kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока биологии 7 класс "Тип кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный предмет «Биология»

Класс: 7б

Тема: Тип кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность.

Тип занятия: Изучение нового материала.

Оборудование: алгоритмы работы, микропрепараты гидры, макет-апликация «жизненный цикл гидры», ИКТ ресурсы по теме, учебный фильм «гидра в природе».

Цель для учителя:  создать учебную среду, включающую учащихся в полезную деятельность. Обучить навыкам планирования и проведения учебно – поискового исследования.

Цели- результаты для обучающегося:

  1. предметные: узнать признаки типа на примере гидры, о взаимосвязи строения, образа жизни и функций разных типов клеток гидры.
  2. метапредметные: научиться планировать работу, проводить лабораторные наблюдения, обобщать полученную информацию, делать выводы, оформлять результаты работы.
  3. личностные: развить  умения слушать и слышать, культуру  общения, осознание ответственности за общее дело, адекватно оценивать успешный/неуспешный результат работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока биологии 7 класс "Тип кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность" »

Учебный предмет «Биология»

Класс:

Тема: Тип кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность.

Тип занятия: Изучение нового материала.

Оборудование: алгоритмы работы, микропрепараты гидры, макет-апликация «жизненный цикл гидры», ИКТ ресурсы по теме, учебный фильм «гидра в природе».

Цель для учителя: создать учебную среду, включающую учащихся в полезную деятельность. Обучить навыкам планирования и проведения учебно – поискового исследования.

Цели- результаты для обучающегося:

  1. предметные: узнать признаки типа на примере гидры, о взаимосвязи строения, образа жизни и функций разных типов клеток гидры.

  2. метапредметные: научиться планировать работу, проводить лабораторные наблюдения, обобщать полученную информацию, делать выводы, оформлять результаты работы.

  3. личностные: развить умения слушать и слышать, культуру общения, осознание ответственности за общее дело, адекватно оценивать успешный/неуспешный результат работы.

Этапы занятия

Структурные единицы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации занятия

Вводный

Актуализация знаний

В чем особенность организации простейших?

Существуют ли более сложно устроенные организмы? Как они называются?

Отвечают на вопросы. Устанавливают область изучения нового на уроке.

Фронтальный опрос

Целеполагание

Легенда о 2 подвиге Геракла. Сражение с Лернейской гидрой.

Внимательно слушают легенду, возможно, кто-то вспоминает и уточняет внешний облик гидры.


Работа в группах

Постановка проблемы

Как вы думаете, в современной природе существуют ли подобные организмы?

Обсуждение в группах. Поиск ответа на вопрос.

Работа в группах

Формулирование темы занятия

На доске открывает карточки с частями названия типа «Кишечнополостные»

Определяют тему урока. Называют цели. Фиксируют на доске.


Основной

Изучение нового

Предлагает ознакомиться с инструктивными карточками

1 группа изучает особенности строения гидры

2 группа изучает особенности процессов жизнедеятельности гидры

3 группа особенности строения, функционирования стрекательных клеток и процесс регенерации

4 группа представляет многообразие кишечнополостных

Для каждой группы своя инструкция выполнения заданий.

Результат работы представляют у доски.

группа

Промежуточная рефлексия

Изобразить пантомиму гидра сфотографировать.

Участвует вся группа


группа

Выполнение практического задания

В ходе работы выполняют тест на диске.

Используют тестовые задания из наглядной зоологии.



группа

Заключительный

Итоговая рефлексия

Заполнение индивидуальных карточек

Отвечают на вопросы письменно



Индивидуальная работа











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока биологии 7 класс "Тип кишечнополостные. Строение и жизнедеятельность"

Автор: Ануфриева Татьяна Геннадьевна

Дата: 30.05.2015

Номер свидетельства: 216388


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства