kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие "ЭРУДИТ-ЛОТО"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Командная настольная игра-конкурс для учащихся 8 классов.  Победитель в игре "Русское лото" – тот, кто первый закроет все числа на своей карточке. В нашем случае настольная игра, в которой от участников ничего не зависит, преобразована в «ЭРУДИТ-ЛОТО», в которую включены интеллектуальные вопросы. Данное новшество делает итог конкурса  зависимым от игроков.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "ЭРУДИТ-ЛОТО"»

Внеклассное мероприятие «ЭРУДИТ-ЛОТО»

Предмет: биология

Форма: командная игра-конкурс для учащихся 8 классов. В лото игроки получают одинаковое количество карточек, обычно 1-3 штуки, на которых изображены 15 случайных чисел от 1 до 90, в 3 ряда по 5 чисел в каждом. Ведущий достает из мешка по одному бочонку и объявляет его номер – игроки проверяют свои карточки и, при наличии этого числа, закрывают его бочонком у себя на карточке. Победитель в русское лото – тот, кто первый закроет все числа на своей карточке. В нашем случае настольная игра, в которой от участников ничего не зависит, преобразована в «ЭРУДИТ-ЛОТО», в которую включены интеллектуальные вопросы. Данное новшество делает итог конкурса зависимым от игроков.

Цель: обобщение знаний, развитие творческого мышления, воображения, коммуникативных способностей учащихся; привитие интереса к урокам биологии.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, программа POWER POINT; реквизит необходимый для игры: специальные карточки, на которых отмечены цифры, фишки (бочонки) с цифрами, мешочек, листы бумаги для фиксирования результатов членами жюри; заранее подготовленная презентация.

Участники: участникам-командам (4-5 человек в команде) раздаются карточки (одна на команду) для игры в лото (можно сделать самим), фишки, для заполнения игрового поля. Задача учащихся состоит в том, чтобы ответить на выпавший вопрос. При правильном ответе на вопрос участниками закрывается выпавшая цифра. Если ответили неверно, то возможность ответа предоставляется соперникам по игре. Если у соперников нет этой цифры то, ответив верно на вопрос, они могут заработать дополнительную фишку, которой могут воспользоваться в случае своего неверного ответа, и закрыть выпавшую цифру.

P.S: для игры лучше подобрать карточки в которых не будут повторяться цифры, это избавит от спорных вопросов в конкурсе; Задания, как правило, характеризуются забавными вариантами ответов, и выбрать правильный нередко помогают не столько знания, сколько чувство юмора и удача.

Ход игры:

Учащимся раскрывается суть игры. Каждая команда получает необходимые материалы. Сначала выбирается ведущий, который будет тянуть бочонки и объявлять выпавшие номера. После этого всем участвующим выдаются карточки (ведущий также отмечает себе выпавшие номера), на которых они будут отмечать выпавшие числа. Теперь ведущий «в слепую» тянет бочонки из мешка и объявляет выпавший номер. Игроки отвечают на вопрос, который либо зачитывается ведущим, либо высвечивается на экране. Ответив на вопрос, участники отмечают номер на своей карточке. Так повторяется, пока кто-нибудь не выиграет.

P.S: чтобы не было недомолвок со стороны участников, лучше сделать презентацию в которой первая страница будет отражать таблицу с цифрами от 1-90. С каждой цифры необходимо сделать ссылку на вопрос и обратно.

ВОПОСЫ ДЛЯ ИГРЫ:

  1. Как известно из бионики, репейник послужил прообразом липучек для одежды и обуви, лягушачьи перепонки — ласт для пловцов, лапки пустынных ящериц — подошв для кроссовок. Прообразом, какого всемирно известного изделия послужила берцовая кость человека? (Эйфелевой башни, Останкинской башни, Египетские пирамиды)

  2. Как называется место, которое древние считали центром человеческого тела? (нос, пупок, сердце)

  3. Скажите по-гречески «высохшее тело» (скелет, хрящ, мышцы)

  4. Она есть у человека и у турбины, в архитектуре это утолщение стены, а на Камчатке — мыс на юге полуострова. Что это? »» (лопатка, ключица, грудина)

  5. К гоминидам относится: (человек глупый, человек смышленый, человек разумный)

  6. Учебник «Курс анатомии» вышедший в России XIX (1766-1850) создан: Мухиным, Мошкиным, Комаровым, Бабочкиным.

  7. Создатель топографической анатомии: Пирогов, Бубликов, Плюшкин

  8. «Анатоме» с греческого переводится как: укрытие, открытие, вскрытие

  9. В полости таза человека располагается: мочевой пузырь, воздушный пузырь, плавательный пузырь

  10. Внутри почки находится небольшая полость называемая: почечная кастрюлька, почечный чугунок, почечная лоханка

  11. В чем образуется первичная моча: генеративных почках, животных почках, вегетативных почках

  12. Основание волоса называется: чесночная луковица, тюльпанная луковица, волосяная луковица

  13. Женские половые клетки человека: икринки, яйцеклетки, пылинки

  14. Мужские половые клетки человека: склероции, сперматозоиды, споры

  15. В результате оплодотворения образуется зародышевая клетка: зигота, забота, зевота

  16. Человеческий плод, развивающийся в утробе матери называется: жеребенок, котенок, цыпленок, ребенок

  17. Скопления тел нейронов вне центральной нервной системы называются нервными: повязками, узлами, завязками

  18. Как расшифровывается ДНК: дмитрийниколаевичная кислота, дезоксирибонуклеиновая кислота, дружнонарисованная кислота

  19. Ткань, которая лежит в основе строения мышц: мясная, мышечная, мускульная

  20. Как звучит фамилия швейцарского хирурга, который в 1883 г. Описал признаки умственной отсталости у ребенка: Джокер, Кохер, Покер

  21. Место, где располагаются нервные волокна, по которым нервные импульса идут вверх в кору большого мозга или обратно, вниз – в спинной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу - перекресток, мост, мостик, развилка

  22. Углубления между извилинами поверхности полушарий: борозды, канавы, колея

  23. Как называется вещество, образующее отростки нейронов, входящих в состав головного и спинного мозга: белое вещество, черное вещество, фиолетовое вещество

  24. За зрачком находится двояковыпуклый прозрачный: бриллиантик, хризолитик, хрусталик

  25. Где располагаются колбочки: зеленом пятне, желтом пятне, красном пятне

  26. Как называется слуховая косточка, соединяющая барабанную перепонку с наковальней: кувалда, колун, молоточек

  27. Наружное ухо состоит из наружного слухового прохода и: двустворчатой раковины, ушной раковины, умывальной раковины

  28. Границу наружного уха со средним образует: кожная перепонка, барабанная перепонка, аккордеонная перепонка

  29. Благодаря им мы воспринимаем механическое воздействие на кожу: инженерорецепторы, механорецепторы, бульдозерорецепторы

  30. Что препятствует возврату крови из артерий в желудочки: полнолунные клапаны, полулунные клапаны, новолунные клапаны

  31. Ветвления, отходящие от главных бронхов, образуют: трахейное дерево, легочное дерево, бронхиальное дерево

  32. Первой борьбу с табакокурением начала испанская королева: Изаура, Изабелла, Ильзита

  33. Нехватка витамина группы В вызывает заболевание: дай-дай, бери-бери, возьми-возьми

  34. При недостатке витамина А вызывается заболевание: птичий грипп, гусиная кожа, куриная слепота

  35. Вокруг носа вьется, а в руки не дается (запах)

  36. Белые силачи рубят калачи, а красный говорун подкладывает (зубы и язык)

  37. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видят (глаза)

  38. Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут (ноги)

  39. День и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук (сердце)

  40. Ни на меру, ни на вес, но у всех он есть (ум)

  41. Вот гора, а у горы две глубокие норы. В этих норах воздух бродит: то заходит, то выходит (нос)

  42. Ношу их много лет, а счету не знаю (волосы)

  43. Идут четыре брата навстречу старшему. «Здравствуй, большак! – говорят. – Здорово, Васька-указка, Мишка-середка, Гришка-сиротка да крошка Тимошка» (пальцы)

  44. Ходит без ног, рукава, без рук, уста без речи (тень)

  45. На земле он всех умней, потому что всех сильней (человек)

  46. Что слаще меда, сильнее льва (сон)

  47. Что быстрее всего на свете (мысль)

  48. Что на свете дороже всего (здоровье)

  49. Чего хочешь, того не купишь; чего не надо, того не продать (молодость и старость)

  50. Тебе дано, а люди пользуются (имя)

  51. Какой вид спорта придумал преподаватель анатомии Джеймс Нейдсмик: футбол, баскетбол, волейбол

  52. Какой знаменитый капитан всю жизнь страдал от морской болезни: Нельсон, Нульсон, Нольсон

  53. Кто первый начал разбивать вишневые сады под Москвой: Ю. Долгорукий, Ю. Долгоногий, Ю. Долговязый

  54. Кто впервые на Руси организовал зверинец: И. Грозный, И. Грязный, И.Грузный

  55. Мышечный орган, на верхней поверхности которого расположены вкусовые сосочки: тызык, язык, вызык

  56. Альвеолы – это: воздушные пузырьки, легочные пузырьки, плавательные пузырьки

  57. Пространство между носовой и ротовой полостью называется: носоглотка, ротоглотка, ротоноска

  58. Тела нейронов образованы: серым веществом, белым веществом, коричневым веществом.

  59. Органоиды, осуществляющие синтез белка: либосомы, рибосомы, мезосомы

  60. К какой группе веществ относятся гормоны: биологически активные вещества, биологически анализирующие вещества, биологически аллергенные вещества

  61. К придаточным половым железам мужской половой системы относятся: воздушные пузырьки, легочные пузырьки, семенные пузырьки

  62. 55% этого вещества входит в состав крови: призма, плазма, клизма

  63. Эти вещества составляют 45% от общего состава крови: фирменные, форменные, нормативные

  64. Трубка с мышечными стенками, расположенная в грудной полости за трахеей, называется: жратвовод, пищевод, едавод

  65. Какую форму имеют почки: боба, груши, семечки

  66. Структурная единица почки: нервон, нефрон, нейрон

  67. Центр нервной регуляции обмена веществ и энергии: гиперталамус, гипопотамус, гипоталамус

  68. Жидкость желтовато-зеленого цвета, содержащая обезвреженные токсичные вещества: желчь, моча, желудочный сок

  69. Мукоидный секрет, выработанный железами эпителия желудка: слазь, слизь, слезь

  70. Место, где скапливается желчь: мочевой пузырь, желчный пузырь, воздушный пузырь

  71. В ротовую полость открываются подъязычная, подчелюстная и …. железы: подминдальная, поднебная, околоушная

  72. Начальный отдел тонкого кишечника: двенадцатиперстная, тринадцатиперстная, двадцатиперстная кишка

  73. Пространство между голосовыми связками: щель, окно, дверь

  74. Вход в гортань во время глотания закрывается хрящевым: подгортанником, надгортанником, подгорликом

  75. Между хрящами гортани находятся слизистые складки, называемые: швами, суставами, связками

  76. Как по-другому называется одна из фаз сердечного цикла под названием систола: расслабление, переутомление, сокращение

  77. Как по-другому называется одна из фаз сердечного цикла под названием диастола: расслабление, переутомление, сокращение

  78. Чем закрываются отверстия между предсердиями и желудочками: створчатыми клапанами, крючковыми клапанами, задвижными клапанами

  79. Искусственный активный иммунитет появляется после: прибавки, надбавки, прививки

  80. Как называется иммунитет, который наследуется ребенком от матери: вырожденный, приобретенный, врожденный

  81. Круговые мышцы рта и глаза, щечная, надчерепная – это мышцы, относящиеся к группе: ритмических, комические, мимические

  82. Отверстия позвонков образуют позвоночный: ров, окоп, канал

  83. Большая непарная кость мозгового отдела черепа называется: лобковая, лобовая, лобная

  84. Неподвижные соединения костей называются: стежки, швы, строчки

  85. Как называются образования на челюстях, в которых крепятся зубы: дырки, ячейки, коробки

  86. Кость сверху покрыта: надкостницей, эпителием, плазматической мембраной

  87. Гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, повышает уровень глюкозы в крови: глюкагон, глюкаген, гликоген

  88. Гормон с противоположным действием адреналину: неадреналин, норадреналин, нирадреналин

  89. Рецепторы сумеречного света: палочки, стекляшки, щепки

  90. Рецепторы, обеспечивающие дневное зрение: колбочки, палочки, баночки


Подведение итогов. Рефлексия.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Внеклассное мероприятие "ЭРУДИТ-ЛОТО"

Автор: Гладкова Лариса Альбертовна

Дата: 05.02.2023

Номер свидетельства: 624897


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства