kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интелектуальная игра "Homo SAPIENS"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эту интелектуальную игру для 8 классов очень удобно использовать на открытых уроках и мероприятиях по биологии.

Время реализации занятия: 45 минут

Цель: обобщить  и систематизировать   в игровой форме знания обучающихся по теме « Человек – как биологический вид».

Задачи:

  1. Стимулировать поисково-познавательную деятельность. Добывать знания и в остроумной форме давать ответ – вот девиз команды.
  2. Развивать у обучающихся интеллектуальные возможности, выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету.
  3. Повысить интерес обучающихся к предмету, привить любовь к  биологии через совместную деятельность.
  4. Совершенствовать культуру речи. 
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интелектуальная игра "Homo SAPIENS"»

гу «вЛАДИМИРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

сценарий внеклассного занятия

Автор: Савина Татьяна Витальевна

Предмет: Биология.

Класс: 8 класс

Тема: Человек – как биологический вид.

Тип занятия: Интеллектуальная игра «Homo sapiens»

Учебно-наглядный комплекс:

  • медиапроектор, экран;

  • оценочные листы игры «Homo sapiens»;

Время реализации занятия: 45 минут

Цель: обобщить и систематизировать в игровой форме знания обучающихся по теме « Человек – как биологический вид».

Задачи:

  1. Стимулировать поисково-познавательную деятельность. Добывать знания и в остроумной форме давать ответ – вот девиз команды.

  2. Развивать у обучающихся интеллектуальные возможности, выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету.

  3. Повысить интерес обучающихся к предмету, привить любовь к биологии через совместную деятельность.

  4. Совершенствовать культуру речи.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет демонстрационных фрагментов.

  2. Повышение мотивации к обучению.

  3. Формирование информационной культуры и компетентности школьников.

  4. Создание необходимого эмоционального фона.

  5. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

Подготовительный этап:

  • Разделить класс на 2 команды по 3 человека;

  • в каждой команде должно быть не более 3 игроков, выбрать капитана;

  • выбрать членов жюри и счётной комиссии (пригласить обучающихся старших классов);

  • необходимо подготовить 20 вопросов. Вопросы распределить по уровням сложности. Внести составленные вопросы в компьютерную презентацию;

  • подготовить оценочные листы, наглядную презентацию Microsoft Office Power Point;

  • трафареты сигнальных карточек разного цвета;

Ведущие, выступающие и помощники:

  • ведущий – обучающийся 10 класса;

  • выступающие – обучающиеся 8 классов;

  • помощники – члены жюри.

Технологии, методы:

  1. ИКТ;

  2. Репродуктивный, частично-поисковый.



Структура занятия для учителя:



№ п/п

Структурные элементы

Временная реализация (мин)

№ слайда

1

Вступительное слово учителя. Целевая установка

0,5

1, 2

2

Знакомство с правилами игры

1

3

3

Жеребьевка

1


4

Подготовка командами ответа на вопрос, зарабатывание ими баллов

40

4-27

5

Рефлексия. Подведение итогов игры

2,5

28



Карта занятия:





Комментарий хода

урока

Время

(мин)


Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент

0,5

Дисциплина,

организованность


Знакомство с правилами игры

1

Внимание, дисциплина


Разминка-жеребьёвка

1

Внимание, дисциплина


Подготовка командами ответа на вопрос, зарабатывание ими баллов

40

Память,

внимание,

самостоятельность,

дисциплина,

ответственность

Альтернатива, способность сделать выбор Выдвижение гипотез, поиск,

анализ, коммуникативная культура

Подведение итогов игры, рефлексия, награждение

2,5

Дисциплина

Культура эмоций, переживаний





Ход игры:

1.Организационный момент.

2. Рассаживание по местам команд, членов жюри.

3. Вступительное слово ведущего.

Поприветствуем участников интеллектуальной игры «Homo sapiens» по теме «Человек как биологический вид» (капитаны представляют свои команды). С командами познакомились!

Оценивать результаты будут члены жюри…(Представление членов жюри).

4.Постановка цели, задач.

5. Получение и изучение оценочных листов.

Оценочный лист интеллектуальной игры «Homo sapiens»

Капитан __________________________________

Команда_____________________________________



Тур

Количество баллов


1 тур (команды отвечают по очереди)

2

2

2

2

2

2 тур «Кто первый»

5

5

5

5

5

3 тур

10

10

10

10

10

Общее количество баллов:

19

19

19

19

19



6.Знакомство с правилами игры.

Главные действующие лица, 2 команды игроков.

Их цель - показать хорошие знания, эрудицию, проявить смекалку, поймать свою звезду и заработать как можно больше баллов. В начале игры у каждой команды на счету 0 баллов. Суть игры заключается в том, что четыре команды отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Кроме того в игре есть супер-игра.

  1. Игра будет проходить в 3 тура. Каждый из туров содержит 5 вопросов.

  2. Перед игрой проводится жеребьёвка.

  3. Начинают игру команды по жребию. Ведущий зачитывает вопрос. Команда ведет обсуждение в течение 1 минуты и, если готова, поднимает сигнальную карточку. Команде, первой поднявшей сигнальную карточку, предоставляется возможность ответа на вопрос. Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право выбора следующего вопроса, если она отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде.

  4. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее число баллов.

  5. Если команде досталась особая звезда, команда может удвоить свои баллы.

  6. Победителем будет та команда, которая сможет поймать как больше звёзд, т. е. набрать набольшее количество баллов.

  7. По окончании игры жюри подведёт итоги и наградит победителей.

Желаем удачи командам!!!



7.Первый тур. Слайд № 4-8 команда №1



Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

2

Как называется наука, изучающая человека?

Антропология

2

К какому семейству относится растение «человек»?

Семейство Гоминидов

2

Число групп тканей выделяющихся в организме человека? Назовите их.

1.покровная, 2.соединительная,

3. Мышечная,

4. Нервная.

2

Что изучает наука генетика?

Наследственность и изменчивость организмов.

2

Какими мышцами человек выражает эмоции?

Мимическими



Слайды № 9 – 13 команда №2

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

2

Как называется наука о клетке?

Цитология

2

К какому царству относится человек?

Животные

2

Сколько существует у человека органов чувств? Перечислите их.

5 – нос, язык, кожа, ухо, глаз.

2

Что изучает наука АНАТОМИЯ?

Внутреннее строение организмов.

2

Люди современного типа?

Кроманьонец



2 тур «ВСЕЗНАЙКА» Слайды № 14- 19

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

5

Назовите простейшее животное, которое имеет 2 ядра (макронуклеус и микронуклеус)?

Инфузория

5

Прыгает на расстояние, в 60 раз превышающее ее собственный рост. Если бы  человек имел такие возможности, то при росте  2 м  прыгнул бы на 120 м. Кто это?

Блоха

5

Какое животное похоже на позу гимнаста – ноги к голове?

Скорпион

5

Назовите животное изображенное на рисунке?

Амёба

5

Назовите это африканское животное, которое является рекордсменом среди млекопитающих по кислотности желудка?

Гиена



3 тур Человек Слайды № 20 – 25

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

10

Количество пар черепно-мозговых нервов, которые отходят от головного мозга?

12

10

Какая структура глаза позволяет фокусировать изображения предметов, находящихся на разных расстояниях от человека?

Хрусталик

10

Назовите функцию эритроцитов?

Перенос кислорода

10

В каком отделе головного мозга расположен центр пищеварения?

Продолговатый мозг

10

Где расположен обонятельный анализатор?

Носовая полость



8.Супер - игра. 20 баллов Слайд № 26-27

Дает определить победителя.

Вопрос

Ответ

Назовите имя ученого, открывшего, что микроорганизмы являются причиной всех инфекционных заболеваний человека и порчи пищевых продуктов.

Французский ученый Луи Пастер



9.Заключительное слово жюри, которое подводит итоги и награждает победителей.

10.Поздравление победителей. Слайд № 28




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Интелектуальная игра "Homo SAPIENS"

Автор: Савина Татьяна Витальевна

Дата: 25.02.2016

Номер свидетельства: 298765


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства