kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка по биологии «Береги свою планету - ведь другой на свете нету»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1)Расширение кругозора учащихся; повышение интереса к изучаемым предметам;

2) Развитие находчивости, смекалки;

3) Умение работать в коллективе.

Задачи:

- закрепить знания, полученные в процессе непосредственно образовательной деятельности  по развитию экологических представлений;

- развивать логическое мышление, уметь делать выводы, умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи;

- воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам,  соперникам;

Оборудование:  Мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по биологии «Береги свою планету - ведь другой на свете нету»»

Тема: «Береги свою планету - ведь другой на свете нету»

Цели:

1)Расширение кругозора учащихся; повышение интереса к изучаемым предметам;

2) Развитие находчивости, смекалки;

3) Умение работать в коллективе.

Задачи:

- закрепить знания, полученные в процессе непосредственно образовательной деятельности по развитию экологических представлений;

- развивать логическое мышление, уметь делать выводы, умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи;

- воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам, соперникам;

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

  1. Оганизационный момент

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать на экологическом КВНе «Береги свою планету - ведь другой на свете нету»

Ребята, тема названа так не случайно, дело в том, что 21 марта Всемирный день Земли.

- Ребята, что для вас Земля?

- А кто еще живет с нами в «доме»? Это растения, птицы, животные. Все вместе мы большая семья, и как в любой семье должно царить взаимопонимание, так и человек должен жить в гармонии с природой.

- Ребята, а всегда ли это получается? Долгое время считалось, что человек – властелин природы, призванный, ни с чем, не считаясь, покорить ее и подчинить своим нуждам. И это приводит к учащению экологических катастроф исчезновению видов растений птиц и животных, грозит гибелью всему живому миру Земли, в том числе и человечеству.

Так вот, взаимоотношения человека и природы изучает наука экология. Наука сложная важная и нужная. Законы экологии диктуют людям, что необходимо коренным образом менять отношение к природе. Главное условие нашей жизни – не покорение, а сотрудничество с природой, бережное и заботливое отношение ко всему живому на Земле.

Цель нашего урока: Вспомнить тех с кем мы живем на одной планете и решить: как нужно жить сегодня, чтобы был шанс увидеть завтра.

Эпиграфом нашего урока я решила взять строчки из стихотворения Р.Рождественского:

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды...

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

Итак, сегодня за право назвать себя лучшими экологами будут бороться 3 команды. Давайте вначале познакомимся с правилами нашего КВНа.

  1. КВН состоит из 9 конкурсов

  2. Вашу работу будет оценивать компетентное жюри.

  3. На вопросы отвечает капитан или тот кого выбрал капитан.

  4. Дисциплина тоже оценивается. Снимаются баллы за выкрики.



Кажая команда получает дерево, сегодня это дерево будет символом жизни и процветания нашей планеты, Ребята, вам нравиться это дерево? Чего на нем не хватает? За правильные ответы вы будете получать листочки, которые в течение игры будете крепить на свое дерево. Вам нужно применить все свои знания и таланты, чтобы ваше дерево зазеленело. Победит команда у которой будет самое зеленое дерево.

  1. ИГРА НАЧАЛАСЬ

1 конкурс. Визитная карточка (домашнее задание)

2 конкурс Разминка

Загадки про птиц

1. Спереди - шильце, сзади - вильце, сверху - синее суконце, внизу - белое полотенце (Ласточка).

2. Среди деревьев кузнецы куют (Дятлы).

3. Мать, отца не знаю, но часто называю. Детей знать не буду - чужим сбуду (Кукушка).

4. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает (Филин, сова).

5. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (Сорока).

6. Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи собирает (Воробей).

7. Это старый наш знакомый. Он живёт на крыше дома -Длинноногий, длинноносый. Он летает на охоту - к болоту. (Аист).

3 конкурс.  Красная книга Ребята, как прекрасны творения природы. Можно было бы только восхищаться и поражаться тому, сколь щедра природа, если бы не одно обстоятельство: очень многие её творения занесены в Красную книгу.

Каждая команда должна написать не менее 10 животных НСО занесенных в Красную книгу

4конкурс «Отряды»

(Все участники команд отвечают по очереди. При правильном ответе команда получает 1 листочек.)

Назовите отряды, к которым принадлежат следующие виды млекопитающих.

1. Собака домашняя. (Хищные.)

2. Утконос. (Яйцекладущие.)

3. Коала. (Сумчатые.)

4. Рыжая вечерница. (Рукокрылые.)

5. Ушастый еж. (Насекомоядные.)

6. Обыкновенная ночница. (Рукокрылые.)

7. Крапчатый суслик. (Грызуны.)

8. Бурый медведь. (Хищные.)

9. Обыкновенный бегемот. (Парнокопытные.)

10. Дельфин-белобочка. (Китообразные.)

Назовите отряды, к которым принадлежат следующие виды птиц.

1. Большой пестрый дятел. (Дятлы.)

2. Африканский страус. (Африканские страусы.)

3. Городская ласточка. (Воробьиные.)

4. Обыкновенный скворец. (Воробьиные.)

5. Белая куропатка. (Куриные.)

6. Горная индейка. (Куриные.)

7. Журавль-красавка. (Журавли.)

8. Серый гусь. (Гусеобразные.)

9. Императорский пингвин. (Пингвины.)

10. Степной орел. (Дневные хищные птицы.)

5конкурс “Продолжи народную пословицу или примету.

Земля

много хлеба

Без хозяина земля

заботу любит

Много снега

выше урожай

Больше птиц

круглая сирота

Много воды

Судьба Родины

Срубили кусты

Много травы.

Растение

Прощай, птицы!

Судьба природы

Земли украшение.



6 конкурс «ЭРУДИТ» 
1 команда. 
1. Самое крупное млекопитающее в мире? (Синий кит) 
2. Может ли обезьяна выступать акробатом на канате? (Да) 
3. Водятся ли на зебрах полосатые блохи? (Нет) 
4. Самая опасная змея? (Кобра) 
5. Самая крупная птица? (Страус) 
6. Существуют ли черные пантеры? (Да) 
7. Самая крупная рыба? (Акула) 
8 Стреляют ли дикобразы своими иголками? (Нет) 
9 Кусаются ли божьи коровки? (Нет) 
10. Рептилия-долгожитель? (Черепаха) 
11. Птица- барабанщик? (Дятел) 
12. Самое крупное наземное млекопитающее? (Слон) 
13 Кораллы - это растения или животные? (Животные
14 Назовите одну из рыб, имеющую название столярного инструмента? (Пила, игла, молот) 
15. Какую птицу называют «Живыми часами»? (Петух) 

2 команда. 
1. Самое высокое в мире животное? (Жираф) 
2. Кто носит крепость на себе? (Черепаха) 
3. Птица - лесной доктор? (Дятел) 
4. Куда зайцу бежать удобнее - с горы или в гору? (В гору) ) 
5. Рак, который носит дом на себе? (Отшельник) 
6. Слепой «экскаватор»? (Крот) 
7. Как называют ребенка лягушки? (Головастик) 
8 Водятся ли в морях ежи? (Да) 
9 Зачем бобры валят деревья? (Строят плотины) 
10 Существуют ли на самом деле золотые рыбки? (Да) 
11. Один из самых прожорливых хищников в реках? (Щука) 
12. Первое животное, побывавшее в космосе? (Собака) 
13. Какое животное носит тельняшку? (Зебра) 
14. Единственное летающее млекопитающее на земле? (Летучая мышь) 
15. Какое животное называют «Кораблем пустыни»? (Верблюд) 


7 конкурс «Смекалка»

  1. В какой русской сказке закодирована фраза: «Виды, населяющие экосистему, связаны между собой пищевыми связями». (Колобок);

  2. О какой восточной сказке идет речь во фразе: «В популяции животных особи организованы в группы – семьи, стаи, стада или ведут одиночный образ жизни» (Али – баба и 40 разбойников);

  3. Какая русская пословица раскрывает суть закономерности: «Только скоростные хищники способны выжить в экстремальных условиях жизни». (Волка ноги кормят);



8 конкурс. Конкурс капитанов.

Показать животное из класса млекопитающих:

- еж

- лошадь

- заяц

-хомяк

-кит

-обезьяна



9конкурс «Экологическая памятка» Планета задыхается от мусора

После просмотра видео составить свод правил по сохранению планеты



ИТОГИ Жюри оглашает окончательные итоги КВНа.

Поздравление победившей команде.   

Всем участникам большое спасибо! Вы показали сегодня не только свои знания по зоологии, но и вспомнили о правилах, которые необходимо соблюдать для сохранения нашей планеты. И помните: «Береги свою планету - ведь другой на свете нету»

Закончить урок хочу словами Вадима Шефнера:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей!

В увеселительных походах

Не растопчи её полей!

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она одна!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка по биологии «Береги свою планету - ведь другой на свете нету»

Автор: Талыпова Зухра Гизаровна

Дата: 23.10.2020

Номер свидетельства: 561042


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства