kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочное планирование урока на тему: "Обобщение по теме "Хордовое"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока:

Обобщить и расширить знания учащихся о Хордовых животных в живой природе, и рассмотреть их основные свойства, развивать навыки понимания, применения и рассуждения, развивать внимательность, пунктуальность и точность в работе с дополнительными источниками информации, самостоятельности, критическое мышление через проблемные ситуации и делать выводы.

Ключевые идеи: расширение знаний  по теме: «Хордовые» развитие навыков рассуждение и анализа; умение самостоятельно выдвигать идей и отстаивать, умение работать в команде; развитие навыков рассуждение и анализа; умение работать с ИКТ;

Ожидаемые результаты: Проверить качество усвоения знаний по теме «Тип Хордовые», получение  достоверной информаций о достижениях всеми учащимися планируемых результатов,  осмысление учащимися своих действии; овладение учащимися теоретических материалов в объеме понимания и применение теоретических знаний на практике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока на тему: "Обобщение по теме "Хордовое" »

Урок № 4

Предмет: Биология

Класс: 7 «В»

Тема урока: Обобщение по теме «Хордовые»

Дата проведения:17.05.2013г.

Цель: Обобщить и расширить знания учащихся о Хордовых животных в живой природе, и рассмотреть их основные свойства, развивать навыки понимания, применения и рассуждения, развивать внимательность, пунктуальность и точность в работе с дополнительными источниками информации, самостоятельности, критическое мышление через проблемные ситуации и делать выводы.


Ключевые идеи: расширение знаний по теме: «Хордовые» развитие навыков рассуждение и анализа; умение самостоятельно выдвигать идей и отстаивать, умение работать в команде; развитие навыков рассуждение и анализа; умение работать с ИКТ;

Ожидаемые результаты: Проверить качество усвоения знаний по теме «Тип Хордовые», получение достоверной информаций о достижениях всеми учащимися планируемых результатов, осмысление учащимися своих действии; овладение учащимися теоретических материалов в объеме понимания и применение теоретических знаний на практике.



Время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1-5 мин













Стадия вызова

Организационный момент


1.Уметь анализировать иллюстративные материалы извлекая из них знания;

2.развивать познавательный интерес;

3. воспитывать любовь и уважение друг к другу


Приветствие учащихся.

Деление на группы. Учитель просит

учеников поочередно взять конфеты(зеленый, оранжевый, желтый) 1группа-Зеленый; 2-группа-Оранжевый; 3-группа -Желтый

Ученики поочередно берут конфеты и тем самым делятся на три группы.

Парная




фронтальная

ИКТ демонстрация слайдов

Новые подходы к обучению саморегулируемое обучение(самонаправленность в процессе работы над заданиями)

5-15

мин































Актуализация знаний:

(Мозговой штурм)

(слайд № 1-13)

презентация учителя)

Цитата: « Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев». (Саади, персидский писатель и мыслитель)























Далее

(слайд14)

Физминутка


Слайд (15-22)

Мини-викторина «Заморочки из бочки»

Просматривая слайды, и зачитывая задания для повторения, дети осмысливают их и при этом критически мыслят (этап вызова), в конечном этапе выходят на корзину идей, и говорят тему урока

2. Учащиеся, проходя повторение дети, закрепляют пройденный материал, тем самым закрепляют свои знания: тем самым у учащихся формируется представления о Хордовых животных.













Данная информация имеет ситуативный и рассчитана на вызов учащихся для понимание данной темы. И реализации для, нахождения дополнительной информации самими учащимися,

развивает у учащихся внимательность, развивает логические способности, скорость мышление и аналитические способности ума у учащихся!

На критическое мышление, на память и сообразительность.

Рассчитано на скорость, эрудицию и аналитический склад ума, где дети развивают как мыслительное, так и визуальное представление

Развитие умственной способности


1. Учитель демонстрирует слайды, после нахождения детьми темы урока, идет фаза вызова.


2. Учитель демонстрирует слайды



























1.Учитель демонстрирует на слайдах интересные факты.

2.Учитель по слайду демонстрирует данное задание, и объясняет условие.



Ученики в темпе, и на время, размышляя над вопросами, выдают ответы на вопросы, касающихся данной темы;

Ведут запись на интерактивной доске





Групповая

Индивидуальная
























Критическое мышление стратегия Жигсо. Новые подходы к обучению: диалоговое обучение беседа саморег. Обучение. (самонаправленность в процессе работы над заданиями)

15-25 мин






Работа в группах:

Слайд (23-25)

1.Почему птиц считают

более высокоорганизованными

животными.

2.Каковы доказательства того, что особенности организации млекопитающих обеспечили им господство на Земле?

3.Каковы доказательства, что отрасли животноводства являются основным в жизнедеятельности организмов.




1.Идет расширение кругозора учащихся, при работе с презентацией у детей формируется приемы анализа учебного материала и умение выделять главное; реализуется диалоговое обучение, формируется умение правильно и четко излагать свои идеи и мысли.



Организация выполнения учащимися заданий экперсс-контроля

Ученики работают всем классом и в темпе на время, размышляя над вопросами выдают ответы.



Групповая

Самоконтроль

Задания экспресс контроля

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа. Использование собственного опыта учеников.

30-35 мин

Критерии оценивание

Слайд (26)


Оценка успешности достижения запланированных целей и задач урока: - Я все знаю .Я работал в полную силу, у меня все получилось;

(Зеленый)-5

- Я работал в полную силу, у меня все получилось;

(Красный)-4

- Я работал в полную силу, у меня все получилось;

(Желтый)-3




Оценка результатов учебной деятельности учащихся

Осмысление собственной деятельности в соответствии с целями урока

Фронтальная самооценка

Оценивание (формативное- самооценка) демонстрация слайда с кодом и оценкой.

35-40 мин

Рефлексия

Слайд (27)

Рефлексия в конце урока: подводятся его итоги,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. 

Учитель раздает ученикам листочки, в котором они должны обвести свою ладонь и поставит свою самооценку, на пальчиках аргументирует ее.


Учащиеся делают саморефлексию

Фронтальная, индивидуальная

самооценка

Критическое мышление

40-45

мин

Информация о домашнем задании.


Обобщение темы «Хордовые»

Запись домашнего задания в дневник

Фронтальная, индивидуальная

Выявление одаренных (твореское задание)

























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Краткосрочное планирование урока на тему: "Обобщение по теме "Хордовое"

Автор: Ушурова Зульфиям Имнахуновна

Дата: 11.03.2015

Номер свидетельства: 184800


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства