kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Биология 6 класс урок+презентация "Фотосинтез и его значение в жизни растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок и презентация по биологии в 6 классе на тему: «Фотосинтез и его значение в жизни растений».

Цели урока: формирование представлений об  особенности воздушного  питания растительного организма, значении  фотосинтеза в жизни растений; создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.

 В начале урока учителем создается проблемная ситуация. Во время урока используются различные виды деятельности: работа с терминами, заполнение схемы воздушное питание растений, работа с текстом учебника. Учащиеся работают в группах и в конце урока отвечают на проблемный вопрос.

Урок сопровождается презентацией, которая поможет учащимся развивать логическое мышление, активизировать предыдущие знания по биологии. Данная презентация используется для более интересной подачи информации, эффективности усвоения новой темы, поскольку в ходе работы с презентацией, учащиеся смогут развивать зрительную память и т.д. Презентация сопровождается многочисленными фактами и красочными иллюстрациями по данной тематике для более эффективного усвоения материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок Фотосинтез и его значение в жизни растений 6 класс»

Конспект урока

педагог (ФИО) Короткова Людмила Алексеевна МКОУ СОШ № 2 г. Котельниково

Предмет биология Класс 6

Тема урока: «Фотосинтез и его значение в жизни растений».


Цели урока:

  • Предметно-дидактическая: формирование представлений об особенности воздушного питания растительного организма,

значении фотосинтеза в жизни растений.

  • Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.


Ожидаемые результаты:

  • Личностные:

обучающиеся готовы к саморазвитию и самообразованию;

ответственно относятся к выполнению учебных задач;

демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению одноклассника.

  • Метапредметные:

ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;

выделяют главные, существенные признаки понятий, высказывают суждения и аргументируют их;

работают с информацией и преобразуют её;

оценивают свою работу и работу одноклассников.

  • Предметные:

знают особенности воздушного питания растительного организма, значение фотосинтеза в жизни растений;

узнают и распознают органы воздушного питания растений;

называют способы питания растений.


Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.

Метод обучения: проблемно-поисковый.


Средства обучения:

  • Учебник: Н.И. Сонин, В. И. Сонина, Биология. Живой организм. 6 класс. М.: Дрофа, 2013;

  • Рабочая тетрадь к учебнику;

  • Презентация «Фотосинтез и его значение в жизни растений»;


Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация учителя.


Ход урока: (см. технологическую карту).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Оценка результата деятельности ученика

1.

Организационный момент (2мин).

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность.



Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.

Осуществляют самопроверку готовности к уроку

Коммуникативные:

планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.


Регулятивные:

самоконтроль учебной деятельности.

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.

2

Актуализация знаний и формули-рование проблемы (3 мин).

Цель этапа: обсуждение необходимости введения нового знания

Создает проблемную ситуацию, используя вопросы беседы с учащимися.

Выводит на формулировку темы урока, привлекает класс к постановке цели и задач урока. Тема нашего урока «Фотосинтез и его значение в жизни растений».

Проблема: «Как происходит воздушное питание растительного организма?»

(Слайды 1-7).

Отвечают на вопросы учителя, выходят на необходимость формулирования проблемы.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию, фиксируют проблему.


Регулятивные:

в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.


Коммуникативные:

выражают свои мысли и аргументируют свое мнение.

Понимают, что появляется новое понятие,

участвуют в диалоге, записывают тему урока.

3

«Открытие» учащимися новых знаний (8 мин).

Цель этапа: знакомство с особенностями воздушного питания растений.

Организует групповую работу с учебником, путем подводящего диалога побуждает учащихся к составлению схемы: воздушное питание растений.

(Слайды 8 - 12).

Учатся составлять схему и давать определение фотосинтеза в процессе групповой работы.

Личностные:

самоопределяются, осознают ответственность за работу в группе.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные:

учитывают мнение в группе, координируют свои действия.

Открывают новые знания и их применяют.

4

Первичное применение нового знания (7 мин).

Цель этапа: закрепить знания о воздушном питании растений, роли фотосинтеза в жизни растений.

Организую парную работу с последующей проверкой ответов в ходе беседы с учащимися.

-Значение фотосинтеза;

-Фотосинтез и дыхание.

(Слайды 13-14)


Учатся применять полученные знания в процессе парной работы

Познавательные:

самостоятельно планируют свою деятельность, выстраивают логическую цепь рассуждений.


Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Участвуют в устной работе, отвечают на вопросы, приводят примеры.

5

Самостоятельное применение знаний

(5 мин).

Цель этапа: установить степень усвоения обучающимися изученного материала.

Организует работу по выполнению дифференцированного задания:

«5» – охарактеризовать схему питание растений.

«4» – найти биологическую ошибку.

«3» – дать ответы на вопросы учителя. (Слайды 15- 17).

Выполняют дифференцирован-ные задания

Личностные:

самоопределяются, стараются следовать в поведении моральным нормам.


Познавательные:

самостоятельно выполняют задания.


Самоконтроль усвоения знаний

6

Рефлексия (3мин).

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке.

Учитель предлагает учащимся ответить на проблемный вопрос, сформулированный вначале урока. Подводит итог урока.

Какие задачи ставили? Удалось ли решить поставленные задачи?

(Слайды 18 - 19).


Подводят итог урока. Проводят самооценку результатов своей деятельности.

Личностные:

проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неудачи).

Познавательные:

проводят рефлексию способов и условий своих действий.

Регулятивные:

участвуют в подведении итога урока.

Самооценка результатов своей деятельности.

7

Домашнее задание

( 2 мин).

Цель этапа: разъяснение методики выполнения домашнего задания

Формулирует домашнее задание и разъясняет методику его выполнения (слайд 20).

Учебник стр. 48-49, пересказ.

Рабочая тетрадь стр. 37-38.

Термины: питание, фотосинтез.

*Дополнительное задание:

учебник стр. 58 вопрос 6


Записывают домашнее задание в дневник

Личностные:

вырабатывают собственные мировоззренческие позиции.


Регулятивные:

участвуют в выборе домашнего задания.

Понимают методику выполнения домашнего задания.



Просмотр содержимого презентации
«презентация Фотосинтез и его значение в жизни растений 6 класс»

Проверка знаний Вопросы беседы: 1. С каким важным свойством живых организмов мы познакомились на предыдущем уроке? 2. Что такое питание? 3. Какое значение этот процесс имеет для живых организмов? 4. Какой орган растения обеспечивает почвенное питание? 5. Какие клетки корня принимают участие в поглощении этих веществ из почвы? 6. Какие вещества поглощает корень из почвы?

Проверка знаний

Вопросы беседы:

1. С каким важным свойством живых организмов мы познакомились на предыдущем уроке?

2. Что такое питание?

3. Какое значение этот процесс имеет для живых организмов?

4. Какой орган растения обеспечивает почвенное питание?

5. Какие клетки корня принимают участие в поглощении этих веществ из почвы?

6. Какие вещества поглощает корень из почвы?

Какие утверждения верны? Питание – это процесс приобретения организмом необходимых ему веществ и энергии. 2. Растения питаются готовыми веществами. 3. Пожелтевшие нижние листья табака - признак недостатка азота. 4. Растения нужно поливать холодной водой. 5. Гидропоника - это способ выращивания растений без почвы.

Какие утверждения верны?

  • Питание – это процесс приобретения организмом необходимых ему веществ и энергии.

2. Растения питаются готовыми веществами.

3. Пожелтевшие нижние листья табака - признак недостатка азота.

4. Растения нужно поливать холодной водой.

5. Гидропоника - это способ выращивания растений без почвы.

Полив растений +25 ° С По сосудам корня вода под давлением поднимается к надземным частям растения. Это давление называется корневым давлением и зависит от температуры. В холодную погоду всасывание воды корнями происходит медленно и корневое давление низкое.  Вот почему комнатные растения лучше поливать теплой водой, а не холодной. +10 ° С 3

Полив растений

+25 ° С

По сосудам корня вода под давлением поднимается к надземным частям растения. Это давление называется корневым давлением и зависит от температуры.

В холодную погоду всасывание воды корнями происходит медленно и корневое давление низкое.

Вот почему комнатные растения лучше поливать теплой водой, а не холодной.

+10 ° С

3

Питание растений Питание Воздушное Мы с тобой узнаем, почему человек может погреться у костра, в который положил сухие холодные ветки, или у печки, которая топится вовсе не горячим торфом или углем. Для этого вспомним о воздушном питании растений. Что это такое? Любое питание – это получение живым организмом необходимых ему веществ. Мы с тобой уже знаем, что у растений есть:  почвенное питание – получение растением при помощи корней водных растворов минеральных веществ;  воздушное питание – образование в листьях питательных веществ. Как происходит воздушное питание растений? Давай проведем опыт, чтобы узнать это. Почвенное 4

Питание растений

Питание

Воздушное

Мы с тобой узнаем, почему человек может погреться у костра, в который положил сухие холодные ветки, или у печки, которая топится вовсе не горячим торфом или углем. Для этого вспомним о воздушном питании растений. Что это такое? Любое питание – это получение живым организмом необходимых ему веществ.

Мы с тобой уже знаем, что у растений есть:

  • почвенное питание – получение растением при помощи корней водных растворов минеральных веществ;
  • воздушное питание – образование в листьях питательных веществ.

Как происходит воздушное питание растений? Давай проведем опыт, чтобы узнать это.

Почвенное

4

Знаю Хочу знать Узнал

Знаю

Хочу знать

Узнал

Урок № 13: 6 класс.     «Фотосинтез и его значение в жизни растений ».   Выполнила: учитель биологии Короткова Л.А. МКОУ СОШ № 2

Урок № 13: 6 класс. «Фотосинтез и его значение в жизни растений ».

Выполнила:

учитель биологии

Короткова Л.А.

МКОУ СОШ № 2

Проблемный вопрос: Как происходит воздушное питание растений?  Групповая работа. Где происходит? При каких условиях? Из каких веществ?   Учебник стр. 48-49

Проблемный вопрос:

Как происходит воздушное питание растений?

Групповая работа.

  • Где происходит?
  • При каких условиях?
  • Из каких веществ?

Учебник стр. 48-49

Где происходит воздушное питание?

Где происходит воздушное питание?

При каких условиях происходит фотосинтез? Хлоропласты содержат зеленый пигмент – хлорофилл; хлорофилл обладает удивительной способностью улавливать солнечную энергию. Вывод: Фотосинтез происходит на свету.

При каких условиях происходит фотосинтез?

  • Хлоропласты содержат зеленый пигмент – хлорофилл;
  • хлорофилл обладает удивительной способностью улавливать солнечную энергию.

Вывод:

Фотосинтез происходит на свету.

Какие вещества образуются при фотосинтезе? Органические вещества. Из каких веществ образуются органические вещества?

Какие вещества образуются при фотосинтезе?

  • Органические вещества.

Из каких веществ образуются органические вещества?

  • Из простых неорганических веществ путем сложных химических превращений.
Что такое фотосинтез? свет углекислый газ органические вещества хлорофилл вода кислород Фотосинтез – это процесс, протекающий в зелёных листьях растений на свету , при котором из углекислого  газа и воды  образуются органические вещества и кислород. 11

Что такое фотосинтез?

свет

углекислый газ

органические вещества

хлорофилл

вода

кислород

Фотосинтез – это процесс, протекающий в зелёных листьях растений на свету , при котором из углекислого газа и воды образуются органические вещества и кислород.

11

Превращения веществ в растении Сахар Жиры Белки Крахмал Так, например, в семенах подсолнечника накапливаются жиры, в семенах фасоли или чечевицы – белки, а вот в клубнях картофеля сахар вновь превращается в крахмал и откладывается в лейкопластах. 12

Превращения веществ в растении

Сахар

Жиры

Белки

Крахмал

Так, например, в семенах подсолнечника накапливаются жиры, в семенах фасоли или чечевицы – белки, а вот в клубнях картофеля сахар вновь превращается в крахмал и откладывается в лейкопластах.

12

Значение фотосинтеза.

Значение фотосинтеза.

  • Образуется органическое вещество.
  • Атмосфера обогащается кислородом.
  • Поглощается углекислый газ.
Фотосинтез и дыхание Дыхание Фотосинтез Углекислый газ Сравним два процесса: дыхание и фотосинтез.  В процессе дыхания поглощается кислород, а выделяется углекислый газ.  При фотосинтезе происходит все наоборот: поглощается углекислый газ, а выделяется кислород. Причем, выделяется его гораздо больше, чем поглощается при дыхании. кислород

Фотосинтез и дыхание

Дыхание

Фотосинтез

Углекислый газ

Сравним два процесса: дыхание и фотосинтез.

  • В процессе дыхания поглощается кислород, а выделяется углекислый газ.
  • При фотосинтезе происходит все наоборот: поглощается углекислый газ, а выделяется кислород. Причем, выделяется его гораздо больше, чем поглощается при дыхании.

кислород

Закрепление  «5» –рабочая тетрадь стр. 37 № 57. «4» – найти биологические ошибки  «3» – ответить на вопросы

Закрепление

«5» –рабочая тетрадь стр. 37 № 57.

«4» – найти биологические ошибки

«3» – ответить на вопросы

на «3» Ответьте на вопросы: 1. Где в растениях образуются органические вещества? 2. Какой газ в процессе фотосинтеза поглощается зелёными растениями? 3. Какой газ растения выделяют в процессе фотосинтеза?

на «3»

Ответьте на вопросы:

1. Где в растениях образуются органические вещества?

2. Какой газ в процессе фотосинтеза поглощается зелёными растениями?

3. Какой газ растения выделяют в процессе фотосинтеза?

на «4»  Найдите биологические ошибки Фотосинтез – это процесс образования неорганических веществ из органических в хлоропластах листа на свету. Для протекания фотосинтеза необходимы следующие условия: наличие кислорода и воды, зеленых листьев и солнечного света. 3. Побочным продуктом фотосинтеза является углекислый газ и вода.

на «4» Найдите биологические ошибки

  • Фотосинтез – это процесс образования неорганических веществ из органических в хлоропластах листа на свету.
  • Для протекания фотосинтеза необходимы следующие условия: наличие кислорода и воды, зеленых листьев и солнечного света.

3. Побочным продуктом фотосинтеза является углекислый газ и вода.

Итог урока

Итог урока

Рефлексия

Рефлексия

Домашнее задание  Учебник стр. 48-49, пересказ. Рабочая тетрадь стр. 37-38. Термины:  питание, фотосинтез.  *Дополнительное задание:  учебник стр. 58 № 6

Домашнее задание

Учебник стр. 48-49, пересказ.

Рабочая тетрадь стр. 37-38.

Термины:

питание, фотосинтез.

*Дополнительное задание:

учебник стр. 58 № 6


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
биология 6 класс урок+презентация "Фотосинтез и его значение в жизни растений"

Автор: Короткова Людмила Алексеевна

Дата: 23.12.2014

Номер свидетельства: 147374


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства