательные:
  • познакомить учащихся с основными экологическими группами млекопитающих, в которые они объединяются, наиболее характерных особенностях строения, жизнедеятельности, поведения наземных, летающих, подземных, водных млекопитающих;
  • Развивающие:
    • продолжить развитие умения логически мыслить, анализировать и обобщать полученную информацию;
    • продолжить развитие творческих способностей и образного мышления;
    • развивать навыки работы с текстом, иллюстрациями учебника, компьютером.
  • Воспитательные:
    • продолжить формирование естественно – научного мировоззрения
    • расширять биологическую картину мира и биоэтические взгляды на примере значения млекопитающих в природе и жизни человека, а так же их роли в биоценозе.
    • продолжить формирование таких качеств личности, как трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность и коллективизм
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока биологии по теме "Экологические группы млекопитающих"»

Методическая разработка урока биологии в 8А классе

Тема: Экологические группы млекопитающих

Программа по биологии для общеобразовательных школ. – М.,Просвещение 2023. Учебник Биология 8 класс.

Авторы: В.В.Пасечник, С.В.Суматохин, З.Г.Гапонюк



Тип урока: комбинированный

Диагностика урока:

Урок «Экологические группы млекопитающих» практически завершает тему «Класс Млекопитающие».
На предыдущих уроках учащиеся знакомились с основными особенностями млекопитающих; особенностями внешнего и внутреннего строения и работой систем внутренних органов, особенностями размножения, происхождением млекопитающих и их многообразием. К моменту проведения урока учащиеся имеют навыки активного слушания объяснения учителя с выделением главных частей текста, умеют правильно заполнять таблицы, схемы, активно участвуют в любых видах беседы, могут представить презентацию, свободно работать с компьютером, работать с учебником.
Проведённый урок относится к типу комбинированных уроков, по форме - групповая работа. В нем присутствуют практически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап систематизации знаний, этап рефлексии.

Цель урока: сформировать представления об экологических группах млекопитающих, выявить общие адаптивные черты разных представителей класса Млекопитающих к конкретным условиям своей среды обитания.

Задачи:

  • Образовательные:

  • познакомить учащихся с основными экологическими группами млекопитающих, в которые они объединяются, наиболее характерных особенностях строения, жизнедеятельности, поведения наземных, летающих, подземных, водных млекопитающих;

  • Развивающие:

    • продолжить развитие умения логически мыслить, анализировать и обобщать полученную информацию;

    • продолжить развитие творческих способностей и образного мышления;

    • развивать навыки работы с текстом, иллюстрациями учебника, компьютером.

  • Воспитательные:

    • продолжить формирование естественно – научного мировоззрения

    • расширять биологическую картину мира и биоэтические взгляды на примере значения млекопитающих в природе и жизни человека, а так же их роли в биоценозе.

    • продолжить формирование таких качеств личности, как трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность и коллективизм



Оборудование урока:

  • компьютер;

  • мультимедийная установка;

  • фотографии, книги и наборы открыток о млекопитающих;

  • распечатки таблицы «Характерные признаки отрядов Млекопитающих»

  • и конверты с разрезанной таблицей,

  • фишки фиолетового цвета,

  • фишки с номерами от 1 до 5,

  • нумерация столов.

До начала урока 5 учащихся из числа хорошо успевающих по биологии выбирают номерки от 1 до 5 и рассаживаются за соответствующие столы.

Остальные учащиеся берут номерки от 1 до 5 случайным образом и подсаживаются за эти столы. Таким образом формируются 5 команд за столы под номерами от 1до 5.

























Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

УЭ-0

Постановка цели 3мин


Организационный момент

Приветствует уч-ся, проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих. Преобладает фронтальная форма работы.

Мы изучили все основные отряды млекопитающих. На данном уроке продолжим знакомиться с многообразием животного мира. Сегодня на уроке нам предстоит научиться распределять животных на группы по их местам обитания. Догадайтесь, какие это группы? (экологические).

Сообщается тема урока, раскрывается смысл понятия “экологическая группа”. Какие прогрессивные черты организации млекопитающих обеспечили им широкое распространение по планете и какие приспособительные особенности позволили занять все основные среды обитания и какие отличительные особенности во внешнем строении у представителей разных экологических групп?


Приветствуют учителя, сообщают отсутствующих. Деятельность учащихся мотивационная.
В тетради записывают дату и тему урока.
Слушают цели урока.

Создается благоприятная психологическая атмосфера для включения детей в работу.

Формируется мотивация познавательной деятельности путем определения конкретных задач урока.


УЭ-1

Актуализация знаний

Цель: определить исходный уровень знаний на основе повторения темы: «Многообразие млекопитающих». 
Повторим предыдущий материал. Но сегодня мы работаем группами, за правильные ответы получаем фишки (фиолетовый цвет- цвет интеллектуалов).В конце урока подведём итоги по количеству фишек, а значит оценки.
Задание 1

Каковы характерные черты класса Млекопитающих?

Задание 2.

Вставьте пропущенное: Вид--- род---?---отряд---класс---тип

Задание3.

Современных млекопитающих делят на 19-20 отрядов. Что лежит в основе деления на отряды?

Задание4. «Заморочки из бочки» ( конверта)

Восстановите таблицу

« Характерные признаки отрядов Млекопитающих»

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Репродуктивный метод. Учащиеся повторяют, выравнивают знания, соревнуются, вырабатывается коллективный дух, соучастие в команде.


УЭ-2

Изучение нового материала




Цель: сформировать представления об экологических группах млекопитающих, выявить общие адаптивные черты разных представителей класса Млекопитающих к конкретным условиям своей среды обитания.

Задание 1.

Где же они обитают? Перечислите среды обитания. Какие факторы преобладают ?

Составьте схему. Да, выделяют 5 экологических групп. Поэтому сегодня у нас 5 команд.

Изучите материал об этих группах.

Заполните таблицу о своей группе , а затем каждая группа информирует других и в итоге получится законченная таблица.

На время работы с учебником включает тихую музыку (музыка для учёбы)

Записывают схему в тетрадь, работают с учебником, составляют и заполняют таблицу ( образец на слайде) все участники команд.

Формируются и развиваются навыки работы с текстом, умение выделять главное из устного сообщения активного слушания

Форма учебной деятельности на этом этапе коллективная. Развитие логического мышления, творческие способности, грамотной речи. Формируется умение сравнивать объекты между собой



Формируются умения выявлять причинно-следственные связи. Формируются умения анализировать.

УЭ-3

Закрепление полученных знаний




Слушает внимательно выступления,

Помогает формулировать вывод

Представляют свою группу, слушают внимательно других, делают краткие записи в таблице, формулируют вывод.

Контроль за усвоением материала. развиваются умения систематизировать и навыки оформления работы.


УЭ-4

Подведение итогов



 Оцените свою работу на уроке, сложив количество фишек, полученных на каждом учебном элементе.

Закончим наш урок музыкальным видеофрагментом к передаче «В мире животных»

Получают оценки за работу на уроке. Смотрят видео.

Формируется мотивация к дальнейшей познавательной деятельности, эмоциональный настрой.


Рефлексия



А теперь поднимите руки, кто

Я сегодня многое узнал

Не зря провёл время

Есть куда расти

Хотел бы узнать больше.

И для тех, кто хотел бы узнать больше представляю вашему вниманию книги нашей библиотеки о животных.

А также ДЗ: сообщения -презентации о млекопитающих из Красной книги Свердловской обл.


Слушают объяснение учителя о дифференцированном домашнем задании.

Формируется чувство удовлетворения от совместной проделанной работы. Повышается самооценка.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока биологии по теме "Экологические группы млекопитающих"

Автор: Артамонова Елена Николаевна

Дата: 17.09.2025

Номер свидетельства: 674281


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства