kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

The composition and function of blood. Blood cells: red blood cells, white blood cells, platelets.

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная разработка направлена на изучение состава крови человека с применением английского языка

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«The composition and function of blood. Blood cells: red blood cells, white blood cells, platelets.»

Краткосрочный план урока

Short-term lesson plan №

Subject: biology


Урок:биология

lesson

Школа:

school

Дата: date

ФИО учителя: Full name of the teacher:

Класс:8

classe

Количество присутствующих: Number of attendees:



Отсутствующих: Missing:



Тема: Theme:

Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Плазма. Функции крови: транспортная, гомеостаз, защитная.

The composition and function of blood. Blood cells: red blood cells, white blood cells, platelets.

Plasma. Blood functions: transport, homeostasis, protective.

Type of lesson

Вид урока

комбинированный

combined

Цели обучения

Learning objectives

8.1.3.1 описывать состав и функции крови8.1.3.1 describe the composition and function of blood

Цели урока

Lesson objectives

Все учащиеся могут: объяснять значение и описывать состав и функции крови

Большинство учащихся могут: дать понятие крови; изучить состав крови; сформировать понятия о форменных элементах крови

Некоторые учащиеся могут: устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и строением сердца и их функциями.

All students can: explain the meaning and describe the composition and function of the blood

Most students can: give the concept of blood; study the composition of blood; form concepts about blood cells

Some students may: establish the relationship between the structures of the walls of blood vessels and the structure of the heart and their functions.

Критерии оценивания Evaluation Criteria

знать: особенности строения клеток крови в связи с их функциями; основные понятия урока: плазма, эритроцит, гемоглобин, оксигемоглобин, лейкоцит, лимфоцит, фагоцит, макрофаги, антигены, антитела, тромбоциты, фибриноген, фибрин.

уметь: самостоятельно подготовить сообщение по теме, используя дополнительный материал; работать с учебником и в  лабораторных листах; объяснять функции клеток крови и их сущность.

know: structural features of blood cells in connection with their functions; basic concepts of the lesson: plasma, erythrocyte, hemoglobin, oxyhemoglobin, leukocyte, lymphocyte, phagocyte, macrophages, antigens, antibodies, platelets, fibrinogen, fibrin.

be able to: independently prepare a message on the topic, using additional material; work with the textbook and in the laboratory sheets; explain the functions of blood cells and their essence.


Языковые цели

Language goals

Предметная лексика и терминология:

Сердце , замкнутая и незамкнутая кровеносная система, артерии, вены,капилляры, кислород, транспорт кислорода, транспорт питательных вещест.

Heart, closed and unclosed circulatory system, arteries, veins, capillaries, oxygen, oxygen transport, transport of nutrients.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Транспортная:

  • перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким;

  • доставка питательных веществ, витаминов, минеральных веществ и воды от органов пищеварения к тканям;

  • удаление из тканей конечных продуктов метаболизма, лишней воды и минеральных солей

  • перенос гормонов, медиаторов.

2. Защитная – участие в клеточных и гуморальных механизмах иммунитета, в свертывании крови и остановке кровотечения.

3. Регуляторная – регуляция температуры, водно–солевого обмена между кровью и тканями.

4. Гомеостатическая – поддержание стабильности показателей гомеостаза: рН, осмотического давления и др.............................

Привитие ценностей

Instilling values

-глубокие академические знания;

 творческого применения знаний;

 критического мышления;

– патриотизм;

– готовность к сотрудничеству с представителями других культур;

– устойчивые навыки самообразования;

– постоянная потребность в саморазвитии;

– свободное владение казахским, русским и английским языками;

Интеграция Integration

С физикой, , транспорт веществ, кровяное давление.

С химией в контексте транспорта молекул углекислого газа и воды, органических веществ.

Навыки использования ИКТ

ICT skills

Визуализация учебного процесса с использованием электронных источников

Предварительные знания

Preliminary knowledge

Знание о транспорте веществ в живых организмах.

Knowledge of the transport of substances in living organisms.

Ход урока

during the classes

Запланированные этапы урока

Scheduled Lesson Stages

Запланированная деятельность на уроке

Scheduled Lesson Activities

Ресурсы

Resources

Начало урока

The beginning of the lesson

0-2 мин

Организационный момент. Приветствие учеников.Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Формулировка темы урока и цели урока.

1.Dictionary-словарь

erythrocyte-(эритросайт) эритроциты

leukocyte(леукосайд) лейкоциты

platelets-(плейтлес) тромбоциты

carries oxygen-(кэриес оксиджен)- переносит кислород

carries out phagocytosis-(кариес аут фогосайтосис)-осуществляет фагоцитоз

blood clotting-(блод клоттин)- свертываемость крови


Середина урока

Middle of the lesson

3-10 мин





11-14 мин





15-20 мин




21-31














32-38 мин






39-42 мин

(К) Предложить учащимся рассмотреть схемы кровеносной системы человека

Попросить рассказать об их функциях и веществах, которые они транспортируют(Приложение 1).

Учитель задает вопрос: какие органы участвуют в транспорте веществ в живых организмах?

(учащиеся высказывают свое мнение)

Озвучивают тему и цели урока

(Г) Учащиеся работают с информационным листом «Кровеносная система», осуществляют чтение с пометками (Приложение 2).

(Г) Учащхся делят на три группы:

Задание:составление постера

  1. эритроциты

  2. тромбоциты

  3. лейкоциты

Критерии :

1) назвали форму и функции форменных элементов крови

2) правильно изображены кровеные клетки

3) работа всех членов группы

4) соблюдение тайм-менеджмента.

Дескрипторы:

  1. назвали форму и функции форменных элементов крови;

) правильно изображены кровеные клетки

Эритроциты

Белые кровяные клетки. Имеют мелкие ядра. Внутри клеток находится гемоглобин. Основная функция эритроцитов – транспорт питательных веществ. Снижение количества эритроцитов или гемоглобина приводит к слабости и повышенной чувствительности

Лейкоциты

Белые кровяные клетки, имеют ядро. Не способны самостоятельно передвигаться. Они уничтожают попавшие в организм бактерии. Основная функция лейкоцитов – переносят кислород по всему телу и забирают углекислый газ из клеток.

Тромбоциты

Кровяные пластинки (тромбоциты) – это клетки крови по размерам больше, чем красные кровяные клетки. Они закупоривают поврежденные клетки сосудов и участвуют в процессе свертывания крови. Основная функция – это уничтожение, попавших в организм бактерий.

Учащиеся, применяя прием « Карусель» объясняют членам других групп.

Взаимооценивание.

Задание к индвидуальной работе.

Вспомните функции клеток крови. Затем выберите из каждой колонки приведенной ниже по одному соответствующему ответу, начиная с первого (лейкоциты). Зашифруйте ответы последовательно цифрами разделив их на 4 группы.

1. Лейкоциты

5. Содержат гемоглоби

9. Образование тромба

2. Эритроци

ы

6. Содер


т ядро

10. Свертывание крови

3. Тромбоциты

7. Растворимый белок

11. Фагоцитоз

4. Фибриноген

8. Кровяные пластинки

12. Транспортировка кислорода

На все ли поставленные вопросы сегодня на уроке мы смогли ответить?

Учащиеся  заполняют таблицу: «ЗХУ» (технология развития критического мышления),  графу «Узнал» 

Составить предложения со словами: ядро, гомеостаз, функция.

Желающие составляют синквейн.

"ZHU" technology development of critical thinking

«ЗХУ» технология развития критического мышления

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Кровь жидкость, солоноватая на вк

с.

Химически

состав крови?

Состо

т из 90% воды и 10% минеральные соли и органические в

ществ

. Важнейшие соли крови: хлорид натрия, хлорид калия, хлорид кальция.

Тип ткани: соединит

льная.

Какие форменн

е элементы входят в состав крови; их особенности с

роения и

функции?

Кровь состоит из межклеточного вещества – плазмы 60% и клетки крови 40% (эритроциты – безъядерные клетки, содержат гемоглобин, функция – перенос кислорода и удаление углекислого газа; лейкоциты – бесцветные ядерные клетки, функция – защи

ная (фаг

цитоз); т

омбо

иты – кровяные пластинки, функция – свертыв

ние крови).

Может свертываться.

Механизм свертывания крови?

Фибриноген (растворимый белок плазмы) превращается в нерастворимый фибрин с участием со

ей кальция, витамина К и тромбоцитов.

Красного цвет

.

Почему красного цвета?

Гемоглобин соединяется с кислородом, образуя оксигемоглобин. Оксигемоглобин имеет ярко красный цвет, а гемоглобин темно красный. Этим объясн

ется различие в окраске венозной и артериальной крови.


Иллюстрации схем «Кровеносной системы»



















End of the lesson Конец урока


43-45мин

Reflection: "Ladder of Success":

Рефлексия: «Лестница успеха»:

Оценив сегодня урок, определите на какой ступени вы находитесь в завершении урока (ученики проговаривают свое мнение)


Информирование о Д/3.




Differentiation - how do you plan to provide more support? What tasks do you plan to set for more capable students?Дифференциациякаким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Grading - How do you plan to check students' level of learning?Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Health & Safety Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учитель распределяет задания для парной работы и командной работе в соответствии со способностями учащихся

Критерии успеха (лист оценки учащегося); словесное поощрение, комментарии учителя

Регламентированное использование интерактивной доски, проветривание кабинета

Lesson reflexion Рефлексия по уроку

Were the objectives of the lesson / learning objectives realistic? Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Have all students reached the DH? Все ли учащиеся достигли ЦО?

If not, why not? Если нет, то почему?

Is the differentiation correct in the lesson? Правильно ли проведена дифференциация на уроке?






Общая оценка Overall rating


What are two aspects of the lesson that went well (think about both teaching and learning)?

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


What could contribute to improving the lesson (think about both teaching and learning)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


What did I find out during the lesson about the class or the achievements / difficulties of individual students, what should I look for in subsequent lessons?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
The composition and function of blood. Blood cells: red blood cells, white blood cells, platelets.

Автор: Загородний Александр Александрович

Дата: 12.11.2018

Номер свидетельства: 485238


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства