kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока биологии на тему "Внутренняя вреда организма. Состав крови"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 8 классе по теме:
«Внутренняя среда организма. Состав крови»

ЦЕЛЬ УРОКА: изучить состав крови, ее особенности в связи с выполняемыми  функциями.

Задачи урока: 1) изучить химический и клеточный состав крови;

                         2) доказать, что кровь – составная часть ВСО;

                         3) выявить особенности крови как особого типа ткани;

                         4) продолжить работу с терминологией, развивать причинно-следственные  

                             связи, умения обобщать, делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: лекция с элементами самостоятельной работы.

Основные методы: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения              учебного материала, лабораторная работа.

Средства обучения: инструктивные карточки с различными видами работ, фрагмент видеофильма «Кровь», микроскопический, интерактивная схема в электронном виде.

ХОД УРОКА

I. Мотивация и актуализация.

Постоянство внутренней среды – залог свободной и независимой жизни.

Клод Бернар

1. Работа с терминологией (подчеркнуть в инструктивной карточке из предложенных уже известные ранее термины по данной теме из курса «Животные»).

    ТеТерминология: Внутренняя среда организма. Гомеостаз. Ткань. Клетки. Межклеточное вещество. Плазма. Сыворотка. Эритроциты. Гемоглобин. Лейкоциты. 

                                   Фагоцитоз. Антитела. Тромбоциты. Фибриноген.

2. Краткое слово учителя об истории возникновения внутренней среды у многоклеточных организмов.

II. Изучение нового материала.

1. Работа с интерактивной схемой «Внутренняя среда организма», объясняющая взаимосвязь крови, лимфы и тканевой жидкости. Введение понятия «гомеостаз».

2. Запись схемы «ВСО» на доске и ее заполнение в инструктивной карточке.

3. Создание проблемной ситуации – три «почему»:

  • Почему кровь – особый тип ткани?
  • Почему кровь жидкая?
  • Почему кровь имеет красный цвет?

4. Демонстрация фрагмента видеофильма с предварительно заданным действием: во времотра просмотра выделить из сказанного и записать функции крови.

5. Работа с текстом «Клетки крови» и заполнение недостающих граф в таблице по  аналогии.

ЗАДАНИЕ. Прочитайте текст «Клетки крови» и выполните предложенные к нему задания.

КЛЕТКИ КРОВИ

     В состав крови входит плазма и форменные элементы: эритроциты (красные кровяные клетки), лейкоциты (белые кровяные клетки) и тромбоциты (кровяные пластинки).

     Эритроциты – красные клетки крови. В 1мм3 крови содержится до 5 млн. эритроцитов. Зрелые эритроциты не имеют ядра. По форме выглядят как двояковогнутый диск. Эритроциты образуются в красном костном мозге, живут около 4 месяцев и разрушаются в печени и селезенке. Основная функция эритроцитов – перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин.

     Лейкоциты – белые клетки крови, единственные имеют ядро. Форма их непостоянна из-за наличия амебообразных выростов. В 1мм3 крови здорового человека содержится 6-8тыс. лейкоцитов. Образуются в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах, разрушаются в селезенке. Продолжительность жизни от нескольких часов до 20 суток, лимфоцитов – 20 лет и более. Основная функция лейкоцитов – защита организма от микробов, чужеродных белков, инородных тел.

     Тромбоциты – мелкие безъядерные клетки овальной или округлой формы. В 1мм3 крови человека содержится 200-400 тыс. тромбоцитов. Образуются в красном костном мозге и селезенке, живут 5-7 дней и разрушаются в селезенке. Основная функция – участие в свертывании крови.

1) Заполните в таблице «Сравнительная характеристика клеток крови» графы, отмеченные звездочками.

2) Ответьте на вопрос: как по-другому в тексте называют клетки крови?

6. Изучение особенностей строения эритроцитов. Выполнение лабораторной работы по

    алгоритму, предложенному в инструктивной карточке: рассмотрели эритроцит лягушки

    и человека, сравнили их, зарисовали, объяснили, с чем связано различие в строении.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«Сравнение крови человека с кровью лягушки»

Цель: выявить и объяснить различия в строении эритроцитов человека и лягушки.

Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты, §17учебника, стр.85.

Методика: наблюдение и сравнение.

Ход работы.

1)   Рассмотрите   кровь   лягушки   при   малом   и большом увеличении.

2)   Зарисуйте эритроциты; опишите его форму и форму ядра.

3)   Рассмотрите лейкоциты, если удастся их найти.

4)   Рассмотрите кровь человека при малом и большом увеличении. Зарисуйте один из   

      эритроцитов.

5)   Укажите, чем эритроциты человека отличаются от эритроцита лягушки. Раскройте  

      преимущества, которые достигаются при этом.

Результат:

ВЫВОД:

7. Рассказ учителя. Гемоглобин, его состав, свойства, содержание в крови в норме

    (в помощь – атлас анатомии человека).

8. Участие тромбоцитов в процессе свертывания крови. Заполнение схемы по 

    предложенному вопросу в инструктивной карточке. Использование статьи в учебнике  

    §17.

ЗАДАНИЕ. Заполните схему, отражающую порядок событий, происходящих при  

                     свертывании крови. Используйте статью «Тромбоциты» на стр.86-87

                     учебника.

III. Закрепление и обобщение изученного материала.

1. Работа с тестами. Взаимопроверка. Самооценка по предложенным учителем критериям.

1) Вставьте в текст «КРОВЬ» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведенную ниже таблицу.

КРОВЬ

     Кровь – это ________ (А). В ее состав входит ___________ (Б) и форменные элементы – красные клетки – эритроциты, белые клетки - _______ (В) и кровяные пластинки – тромбоциты. Кровь, _________(Г) и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма.

     ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

     1) лимфа     2) лейкоциты     3) вода     4) плазма     5) белки     6) особый тип ткани
Ответ запишите как соответствие букв и цифр.

2) Ответьте на тестовые вопросы:

    1. Внутреннюю среду организма образуют:

        1) полости тела                                         3) внутренние органы 

        2) кровь, лимфа, тканевая жидкость      4) цитоплазма клеток

    2. Чем характеризуется внутренняя среда организма:

         1) упругостью   2) гомеостазом   3) высокой токсичностью   4) сжимаемостью

    3. Жидкая часть крови – это:

        1) цитоплазма     2) лимфа     3) плазма     4) протоплазма

    4. Сывороткой крови называют:

        1) плазму крови без фибриногена                3) кровь без тромбоцитов

        2) плазму крови без минеральных солей    4) кровь без ионов кальция

    5. Какую функцию НЕ выполняет кровь:

        1) защитную   2) транспортную   3) кроветворную   4) терморегуляторную

    6. Функцией эритроцитов является:

        1) транспорт кислорода и углекислого газа   3) участие в свертывании крови

        2) защита от чужеродных агентов                  4) выработка гормонов

    7. Где разрушаются эритроциты:

        1) в красном костном мозге   2) в селезенке   3) в печени   4) в печени и селезенке

    8. Какое вещество образует в организме человека непрочное соединение с кислородом:

        1) белок, определяющий резус-фактор     3) гемоглобин эритроцитов

        2) фибриноген плазмы                               4) глюкоза плазмы

    9. Функцией лейкоцитов является:

        1) транспорт кислорода и углекислого газа   3) участие в свертывании крови

        2) защита от чужеродных агентов                  4) выработка гормонов

  10. Сущность свертывания крови состоит в:

        1) склеивании эритроцитов     3) превращении фибриногена в фибрин

        2) разрушении лейкоцитов      4) захватывании бактерий фагоцитами

                                   Критерии оценивания за два задания: 13-14 – «5»

                                                                                                    11-12 – «4»

                                                                                                      9-10 – «3»

2. Обсуждение проблемных вопросов, заданных на начальных этапах урока. Подведение

    итогов.

IV. Домашнее задание.

1. §17 (изучить, ответить на вопросы в конце параграфа).

2. Написать эссе (или стихотворение) на тему «Мое путешествие по кровеносному сосуду».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока биологии на тему "Внутренняя вреда организма. Состав крови"»

Урок в 8 классе по теме:
«Внутренняя среда организма. Состав крови»


ЦЕЛЬ УРОКА: изучить состав крови, ее особенности в связи с выполняемыми

функциями.


Задачи урока: 1) изучить химический и клеточный состав крови;

2) доказать, что кровь – составная часть ВСО;

3) выявить особенности крови как особого типа ткани;

4) продолжить работу с терминологией, развивать причинно-следственные

связи, умения обобщать, делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: лекция с элементами самостоятельной работы.

Основные методы: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения учебного материала, лабораторная работа.

Средства обучения: инструктивные карточки с различными видами работ, фрагмент видеофильма «Кровь», микроскопический, интерактивная схема в электронном виде.

ХОД УРОКА

I. Мотивация и актуализация.

Постоянство внутренней среды – залог свободной и независимой жизни.

Клод Бернар

1. Работа с терминологией (подчеркнуть в инструктивной карточке из предложенных уже

известные ранее термины по данной теме из курса «Животные»).

Терминология: Внутренняя среда организма. Гомеостаз. Ткань. Клетки. Межклеточное

вещество. Плазма. Сыворотка. Эритроциты. Гемоглобин. Лейкоциты.

Фагоцитоз. Антитела. Тромбоциты. Фибриноген.


2. Краткое слово учителя об истории возникновения внутренней среды у многоклеточных

организмов.


II. Изучение нового материала.


1. Работа с интерактивной схемой «Внутренняя среда организма», объясняющая

взаимосвязь крови, лимфы и тканевой жидкости. Введение понятия «гомеостаз».

2. Запись схемы «ВСО» на доске и ее заполнение в инструктивной карточке.

3. Создание проблемной ситуации – три «почему»:

  • Почему кровь – особый тип ткани?

  • Почему кровь жидкая?

  • Почему кровь имеет красный цвет?

4. Демонстрация фрагмента видеофильма с предварительно заданным действием: во время

просмотра выделить из сказанного и записать функции крови.

5. Работа с текстом «Клетки крови» и заполнение недостающих граф в таблице по

аналогии.



ЗАДАНИЕ. Прочитайте текст «Клетки крови» и выполните предложенные к нему

задания.

КЛЕТКИ КРОВИ

В состав крови входит плазма и форменные элементы: эритроциты (красные кровяные клетки), лейкоциты (белые кровяные клетки) и тромбоциты (кровяные пластинки).

Эритроциты – красные клетки крови. В 1мм3 крови содержится до 5 млн. эритроцитов. Зрелые эритроциты не имеют ядра. По форме выглядят как двояковогнутый диск. Эритроциты образуются в красном костном мозге, живут около 4 месяцев и разрушаются в печени и селезенке. Основная функция эритроцитов – перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин.

Лейкоциты – белые клетки крови, единственные имеют ядро. Форма их непостоянна из-за наличия амебообразных выростов. В 1мм3 крови здорового человека содержится 6-8тыс. лейкоцитов. Образуются в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах, разрушаются в селезенке. Продолжительность жизни от нескольких часов до 20 суток, лимфоцитов – 20 лет и более. Основная функция лейкоцитов – защита организма от микробов, чужеродных белков, инородных тел.

Тромбоциты – мелкие безъядерные клетки овальной или округлой формы. В 1мм3 крови человека содержится 200-400 тыс. тромбоцитов. Образуются в красном костном мозге и селезенке, живут 5-7 дней и разрушаются в селезенке. Основная функция – участие в свертывании крови.


1) Заполните в таблице «Сравнительная характеристика клеток крови» графы, отмеченные

звездочками.



Признаки для сравнения

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

Количество в 1мм3

*


6-8 тыс.

*

Наличие ядра

Нет

*


*

Форма клетки

Двояковогнутый диск

*

*

Место образования

*

*

Красный костный мозг, селезенка

Срок жизни


Около 4 месяцев

*

*

Место разрушения

*


Селезенка

*

Основная функция

*


*

Участие в свертывании крови


2) Ответьте на вопрос: как по-другому в тексте называют клетки крови?


6. Изучение особенностей строения эритроцитов. Выполнение лабораторной работы по

алгоритму, предложенному в инструктивной карточке: рассмотрели эритроцит лягушки

и человека, сравнили их, зарисовали, объяснили, с чем связано различие в строении.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«Сравнение крови человека с кровью лягушки»

Цель: выявить и объяснить различия в строении эритроцитов человека и лягушки.

Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты, §17учебника, стр.85 .

Методика: наблюдение и сравнение.

Ход работы.

1) Рассмотрите кровь лягушки при малом и большом увеличении.

2) Зарисуйте эритроциты; опишите его форму и форму ядра.

3) Рассмотрите лейкоциты, если удастся их найти.

4) Рассмотрите кровь человека при малом и большом увеличении. Зарисуйте один из

эритроцитов.

5) Укажите, чем эритроциты человека отличаются от эритроцита лягушки. Раскройте

преимущества, которые достигаются при этом.








Эритроциты лягушки Эритроциты человека


Результат:


ВЫВОД:


7. Рассказ учителя. Гемоглобин, его состав, свойства, содержание в крови в норме

(в помощь – атлас анатомии человека).

8. Участие тромбоцитов в процессе свертывания крови. Заполнение схемы по

предложенному вопросу в инструктивной карточке. Использование статьи в учебнике

§17.


ЗАДАНИЕ. Заполните схему, отражающую порядок событий, происходящих при

свертывании крови. Используйте статью «Тромбоциты» на стр.86-87

учебника.




III. Закрепление и обобщение изученного материала.


1. Работа с тестами. Взаимопроверка. Самооценка по предложенным учителем критериям.

1) Вставьте в текст «КРОВЬ» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в приведенную ниже таблицу.

КРОВЬ

Кровь – это _______________________ (А). В ее состав входит ______________ (Б) и форменные элементы – красные клетки – эритроциты, белые клетки - _____________ (В) и кровяные пластинки – тромбоциты. Кровь, ______________ (Г) и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ:

1) лимфа 2) лейкоциты 3) вода 4) плазма 5) белки 6) особый тип ткани


Таблица:

А

Б

В

Г







2) Ответьте на тестовые вопросы:

1. Внутреннюю среду организма образуют:

1) полости тела 3) внутренние органы

2) кровь, лимфа, тканевая жидкость 4) цитоплазма клеток

2. Чем характеризуется внутренняя среда организма:

1) упругостью 2) гомеостазом 3) высокой токсичностью 4) сжимаемостью

3. Жидкая часть крови – это:

1) цитоплазма 2) лимфа 3) плазма 4) протоплазма

4. Сывороткой крови называют:

1) плазму крови без фибриногена 3) кровь без тромбоцитов

2) плазму крови без минеральных солей 4) кровь без ионов кальция

5. Какую функцию НЕ выполняет кровь:

1) защитную 2) транспортную 3) кроветворную 4) терморегуляторную

6. Функцией эритроцитов является:

1) транспорт кислорода и углекислого газа 3) участие в свертывании крови

2) защита от чужеродных агентов 4) выработка гормонов

7. Где разрушаются эритроциты:

1) в красном костном мозге 2) в селезенке 3) в печени 4) в печени и селезенке

8. Какое вещество образует в организме человека непрочное соединение с кислородом:

1) белок, определяющий резус-фактор 3) гемоглобин эритроцитов

2) фибриноген плазмы 4) глюкоза плазмы

9. Функцией лейкоцитов является:

1) транспорт кислорода и углекислого газа 3) участие в свертывании крови

2) защита от чужеродных агентов 4) выработка гормонов

10. Сущность свертывания крови состоит в:

1) склеивании эритроцитов 3) превращении фибриногена в фибрин

2) разрушении лейкоцитов 4) захватывании бактерий фагоцитами


Критерии оценивания за два задания: 13-14 – «5»

11-12 – «4»

9-10 – «3»


2. Обсуждение проблемных вопросов, заданных на начальных этапах урока. Подведение

итогов.


IV. Домашнее задание.


1. §17 (изучить, ответить на вопросы в конце параграфа).

2. Написать эссе на тему «Мое путешествие по кровеносному сосуду».




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
конспект урока биологии на тему "Внутренняя вреда организма. Состав крови"

Автор: Игнатьева Елена Евгеньевна

Дата: 23.11.2015

Номер свидетельства: 256944


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства