kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока открытия новых знаний "Строение и эволюция Вселенной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока урока открытия новых знаний по астрономии в 11 классе по теме "Строение и эволюция Вселенной".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока открытия новых знаний "Строение и эволюция Вселенной"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ


Учебная тема: Строение и эволюция Вселенной

Автор УМК: Б.А. Воронцов - Вельяминов

Тема урока: Наша Галактика

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели урока:

Цель учителя: формирование представлений о размерах и строении нашей Галактики

Цель учащегося: научиться применять знания о размерах и строении нашей Галактики

Предметные: иметь представление об основных физических характеристиках нашей Галактики (массы, размеров, формы, светимости, возраста, образующих ее космических объектов и их числа);

Метапредметные: - регулятивные УУД:

составлять план действий по решению проблемы;

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его;

осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

извлекать информацию;

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям;

- коммуникативные УУД:

организовывать учебное взаимодействие;

отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.



Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Этап самоопределения к учебной деятельности (мотивация) (2 мин )

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя


  1. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в деятельности (создание проблемной ситуации) (8 мин)

Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

Организует проблемную ситуацию, предлагая ответить на вопросы: 1) Как называется наша Галактика; 2) Какие границы и размеры она имеет; 3) Что вы знаете о ней

Подводит к формулированию затруднения: на одно задание разные ответы

Отвечают на вопросы, выдвигают различные версии

П.: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям;

К.: отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее

3. Этап целеполагания и постановки учебной задачи (2 мин)

Постановка учебной задачи

Предлагает сформулировать цель и тему урока

Формулируют и записывают тему урока и цель в тетрадь

П.: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; выстраивать логическую цепь рассуждений;

Р: составлять план действий по решению проблемы;

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем


4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (2 мин)

Построение целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Организует работу по планированию деятельности для устранения проблемы по учебнику, задает задание учащимся

Составляют план действий по открытию новых знаний

П.: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; выстраивать логическую цепь рассуждений;

Р: составлять план действий по решению проблемы;

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем


5. Этап реализации построенного проекта (10 мин)

Реализация построенного проекта

Организует деятельность учащихся по реализации построенного проекта, предлагая им задание: работать с параграфом учебника, в тетради сделать конспект о физических характеристиках нашей Галактики, о ее размерах и строении

Работают по плану. Выполняют задание

Р.: составлять план действий по решению проблемы;

П.: извлекать информацию;

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям.

К: .: отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее

6. Этап первоначального закрепления с проговариванием во внешней речи (6 мин)

Первоначальное закрепление материала

Организует деятельность по закреплению материала, предлагая ответить на вопросы: 1)К какому виду Галактик относится Галактика Млечный путь; 3) строение Млечного пути.

Отвечают на вопросы

Р.: составлять план действий по решению проблемы;

П.: извлекать информацию;

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям.

К: .: отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (6 мин)

Самостоятельная работа с самопроверкой

Организует самостоятельную работу учащихся в тетради: составьте схему, на которой будут указаны все основные типы, классы и группы космических объектов и их систем, входящих в состав Галактики.

На доске демонстрирует эталон для самопроверки

Выполняют работу и осуществляют самопроверку по эталону

Р.: составлять план действий по решению задачи; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

П.:

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям.

К.: организовывать учебное взаимодействие;


8. Этап включения в систему знаний и повторения (6 мин)

Повторение материала

Делит класс на 2 варианта и предлагает каждому варианту решить задачу и представить решение:

1 вариант - Как выглядел бы Млечный Путь, если бы Земля находилась: а) в центре Галактики; б) на краю галактического диска, в 50000 св. лет от центра Галактики; в) в одном из шаровых скоплений сферической составляющей; г) на расстоянии 10000 св. лет над северным полюсом Галактики; д) для наблюдателя в Большом Магеллановом Облаке?

2 вариант - Оцените массу Галактики, лежащую внутри области орбитального движения Солнечной системы вокруг центра Галактики, если масса Солнечной системы М ~ 1 М¤ , а период ее обращения (галактический год) составляет 213 миллионов лет.

Выполняют задание, обсуждают решения задач

Р.: составлять план действий по решению задачи; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

П.:

перерабатывать информацию для получения необходимого результата;

выстраивать логическую цепь рассуждений;

относить объекты к известным понятиям.

К.: организовывать учебное взаимодействие;


9. Этап рефлексии учебной деятельности (3 мин)

Оценка деятельности учащихся, рефлексия

Предлагает ответить на вопросы: 1) Что нового узнали?; 2) Чему научились?

Оценивает работу класса в целом. Обговаривает домашнее задание

Отвечают на вопросы, выполняют рефлексивную оценку



Записывают домашнее задание в дневник.

Р.: соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Астрономия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока открытия новых знаний "Строение и эволюция Вселенной"

Автор: Минакова Лариса Викторовна

Дата: 19.01.2020

Номер свидетельства: 536370


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1510 руб.
2320 руб.
1580 руб.
2430 руб.
1540 руб.
2370 руб.
1340 руб.
2060 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства