kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Особенности работы на уроке с компьютерными и интернет/медиа технологиями, направленными на формирование информационной культуры и ключевых компетенций учащихся

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информационные технологии являются современными средствами обучения, соединяющими в себе проблемные, интерактивные и исследовательские методы обучения, требующие от обучаемого достаточной самостоятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Особенности работы на уроке с компьютерными и интернет/медиа технологиями, направленными на формирование информационной культуры и ключевых компетенций учащихся»

Особенности работы на уроке с компьютерными и интернет/медиа технологиями, направленными на формирование информационной культуры и ключевых компетенций учащихся


Литвякова Елена Сергеевна,

учитель химии, биологии,

ГУО «Средняя школа № 2

г.Белыничи»

Информационные технологии являются современными средствами обучения, соединяющими в себе проблемные, интерактивные и исследовательские методы обучения, требующие от обучаемого достаточной самостоятельности. Иными словами, информационные технологии предполагают деятельностный подход в обучении. Исходя из того, что образовательные компетенции обусловлены личностно-деятельностным подходом к образованию, информационные технологии позволят наилучшим образом решить задачу формирования ключевых компетенций у школьников, поскольку обращены исключительно к личности ученика и проявляются, а также проверяются только в процессе выполнения им определенным образом составленного комплекса действий.

Включение ИКТ в учебный процесс позволяет учителю:

  • организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроках,

  • делать активной и целенаправленной самостоятельную работу учащихся.

  • компьютер может использоваться на всех этапах: как при подготовке урока, так и в процессе обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН. Именно последний этап нас и интересует.

ИКТ можно рассматривать как средство доступа к учебной информации, обеспечивающее возможности поиска, сбора и работы с источником, в том числе в сети Интернет, а также средство доставки и хранения информации. Использование ИКТ в учебном процессе позволяет повысить качество учебного материала и усилить образовательные эффекты.

Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является компьютерная технология. 

Компьютерные (новые информационные) технологии обучения – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. В практике информационными технологиями обучения называют все специальные технические технологии, использующие информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео).

Использование ИКТ для учителя – это отбор учебного материала, при этом он должен соблюдать основные дидактические принципы:

  • систематичности,

  • последовательности,

  • доступности,

  • дифференцированного подхода,

  • научности и др. 

Надо помнить, что компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.

Применению ИКТ свойственно следующее:

  1. Принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребенка;

  2. Управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения;

  3. Интерактивность и диалоговый характер обучения: ИКТ обладают способностью "откликаться" на действия ученика и учителя; "вступать" с ними в диалог, что и составляет главную особенность методик компьютерного обучения.

  4. Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы;

  5. Поддержание у ученика состояния психологического комфорта при общении с компьютером.

Применение ИКТ в процессе обучения школьников повышает общий уровень учебного процесса, усиливают познавательную активность учащихся. Для этого учителю необходимо овладеть рядом умений.

Основные умения учителя:

  • технические, т.е умения, необходимые для работы на компьютере в качестве пользования стандартного программного обеспечения;

  • методические, т. е. умения, необходимые для грамотного обучения школьников;

  • технологические, т.е умения, необходимые для грамотного использования информационных средств обучения на разных уроках.

Применение ИКТ в процессе обучения усиливает:

  • положительную мотивацию обучения

  • активизирует познавательную деятельность обучающихся

  • расширяет возможность самостоятельной деятельности;

  • формирует навык исследовательской деятельности обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам;

  • способствует повышению качества образования

Основной целью применения ИКТ является:

  • развитие мышления

  • формирование приемов мыслительной деятельности.

  • выполнение стандартов общего образования по информатике и ИКТ

 При подготовке к урокам учитель использует электронные ресурсы учебного назначения:

  • мультимедийные курсы;

  • презентации к урокам;

  • логические игры;

  • тестовые работы;

  • ресурсы Интернет;

  • электронные энциклопедии.

Насколько полезно использование ПК в учебном процессе:

  1. Получение новой информации 56%.

  2. Поиск материала в Интернете 28%.

  3. Расширение кругозора 16%.

Учащиеся, работающие на ПК, имеют прочные, глубокие знания по предметам, у них сформированы стойкие познавательные интересы, развито умение самостоятельно применять полученные знания на практике. Использование информационных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизменно более высокий уровень интерес детей к учебе.

Преимущества использования ИКТ:

  1. Индивидуализация обучения;

  2. Интенсификация самостоятельной работы учащихся;

  3. Рост объема выполненных заданий;

  4. Расширение информационных потоков при использовании Internet.

  5. Интегрирование образовательного процесса с компьютером позволяет учителю переложить часть своей работы на ПК, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным, интенсивным.

  6. Применение компьютерных тестов и диагностических комплексов позволит учителю за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала у всех учащихся и своевременно его скорректировать. При этом есть возможность выбора уровня трудности задания для конкретного ученика

  7. Для ученика важно то, что сразу после выполнения теста (когда эта информация еще не потеряла свою актуальность) он получает объективный результат с указанием ошибок, что невозможно, например, при устном опросе.

  8. Освоение учащимися современных информационных технологий.

Существующие недостатки и проблемы применения ИКТ

  1. Нет компьютера в домашнем пользовании многих учащихся и учителей,

  2. У учителей недостаточно времени для подготовки к уроку, на котором используются компьютеры.

  3. Недостаточная компьютерная грамотность учителя.

  4. Отсутствие контакта с учителем информатики.

  5. В рабочем графике учителей не отведено время для исследования возможностей Интернет.

  6. Сложно интегрировать компьютер в поурочную структуру занятий.

  7. Не хватает компьютерного времени на всех.

  8. При недостаточной мотивации к работе учащиеся часто отвлекаются на игры, музыку, проверку характеристик ПК и т.п.

  9. Существует вероятность, что, увлекшись применением ИКТ на уроках, учитель перейдет от развивающего обучения к наглядно-иллюстративным методам. Таким образом, применение ИКТ в образовательном процессе, позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний. Учителя, которые в своей работе используют ИКТ, пришли к выводу, что они для тех, кому небезразличен уровень своей профессиональной компетентности, кого беспокоит, насколько он, педагог современной российской школы, соответствует требованиям века грядущего.

Особенностью учебного процесса с применением информационных технологий является то, что центром деятельности становится ученик, который выстраивает процесс познания, его готовность к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации. Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи.

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Сегодня в традиционную схему “учитель – ученик – учебник” вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение.

Задача системы общего образования – заложить основы информационной компетентности личности, которая представляет собой единство мотивационной, теоретической и практической готовности и способности школьника к осуществлению информационной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации.

Основной целью применения ИКТ является развитие мышления, формирование приемов мыслительной деятельности.

Учителем используются следующие развивающие методы и приемы:

  • метод анализа;

  • метод сравнения;

  • метод обобщения;

  • метод классификации;

  • формулировка понятий;

  • внутренний план действий.

Метод проектов не мыслим без применения новых информационных технологий, компьютерных, в первую очередь. Именно новые информационные технологии позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этого метода, реализовать заложенные в нем потенциальные возможности.

В школе проектная деятельность занимает особое место, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть и решить проблему.

Труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ, оправдывает себя во всех отношениях:

  • повышается качество знаний,

  • продвигает ребенка в общем развитии,

  • помогает преодолеть трудности,

  • вносит радость в жизнь ребенка,

  • позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития,

  • создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

При разработке урока с использованием компьютерных технологий уделяется особое внимание заботе о здоровье учащихся. ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию: помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а не в коем случае не подорвать здоровье. Компьютеризация должна касаться лишь той части учебного процесса, где это необходимо.

Основным средством контроля и оценки образовательных результатов обучающихся в ИКТ являются тесты и тестовые задания, позволяющие осуществлять различные виды контроля: входной, промежуточный, рубежный и итоговый.

  • Целью входного контроля является оценивание исходной подготовленности обучаемого по предмету, то есть степени владения им знаниями, требуемыми для успешного усвоения курса.

  • Промежуточный контроль представляет собой тест, состоящий из 5-10 компактных заданий, реализуемых непосредственно после изучаемого материала и предназначенный для оперативного оценивания его усвоения.

  • Рубежный – проводится по итогам изучения темы, раздела курса.

  • Итоговый контроль предусматривается в конце изучения курса и покрывает его содержание в целом. Его результаты служат основой для аттестации обучаемого.

  • Тесты могут проводиться в режиме on-lain (проводится на компьютере в интерактивном режиме, результат оценивается автоматически системой) и в режимеoff-lain (используется электронный или печатный вариант теста; оценку результатов осуществляет учитель с комментариями, работой над ошибками).

Современные ИКТ обладают всеми необходимыми возможностями для разработки новых технологий обучения на основе дидактических принципов организации и управления образовательным процессом, основных положений личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению, учета индивидуальных особенностей обучаемых. Практическая реализация этих возможностей в образовательном процессе будет способствовать повышению качества образования. Именно для этого и используются образовательные сайты.

Использование компьютерных и интернет-технологий на уроке имеет ряд особенностей, которые могут быть полезны для формирования информационной культуры и ключевых компетенций учащихся. Вот несколько особенностей работы на уроке, связанных с использованием компьютерных и интернет/медиатехнологий:

1. Интерактивность: Компьютерные и интернет-технологии позволяют сделать урок более интерактивным и увлекательным для учащихся. Это может быть достигнуто через использование мультимедийных презентаций, онлайн-тестов, интерактивных заданий и других интерактивных инструментов.

2. Доступность: Использование компьютерных и интернет-технологий позволяет сделать урок доступным для всех учащихся, независимо от их местоположения или уровня доступа к интернету. Это особенно важно в условиях дистанционных и онлайн-обучения.

3. Индивидуальность: Компьютерные и интернет-технологии также могут помочь учащимся лучше понять учебный материал и достичь индивидуальных целей обучения. Например, учащиеся могут использовать онлайн-ресурсы для самообразования и работы над проектами.

4. Обратная связь и контроль: Использование компьютерных и интернет-технологий облегчает обратную связь и контроль за учащимися. Учителя могут легко отслеживать прогресс учащихся, предоставлять им обратную связь и контролировать выполнение заданий.

5. Разнообразие: Компьютерные и интернет-технологии предоставляют широкий спектр возможностей для работы на уроке. Это включает в себя работу с видео, аудио, графикой, анимацией и другими визуальными средствами.

6. Инновации: Использование компьютерных и интернет-технологий в образовании позволяет учителям и учащимся идти в ногу с инновациями в этой области. Это может включать в себя использование облачных технологий, виртуальных классов, технологий дополненной реальности и других новых технологий.

7. Сотрудничество: Компьютерные и интернет-технологии могут помочь учителям и учащимся сотрудничать друг с другом и обмениваться знаниями. Это может привести к созданию виртуальных сообществ и обмену опытом между участниками образовательного процесса.

8. Развитие навыков: Использование компьютерных и интернет-технологий может помочь учащимся развивать навыки, такие как критическое мышление, решение проблем, коммуникация, работа с информацией и другие.

9. Использование интерактивных заданий и игр: Интерактивные задания и игры позволяют ученикам активно участвовать в процессе обучения, что способствует лучшему усвоению материала.

10. Создание мультимедийных презентаций: Мультимедийные презентации позволяют учителю наглядно представить информацию, что делает урок более интересным и запоминающимся для учеников.

11. Использование видеоуроков: Видеоуроки помогают ученикам лучше понимать материал, а также развивают их навыки восприятия информации.

12. Использование онлайн-ресурсов: Онлайн-ресурсы могут быть использованы для поиска дополнительной информации по теме урока, а также для выполнения заданий.

13. Организация групповых работ: Групповые работы позволяют ученикам работать вместе, обсуждать материал и развивать коммуникативные навыки.

14. Использование социальных сетей: Социальные сети могут быть использованы для общения с учениками, обмена информацией и организации совместных проектов.

15. Использование электронных учебников: Электронные учебники позволяют ученикам получать доступ к материалам уроков в любое время и из любого места.

16. Использование мультимедийных проектов: Мультимедийные проекты позволяют ученикам создавать свои собственные проекты, используя компьютерные и интернет-медиатехнологии.



6



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Литвякова Елена Сергеевна

Дата: 07.04.2026

Номер свидетельства: 684119


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства