Тема:
Одомашнивание как начальный этап селекции. Центры происхождения культурных растений.
Цель:
- продолжить формирование понятия о селекции как о науке;
- формирование знаний о центрах происхождения культурных растений, одомашнивания животных;
- показать практическую значимость учения Н.И.Вавилова;
- воспитывать уважение и развивать интерес к работе селекционеров, к предмету – биология.
Оборудование:
Таблица «Центры происхождения культурных растений», карта мира, рисунки (слайды) предковых форм животных и растений, портрет Н.И. Вавилова.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время
(минут)
І. Организационный
1. Приветствие.
2. Психологический настрой.
3. Постановка цели и задач.
4. Деление класса на группы.
- Знакомство с этапами урока
- Делятся на 3 группы по выбору цвета рисунков,
І группа – красные - Европа
ІІ группа – зеленые- Америка
ІІІ группа- синие- Азия – Африка,
- Получают оценочные листы.3 мин.
ІІ. Проверка домашнего задания
Активизация знаний в виде фронтального опроса:
Работа с терминами:
І гр.
1. Что такое гибридизация?
2. Инбридинг.
3. Гетерозис.
ІІ гр.: 4.Гетерозис.
5.Направленный
мутагенез.
6. Искусственный
мутагенез.
ІІІ гр.: 7.Полиплоидия
8. Отдаленная
гибридизация
9. Достижение Г.Д.
Карпеченко
- Отвечают с использованием таблиц, рисунков (слайдов) по группам.
5-7 мин.
ІІІ. Новая тема,самостоятельная работа в группах.
Раздача заданий группам – работа с учебником.
І гр – Роль ученого-генетика Н.И. Вавилова в создании учения о предковых формах (растений и животных).
Запись темы в тетрадях, стр. 158 учебника читают, кратко фиксируют содержание вопроса в тетрадях в виде схемы или таблицы.
- Культурные сорта растений
- Экспедиция Н.И. Вавилова
- Коллекция семенного материала.
15 мин
ІІ гр.
- Центры пройсхождения культурных растений.
Показать на карте мира с использованием рисунков растений.
- Работают с картой мира, для изучения расположения географических районов этих центров.
ІIІ гр. – Центры одомашнивания животных.
Подготовка к защите постеров
- Работают с картой мира для изучения расположения географических районов этих центров.
5 мин
IV. Усвоение новых знаний.
Защита постеров по группам.
- Показывают свои знания, высказывают мнения, работают все участники группы, у которых роли уже заранее распределены:
- Таймспикер
- Анализатор
- Дизайнер
10 мин.
V. Оценивание.
Оценка участников групп по критериям:
1. Активность – 2 балл
2. Умение выразить свои мысли логически – 1 балл
3. Владение биологическим языком – 2 балл
- Обсуждают, пишут на оценочных листах
3 мин.
VI. Домашнее задание.
Инструктаж:
Стр. 158-161 прочитать, ответить на вопросы.
- Запись в дневниках
VII.Рефлексия.
1. Что знаю?
2. Что узнал на этом уроке?
3. Что хотел бы узнать еще?
-