kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по экологии"Растения кормят всех" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Растения кормят всех. даже хщников" составлен в соотвествии с ФГОС ООО. На уроке используются приемы технологии развития критического мышления. что позволяет достичь цели. активизировать дятельность школьников, повыить познавательную активность. Кроме того учитель на уроке является координатором деятельности учеников, что так же является важным. Использование ИКТ (работа с интерактивной доской при составлении цепей питания) позволяет сделать урок ярким, способствует развитию у школьников логических мыслительных операций и коммуникативных качеств личности, а так же способствует поддержанию высокой мотивации.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по экологии"Растения кормят всех" 5 класс »


Кулиничева Оксана Викторовна

МБОУ лицей №3 г. Екатеринбург

Предмет: экология

Тема: «Растение кормит всех»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс: 5

Цель урока:

Образовательная: создать условия для формирования понятия о питании как общем признаке живых организмов; о потреблении животными готовых органических веществ и роли растений в жизни животных и человека; познакомить с разнообразными способами питания живых организмов, с взаимосвязями организмов через пищевые цепи

Развивающая: создать условия для развития критического мышления, навыков самоорганизации, умения вести диалог;

Воспитательная: создать условия для воспитания бережного отношения к природе; воспитания активной жизненной позиции

Оборудование: учебник «Введение в биологию и экологию», автор Т.С.Сухова, В.И.Строганов, компьютер, проектор, презентация к уроку.

Используемые технологии: ТРКМ и ИКТ

УМК: учебник «Введение в биологию и экологию», автор Т.С.Сухова, В.И.Строганов

Планируемый результат: каждый ученик должен иметь представление о питании как общем признаке живых организмов; о потреблении животными готовых органических веществ и роли растений в жизни животных и человека; о разнообразных способах питания живых организмов и взаимосвязях организмов через пищевые цепи



Личностные

Метапредметные

Предметные

Развитие любознательности и формирования интереса к изучению природы методами естественных наук. Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Воспитание ответственного отношения к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды.

Овладение способами самоорганизации учебной деятельности, что включает в себя умения: ставить цели и планировать личную учебную деятельность; оценивать личностный вклад в деятельность группы; проводить самооценку уровня личных достижений. Формирование приемов работы с информацией в соответствии с учебной задачей и реальной жизненной ситуацией; систематизация информации; понимание информации, представленной в различной знаковой форме. Развитие коммуникативных умений (парная работа)

Формирование представлений о естествознании как одном из важнейших способов познания человеком окружающего мира, как важнейшем элементе культурного опыта человечества. Расширение и систематизация знаний у учащихся об изменениях природной среды под воздействием человека.


Ход урока


Фазы ТРКМ

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

ВЫЗОВ

I. Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Хочу, чтобы вы поздоровались с нашими гостями. Поздоровайтесь кивком головы, чтобы больше не отвлекаться.


Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».



- Значит мы сегодня на уроке ….











- Открываем новое знание.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: способность к волевому усилию.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

II. Формулирование темы урока, постановка целей.


Что видим мы, взглянув в оконце?

Нам ярким светом светит …

(Солнце)

Чтобы солнце сквозь стекло

В окошко сильно не пекло,

Повешу на распорочку

Узорчатую шторочку:

Не тканую-плетеную -

Живую и зеленую.

(Растение)

Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке? Итак, проблема урока: «Двое правят жизнью на Земле: Красное Солнышко да Зеленое Зернышко» (слайд)

Какие задачи стоят перед нами на урок ?(слайд)

- Отвечают свои предположения, учитель заносит их в корзину идей


ОСМЫСЛЕНИЕ

III. Открытие нового знания


1. Чтобы ответить на вопрос урока, начнем работу со знакомства со статьей учебника.

- Прочитайте статьи на стр. 75-81.

- Поставьте «+» в «Бортовом журнале», если ваши знания в первой колонке совпали с записями в тексте,«-», если не совпали.

- Чьи знания совпали с прочитанным в тексте, поднимите руку.

- Что нового вы узнали из прочитанных статей, запишите во вторую колонку «Бортового журнала».

Даёт возможность зачитать записи желающим ученикам.

2.

- С какими понятиями мы встретились при чтении статьи?

Составим кластер об одном из свойств живых организмов ПИТАНИИ.

Приём «Кластер»

- О каких живых организмах рассказывалось в статье учебника? Отразим это в кластере. О какой особенности растений узнали из статьи? - Откуда растение получает органические вещества?









-На какие группы по способу питания можно разделить животных? Отразим это в кластере.

-Как питаются человек и животные, что сказано об этом в статье?





Самостоятельно читают, ставят «+» и «-» в «Бортовом журнале».







Желающие ученики читают записи во 2 колонке.






- Приводят примеры понятий

(Один ученик составляет на обороте доски)


- Человек, животные, растения

- Сами образуют органические вещества.

- Для образования органических веществ растению нужны углекислый газ и вода. Образование органических веществ происходит на свету в зеленых листьях, содержащих хлорофилл.


- Растительноядные, всеядные, хищники, паразиты

- Человек и животные питаются органическими веществами, которые создали растения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации, выполнение действий по алгоритму.

использовать знаково- символические средства; устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений;


Коммуникативные: построение речевых высказываний, аргументирование своего мнения. Строить понятные для партнера высказывания; адекватно использовать речевые средства для решения различных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи


Все живые организмы постоянно заняты добыванием пищи для поддержания жизни. Хаотичен ли этот процесс в природе? Какой получили кластер?


Давайте проанализируем, какую роль в цепи питания занимают растения? Почему?


Рассмотрим примеры цепей питания (слайд) Отметим знаком + те организмы, которые получили готовые органические вещества.

Составим цепи питания (слайд) На листках, с взаимопроверкой.

Чтобы посмотреть насколько вы поняли взаимосвязи организмов в цепи питания, предлагаю поработать в парах с тренировочным тестом на ноутбуках. Внимательно читайте и выполняйте задания, зафиксируйте результат.

Кто готов разрешить проблемный вопрос урока?





- Нет, существуют цепи питания.





- Первую, потому что они сами производят органические вещества.



- Ученики отвечают, глядя на картинки слайда.

_- Обмен листочками, сверяют ответы.

-Выполняют тренировочный тест в парах






- Ответ ученика.

РЕФЛЕКСИЯ

IV. Рефлексия учебной деятельности


- В России жил великий учёный Климент Аркадьевич Тимирязев, который изучал секреты питания зеленых растений и их роль на Земле.

Он сказал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды, попросите его приготовить из всего этого сахар, крахмал, жир и зерно, он решит, что вы над ним смеетесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зеленых листьях растений».

Как питается растение? Об этом мы узнаем на следующем уроке.



V. Домашнее задание

- А пока я вам предлагаю выполнить творческое задание, поразмышлять, что будет, если человек уничтожит все растения? (стр. 82 в.2 сочинение).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по экологии"Растения кормят всех" 5 класс

Автор: Кулиничева Оксана Викторовна

Дата: 13.06.2014

Номер свидетельства: 103784


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства