kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока из цикла уроков по генетике "Дигибридное скрещивание. Цитологические основы дигибридного скрещивания."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дигибридное скрещивание.
Цитологические основы дигибридного скрещивания.

Задачи урока:

  • изучить механизм дигибридного скрещивания как метод изучения наследственности;
  • объяснить цитологические основы дигибридного скрещивания;

Оборудование:

  •  таблицы, иллюстрирующие законы наследственности;
  •  динамическая модель «Законы Г. Менделя».

Форма урока – лекция.

Понятия урока: дигибридное скрещивание, закон независимого наследования признаков.

Ход урока

I.Повторение

1.Индивидуальный опрос (работа у доски):

  • дать цитологическое обоснование моногибридного скрещивания;
  • решить задачи с комментариями № 5, 6 с. 101 учебника;

2.Фронтальная беседа с классом по вопросам 1, 2, 3 параграфа 24.

Домашнее задание: §25, задачи 6, 7 с. 105 учебника.

II. Изучение нового материала

План лекции:

  1. Дигибридное скрещивание.
  2. Цитологическое обоснование дигибридного скрещивания.
  3. Решение задач.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока из цикла уроков по генетике "Дигибридное скрещивание. Цитологические основы дигибридного скрещивания."»

Урок 5-6

УРОК 5-6 РАЗДЕЛ «ГЕНЕТИКА»


Дигибридное скрещивание.
Цитологические основы дигибридного скрещивания.

Задачи урока:

  • изучить механизм дигибридного скрещивания как метод изучения наследственности;

  • объяснить цитологические основы дигибридного скрещивания;

Оборудование:

  • таблицы, иллюстрирующие законы наследственности;

  • динамическая модель «Законы Г. Менделя».

Форма урока – лекция.

Понятия урока: дигибридное скрещивание, закон независимого наследования признаков.

Ход урока


  1. Повторение

  1. Индивидуальный опрос (работа у доски):

  • дать цитологическое обоснование моногибридного скрещивания;

  • решить задачи с комментариями № 5, 6 с. 101 учебника;

  1. Фронтальная беседа с классом по вопросам 1, 2, 3 параграфа 24.


Домашнее задание: §25, задачи 6, 7 с. 105 учебника.

II. Изучение нового материала

План лекции:

  1. Дигибридное скрещивание.

  2. Цитологическое обоснование дигибридного скрещивания.

  3. Решение задач.

Содержание лекции

1. Дигибридное скрещивание

Рассмотрим результат при скрещивании родительских особей, отличающихся по двум признакам.

Дигибридное скрещивание
(гены разных признаков лежат в разных хромосомах)








P: AABB х aabb

(желтые гладкие семена) (зеленые морщинистые семена)

гомозигота гомозигота

Гаметы: AB ab

F1: все желтые гладкие

F2 ? (определим результаты скрещивания во втором поколении)

P: ABab х ABab





Гаметы:


Зиготы: построим решетку Пеннета

AB

Ab

Ba

ab

Фенотипов: 4 разных


Генотипов: 16


Генотипов больше, чем фенотипов

AB

ABAB

желтый

гладкий

ABAb

желтый

гладкий

ABBa

желтый

гладкий

ABab

желтый

гладкий

Ab

AbAB

желтый

гладкий

AbAb

желтый

морщинистый

AbBa

желтый

гладкий

Abab

желтый

морщинистый

Ba

BaAB

желтый

гладкий

BaAb

желтый

гладкий

BaBa

зеленый гладкий

Baab

зеленый гладкий

ab

abAB

желтый

гладкий

abAb

желтый

морщинистый

abBa

зеленый гладкий

abab

зеленый морщинистый


Мендель собрал от растений в F2 556 семян.

Гладких желтых 315

Морщинистых желтых 101 9 : 3 : 3 : 1

Гладких зеленых 108

Морщинистых зеленых 32


Если посчитать соотношение для каждой пары аллельных признаков – цвет, форма (предложить ученикам посчитать самим) то получается:


Гладких 423 : Морщинистых 133 3 : 1

Желтых 416 : Зеленых 140 3 : 1


Произведя статистическую обработку результатов, что мы видим:

    1. Дигибридное скрещивание – это два моногибридных скрещивания, идущих независимо

    2. Две пары признаков, которые объединены в F1 (ABab) в F2 разделяются и ведут себя независимо.

Таким образом, явление, обнаруженное Г. Менделем у независимом расщеплении получило название III закон Менделя: расщепление по каждой паре признаков идет независимо от других признаков.


2. Цитологическое обоснование дигибридного скрещивания

Менделевский принцип независимого распределения можно объяснить особенностями передвижения хромосом при мейозе.

Именно случайное расположение пар гомологичных хромосом на экваторе в метафазе I и последующее разделение в анафазе I ведет к разнообразию сочетаний в аллелях. Число возможных комбинаций аллелей в мужских и женских гаметах можно определить по формуле 2n, где n – гаплоидное число хромосом. У человека n = 23, следовательно число комбинаций аллелей в гаметах равно 223 = 8 388 609.

III. Повторение


Решение задач на дигибридное скрещивание.





3




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Полетаева Елена Александровна

Дата: 06.05.2016

Номер свидетельства: 324534


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства