Тема: Welcome to Motherland
Класс: 6
Цель: формировать коммуникативную компетенцию.
Задачи урока:
Образовательные: рассказать о достопримечательностях столицы Башкортостана, формировать представления об особенностях родной республики, родного района, формировать лексические навыки говорения, совершенствовать умения аудировать с целью извлечения необходимой информации
Способствовать развитию коммуникативных компетенций
Воспитывать культуру поведения при работе в парах, фронтальной и индивидуальной работе, ориентировать учащихся на усвоение общечеловеческих ценностей: уважению друг к другу, толерантность
Оборудование: Учебник английского языка для 6 классов общеобразовательных школ. - Обнинск: Титул, 2014, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, таблицы для этапа рефлексии
Тип урока – систематизации и обобщения знаний
Межпредметные связи: История, ИКБ Русский язык
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Welcome to Motherland»
Тема: WelcometoMotherland
Класс: 6
Цель: формировать коммуникативную компетенцию.
Задачи урока:
Образовательные: рассказать о достопримечательностях столицы Башкортостана,формировать представления об особенностях родной республики, родного района, формировать лексические навыки говорения, совершенствовать умения аудировать с целью извлечения необходимой информации
Способствовать развитию коммуникативных компетенций
Воспитывать культуру поведения при работе в парах, фронтальной и индивидуальной работе, ориентировать учащихся на усвоение общечеловеческих ценностей: уважению друг к другу, толерантность
Оборудование: Учебник английского языка для 6 классов общеобразовательных школ. - Обнинск: Титул, 2014, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, таблицы для этапа рефлексии
Тип урока – систематизации и обобщения знаний
Межпредметные связи:История, ИКБ Русский язык
Тема
Welcome to Motherland
Цели
Актуализировать знания об особенностях культуры родной республики, родного района
Актуализировать умения: аудирования, чтения, устной речи
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Основное содержание темы
Познакомить обучающихся с особенностями культуры родной республики и родного района.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; работать по коллективному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после ее завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Планируемый результат
Личностные умения
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
-определять предложения в прошедшем времени
-определять предложения в настоящем времени
-определять предложения в будущем времени
- использовать приобретенные знания при составлении и оформлении текста, с использованием новой лексики
Регулятивные умения:
- уметь определять и формулировать цель на уроке; работать по коллективному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после ее завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
-выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- соотносить учебные действия с известным алгоритмом;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
-формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения
- Уметь использовать языковой материал для продуктивной и репродуктивной речевой деятельности. Составлять предложения по теме «Башкортостан, Кугарчинский район»;
Инструментальный блок
Задачи урока: Образовательные: рассказать о достопримечательностях столицы Башкортостана,формировать представления об особенностях родной республики, родного района, формировать лексические навыки говорения, совершенствовать умения аудирования с целью извлечения необходимой информации
Способствовать развитию коммуникативных компетенций
Воспитывать культуру поведения при работе в парах, фронтальной и индивидуальной работе, ориентировать учащихся на усвоение общечеловеческих ценностей: уважению друг к другу, толерантность
Тип урока – систематизации и обобщения знаний
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы
История, ИКБ
Тема – История и культура Башкортостана
Русский язык
Тема: Составление предложений, используя времена английского гл.
Информационный материал:
Учебник «Happy English», 6 класс
Демонстрационный материал:
Электронная презентация
Раздаточный материал:
Карточки с учебными заданиями.
Фронтальная.
• индивидуальная
• в парах
• групповая
План урока
Блоки, этапы урока
Деятельность учителя
Информационное пространство
Деятельность обучающихся, режим работы
УУД
Блок целеполагания как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
Организационный момент начала урока
Приветствие
Обращает на способы работы на уроке
Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work.
Sit down, please.
- Who is on duty today?
- What date is today?
- What day is it today?
- How are you?
Let’s begin our lesson
1 ученик: (time-keeper) следит за регламентом работы.
2 ученик: (language police) следит за тем, чтобы учащиеся не переходили на родной язык
3 ученик: (secretary) является секретарем, его задача – фиксировать идеи своих товарищей
4 ученик: (spokesman) будет выступать с обобщением по завершении работы.
5 ученик: (facilitator) мозговой центр группы, координирует работу всей группы
6 ученик: (cheer-leader) подбадривает своих товарищей во время работы
Восприятие на слух приветствия, речь учителя
Отвечают на приветствие
Good morning Good morning
Good morning to you
Good morning dear teacher
We are glad to see you
личностные – обучающиеся выражают свое отношение, эмоции, отвечая на вопросы учителя;
регулятивные – формирование волевого саморазвития, умение настроить себя на работу, самооценка готовности к уроку
Фонетическая зарядка:
подготовка обучающихся к общению на иностранном языке
Let’s start the lesson with poetry
(приложение1)
Восприятие на слух стихотворений, повторение ее с английской интонацией. Повторение по 1й строчке каждый по цепочке
фронтальный
личностные – обучающиеся выражают готовность к уроку
регулятивные – формирование волевого саморазвития, самооценка готовности к уроку
Речевая зарядка: активизация речевого материала по теме урока
Мотивационный блок
Учитель организует фронтальную работу
Учитель предлагает сформулировать тему урока на основе аудио – визуальных атрибутов.
On your desks you can see papers with a crossword.Find the words. What are these words about?
(приложение 2)
Учащиеся разгадывают кроссворд
фронтальный
Учащиеся находят слова.
Определяют тему урока
личностные – обучающиеся, отвечая на вопросы учителя, выражают свое мнение;
коммуникативн-е
построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения.
Регулятивные – определение цели учебной деятельности с помощью учителя, планирование своих действий для реализации задач, принятие и сохранение учебной задачи
Этап интеллектуально-преобразовательной деятельности включает:
самоорганизацию по выполнению задания:
- планирование деятельности;
- выполнение задания;
- представление результатов деятельности.
а)Dear boys and girls, let’s imagine that our guests are from different foreign countries and try to persuade them to visit our native land – Bashkortostan. There are many different reasons for travelling to Bashkortostan. Will you name some of them?
b)The teacher gives the students about 5 min. to discuss the result – whether they agree or disagree with such interpretations
c) Every group of students announce their variations, exchange their ideas with the other groups and the teacher.
d) Check all together.
Students individually (in pairs and in groups)
answer the question Will you name some of them?
Обучающиеся отвечают
1) To learn about the history of Bashkortostan.
2) to see the beautiful countryside
3) to visit places of interest
4) to meet people
(facilitator) мозговой центр группы, координирует работу всей группы
Личностные умения:
- проявлять интерес и желание составлять текст,
Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности
Познавательные умения:
- выбирать вариант выполнения задания;
- использовать приобретенные знания для составления текста.
Регулятивное умение:
- выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникатив-е умение:
- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Информационный блок
Цели:
• Актуализировать знания об особенностях культуры родной республики, знакомство с достопримечательностями.
• Актуализировать речевые умения: (монологической и диалогической форм речи)
- обосновывать свое мнение;
- составлять и писать предложения, используя предложенные слова;
- выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы;
Предлагает прослушать текст (аудирование)
В тексте вы услышали слова: (на доске): Homeland, Motherland:
- Let’s translate these words
- Let’s see these words in vocabulary
Listen to the text (приложение 3) and say what facts about it there are in the information.
Слушают текст
Переводят слова
Что такое Родина - читают по словарю Ожегова (на интерактивной доске)
Познавательные
Выявление необходимой информации, умении е структурировать знания, развитие воображения, умения анализировать ситуацию.
Коммуникативн– оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных ситуаций.
Технологияразвитиякритического мышления
Что ассоциируется со словом Родина
Переводят текстовую информацию в графический формат
(secretary)– фиксирует идеи своих товарищей
Познавательные - развитие воображения, умения анализировать ситуацию.
коммуникативные – умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формирование собственного мнения и позиции, аргументировать свою точку зрения.
Рефлексия 1-го уровня
I know I’d like to learn I have just learned
Коммуникативн – корректировать свои недостатки при саморефлексии (саморефлексия способствует оценке учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению)
Динамическая пауза
How can you get from your village to Mrakovo? (by bus, by plane, bicycle, train)
Let’s go to Mrakovo by bus
(Приложение 4)
I will go by bus to Mrakovo
Повторяют слова песни и движения
Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи
Этап построения проекта
ответить на вопросы на интерактивной доске
answer the question
(приложение 5)
1 ученик: (time-keeper) следит за регламентом работы.
2 ученик: (language police) следит за тем, чтобы учащиеся не переходили на родной язык
3 ученик: (secretary) является секретарем, его задача – фиксировать идеи своих товарищей
4 ученик: (spokesman) будет выступать с обобщением по завершении работы.
5 ученик: (facilitator) мозговой центр группы, координирует работу всей группы
6 ученик: (cheer-leader) подбадривает своих товарищей во время работы
отвечают на вопросы
Познавательные – умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
Коммуникативн –формировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения
Этап проверки реализации построенного проекта
Учитель проверяет выполненное задание и выставляет оценки
1 ученик: (time-keeper) следит за регламентом работы.
2 ученик: (language police) следит за тем, чтобы учащиеся не переходили на родной язык
3 ученик: (secretary) является секретарем, его задача – фиксировать идеи своих товарищей
4 ученик: (spokesman) будет выступать с обобщением по завершении работы.
Учащиеся отвечают, анализируют, используют изученные лексические единицы и грамматические конструкции, употреблять глаголы Present Simple в 3 л.ед.числе в соответствии с коммуникативной задачей. Закрепляют и обобщают изученный материал
• Стимулировать интерес и желание анализировать текст.
• Научить:
- ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;
- использовать приобретенные знания для выполнения задания;
- планировать свое действие в соответствии с учебным заданием;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Read the sentences, are they true or false?
выполнить задания (True/False).
(приложение 3)
отвечают на вопросы, использование языковой догадки, употребление структур Present Simple Tense
Познавательные – осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникатив– аргументировать свою точку зрения
Оценочный блок
Взаимопроверка: (приложение 6) на экран выводятся ответы
Выполняют задания, затем анализируют
Познавательные – контролировать и оценивать свои знания
Коммуникативн –аргументировать свою точку зрения
Домашнее задание
объясняет домашнее задание.
Now, pupils, let’s write your homework.
Подготовить экскурсию с презентацией на олимпиаду в Сочи
записывают домашнее задание.
Рефлексивный блок
(итог урока)
Предлагает оценить работу
Выставление оценок с комментированием
You are very creative and talented students.
Thank you for your work.
Fill in the self-assessment charts. (приложение 7)
Your marks are…
Какую цель ставили?
Достигли цели?
Какая тема урока была?
Чему научились на этом уроке?
Обучающиеся высказывают свое мнение и оценивают свою работу.
(spokesman) выступает с обобщением по завершении работы.
Учащиеся заполняют таблицу самооценивания
Регулятивные – умение контролировать свою деятельность по результатам, умение адекватно понимать оценку учителя, одноклассников.
Личностные – умение развивать способность к самооценке, проявлять инициативу и самостоятельность
Приложение 1
На интерактивной доске представлены 2 стихотворения и на доске рисунки:
Look at the globe:
Here it is, the Earth.
And on it, Bashkiria,
No bigger than a leaf.
Just one small birch leaf,
One leaf on a tree.
Stands so green and tall. (Mustai Karim)
Up on the hill, is my village, my aul,
There is creek, with water pure and cool.
I feel its taste, I know its every part,
I love this place with all my soul and heart.
When I remember that, my eyes fill up with tears
In memory forever live these childhood years.
How with my brother in the field we used to plow
And grains of wheat and rye in soil sow.
I’m still a stranger to this world, but who is not?
I still have much to learn, to see a lot.
And yet I know but one most sacred rule
In memory to keep my village, my aul
Приложение2
Crossword.
The Bashkir for “fast” (uratha)
Kurai flower symbolizes (friendship)
The largest river in Bashkortostan (Aghidel)
The Moslem way of wedding according to shariat (nikah)
The synonym for “Bashkir champagne”
Mobile dwelling with felt mats for roofs and walls(yurta)
The deepest lake in Bashkortostan (Yaktykul)
He wrote the historial novel “Salavat Yulayev”(Zlobin)
The first professional Bashkir dancer (Gaskarov)
The capital of Baskiria in 1920-1921(Sterlitamak)
A yearly national festival held in spring (sabantui)
Приложение3
Every year a lot of people visit our republic. Ufa is the capital of Bashkortostan. Our city is fantastic. Imagine that one group of British tourists is in Ufa and Kugarchinski district for the first time. They want to see famous sights of our cities.
As you know Ufa is the capital of Bashkortostan. Ufa is situated on the banks of the Aghidel and Karaidel rivers. It is a political, economic and cultural center of our republic.
Ufa was founded in 1574.
In 1922 Ufa became the capital of the Bashkir autonomous Soviet Socialist Republic within the Russian Federation. Ufa today is industrial, agricultural, scientific, cultural center. Its population is over 1,100000 people. The population of Bashkortostan is 4 million people. Bashkortostan’s national flag has three stripes on it. The stripes are blue, white and green. The blue color means honesty and devotion. The Bashkir people were always devoted to their friends, families and to the country. The white color means nobleness. The green color means the Earth, freedom and wisdom.
There is a golden emblem – the flower of the kurai in the center of white stripe. The flower of the kurai is a symbol of friendship. The state coat of arms and flag, accepted in 1993.
The landscape of our republic is picturesque. In the east the hilly forest-steppe with its black-earth ploughed fields, lime groves and clear rivers give way to forest covered mountains, rich in various ores Bashkortostan is rich in beautiful rivers. They are White River, a large influx of Irtyubyak with Small Ik Infrared, Inyak, Nakas.
We’ll see Ik when we visit Kugarchinski district. There are many caves in Bashkortostan. The Muradym cave is one of the famous ancient caves.
Ladies and gentlemen! I’d like to draw your attention to the streets of our city. Our city is famous for its straight and wide streets, beautiful parks, museums. By the way there is famous Nesterov’s State museum here. You can see wonderful masterpieces and sculptures there. We can admire with the works of Nesterov, Levitanov, Tropinin there. There are many theaters, the Opera and the Ballet Theater.
By the way we are near the Bashkir State Academic Theatre of Drama. The Republic has seven Bashkir, four Russian and two Tatar state Drama Theatres.
For Russian poet Alexander Block his Motherland is the most desirable dream, hope that it will be the place of his last rest. In his poem Russia embodies its beautiful nature; for Robert Burns Motherland is associated with the figure of the mother's sadness missing her sons who fight for the freedom and will never come back; in Beher's poem we do not hear cry but anger and appeal to revenge for the outraged and ashamed Motherland. Grief, ache, anger and love are lyrical moods common to these three poets.
Your impressions won’t be great if we don’t tell about our second well-known country-man Rudolf Khamitovich Nureyev. The Bashkir School of Dance is well respected with many students receiving international awards at competitions in Russia and other countries. Rudolf Nureyev as a child was encouraged to dance in Bashkir folk performances and began his career in Ufa.
The history of our republic is closely connected with the name of our poet and writer Zainab Biisheva. Zainab Biisheva is one of the most important Bashkir writers of all time. She had a versatile talent, which she used in her work as a novelist, a poet, a dramatist, journalist and a translator. Zainab Biisheva’s work is a mixture of fact and fiction, which includes a realistic portrayal of life alongside romantic hopes for the future. Zainab’s works always contain a belief in the endless talent of the Bashkir people.
Zainab Biisheva was born in January, 1908, in the village of Tuyembet in Kugarchinski district. From a poor family, she had four sisters and a brother. Orphaned at the age of 11, she had to live with her stepmother, a vigorous, clever, but stern woman.
Zainab was eager to learn and read a lot. In 1924, Zainab was sent to the Bashkir Institute of Public Education in Orenburg, located in a building designed by Brullov, a famous Russian artist. Zainab worked hard studying literature, history, politics and Russian.
After graduating from the institute, she worked as a teacher in a Bashkir village in Baimak district. Later, she was transferred to Ufa, where she became an editor, and that was when she began to publish her stories and poems.
Her most well-known stories are “ A strange man”, “Where are you, Gulnisa?”, “Love and hate” and “Master and apprentice”.
We celebrated her birthday the 105th anniversary from in 2013 year
Kugarchinsky district is located in the South of the Republic, on the left bank of the White River, bordering the Orenburg area. Founded in 1930. Administrative Center is Mrakovo village.The head of the administration of the municipal area is Musin Farit Murzagildovich. Population of 32356 inhabitants. Population: Bashkirs (56.4%), Russians (31%), Tatars (16%) Includes 20 rural settlements comprising 113 rural settlements. The district area is 3371.
North, Central and Eastern parts of the district is the Zilairskoe plateau with single mountains and ridges (height of up to 740 m), West is the Northern spurs of the overall River (590 m). Climate is warm and dry.
Приложение 4
The wheels on the bus go round and round. (колеса: крутим руками)
round and round.
round and round.
The wheels on the bus go round and round,
all through the town!
The people on the bus go up and down. (руками: вниз, вверх)
up and down.
up and down.
The people on the bus go up and down,
all through the town!
The horn on the bus goes toop, toop, toop (сигналим)
toop toop. toop
toop toop. toop
The horn on the bus goes toop toop. toop
all through the town!
The wiper on the bus go swish, swish, swish.
(Изображаем руками дворники автобуса)
swish, swish, swish.
swish, swish, swish.
The wiper on the bus go swish, swish, swish,
all through the town!
The doors on the bus opens and shuts,
opens and shuts, opens and shuts.
The doors on the bus opens and shuts,
all through the town!
The driver on the bus says, "Move on back!"" Move on back!"" Move on back!""
Move on back!"" Move on back!"" Move on back!""
Move on back!"" Move on back!"" Move on back!""
The driver on the bus says, "Move on back!""
all through the town!
Приложение 5
When did Bashkiria join the Russia state? (1557)
What is the name of the river at the mouth of which they began building Ufa? (the Sutoloka river
What was the Basdhkir Autonomous Republic established? (March, 1919)
What river divides Meleuz into 2 parts?(Meleuzka river)
What is the territory of Bashkortostan today. (143600 sq. km. )
What is the deepest lake in Bashkortostan?(Yaktykul)
What is the name of the “Burning mountain”? (Yangantau)
What is name of the word-famous “talking and singing” care in Bashkortostan. (the Capov Cave)
How many rivers are there in Bashkortostan? (600)
What is the name of the Bashkir wild bee? (Burzyanka)
What was the first enterprise in Meleuz? (Dairy plant, 1940)
What is the centre of Bashkir coal mining (Kumertau)
What great peoples of Kugarchinskiy district do you know?
Who is the head of republic in Bashkortostan?
Who is the head of Kugarchinskiy district?
Приложение 6
“True” or “False”
The republic of Bashkortostan has a short history. (F)
The Bashkirs lived on this land long before our era. (T)
The Bashkirs were different in their language and traditions. (F)
The Tatars are believed to be the original people of our republic. (F)
The Bashkrirs agreed to be part of the Russian State in 1557. (T)
Bashkortostan is a republic of many cultures. (T)
In total more than 200 nationalities live in Bashkortostan. (F)
Bashkortostan is located the North of Urals (F).
Kugarchinskiy district founded is 1930 (T)
Mrakovo is the capital of Kugarchinskiy district (T)
Приложение 7
self-assessment(cамооценка)
Description of achievement
Level reached
poor
fair
good
excellent
I can read and understand stories about Russia and Bashkortostan