kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему " Химическая организация клетки.Неорганические вещества."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «ХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  КЛЕТКИ. 

               НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА»

Цель: 1. Познакомить с химическим составом клеток, со  строением воды, минеральных солей их значением для жизнедеятельности  клетки, научить  доказывать материальное единство мира на основе знаний об  элементарном составе клеток.

2.Развивать речь, память, мышление, внимание

3.Воспитывать коллективные отношения: умения работать  в парках, группах, слушать товарищей, воспитывать бережное отношение к воде – источнику  жизни.

 

 

План  урока

  1. Проверка домашнего задания. Методика – ТАЙМД ПЭА ШЭА -15 минут
  2. Изучение новой темы – 15 минут.

А. Объяснения учителя. 1. Элементы, входящие в состав клетки. -5минут.

Б. Работа в группах. Методика – ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН.-10 минут.

           2.  Вода, ее строение и значение

           3.  Минеральные соли, их функции.

III.  Закрепление – 10 минут. Методика- ТИК- ТЭК-ТОУ

IV. Итог урока – 5 минут.

V.  Д/З

 

 

Ход  урока

Орг.  момент.

                             I. АОЗ

- Ребята, на прошлом уроке мы закончили с вами изучение большой темы:

« Развитие жизни  на Земле и Происхождение человека», и сейчас наша задача посмотреть, как вы усвоили изученный материал.

(повторите несколько минут)

а)  Ребята  работают по методике ТАЙМД ПЭА ШЭА. В каждой группе партнеры по плечу обмениваются своими ответами соответствующего вопроса. П. 20, в. 1-4

1. Какие признаки являются общими для человека  и  человекообразных обезьян?

2. Какие основные расы выделяют внутри вида Человек разумный?

3. Можно ли сказать, что в настоящее время жизнь человека перестала регулироваться естественным отбором? Согласны ли вы с этим утверждением, приведите конкретные доказательства.

4. Согласны ли вы с  тем, что действие  естественного отбора на современного человека ослаблено, по сравнению с первыми этапами антропогенеза?

 

 

       II.  Изучение новой темы – 15 минут.

 

Мы переходим к изучению новой темы.

Тема урока: «Химическая организация  клетки. Неорганические вещества»

Соответственно наши задачи  и цели урока:

Учитель обобщает цели, объявляет  план урока.

Переходим к первому плану урока.

1.Химический состав клетки

Наша задача познакомиться с химическими элементами, входящими в состав клетки.

Перед началом изучения данной темы, мне бы хотелось поставить перед вами проблемный вопрос: « Одни и те же химические элементы образуют живую и неживую природу?»

И в течение всего урока мы будем искать ответ на этот вопрос.

 

А. Объяснения учителя. 1. Элементы, входящие в состав клетки. -5минут.

 

Из известных более 100 хим. элементов в состав организмов входят около 80, причём только в отношении 24 известно, какие функции в клетке они выполняют.

Набор этих элементов не случаен. Жизнь зародилась в водах Мирового океана, и живые организмы состоят преимущественно из этих элементов, которые образуют легко растворимые в воде соединения.

В составе клеток человеческого тела преобладают элементы:

органогены: О2 – 65–75 %; С – 15–18 %; Н – 8–10 %; N – 1,5–3 %;

макроэлементы: Mg, Na, Ca, Fe, K, S, P, Cl ≈ 4–5 %;

микроэлементы: Zn, Cu, Co, J, F, Mn ≈ 0,1 %.

Сходный элементарный состав имеют клетки большинства животных; отличаются лишь клетки растений и микроорганизмов.

Даже те элементы, которые в клетках содержатся в ничтожно малых количествах, ничем не могут быть заменены и совершенно необходимы для жизни. Так, содержание йода в клетках не превышает 0,01 %. Однако при недостатке его в почве (в пищевых продуктах) задерживается рост и развитие детей.

Б. Работа в группах. Методика – ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН.-10 минут.

Ученики  А :

.Вода,  её  состав и значение.     

 Название вещества

Элементарный состав

% содержание в клетке

Биологическое значение

Вода

Минеральные соли

Ученики Б

 Минеральные соли, их функции.

 Название вещества

Элементарный состав

% содержание в клетке

Биологическое

значение

Вода

Минеральные соли

                      ФИЗ. МИНУТКА. Методика- ТЭЙК ОФ- ТАЧ ДАУН.

Ваша задача если, вы согласны с утверждением- встаем,  не согласны – сидим.

  1. Жизнь на Земле существует 6 тыс. лет.(нет)
  2. Наша планета образовалась примерно 4,5 млд. Лет назад.(да)
  3. Самая древняя эра -  архейская(да)
  4. Первые организмы жили  в  воде.(да)
  5. Динозавры жили и вымерли в мезозойскую эру.(да)
  6. Живые организмы возникли путем самозарождения из неживого(да)
  7. Первые наземные растения – псилофиты(да)
  8. Первые наземные животные – стегоцефалы(да)
  9. Эволюция может идти в обратном направлении.(нет)
  10. Человек появился в кайнозое(да)

Проверяем заполнение таблицы.

III. Закрепление  – 10 минут. Методика- ТИК- ТЭК-ТОУ

Ребята сейчас каждый из вас  говорит одно из существенных понятий по вашему из этой темы:

1_____

2______

3______

И.тд. до 9-и понятий.

Составляем предложения используя три слова  из данной линии.

              IV. Итог урока

     Ребята,  c чем новым  мы познакомились на уроке?

     Ребята, для чего   необходимы нам эти знания?

     Где еще мы можем использовать наши знания?

Выставление оценок с комментариями.

V.  Д/з  Гл. 9,П.21, в. 1-4. Индивид. Задания. Охарактеризуйте роль элементов в жизни клетки ( организма) : 1. Олова и фосфора.

2. Серебра и серы. 3. Меди и йода. 4. Цинка и азота.

Разбор домашнего задания, если осталось время.

Спасибо за урок, ребята.

Дополнительный материал

Начало формы

Конец формы

По горизонтали: 1.Этот химический элемент входит в состав гормона поджелудочной железы и способствует активизации половых гормонов. 2.Химическая связь, слабее ионной. 3.Способность клетки поддерживать слабощелочную реакцию своего содержимого на постоянном уровне. 4.Один из катионов, обеспечивающий в клетке раздражимость.

По вертикали: 5.Молекула воды, у которой один её конец несёт положительный заряд, другой – отрицательный. 6.Неравномерное распределение зарядов в молекуле. 7.Самое распространенное неорганическое соединение в живых организмах. 8.Необходимый компонент витамина В12, который активно участвует в кроветворении

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему " Химическая организация клетки.Неорганические вещества." »


Тема: «ХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ.

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА»


Цель: 1. Познакомить с химическим составом клеток, со строением воды, минеральных солей их значением для жизнедеятельности клетки, научить доказывать материальное единство мира на основе знаний об элементарном составе клеток.

2.Развивать речь, память, мышление, внимание

3.Воспитывать коллективные отношения: умения работать в парках, группах, слушать товарищей, воспитывать бережное отношение к воде – источнику жизни.



План урока

  1. Проверка домашнего задания. Методика – ТАЙМД ПЭА ШЭА -15 минут

  2. Изучение новой темы – 15 минут.

А. Объяснения учителя. 1. Элементы, входящие в состав клетки. -5минут.

Б. Работа в группах. Методика – ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН.-10 минут.

2. Вода, ее строение и значение

3. Минеральные соли, их функции.

III. Закрепление – 10 минут. Методика- ТИК- ТЭК-ТОУ

IV. Итог урока – 5 минут.

V. Д/З



Ход урока


Орг. момент.

I. АОЗ

- Ребята, на прошлом уроке мы закончили с вами изучение большой темы:

« Развитие жизни на Земле и Происхождение человека», и сейчас наша задача посмотреть, как вы усвоили изученный материал.

(повторите несколько минут)


а) Ребята работают по методике ТАЙМД ПЭА ШЭА. В каждой группе партнеры по плечу обмениваются своими ответами соответствующего вопроса. П. 20, в. 1-4


1. Какие признаки являются общими для человека и человекообразных обезьян?

2. Какие основные расы выделяют внутри вида Человек разумный?

3. Можно ли сказать, что в настоящее время жизнь человека перестала регулироваться естественным отбором? Согласны ли вы с этим утверждением, приведите конкретные доказательства.

4. Согласны ли вы с тем, что действие естественного отбора на современного человека ослаблено, по сравнению с первыми этапами антропогенеза?




II. Изучение новой темы – 15 минут.


Мы переходим к изучению новой темы.

Тема урока: «Химическая организация клетки. Неорганические вещества»

Соответственно наши задачи и цели урока:

Учитель обобщает цели, объявляет план урока.

Переходим к первому плану урока.

1.Химический состав клетки

Наша задача познакомиться с химическими элементами, входящими в состав клетки.

Перед началом изучения данной темы, мне бы хотелось поставить перед вами проблемный вопрос: « Одни и те же химические элементы образуют живую и неживую природу?»

И в течение всего урока мы будем искать ответ на этот вопрос.


А. Объяснения учителя. 1. Элементы, входящие в состав клетки. -5минут.


Из известных более 100 хим. элементов в состав организмов входят около 80, причём только в отношении 24 известно, какие функции в клетке они выполняют.

Набор этих элементов не случаен. Жизнь зародилась в водах Мирового океана, и живые организмы состоят преимущественно из этих элементов, которые образуют легко растворимые в воде соединения.

В составе клеток человеческого тела преобладают элементы:

органогены: О2 – 65–75 %; С – 15–18 %; Н – 8–10 %; N – 1,5–3 %;

макроэлементы: Mg, Na, Ca, Fe, K, S, P, Cl ≈ 4–5 %;

микроэлементы: Zn, Cu, Co, J, F, Mn ≈ 0,1 %.

Сходный элементарный состав имеют клетки большинства животных; отличаются лишь клетки растений и микроорганизмов.

Даже те элементы, которые в клетках содержатся в ничтожно малых количествах, ничем не могут быть заменены и совершенно необходимы для жизни. Так, содержание йода в клетках не превышает 0,01 %. Однако при недостатке его в почве (в пищевых продуктах) задерживается рост и развитие детей.

Б. Работа в группах. Методика – ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН.-10 минут.

Ученики А :

.Вода, её состав и значение.

Название вещества

Элементарный состав

% содержание в клетке

Биологическое

значение

Вода






Минеральные соли






Ученики Б

Минеральные соли, их функции.

Название вещества

Элементарный состав

% содержание в клетке

Биологическое

значение

Вода






Минеральные соли







ФИЗ. МИНУТКА. Методика- ТЭЙК ОФ- ТАЧ ДАУН.

Ваша задача если, вы согласны с утверждением- встаем, не согласны – сидим.

  1. Жизнь на Земле существует 6 тыс. лет.(нет)

  2. Наша планета образовалась примерно 4,5 млд. Лет назад.(да)

  3. Самая древняя эра - архейская(да)

  4. Первые организмы жили в воде.(да)

  5. Динозавры жили и вымерли в мезозойскую эру.(да)

  6. Живые организмы возникли путем самозарождения из неживого(да)

  7. Первые наземные растения – псилофиты(да)

  8. Первые наземные животные – стегоцефалы(да)

  9. Эволюция может идти в обратном направлении.(нет)

  10. Человек появился в кайнозое(да)


Проверяем заполнение таблицы.




III. Закрепление – 10 минут. Методика- ТИК- ТЭК-ТОУ

Ребята сейчас каждый из вас говорит одно из существенных понятий по вашему из этой темы:

1_____

2______

3______

И.тд. до 9-и понятий.

Составляем предложения используя три слова из данной линии.

IV. Итог урока

Ребята, c чем новым мы познакомились на уроке?

Ребята, для чего необходимы нам эти знания?

Где еще мы можем использовать наши знания?

Выставление оценок с комментариями.

V. Д/з Гл. 9,П.21, в. 1-4. Индивид. Задания . Охарактеризуйте роль элементов в жизни клетки ( организма) : 1. Олова и фосфора.

2. Серебра и серы. 3. Меди и йода. 4. Цинка и азота.

Разбор домашнего задания, если осталось время.

Спасибо за урок, ребята.


Дополнительный материал

Начало формы

Конец формы

По горизонтали: 1.Этот химический элемент входит в состав гормона поджелудочной железы и способствует активизации половых гормонов. 2.Химическая связь, слабее ионной. 3.Способность клетки поддерживать слабощелочную реакцию своего содержимого на постоянном уровне. 4.Один из катионов, обеспечивающий в клетке раздражимость.

По вертикали: 5.Молекула воды, у которой один её конец несёт положительный заряд, другой – отрицательный. 6.Неравномерное распределение зарядов в молекуле. 7.Самое распространенное неорганическое соединение в живых организмах. 8.Необходимый компонент витамина В12, который активно участвует в кроветворении




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Конспект урока на тему " Химическая организация клетки.Неорганические вещества."

Автор: Федоров Алексей Владимирович

Дата: 16.10.2015

Номер свидетельства: 240435


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства