Вода. Изменение уровня воды при нагревании и охлаждении
Вода. Изменение уровня воды при нагревании и охлаждении
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о воде и ее свойствах. Дать представление о важности воды в природе и для человека. Развивать навыки чтения, отвечать на вопросы, формировать связные высказывания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Вода. Изменение уровня воды при нагревании и охлаждении»
Казанская школа № 142
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ
в 6 классе
Тема: «Вода. Изменение уровня воды при нагревании и охлаждении».
Тимашева Т.В.
Учитель I квалификационной категории
2016 год
Тема: Вода. Изменение уровня воды при нагревании и охлаждении.
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о воде и ее свойствах. Дать представление о важности воды в природе и для человека. Развивать навыки чтения, отвечать на вопросы, формировать связные высказывания.
Коррекционная работа: Коррекция и развитие зрительной памяти и наблюдательности. Развитие и совершенствование внимания. Воспитание интереса к занятиям. Развитие активного словаря, активизация мыслительной деятельности учащихся.
Задачи:
- повторить и закрепить знания учащихся, что такое вода;
- повторить, закрепить и расширить знания учащихся о свойствах воды;
- развивать навыки практической деятельности (опыты), наблюдательности, внимания;
- аккуратности, любознательности;
- развивать способность воспроизводить изучаемый материал;
- воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе.
Методы: Фронтальный опрос, беседа, рассказ, демонстрация опытов, объяснение, практическая работа, чтение текста, записи и зарисовки в тетради, ответы на вопросы, компьютерная презентация.
Оборудование: Колба с подкрашенной водой пробка с трубочкой, посуда с горячей водой, лед, спиртовка, мультимедийная установка.
План урока:
I.Организационный момент:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны раскрывать.
Пусть у каждого из вас будет сегодня хорошее настроение и каждому сопутствует успех.
Целевая установка:
слайд №1
- проверить знания о воде;
- провести исследования и пополнить знания о свойствах воды при нагревании и при охлаждении;
II. Актуализация опорных знаний:
1.Где в природе находится вода? Слайд 2,3,4,5
2.В каких водоемах содержится наибольшее количество воды?
3.Какое значение имеет вода в природе?
4.Почему человек не может жить без воды?
5.Какие свойства воды вы знаете? Слайд 6, 7, 8, 9, 10, 11
6.Почему вода в реках и озерах в ясную погоду кажется голубой?
7.Почему воду можно хранить только в каком либо сосуде – бочке, ведре, стакане.
III.Изучение нового материала:
1.На прошлом уроке мы с вами познакомились с водой и ее свойствами. Сегодня наша задача узнать, какими же еще свойствами обладает вода.
Тема сегодняшнего урока: Изменение уровня воды при нагревании и охлаждении. Слайд 12
Тему урока записать в тетрадь.
Задачи урока. Слайд 13
Итак, какими же еще свойствами обладает вода?
Для этого проведем следующие опыты.
ОПЫТ №1. Слайд 14
- наполним колбу доверху подкрашенной водой и плотно закроем ее пробкой с трубочкой с делениями;
- опустим колбу в горячую воду и будем наблюдать, что произойдет со столбиком воды в трубочке;
- вода в трубочке станет подниматься;
- сделаем отметку, до какого уровня поднимется столбик воды в трубочке;
ОПЫТ №2. Слайд 15
- опустим колбу в миску со льдом;
- столбик воды в трубочке станет опускаться;
- опять сделаем отметку, до какого уровня опустится столбик воды в трубочке;
2.Сделаем вывод из проведенных опытов.
Вывод: Вода при нагревании расширяется и увеличивается в объеме, а при охлаждении сжимается и уменьшается в объеме. Слайд 17
3.Вывод записываем в тетрадь.
Кроме воды и все другие жидкости, например, молоко, бензин, сок, спирт при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются.
IV. Практическая работа:
1.Работа с карточками (тесты)
Слайд 18
V.Закрепление изученного материала:
1.Какие свойства воды вы знаете?
2.Как проверить, что вода при нагревании расширяется?
3.Как проверить, что вода при охлаждении сжимается?
4. Назовите, какие жидкости, кроме воды вы еще знаете?
Зарисовать рисунок №11 на стр.25;
Чтение текста на стр.26;
VI. Подведение итогов.
VII. Домашнее задание.
Теме №7 стр.25-27
Учебник: автор А.И. Никишов «Естествознание. Неживая природа» , 6 класс.