Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по биологии "Сезонные изменения экосистем"»
План – конспект учебного занятия по биологии в 6 классе
Тема: «Сезонные изменения экосистем»
Цель: сформировать знания о причинах сезонных изменений экосистем, основных изменениях абиотических и биотических факторов природы в разные сезоны года.
Задачи:
создать условия для формирования у учащихся представлений о сезонных изменениях экосистем;
развивать умение работы в проектной деятельности; делать выводы и обобщения; устанавливать причинно-следственные связи.
воспитание экологической грамотности школьников и бережного отношения к природе.
Учебно – методическое обеспечение: учебное пособие Н.Д. Лисова, 6 класс; картины Джузеппе Арчимбольдо, ватман, карандаши, фломастеры, изображения для плакатов.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих и готовности класса к уроку.
Актуализация знаний и умений учащихся
Разгадывание кроссворда
В лесной подстилке много разрушителей органического вещества – …
Основная порода лиственного леса, имеет большие листья похожие на ладонь.
Пятый ярус представлен…
Лес, образованный хвойными и лиственными породами.
Э
1
Б
А
К
Т
Е
Р
И
И
2
Ф
О
Т
О
С
И
Н
Т
Е
З
3
Я
Р
У
С
4
К
И
С
Л
О
Р
О
Д
5
Л
И
С
Т
В
Е
Н
Н
Ы
Й
6
П
Т
И
Ц
Ы
7
К
Л
Е
Н
8
М
О
Х
9
С
М
Е
Ш
А
Н
Н
Ы
Й
Целемотивационный этап
- Рассмотрите на распечатке портреты итальянского художника 16 века Дж. Арчимбольдо из цикла «Времена года» и определите, какое время года символизирует каждый портрет.
- Как данные картины связаны с темой урока? Что происходит в жизни живых организмов в разные времена года?
-Тема урока: Сезонные изменения экосистем.
- Зачем нужно знать, какие изменения происходят в жизни растений и животных в связи с сезонными изменениями?
- Попробуйте поставить перед собой цель на сегодняшний урок.
Озвучиваем цели урока (что должен сделать каждый ученик на уроке):
понять, что все живые организмы на Земле подвержены сезонным изменениям, и эти изменения влияют на их поведение, физиологию и экологию
Изучение нового материала
- Биологическая наука, которая занимается изучением сезонных изменений называется фенология.
Подготовка к проектной работе
Класс делится на 4 группы, каждая из которых будет заниматься одним из времен года (Лето, Осень, Зима, Весна).
Каждая группа должна будет исследовать и представить особенности экосистемы своего сезона.
Ключевые моменты для исследования:
Климатические условия
Изменения в мире растений и животных
Каждая группа проведет исследование сезонных изменений в экосистеме.
Группа "Лето" изучит какие растения произрастают в это время года, какие животные активны, какие птицы мигрируют.
Группа "Осень" исследует изменения в листопаде, перелетные птицы, падение температуры и т.д.
Группа "Зима" сосредоточится на заснеженной природе, животных в спячке, местах кормления.
Группа "Весна" изучит пробуждение природы, возвращение перелетных птиц, таяние снега.
Проектная работа
Каждая группа получает лист с направлениями работы:
Исследование: Найдите информацию в учебниках, интернете или других ресурсах.
Презентация: Подготовьте презентацию о своем сезоне. Можно использовать рисунки, изображения, диаграммы.
После каждой презентации организуется обсуждение. Другие ученики задают вопросы.
Дополнительные вопросы участникам групп:
Как называются месяцы времён года на белорусском языке? Почему?
Почему зимой в лиственном лесу, снежный покров на земле, более толстый, чем в хвойном?
Глубина снежного покрова в лиственном и сосновом лесах различается из−за особенностей этих лесных экосистем:
1. Листва в лиственном лесу. Лиственные деревья теряют свои листья осенью. Без листвы их ветви позволяют снегу свободно оседать на землю. Такой лес обычно создает более глубокий слой снега, поскольку ветви не задерживают снег, и он опадает на землю. В результате снежный покров в лиственном лесу может быть более глубоким.
2. Хвойные деревья в сосновом лесу. Хвойные деревья сохраняют свои иголки круглый год. Эти иголки, а также форма ветвей, способствуют тому, что снег скатывается с них, не оставаясь на ветвях. Это означает, что на земле в сосновом лесу снежный покров может быть значительно менее глубоким, поскольку снег не задерживается на деревьях, а стекает вниз.
Физкультминутка
Выполнение упражнений под звуки леса.
1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.
2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.
3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.
4. Исходное положение. 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо. 6. Исходное положение. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.
Закрепление изученного материала
На доске фотографии птиц, в каждом ряду одна птица лишняя. Какая и почему?
Дятел-поползень-клест-аист
Кукушка-стриж-ласточка-утка
Ястреб-сокол-орел-кукушка
Рефлексия
Лес – величайшее чудо.
Я предлагаю вам составить синквейнпо теме нашего урока со словом ЛЕС.
Синквейн – это в переводе с английского пять строк:
строка 1 – имя существительное,
строка 2 – 2 прилагательных,
строка 3 – 3 глагола,
строка 4 – фраза со смыслом,
строка 5 – резюме – одно главное слово по теме урока.