kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по биологии на тему "Экосистема водоёма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по биологии на тему "Экосистема водоёма" является обобщающим в разделе "Основы экологии". Урок разработан на основе рабочей программы под редакцией Н.И. Сонина.

Данный урок соответствует Федеральному Государственному Образовательному Стандарту нового поколения.

Целью урока явлется обобщение и закрепление знаний о экосистемах и экологических факторов влияющих на них. В конспекте представлен региональный материал. 

Используются такие методы обучения, как словестный, наглядный и практический.  Урок проходит в форме игры, учащиеся делятся на 2 команды, получают задания и выполняют их. В заданиях применяются названия растений и животных забайкальского края. Так как по новому Федеральному Государственному образовательному Стандарту необходимо применять на уроках учебно - иследовательскую деятельность, в конпекте разработаны задания исследовательского характера.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии на тему "Экосистема водоёма" »

Урок в 11 классе по теме «Экосистема водоёма»

Данный урок является обобщающим в разделе «Основы экологии».

Цель урока: Создать условия для обобщения и закрепления знаний о экосистемах и экологических факторах среды влияющих на них.

Задачи:

Образовательная: Закрепить знания учащихся о гидробиологии, как науке, жизненных формах и условиями обитания гидробионтов, значении зоопланктона в экосистеме озера, трофической структуре водоёма, искусственных и естественных экосистемах, о влиянии антропогенных, биотических, абиотических факторов на водоёмы, необходимости предотвращения загрязнения водоемов, о мерах сохранения водоёмов.

Развивающая:продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы, умение работать в группах, устанавливать причинно-следственные связи, применять знания на практике. Развивать коммуникативные навыки в ходе работы по группам. Развивать логическое мышление. Развивать познавательный интерес и кругозор учащихся.

Воспитательная: Формирование материалистического мировоззрения. Воспитание культуры труда, активности на занятии. Экологическое воспитание.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Типы уроков: обобщающий.

Вид урока: урок-игра

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Средства обучения: презентация, жетоны.

Ход урока

1. Организационный момент.

Оборудование: раздаточный материал, жетоны.

I. Вступительное слово учителя: сегодня наш урок будет проходить в виде игры.

Учащиеся делятся на 2 группы. Каждой группе раздаётся кроссворд. За каждое отгаданное слова группа получает лист с заданиями.

Кроссворд для первой группы

1

к

у

б

ы

ш

к

а


2

з

о

о

п

л

а

н

к

т

о

н


3

в

о

д

о

ё

м



4

а

б

и

о

т

и

ч

е

с

к

и

е

5

б

и

о

ц

е

н

о

з




1. Растение с плавающими на поверхности водоема листьями и жёлтыми цветами. Занесено в Красную Книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

2. Часть планктона, представленная животными, которые не могут противостоять течениям и переносятся вместе с водными массами.

3. Хранилища воды на Земле, которая так необходима всему живому.

4. Прямо или косвенно действующие на организм факторы неживой природы - свет, температура, влажность, химический состав воздушной, водной и почвенной среды и др. (т. е. свойства среды, возникновение и воздействие которых прямо не зависит от деятельности живых организмов).

5. Исторически сложившаяся совокупность растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство.

Кроссворд для второй группы

1

с

т

р

е

л

о

л

и

с

т

2

г

и

д

р

о

б

и

о

н

т

ы



3

р

е

к

а















4

а

н

т

р

о

п

о

г

е

н

н

ы

е


5

з

о

о

б

е

н

т

о

1. Растение, имеющее листья – стелы с большими широкими наконечниками.

2. Организмы, постоянно обитающие или проводящие часть жизненного цикла в водной среде.

3. Естественный водоём.

4. Совокупность факторов окружающей среды, обусловленных случайной или преднамеренной деятельностью человека за период его существования.

5. Животные, обитающие на дне водоёма и не способные продолжительное время плавать в воде.

Перечень заданий к кроссворду №1

Карточка №1

  1. Прочитайте в красной книге Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа о растении кубышка.

  2. Дайте морфологическое описание данного вида

  3. Укажите среду обитания

  4. Какие лимитирующие факторы действуют на данное растение

  5. Какой статус имеет растение

  6. Каковы причины занесения растения в красную книгу.

Карточка №2

  1. Рассмотрите в микроскоп выданное животное (Diaptomus)

  2. Зарисуйте внешнее строение данного животного

  3. Пользуясь текстом, познакомьтесь с особенностями строения данного животного.

Диаптомусы (Diaptomus) имеют размеры до 5 мм. Тело эллипсовидное, окрашено в синий или красноватый цвет, расчленено на сегменты, по краям вильчатые, покрытые волосками отростки. На теле имеется достаточно твёрдый панцирь. Имеют длинные антенны, которые обеспечивают плавание в воде. На голове находится один глаз, ротовой аппарат, пара ножек – челюстей, две пары антенн. Являются кормом для рыб.

Карточка №3

  1. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что такое водоём?

- Какие бывают водоёмы?

2. Напишите основные правила поведения у водоёма.

Карточка №4

  1. Творческое задание. Придумать небольшое сообщение о приспособленности водных животных и растений, применяя следующие термины (температура, сет, влажность).

Карточка №5

  1. Из предложенных организмов составьте цепи питания: спирогира, дафния, гальян, ленок, диаптомус, минога, человек, выдра.

  2. Что произойдёт если из цепи, выбыл какой либо вид? Возможно, ли в природе замена данного вида другим?

Перечень заданий к кроссворду №2

Карточка №1

  1. Пользуясь книгой О.В. Корсуна «Экологические экскурсии в природу Забайкалья»

- дайте описание данного растения стрелолист

- укажите среду обитания

- какие виды данного растения произрастают в Забайкалье

Карточка №2

  1. Дайте определения понятию гидробионты

  2. Какие выделяют жизненные формы гидробионтов

  3. Пользуясь учебником «Региональная экология» опишите представленные в нём жизненные формы.

Карточка №3

  1. Ответьте на вопросы:

- дайте характеристику реки Кыра

2. Зарисуйте схему реки. Пользуясь книгой «Экологические экскурсии в природу Забайкалья» распределите растения в реке (приведите примеры растений произрастающих в данной реке).

Карточка №4

  1. Творческое задание. Напишите небольшое сообщение об антропогенном влияние на водоём используя следующие термины: индикаторы, эвтрофирование, токсичность.

Карточка №5

Проанализировать предложенную статью «Использование водных беспозвоночных для определения токсичного загрязнения вод»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по биологии на тему "Экосистема водоёма"

Автор: Черняева Екатерина Петровна

Дата: 20.10.2014

Номер свидетельства: 120726


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства