краткосрочное планирование по теме "Двустворчатые моллюски "
Краткосрочное планирование по теме "Двустворчатые моллюски "
Тема: двустворчатые моллюски
Цели: 1. ( обучающая) знать строение двустворчатых моллюсков.;
2. ( развивающая) уметь выделять главные понятия из текста , уметь работать совместно в паре.
Развивать навыки мыслительной деятельности.
3. ( воспитывающая) воспитать бережное отношение к природе, в морским животным.
Ресурсы: ( оборудование) презентация, ИКТ, учебник «Биология» 7 класс, листы бумаги А-4, картинки обратной связи, рефлексивные карточки, часы, карточки( для деления на пары) оценочные листы.
Результаты обучения: А В С узнают согласно целям;
Узнают о строение двустворчатых моллюсков ;
Умеют составлять схемы, совместно работать в паре, оценивать себя и одноклассников
Развивают навыки мыслительной деятельности через работу с текстом;
Воспитывают экологическую культуру, соблюдают правила работы в паре
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
2. ( развивающая) уметь выделять главные понятия из текста , уметь работать совместно в паре.
Развивать навыки мыслительной деятельности.
3. ( воспитывающая) воспитать бережное отношение к природе, в морским животным.
Ресурсы: ( оборудование) презентация, ИКТ, учебник «Биология» 7 класс, листы бумаги А-4, картинки обратной связи, рефлексивные карточки, часы, карточки( для деления на пары) оценочные листы.
Результаты обучения: А В С узнают согласно целям;
Узнают о строение двустворчатых моллюсков ;
Умеют составлять схемы, совместно работать в паре, оценивать себя и одноклассников
Развивают навыки мыслительной деятельности через работу с текстом;
Воспитывают экологическую культуру, соблюдают правила работы в паре
Ход урока
Ход урока.
№
Виды деятельности
(этапы урока,
тайм-менеджмент (время)
Действия учителя, активные формы работы (ГР - групповая работа,
ПР - парная,
ИР - индивидуальная), стратегии обучения (как будете вовлекать всех учащихся?)
Действия ученика
(что делает ученик на уроке?)
Вводная часть Прием вопрос-ответ
(Психологический тренинг.
Приветливая фраза» комплимент» в парах
Делит на пары:
Моллюски это- мягкотелые животные
У большинство моллюсков различают….. голову, туловище, ногу.
Известковая раковина с роговым покрытием….. защищает мягкое тело моллюска от механических воздействий.
Тело моллюсков снаружи покрыто особой складкой- мантией.
Проводит тренинг
Значит с правилами работы в паре, зачитывает правила:
- Слушать друг друга( да)
Оказывать взаимопомощь друг другу(да)
Перебивать друг друга ( нет)
Уважать мнение( да)
Не высказывать свое мнение(нет)
Вносить свой вклад в работу(да)
Делать все самому(нет)
Выражать свое мнение (да)
Один читает вопрос, другой соответствующий ответ, образуется пара « вопрос-ответ» занимают рабочее место за партой
Дети в паре приветствуют друг друга, говорят друг другу комплимент
Знакомится с правила работы в паре: слушают учителя, если согласны- хлопают- значит принимают, одобряют это правило, нет тишина.
Основная часть (25мин.)
Критическое мышление
Кластер « Моллюски»
Видиоролик
« двустворчатые моллюски» ИКТ
Обсуждение по вопросам
Указать новые подходы, стратегии в обучении
Критическое мышление
Стратегия « Читаем и обсуждаем в паре»
Что делает учитель и учащиеся на уроке?
Найти способы ( модули) чтобы помочь детям в изучении нового материала:
Физкультминутка
Защита проекта
Лидерство и управление
Раздает карточки с заданиями: среда обитания, классификация, кровеносной и дыхательной систем двустворчатых моллюсков.нервной системе и размножении двустворчатых моллюсков, строение тела органы пищеварения.
Демонстрация видиоролика
Какая сегодня тема урока?
Какие особенности в строении имеют эти моллюски ?
Среда обитания этих моллюсков?
Учитель раздает карточки с заданием каждой паре
Организует деятельность детей в паре. Прочитайте текст учебника с 146-2 абзац . Расскажите о месте обитания, строение тела, пищеварительной системе.
Прочитайте текст учебника с 146 -3,4 абзацы. Расскажите о значении двустворчатых моллюсков.
Прочитайте дополнительный материал и расскажите о кровеносной и выделительной, дыхательной систем двустворчатых моллюсков.
Прочитайте дополнительный материал и расскажите о нервной системе и размножении двустворчатых моллюсков.
Просмотр видеоролика
Каждая пара составляет свой блок кластера по вопросу карточки. Поочередно отвечают и выстраивают из листов ответов кластер
Смотрят видиоролик
Обсуждают в паре, отвечают на вопросы
Читают задание
Выполняют задание в паре
Чтение текста учебника
Составление постера по тексту статьи
Дети повторяют движения совместно с учителем
Выступают в паре с защитой постера
Заключительная часть (до 10мин.)
Оценочный лист ( « знаю, умею, понимаю»)
С. Найти способы, чтобы оценить результаты обучения детей.