kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по системно деятельностному подходу по теме "NATURAL DISASTERS"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок расчитан на аудиторию 8 класса. Урок закрепления грамматических и лекисческих единиц по теме "Стихийные бедствия". На уроке представлены разные виды работ по закреплению материала. Это упражнения продуктивного и репродуктивного характера, присутсуют элементы сингапурской методики.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по системно деятельностному подходу по теме "NATURAL DISASTERS"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ "

"NATURAL DISASTERS"

Тип урока

Закрепление лексических и грамматических единиц.

Продолжительность урока

45 минут

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цели урока

обучающие

развивающие

воспитательные

совершенствовать речевые способности, формировать языковые навыки учащихся; развивать навыки устной речи, , аудирования; уметь излагать исследованный материал.

развивать логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное

воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать.

Задача урока

Систематизация лексики и грамматики по теме “Стихийные бедствия”

Межпредметные связи

Интеграция знаний, полученных на уроках по предмету “Основы безопасности жизнедеятельности” и создание самостоятельного продукта на английском языке.

Материально-техническое, методическое и дидактическое обеспечение урока

Мультимедийный проектор, проигрыватель мр3.

Раздаточный материал с заданием к уроку, учебник Биболетовой М.З. “Enjoy English” для 8 класса.

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Оргмомент.

T: Good morning! Nice to meet you.

S: Good morning! Nice to meet you too!

T: You see many guests today in our classroom. Let’s greet them.

S: Nice to meet you too!

T: Sit down!

Our favourite game!

Take off touch down!

Stand up if you like pizza?

Stand up if you like sunny weather?

Stand up if your birthday in winter?

Stand up if your hair is dark?

Stand up if you don't like milk?

Thanks a lot. It was just warming up.

Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности обучающихся к уроку.

Введение в языковую среду.

Задача: Адаптация, мотивация.

Отвечают на приветствие и на вопросы учителя

 

2. Определение обучающимися темы урока и его целей. THEME

T: Everyone watches TV.And try to understand the theme of our lesson. How often do we see news about disasters in different regions of our planet? How do you think, is the Earth a really dangerous place?

S: I think... (Students answer the teacher’s questions.)

T: So how do you think what are we going to speak about?

S: We are going to speak about our planet and natural disasters

С помощью наводящих вопросов подводит обучащюихся к формулированию темы урока.

Форма работы: интерактивная, учитель – группа, учитель – обучающийся.

Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно.

3. Организация закрепления лексики. PICTURES

T: Let’s watch some pictures which illustrate natural disasters. Your task is to read and translate words. Try to remember all of them. Which words are similar to Russian ones?

S: Earthquake, hurricane, tornado, volcano, flood, drought, fire, tsunami.

WHAT IS TYPICAL FOR DIFFERENT DISASTERS?

Обучающимся предлагается для просмотра мультимедийная презентация “Is the Earth a dangerous place?”, содержащая новые лексические единицы в сопровождении иллюстраций.

Закрепление новых лексических единиц производится путём догадки по контексту при чтении и восприятии текста на слух.

Форма работы: аудирование с опорой на мультимедийную презентацию.

Обучающиеся определяют значения лексических единиц в соответствии с иллюстрацией слайда.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

4. Вторичная проверка понимания. QUIZ

T: Now you can find t words in your sheets of papers. Your task is to put the missing letters.

Let’s check your partners answers.


Обучающимся предлагается соотнести лексические единицы с описанием в тексте.

Задача: развитие письменных навыков ВЗАИМОКОНТРОЛЬ

Обучающиеся индивидуально соотносят лексические единицы. Зачитывают выполненное задание. Для проверки используется мультимедийная презентация.

Познавательные: выделение необходимой информации.

5. Организация усвоения путем воспроизведения информации и упражнений по образцу.

LISTENING.

Преобразование текста в схему

1) Изучающее аудирование.

T: 1. You’ll listen to some information about continents and countries where such disasters as earthquakes, hurricanes, tornadoes and volcanoes happen more often than in other regions. Listen to the tape and fill in the table. You’ll listen to it twice.

Be ready to make notes while listening.

S: Fill in the table.

Fill in the blanks. Use the words in the box.

T: 4. find the synonyms of the words.

Обучающимся предлагается прослушать аудиозапись и определить, в каких странах наиболее часто происходят катастрофы природного характера.

Задача: развитие навыков аудирования. Развитие навыков чтения и активизация лексики.

Форма работы: фронтальная и групповая, восприятие вербальных средств на слух.

Обучающиеся письменно заполняют соответствующие графы таблицы, выполняют задания на основе услышанного, зачитывают результаты вслух. Производится проверка с использованием мультимедийной презентации.

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.

Определение основной и второстепенной информации.

6.Релаксационная пауза. Игра пантомима.

T: I see your eyes are tired. Let’s make a pause and relax. I'll give you the card and you should show it. The others should understand it.

Обучающимся предлагается выполнить задание с нестандартной ситуацией.


Обучающиеся выполняют задание.

В шляпке слова по теме стихийные бедствия.

 

7. Закрепление и контроль изученного материала, обобщение изучаемого на уроке;

Закрепление грамматики "Catch the mistakes"

T: You have a question why are the natural disasters are dangerous?

S: Приложение № 2.

Look at the slides and find mistakes

Обучающимся, предварительно разделённым на группы, предлагается написать глаголы Форма работы: групповая.

Обучающиеся должны найти на слайде ошибки грамматического характера и объяснить их.

Упражнения продуктивного характера.

Обучающиеся подбирают алгоритм действий в соответствии с заданием для группы.

Один обучающийся из состава группы представляет готовый вариант ответа.

Представляет готовый вариант с доказательством.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, определение способов взаимодействия, управление поведением партнёра.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия – самооценка обучающихся.

T: fill the table of your work.

Find an expression which reflexes your impression of our lesson.

S: Read their expressions.

Выразить своё отношение к прошедшему уроку одним словом.

Форма работы: ответ на анкету.

Обучающиеся осмысливают усвоенный лексический материал, составляют синквейн, зачитывают свои ответы.

Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.

9.Предъявление домашнего задания и выставление оценок.

T: Your task for the next lesson is to do. T: Thank you very much for the lesson. Now the lesson is over.

Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление домашнего задания.

 

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по системно деятельностному подходу по теме "NATURAL DISASTERS"

Автор: Фатыхова Эльвира Ильдаровна

Дата: 04.11.2016

Номер свидетельства: 355190


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства