kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок с использованием программного обеспечения для интерактивной доски «Английский в фокусе (Spotlight)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием программного обеспечения для интерактивной доски «Английский в фокусе (Spotlight)» в  4 классе

Раздел программы: «Пушистые друзья».

 Урок №1. Тема урока: «Забавные животные».

 Тип урока: комбинированный урок.

Цели:

  • Учебный аспект:

научиться описывать животных и рассказывать о животных;

повторить и обобщить формообразование и использовать в связной речи глаголы в Present Simple и Present Continuous ;

формировать навыки чтения, аудирования и письма.

  • Развивающий аспект:

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

развивать умение запоминать новые слова;

развивать внимание и познавательную активность;

развивать память, смекалку и сообразительность.

  • Воспитательный аспект:

воспитывать любовь к животным;

воспитывать уважительное отношение к природе;

формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок с использованием программного обеспечения для интерактивной доски «Английский в фокусе (Spotlight)»»

Туляева Наталья Маратовна,

Учитель английского языка

МБОУ "Павловская ООШ"

Урок с использованием программного обеспечения для интерактивной доски «Английский в фокусе (Spotlight)» в 4 классе

Раздел программы: «Пушистые друзья».

Урок №1. Тема урока: «Забавные животные».

Тип урока: комбинированный урок.

Цели:

  • Учебный аспект:

научиться описывать животных и рассказывать о животных;

повторить и обобщить формообразование и использовать в связной речи глаголы в Present Simple и Present Continuous ;

формировать навыки чтения, аудирования и письма.

  • Развивающий аспект:

развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

развивать умение запоминать новые слова;

развивать внимание и познавательную активность;

развивать память, смекалку и сообразительность.

  • Воспитательный аспект:

воспитывать любовь к животным;

воспитывать уважительное отношение к природе;

формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

Задачи:

Планируемый результат:

активизировать и освоить новые лексические единицы по темам «Названия животных», «Описание животных»;

отработать лексику по теме «Названия животных» в связной речи при описании животных (развивать умения монологической речи);

развивать умения чтения (поискового и изучающего чтения);

повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present Simple и Present Continuous;

развивать умения аудирования с извлечением информации;

развивать умение вести диалог по ситуации «В зоопарке»;

Языковой материал для использования на уроке: 
Лексика –giraffe, monkey, dolphin, seal, lazy, lizard, whale, hippo, crocodile, lunchtime, on its own/
Грамматика – настоящее простое время Present Simple, настоящее продолженное время Present Continuous
Межпредметные связи: природоведение

Методы и приёмы обучения: информационно-поисковый (работа с учебником); словесный проблемный и частично-поисковый (эвристический диалог), наглядно-образный (демонстрация презентации); логический.

Оборудование урока: УМК; интерактивная доска ACTIVstudio с компьютером; карточки с чувствами и эмоциями; мультимедийная презентация в Power Point- настоящее простое время Present Simple, настоящее продолженное время Present Continuous.

Продолжительность урока: 45 минут

План урока: 
1. Организационный момент.

2 Целеполагание.
3. Фонетическая разминка.
4. Активизация лексики

5. Грамматика Present Simple и Present Continuous

6. Динамическая пауза
7. Аудирование
8. Чтение
9. Повторение и закрепление изученной лексики
10. Повторение и закрепление грамматики
11. Подведение итогов.



План-конспект урока английского языка в 4-м классе

Тема «Забавные животные»

Этап

Содержание этапа

t

Прим.№ слайда 

1

Организационный

этап

Teacher →Class: Good morning, children!

How are you? Teacher →Pupil: Are you fine? And how are you getting on? Pretty well, thank you

So, let`s start our lesson. Today we are going to talk about “FUNNY animals at the Zoo”. What’s the Russian for animals, for the zoo?


2

На интерактивной доске постер

4 Interactive

Posters

Р6. СЛАЙД 1

2

Целеполагание

Our lesson will consist of 5 main stages

We shall practice sounds, words of the song, practice dialogue.

You ‘ll work with pictures and special slides of our board

So let`s start

Children, let’s go to the Zoo.

1

На интерактивной доске

4 Interactive

Images M4 7a. СЛАЙД2

3

Фонетическая

зарядка

But first Let’s watch the animation and listen a funny song, please! (page 58, ex 1)


3

интерактивная доска 4 Interactive

module 4

07-1. СЛАЙД3

4

Активизация лексики по теме

(T→Cl). What is the song about?

Do you like to go to the zoo? Do you often go to the zoo? (T→P1, P2). What animals can you see there? (P1, P2, P3)

Today we are going to talk about some animals at the zoo. What animals do you know?

Look at the pictures of our ACTIVboard, listen and repeat.

What’s the Russian for BIG? TALL? SILLY? CLEVER? LITTLE? LAZY? FUNNY? Давайте подберём эти прилагательные к нашим животным.

Let's match these adjectives to the animals.

Right you are! I see you know the animals very well. Do you like animals?

6











интерактивная доска 4Interactive

module 4 07-1. СЛАЙД4


карточки чувств и эмоций

5

Повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в Present Simple и Present Continuous




Отработка употребления Present Simple и Present Continuous в соответствии с указателями времени

И использования форм вспомогательного глагола to be в Present Continuous (2теста упражнения

Now let’s revise forms of the Present Simple & Present Continuous Tenses. Open the Stbooks, please. Read the rule in Grammar Reference. Look at the board. Let’s remember the  formation of short answers, interrogative and negative sentences.

Then practice yourselves,please.

You must choose the correct answer

10

Учебник, интерактивная доска 4 Interactive

module 4 Grammer Theory and Practice. СЛАЙД5



Презентация в Power Point



работа в тетрадях, взаимопроверка работ

6

Динамическая пауза

And now it’s time to have a rest. Sing and do! Stand up, please!

The song Zoo

Thank you, sit down, please


3

Музыкальная пауза c использованием интерактивной доски с текстом песни СЛАЙД6

7

Развитие умений аудирования c опорой на зрительный образ с выборочным пониманием заданной информации.


Now I’m going to propose you to watch the animation and listen to the dialogue “Visiting  Zoo”. Listen to this text attentively and your task is to answer the questions

1.What people are in this animation?

2. Where are they?

3. What animals are there?

4

интерактивная доска

module 4 07-1. СЛАЙД7


8

Развитие умений поискового и изучающего чтения

Now read the text to yourselves and say what are the animals doing in the dialogue. That’s right. Now let’s read the dialogue aloud in pairs, please

Развитие умений изучающего чтения (послетекстовое задание) – упр.4, стр.59

3

Учебник

интерактивная доска

module 4 07-1. СЛАЙД8


9

Повторение и закрепление изученной лексики

Now let’s play the game Guess what animals. Who’d like to show the animals? You must come to the board! Listen, guess what animal and show! Can we start? Please, be very attentive! Let’s guess!

6

интерактивная доска

module 4 07-1. СЛАЙД9


10

Повторение и закрепление грамматики

Look what are the animals doing in the song?

3

интерактивная доска

module 4 07-1. СЛАЙД10

11

Подведение итогов урока


Выставление оценок




Объяснение

Домашнего

Задания



Рефлексия


Now , look at your marks

-----, your work was good, but pay attention to -----

----, learn the words better

----, don`t be shy and be more active

Your home task is to learn the text of our song, don’t forget to read the dialogue again.

WB – р. 30? Ex.1; SB — ex.1,3, р. 58-59

We have spoken a lot today about animals. what was the most interesting, difficult? You did a lot of work today and you did it very well

Our lesson is over. Good-bye.

4



Учебник






интерактивная доска

module 4 07-1. СЛАЙД11

















Методические рекомендации по проведению урока

Применение интерактивной доски дает возможность разнообразить урочную деятельность, повысить качество усвоения учебного материала и эффективность обучения:

  • повышается мотивация к учению, проявляется интерес к предмету; активизируется мыслительная и познавательная деятельность учащихся;

  • повышается производительность урока за счёт экономии времени, рационального его использования;

  • расширяется информационное пространство, большой объём информации излагается за короткий период времени;

  • осуществляется оперативный контроль знаний через систему интерактивных упражнений, анализ хода выполнения работы;

  • применение иллюстративного ряда, видеоряда, звукового ряда повышает кругозор, позволяет оживить учебный процесс, что способствует лучшему восприятию, пониманию и усвоению учебного материала;

  • развиваются продуктивные, творческие функции мышления у учащихся;

  • воспитывается эстетический вкус, патриотические чувства

Описание используемого ПО Деятельность учителя Деятельность учащихся 

СЛАЙД 1. Постер Posters Р6 ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ 
СЛАЙД 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕМЫ Учитель представляет тему и знакомит с задачами урока. Учащиеся знакомятся с темой и задачами урока
СЛАЙД 3. ФОНЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
На слайде использован интерактивный инструмент Module 4 07-1 коллекции 4 Interactive. Учитель предлагает учащимся прослушать песню, сначала без слов, затем в режиме караоке. Учащиеся подпевают. . 
СЛАЙД 4 Активизация лексики по теме
На слайде использован интерактивный инструмент Module 4 07-1 коллекции 4 Interactive. Учитель просит детей повторять слова и соотносить их с анимационным образом. Для закрепления усвоенного учащиеся подходят к доске и, прослушав название животного, указывают его на доске, соответствующий слову, переводят на русский язык (при необходимости). Проверка проводится с помощью интерактивной кнопки «Check». 
СЛАЙД 5. Повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в Present Simple и Present Continuous.

На слайде использован интерактивный инструмент Grammer Theory – Examples коллекции 4 Interactive и презентация в Power Point.

СЛАЙД 6. УПОТРЕБЛЕНИЕ Present Simple и Present Continuous в соответствии с указателями времени

И использования форм вспомогательного глагола to be в Present Continuous (2теста упражнения
На слайде используется интерактивный инструмент ПЕРО. Учитель предлагает учащимся вставить в пропуски . Даётся время для самостоятельного выполнения.  
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, а затем выходят к доске и пером вписывают слова в предложения. Проводится самопроверка.

СЛАЙД 7. Динамическая пауза. На слайде использован интерактивный инструмент Module 4 07-1 коллекции 4 Interactive. Учитель предлагает учащимся спеть песню затем в режиме караоке без анимации.
СЛАЙД 8. АУДИРОВАНИЕ 
На слайде использована вставка звукового файла на объект и применяется интерактивный инструмент ПЕРО. Учитель предлагает учащимся прослушать разговор. Прослушивание происходит два раза: без текста и с текстом. Время звучания записи – 54 сек. Учащиеся прослушивают запись дважды. Затем выходят к доске и выполняют задание: прослушивают фразы и переносят картинки диалога, расставляя по порядку. Затем отрабатываются навыки проговаривания , таким образом, осуществляется заучивание фраз диалога. 
СЛАЙД 8. ЧТЕНИЕ 
На слайде использованы вставка файла на объекты –текст диалога, а также применяется интерактивный инструмент ПЕРО. Учитель предлагает учащимся прочитать диалог еще раз, и просит выбрать правильный вариант из данных.
СЛАЙД 9. Повторение и закрепление изученной лексики. На слайде использована вставка звукового файла на объект и применяется интерактивный инструмент ПЕРО. Учитель предлагает учащимся прослушав название животного, указывать животное. Проверка звуковая.
СЛАЙД 10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 
На слайде использован интерактивный инструмент Question flipper 1. Учитель представляет учащимся речевые клише, и просит составить свои микро диалоги. Учащиеся знакомятся с тем, как делать предложения. Затем по аналогии составляют свои микро диалоги. 
СЛАЙД 11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 
Учитель организует учащихся на подведение итогов работы на уроке. 
Учитель дает домашнее задание. Учащиеся подводят итог урока, говорят, что было самым интересным, а что было самым трудным. 
Читают и записывают домашнее задание. 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Туляева Наталья Маратовна

Дата: 10.01.2017

Номер свидетельства: 377612


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства