kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по естествознанию на тему: "Почва. Состав почвы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Почва. Состав почвы.

Цель урока:  Продолжить формирование у учащихся знаний  о почве. Дать представление о  составе почвы  и ее свойствах. Сформировать понятие о перегное и плодородии почвы. Развивать навыки чтения, отвечать на вопросы, Формировать связные высказывания.

Коррекционная работа: Коррекция и развитие зрительной памяти и наблюдательности. Развитие и совершенствование  внимания. Воспитание интереса к занятиям. Развитие активного словаря, активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Задачи:

·         повторить и закрепить понятие “почва”;

·         изучить состав почвы;

·                     развивать навыки практической деятельности (опыты),наблюдательности,           внимания,

·         аккуратности, любознательности;

·         развивать способность воспроизводить изучаемый материал;

·                     воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе,     любовь к природе, родному краю.

Методы: Фронтальный опрос, беседа, рассказ, демонстрация опытов, объяснение, практическая работа, чтение текста, ответы на вопросы.

Оборудование:  Образцы почвы,  стеклянные палочки, лупы, стакан с водой, пробирки,  спиртовка, держатель,   бумага, цветные карандаши, компьютер, мультимедийная установка, 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по естествознанию на тему: "Почва. Состав почвы"»

Казанская школа № 142





















Конспект открытого урока



Тема: Почва. Состав почвы.







Тимашева Т.В.,

учитель I квалификационной категории













2016 год



Тема: Почва. Состав почвы.

Цель урока: Продолжить формирование у учащихся знаний о почве. Дать представление о составе почвы и ее свойствах. Сформировать понятие о перегное и плодородии почвы. Развивать навыки чтения, отвечать на вопросы, Формировать связные высказывания.

Коррекционная работа: Коррекция и развитие зрительной памяти и наблюдательности. Развитие и совершенствование внимания. Воспитание интереса к занятиям. Развитие активного словаря, активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Задачи:

  • повторить и закрепить понятие “почва”;

  • изучить состав почвы;

  • развивать навыки практической деятельности (опыты),наблюдательности, внимания,

  • аккуратности, любознательности;

  • развивать способность воспроизводить изучаемый материал;

  • воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Методы: Фронтальный опрос, беседа, рассказ, демонстрация опытов, объяснение, практическая работа, чтение текста, ответы на вопросы.

Оборудование: Образцы почвы, стеклянные палочки, лупы, стакан с водой, пробирки, спиртовка, держатель, бумага, цветные карандаши, компьютер, мультимедийная установка, 

Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний:

1. На слайде слово: земля.

- Как вы понимаете слово “земля”? (Земля – это наша планета; земля – суша, земля – это Родина, земля - почва). Слайд 2,3,4,5

2. О какой земле идёт речь в стихотворении?

Сказала лопата:
Земля - чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля - чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля - чтобы жить. (О почве)
А. Тетивкин

3. Везде ли есть почва? (Нет почвы на Северном и Южном полюсах, на голых каменистых склонах, на ледяных вершинах высоких гор)

4. Сможете ли вы назвать признак того, что в нашей местности есть почва? (У нас растут растения)

5. Так чем же почва отличается от горных пород? (Почва – это плодородный слой земли) Слайд 6

6. Почему почва всегда темного цвета?

7. В результате чего почва становится плодородной?

8. Почему самую плодородную почву называют «черноземом» или «черной землей»?

9. Какое самое важное свойство почвы? Слайд 7



III. Изучение нового материала:

1.На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием «почва». Сегодня наша задача узнать, какие вещества входят в состав почвы.

2. В нашу лабораторию поступили образцы почвы. Вы их видите перед собой. Наша задача провести исследования этих образцов и выяснить из чего же состоит почва.

3.Записываем тему урока: «Состав почвы». Слайд 8

- Результаты исследований вы занесете в схему (на каждой парте лежит схема)












4. Практическая работа.


- Возьмите образец почвы и рассмотрите его. Какого цвета почва? (черная).

- Положите немного почвы на лист бумаги и рассмотрите её с помощью лупы.

- Что вы видите?

- Полусгнившие остатки корешков и листьев растений – перегной.

- Давайте запишем в схему.

5.Что же еще входит в состав почвы? Это мы узнаем из опытов.

Опыт 1: Слайд 9

- В стакан с водой опускаем небольшой кусочек почвы (проделываю опыт)

- Что вы наблюдаете?

- Сделайте вывод, запишите его в тетрадь.

Вывод: в почве есть воздух (заполняем схему)

- Зачем в почве воздух? (воздух нужен для дыхания корней)

Опыт 2.  Слайд 10

- Кладём на жестяную крышечку немного почвы и нагреваем ее. Затем с помощью зажима подержим над почвой стекло.

- Что появилось на холодном стекле, помещенном над почвой? (пар)

- Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть вода (заполняем схему)

- Нужна ли в почве вода? (нужна, растения всасывают воду своими корнями)

Опыт 3.  Слайд 11

- Продолжим нагревание почвы.

- Что появилось над почвой? Что может гореть в почве? (остатки растений, животных).

- Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть перегной  (заполняем схему)

- Перегной – вещество, обеспечивающее плодородие почвы.

- Если почву продолжать нагревать, то весь перегной сгорит.

- Сравним прокалённую почву – образец №2 и почву образца №1.

- Чем они отличаются? (отличаются по цвету; по структуре)

Опыт 4. Слайд 14

(учащиеся читают текст на слайде))

- Прокаленную почву насыпьте в стакан с водой, размешайте её стеклянной палочкой.

- Какой стала вода?

- Дадим воде отстояться, а сами в это время проведём физ. минутку

Динамическая пауза  Слайд 12, 13

  1. Представьте себе, что вы маленькие семена растений.

  2. Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтобы согреться (тело сгруппировать, плечи свести, руки согнуть в локтях и прижать к груди)

  3. Весной солнышко согрело землю.

  4. Семя отогрелось (распрямиться)

  5. Ему стало интересно, что там, на верху (потянуться)

  6. И оно начало расти (подняли руки)

  7. Появились корешки у семени (потопали ногами)

  8. Стал пробиваться росток из-под земли (покачали руками)

  9. Солнышко так согрело росток, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнышку своими листочками (машем руками)

  10. Появлялись всё новые и новые листочки.

  11. И вот однажды на побеге появился бутон (сложили ладошки)

  12. И расцвёл цветок, улыбнулся он солнышку и другим цветам (повернулись, улыбнулись)

- Вспомните, что мы обнаружили в почве с помощью опытов? (воздух, воду, перегной)- А теперь наблюдайте, что осело на дне стакане? (песок и глина)

- Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть песок и глина ( заполняем схему)

Опыт 5. Выполняют учащиеся вместе с учителем.

- Отстоявшуюся воду отфильтровать, а затем несколько капель воды поместить на чистое стекло, и дать ей высохнуть.

(учитель проделывает опыт)

- Как называется этот процесс? (испарение)

- Чтобы вода скорее исчезла со стекла, я нагрею его над огнем.

- Что осталось на стекле после испарения воды? (белый налёт)

- Подумайте, что растворилось в воде и осталось на стекле после ее выпаривания? (соли)

Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть минеральные соли  (заполняем схему).

- Соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.

- Скажите, можем ли мы сейчас заполнить схему “Почва”? (да можем; учащиеся заполняют схему, сравнивают со схемой - эталономСлайд 15

- Расскажите по схеме, что входит в состав почвы?

VI. Первичное закрепление:

Дополни предложения.

Слайд 16

1. Если положить в стакан с водой небольшой комок почвы, то пойдут пузырьки, значит_______________(в почве есть воздух.)

Слайд 17

2. Если размешать почву в стакане и дать воде успокоиться, то можно наблюдать, что вода стала мутной, а на дне стакана мы видим ________________ (песок и глину).

Слайд 18

3. Если положить на сковородку немного почвы и нагреть ее. На холодном стекле, помещенном над почвой, появились __________ (капельки воды).

Слайд 19

4. Если продолжить нагревать почву, то можно увидеть дым и почувствовать запах, это горит ________________ (перегной)



IV. Самостоятельная работа:

Для основного состава учащихся:

- Перед вами кроссворд  с ключевым словом. Вы должны заполнить кроссворд. После выполнения работы самопроверка по эталону  Слайд 20





м










и










н









п

е

с

о

к







р







в

о

д

а










л










ь







г

л

и

н

а









ы










е




















в

о

з

д

у

х





е










щ









п

е

р

е

г

н

о

й




с










т










в










а







Карточка для индивидуальной работы.

Задание: подчеркни слова обозначающие вещества, входящие в состав почвы.

Перегной, бумага, песок, проволока, глина, вода, целлофановые пакеты, воздух, конфетные обёртки, минеральные соли.

V. Заключительная часть

Подведение итога:

- Какова была цель? (узнать состав почвы и заполнить схему)

- Вы достигли цели? (да)

- Чем мы воспользовались при достижении цели? (провели опыты - практическим путём исследовали почву)

Выставление оценок:

Домашнее задание: Приготовить загадки о земле, почве, её составных частях.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект открытого урока по естествознанию на тему: "Почва. Состав почвы"

Автор: Тимашева Тамара Васильевна

Дата: 18.04.2016

Номер свидетельства: 319894


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства