kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сказка "Колобок" на химический лад

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русская народная сказка переделана на язык химии и биологии с использованием научных терминов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Химическая сказка»

Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігі

«Петропавл қаласының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің

«№ 8 жалпы білім беретін эстетикалық тәрбие орта мектеп-кешені»

коммуналдық мемлекеттік мекемесі

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-КОМПЛЕКС ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ № 8»

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА» АКИМАТА

ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Учитель химии и биологии Айсина Н.И.

Химическая сказка «Колобок»

Жили-были дед и баба. Вот и говорит дед бабе: «А не получить ли нам с тобой модель колобка?»

«Поди-ка, ты, баба по коробу поскреби, по сусеку профильтруй, может наскребёшь реагентов на колобок».

Скомпилировав реагенты по сусекам, пошла бабка в лабораторию реализовывать свои идеи. Соединив реагенты, подвергла их нагреванию. В результате термохимической реакции образовалось новое вещество – колобок. Всё было - бы хорошо, но ситуация на основе тревожности по поводу неадекватного рефлекса слюноотделения у деда с бабкой, выбила колобка из химического равновесия, и выбросила в окружающую среду.

Катиться термо-колобок по дороге, на встречу ему млекопитающее из отряда зайцеобразные. «Колобок, колобок, я тебя съем!». «Косой не ешь меня. Я продукт термо-химический, во мне протекают биохимические процессы под действием катализаторов. Я из лаборантской убежал, и от тебя убегу.

Катиться дальше термо-колобок, на встречу ему представитель семейства волчьих.

«Чудо колобок я тебя съем!». Присел колобок на слуховой анализатор серому. «Не ешь меня! Я термо-колобок, по сусекам отфильтрован, химическими реагентами соединен, температуре подвержен, под действием окружающей среды во мне протекают биохимические реакции».

От избытка информации, серый выпал в осадок. Удалился колобок дальше в лес. Катиться колобок и навстречу ему лохматый из семейства медвежьих. «Чудо колобок я тебя съем!».

Присел колобок на ушные раковины косолапому, и выдвинул свою гипотезу. «Я термо-колобок, из химических реагентов изобретён, термической обработке подвержен. Во мне под действием солнечных лучей протекают биохимические явления. От косого убежал, и от серого слинял, и от тебя убегу!»

Катиться колобок дальше, и повстречал рыжую. Прикинулась последняя, что у неё деструкция слухового анализатора и предложила колобку продемонстрировать локализацию тела на поверхности органа обоняния в непосредственной близости зрительного анализатора. По цепной реакции колобок выдвинул свою гипотезу, согласно которой: соединившись между собой, при определённой температуре, реагенты образовали продукт реакции, в которой под действием некоторых условий (давления, света и тепла) происходили биохимические явления, вследствие чего термо-колобок выделял определённый цвет, запах и вкус, которые указывали на признаки термохимической реакции, в ходе которой образовался чудо-продукт.

Из-за не овладения рефлекторной слюноотделительной функции, у рыжей произошёл ответный глотательный рефлекс.

Не осознав суицидоподобности своего поступка, и проявив значительную толерантность, колобок явился заключительным звеном во всей цепной реакции.

Мораль:

Не ходи гулять один

По химической дорожке

Скользкий там начальный путь

Но конец всегда найдётся.

Любая реакция протекает до конца

(Не сможешь съесть – съедят тебя)

Просмотр содержимого презентации
«сказка колобок»

Сказка

Сказка

Жили-были дед и баба. Вот и говорит дед бабе: «А не получить ли нам с тобой модель колобка?» :

  • Жили-были дед и баба. Вот и говорит дед бабе:

«А не получить ли нам с тобой модель колобка?»

:

  • Соединив все реагенты, бабка подвергла их нагреванию.

  • В результате термохимической реакции образовалось новое вещество –КОЛОБОК.

  • Ситуация на основе тревожности выбила колобка из химического равновесия, и выбросила в окружающую среду.

  • Катится термо-колобок по дорожке, а навстречу ему зайцеобразный

  • Катится дальше колобок, а навстречу ему представитель семейства волчьих

  • Катится колобок и навстречу ему лохматый из семейства медвежьих
Повстречал колобок рыжую. Прикинулась лиса, что у неё полная деструкция слухового аппарата
  • Повстречал колобок рыжую. Прикинулась лиса, что у неё полная деструкция слухового аппарата
Не осознав суицидоподобности своего поступка, и проявив значительную толерантность, колобок произвёл локализацию своего тела на поверхность органа обоняния лисицы.
  • Не осознав суицидоподобности своего поступка, и проявив значительную толерантность, колобок произвёл локализацию своего тела на поверхность органа обоняния лисицы.
Мораль сей сказки такова:  Не сможешь съесть – съедят тебя!

Мораль сей сказки такова:

Не сможешь съесть – съедят тебя!

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сказка "Колобок" на химический лад

Автор: Айсина Наталья Ивановна

Дата: 18.10.2016

Номер свидетельства: 350325


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства